Ecentria Solutions Odesa

Одеса

Вперше пишу відгук про компанію де пропрацював немало-небагато — 6 років.

Якщо коротко і по суті, то основні моменти виділю такі:

— Якісно налаштовані бізнес процеси — в організації майже кожен розуміє свою зону відповідальності, над якими цілями працює і що очікується.
— Потужний колектив — при наймі можу впевнено це стверджувати про відділ розробки. Тут вас будуть оточувати спеціалісти, люди в яких зможете навчатись. Але треба розуміти, що воно працює у зворотному напрямку, тому критерії відбору будуть досить високими.
— Відносно горизонтальна структура. Прям горизонтальної я ніколи не зустрічав, і не певен що вона в принципі існує. Але якщо говорити про можливості поговорити про бізнес (і не тільки) з керівництвом або топами компанії то така можливість тут існує. Скажу більше, ваші думки та ідеї будуть почуті та можливо імплементовані, якщо зможете взяти відповідальність за пропозицію або рішення.

Щодо проєкту або того з чим вам доведеться мати справу, то це ecommerce. Для вирішення бізнес задач компанія переважно використовує внутрішні розробки програмного забезпечення для підтримки та розвитку бізнесу. Так, наприклад один з основних важливих компонентів це ecommerce платформа на якій побудовані інтернет-магазини компаній.

Щодо технологій, якщо ви розробник, то тут переважно будуть PHP, Symfony, MySQL, React JS. Є окремий напрямок де себе знайдуть і ніші спеціалісти, наприклад C#, iOS, Android програмісти, DevOps, тестувальники тощо.
Звісно є і зовсім інші напрями та відділи в компанії де роботу для себе знайдуть маркетологи, дизайнери тощо.

В компанії є система оцінки раз на рік. Все досить зрозуміло і прозоро. Вам поставлять на вході цілі які перед цим як слід погодять з вами, та по яким за рік зроблять оцінку. Це звісно буде мати вплив на ЗП (як правило позитивний😃, про інші випадки мені не відомо).

Інші моменти ± типові для більшості толкових IT компаній.

Підтримали: Dmytro Pigin

Работаю в BI. Очень рекомендую. Работаю из Харькова удаленно. Из плюсов: плавное вхождение в должность, команда всегда поддерживает и подсказывает, зарплата выплачивается вовремя, мультинациональная команда, очень много параметров хранится в базе данных что усиливает интерес их как-то покрутить дополнительно, удобный график работы, Украинские праздничные дни — выходные.
Из минусов — офис в Одессе, хотя это плюс оплачивают проживание и проезд на корпоративные мероприятия.

Підтримали: Tanya Katerynych

Не буду разводить рекламные сопли и лить мёд в уши и расскажу, как есть.
Во-первых, это американский энтерпрайз, а не обычная галера. HQ с большим пулом разработчиков находится в Чикаго на Иллинойщине, несколько крутых команд в Риге и вишенка на торте — одесский офис.
Да, попасть сюда непросто и да, были нюансы с хайрингом, пока шёл процесс отладки. В конце-концов, компания продаёт не человеко-часы гребцов, а hard goods и основной упор идёт на построение бизнеса.
Поэтому никто не носится с горящей жопой и задачами на вчера, требованиями постоянно овертаймить и быть в постоянном стрессе. Есть чёткий план работы и мы его придерживаемся ©. По бизнес-процессам это лучшая компания за все мои 20 лет профессионального стажа.
Компании 20 лет, компания постоянно растет, в ковид-локдаун не только не сократили количество рабочих мест, а наоборот, активно нанимали.
Да, требования при найме достаточно высокие, но и опыт, который вы получаете — это не формочки клепать. Конечно, есть легаси, но все ключевые внутренние продукты переходят на новые рельсы и тут уже точно зевать не придётся.
Важнейший момент лично для меня: среди дев-команд зироу токсичных людей, а среди менеджмента 0 долбоящеров. Уровень и отношение к работе людей такие, на которые хочется равняться. Топ-менеджмент реально топ, с чётким понимания бизнеса, стратегии и ключевых ценностей. Капитализм с человеческим лицом в лучшем проявлении.
Именно поэтому я тут тусуюсь уже почти 4 года.
Приходя в eCentria вы приходите в компанию взрослых людей, которые знают зачем они тут собрались. Ну и к вам относятся тоже как к взрослому человеку и профессионалу, которому можно доверять.

