Entenso Ltd.

Харків

22 листопада 2016 16:01

Maksym Lebedev, Senior Software Developer в EPAM

Собеседование в этой конторе было одним из самых странных в моей жизни. Началось все с того, что кроме СОО о собеседовании никто не подозревал, включая HR. Минут 10 пришлось простоять в корридоре с ощущением, что я куда-то не туда попал и что меня сейчас попросту выгонят. Но нет — в итоге меня провели в переговорку и через какое-то время началось собеседование. В общем и целом вопросы были стандартные, но вот сам формат показался как минимум странным. Дело в том, что собеседующий при любом удобном случае пытался показать, что он очень грамотный и крутой специалист, а я тут мимо проходил.
В конце собеседования собеседующий вышел из переговорки и прямо в коридоре начал давать довольно негативный фитбек о моих навыках, но СОО вовремя его остановил и они проследовали в его кабинет. После чего СОО вернулся, сообщил, что результат будет вечером и пожелал удачи.
Как ни странно, вечером мне сделали оффер, который меня полностью устраивал. Уж было думал принять, но на всякий случай уточнил чисто рабочие моменты, ответы на которые оказались неожиданными. Дело в том, что отпуска в компании как такового нет — все оплачивается за свой счет. Больничных так же нет — их нужно отрабатывать. Как минимум очень странные условия труда. Затем почитал отзывы на DOU о задержках зарплаты и, присовокупив их к отсутствию отпуска и больничных, решил отказаться, так как общая картинка сложилась скорее негативная, чем положительная.
В итоге оффер я отклонил, так как решил, что отдыхать тоже важно и нужно.

Максим, благодарим за обратную связь. Хотелось бы уточнить некоторые моменты.

1) Касательно отпуска. Либо вам некорректно объяснили, либо вы не до конца вникли, но оплачиваемый отпуск у нас есть — 24 дня в год. Единственный нюанс в политике нашей компании заключается в том, что в оплачиваемый отпуск можно уйти, отработав год — до истечения года отпуск за свой счет. Причем это условие — худший из вариантов, который фиксируется в оффере. В реальной работе все обсуждаемо и всегда находится адекватный компромисс.

2) Касательно больничных. Тоже описанное Вами не совсем соответствует действительности. Больничные нашей компанией оплачиваются. Но, поскольку все люди разные и в истории нашей компании со стороны сотрудников случались серьезные злоупотребления, в оффере мы фиксируем, что необходимо отрабатывать больничные, выходящие за рамки разумного. Опять таки, такой кейс практически никогда не наступает, если между компанией и сотрудником выстраиваются доверительные и конструктивные взаимоотношения.

Также хотели бы искренне извиниться за хаос, допущенный во время собеседования. Ваши замечания учтены, процессы скорректированы, и мы уверены — от следующих собеседований у соискателей будет больше позитивных впечатлений ;-)