Работаю в Ecentria Solutions Odessa чуть больше года, и понимаю, что это одна из лучших компаний в Одессе. Свои продукты, отсутствие какого-либо «бенча», или «переброса» с проекта на проект. Очень адекватный менеджмент и отличные коллеги, практически отсутствуют овертаймы, или задачи «на вчера». Уровень зп в рынке, или немного больше рыночного, и не всегда может сравниться со стартапами/криптой/финтеком, но там и рисков больше. Зато есть примеры релокейта — несколько человек вполне успешно завели трактор.
Из-за карантина давно не проводились привычные корпоративы и прочие тимбилдинги — но такое сейчас везде, и это нормально, как по мне. Отличная компания для тех, кто хочет уверенно и последовательно развиваться профессионально и финансово.

Підтримали: Tanya KaterynychDmytro Pigin

Ребята очень круто подменяют понятия =) из слов «я хочу обмениваться опытом с командой и получать новый опыт» помню получил реджект по причине «хочешь чтобы обучали тебя, а не учиться самому». На самом деле очень улыбнуло, и очень хорошо, что я слетел на первом этапе (исходя из комментария ниже). Еще прикольно то, что Мария в самом начале диалога предлагает сразу же вакансию другой компании (во время того, когда у тебя был забит собес сюда) :D

Підтримали: Yevhen SidelnykDmitry Pervoi

Хочу рассказать о своем опыте собеседования в этой компании, и почему сюда явно не стоит подаваться.
5 февраля со мной связалась Мария Белоножко (эйчар), в самом начале беседы я задал четкий вопрос «Привет, подскажи на сколько критичен не очень хороший разговорный английский для данной вакансии?», на что она мне ответила «Не критичен совсем». После чего она написала, что напишет «чуть позже». Чуть позже настало через 7 дней (12 февраля), и то, после того, как со мной связался другой эйчар этой компании. Предложили пройти собес, согласился. На собесе ответил на всё (вопросы были не самые легкие). Ребятам на собесе я сказал, что плохо знаю английский, на что мне ответили, что это совсем не критикал. Далее, мне скинули тестовое задание, примерно 4-5 часов. Сделал тестовое, скинул его в среду 19 февраля. Ответ дали через 5 дней. Сказали, что хотели бы пообщаться в офисе лично. Т.е. это уже третий этап прохождения собеседований. Я пришел на собеседование, меня попросили написать код на листике, с чем я справился. Дальше, на собеседовании были бредовые вопросы вида «что будет если ты опаздываешь на дейли митинг?», «что будет если у тебя нет денег на такси?» и т.п. Спустя несколько дней после собеса со мной связался ПМ (который ранее спрашивал меня о том, что будет если я опоздаю на дейли), и начал вести в сторону того, что придется работать в основном с фронтом (этого на собеседовании не было оговорено, при том, что была вакансия фулл стек. Замечу, что вопросы на собеседовании были типа «уровни изолированности транзакций в MySQL», «какой алгоритм сортировки по дефолту в пхп» и ни одного вопроса о фронте.
Так вот, ПМ звонит в скайп, и говорит, что «мы тут уточнили, работа будет заключаться в основном с фронтом, и бэкендом будут заниматься другие люди». То есть спустя пол месяца мозголюбительства, они мне задвигают такое. На что я сказал, что я подумаю, и в понедельник дам ответ. В понедельник я пишу, что в принципе я согласен, и я описал прайс на который я готов (с учетом изменений, при этом я еще им за ранее не озвучивал точный прайс, а указывал сумму ОТ какой я готов принять). ПМ спросил, с чем же связано мое желание поменять так быстро цифру (которую я кстати опять же не озвучивал ранее им), на что я сказал, что работа с 60% фронта не была оговорена в начале + это мое пожелание по зп. Он ответил «Дима, допускаю что процесс собеседований не гладкий, и мы не обсудили все возможные детали.», зато мы обсудили, что мы будем делать, когда я опаздываю на дейли митинг =)
Далее, мне Мария написала, что они согласны на цифру по меньше, и я уже согласился, прошел 3 этапа собеседования как-никак. На что, Мария написала «назначаю финальное интервью со штатами» (и тут у меня совсем непонятки. Никто не предупреждал о 4 этапе (да и о 3 не предупреждали) собеседования. Тут я понял, что ребята точно заслужили отзыв, и я начал собеседоваться без какого либо желания. За ранее, Мария написала, что собеседование со штатами будет на русском (вот ее сообщение: «финалку проводит архитектор из рижского офиса и сто из штатов, на русском»). Прихожу на этот этап, и собеседование начинается НА АНГЛИЙСКОМ. После чего, они еще смеялись с того, как я написал текст им по английски о себе и моем опыте. Как минимум это не профессионально вышло. Беседу с ними продолжать не хотелось, но отвечал с нежеланием и очень кратко на все вопросы. Причем, на последнем собесе, сказали, что тестовое сделано плохо, а в офисе на 3 этапе ребята сказали, что тестовое сделано хорошо :)
По итогу, отказ СПУСТЯ МЕСЯЦ нашего с ними общения по следующей причине:
«His English is pretty bad.
He did not perform well when we asked logical non-technical questions
His technical skills were average. There was nothing in his technical knowledge that would overweigh cons described above.»

Отдельно хочу выделить Марию Белоножко, которая постоянно не отвечала и игнорила сообщения, и могла ответить спустя день-два.
Кстати, в этой компании нельзя уходить в отпуск в ноябре-декабре, а также, нельзя уходить в одно время с кем-то еще. УДОБНО :)
Более непрофессиональной компании, и которая так похерестически относится к кандидатам — не встречал. Есентрия — это провал в мире IT.

Проходил собеседование на позицию DevOps. Пообещали связаться через неделю, чтобы назначить второе интервью и тишина.

Підтримали: Dmitry PervoiNick LytvynEugene

Я проработала в Ecentria около года в должности Web Content Manager / Data Processing Specialist. Пройти интервью и попасть в компанию оказалось не так-то сложно, основными требованиями были знание Excel и разговорный English. Собеседование было по скайпу с менеджером из штатов Харшишем, который оказался очень добродушным, милым и чрезвычайно умным. :) Придя в компанию с практически нулевыми знаниями в области Web Content и Ecommerce, за год я получила огромнейший багаж знаний, многочисленные тренинги и помощь со стороны штатов. Одновременно с этим это была уникальная возможность прокачать свой английский. Хотелось бы отметить также корпоративную культуру компании, сплоченный коллектив, совместные корпоративы, пикники и т.д., за что огромное спасибо Маше и Марине! ;) Так получилось, что я с семьей уехала на ПМЖ в Канаду и почти сразу же нашла работу в одной из топовой мировой компании как Ecommerce Web Coordinator, благодаря знаниям и опыту, полученному здесь, и конечно же благодаря положительным рекомендациям моего менеджера из США! Спасибо вам всем огромное, я очень по вам скучаю и желаю Ecentria дальнейшего процветания и замечательных сотрудников! :)

Підтримали: Hr Hr

Просил зп 4, проходил техническое интервью — задания несложные, но Архитектор Владимир подделал результат одного и дал 30% за другое перекрутив то что подразумевалось в задании (хотя довести до его предполагаемого идеала — добавить один Where clause). HR написала: К сожалению на зп в 4к этого не достаточно (sad). + Владимир нахамил когда я попросил обьяснений со второго раза (долго игнорил первый запрос пока не написал в общий чат с HR). Я старался быть максимально вежливым и обычно просто забил бы а не писал этот пост, если б меня так не разозлили.

Мне очень жаль, если мы вас обидели. Мы ни разу даже не пытались с вами не торговаться, а лишь проверили соответствуют ваши знания заявленным зарплатным требованиям. Я понимаю, что в другой компании вы можете устроиться и на 5к в зависимости от их требований к кандидатам и ожиданий от них.
Ваша обида на все предыдущие компании, которые занижали результаты ваших тестовых заданий чувствовалась сразу и мне очень жаль, что именно наша компания стала той, на ком вы вымещаете обиду.
Я искренне желаю вам, чтобы в будущем у вас такая же ситуация никогда не повторилась и вы нашли заветное место мечты.
Спасибо вам большое. К Влаимиру мы конечно применим меры и обсудим ситуацию.
Еще раз извините и спасибо.