Ecentria Solutions Odesa

Одеса

13 березня 2020 21:16

Dmitry Pervoi, PHP developer

Хочу рассказать о своем опыте собеседования в этой компании, и почему сюда явно не стоит подаваться.
5 февраля со мной связалась Мария Белоножко (эйчар), в самом начале беседы я задал четкий вопрос «Привет, подскажи на сколько критичен не очень хороший разговорный английский для данной вакансии?», на что она мне ответила «Не критичен совсем». После чего она написала, что напишет «чуть позже». Чуть позже настало через 7 дней (12 февраля), и то, после того, как со мной связался другой эйчар этой компании. Предложили пройти собес, согласился. На собесе ответил на всё (вопросы были не самые легкие). Ребятам на собесе я сказал, что плохо знаю английский, на что мне ответили, что это совсем не критикал. Далее, мне скинули тестовое задание, примерно 4-5 часов. Сделал тестовое, скинул его в среду 19 февраля. Ответ дали через 5 дней. Сказали, что хотели бы пообщаться в офисе лично. Т.е. это уже третий этап прохождения собеседований. Я пришел на собеседование, меня попросили написать код на листике, с чем я справился. Дальше, на собеседовании были бредовые вопросы вида «что будет если ты опаздываешь на дейли митинг?», «что будет если у тебя нет денег на такси?» и т.п. Спустя несколько дней после собеса со мной связался ПМ (который ранее спрашивал меня о том, что будет если я опоздаю на дейли), и начал вести в сторону того, что придется работать в основном с фронтом (этого на собеседовании не было оговорено, при том, что была вакансия фулл стек. Замечу, что вопросы на собеседовании были типа «уровни изолированности транзакций в MySQL», «какой алгоритм сортировки по дефолту в пхп» и ни одного вопроса о фронте.
Так вот, ПМ звонит в скайп, и говорит, что «мы тут уточнили, работа будет заключаться в основном с фронтом, и бэкендом будут заниматься другие люди». То есть спустя пол месяца мозголюбительства, они мне задвигают такое. На что я сказал, что я подумаю, и в понедельник дам ответ. В понедельник я пишу, что в принципе я согласен, и я описал прайс на который я готов (с учетом изменений, при этом я еще им за ранее не озвучивал точный прайс, а указывал сумму ОТ какой я готов принять). ПМ спросил, с чем же связано мое желание поменять так быстро цифру (которую я кстати опять же не озвучивал ранее им), на что я сказал, что работа с 60% фронта не была оговорена в начале + это мое пожелание по зп. Он ответил «Дима, допускаю что процесс собеседований не гладкий, и мы не обсудили все возможные детали.», зато мы обсудили, что мы будем делать, когда я опаздываю на дейли митинг =)
Далее, мне Мария написала, что они согласны на цифру по меньше, и я уже согласился, прошел 3 этапа собеседования как-никак. На что, Мария написала «назначаю финальное интервью со штатами» (и тут у меня совсем непонятки. Никто не предупреждал о 4 этапе (да и о 3 не предупреждали) собеседования. Тут я понял, что ребята точно заслужили отзыв, и я начал собеседоваться без какого либо желания. За ранее, Мария написала, что собеседование со штатами будет на русском (вот ее сообщение: «финалку проводит архитектор из рижского офиса и сто из штатов, на русском»). Прихожу на этот этап, и собеседование начинается НА АНГЛИЙСКОМ. После чего, они еще смеялись с того, как я написал текст им по английски о себе и моем опыте. Как минимум это не профессионально вышло. Беседу с ними продолжать не хотелось, но отвечал с нежеланием и очень кратко на все вопросы. Причем, на последнем собесе, сказали, что тестовое сделано плохо, а в офисе на 3 этапе ребята сказали, что тестовое сделано хорошо :)
По итогу, отказ СПУСТЯ МЕСЯЦ нашего с ними общения по следующей причине:
«His English is pretty bad.
He did not perform well when we asked logical non-technical questions
His technical skills were average. There was nothing in his technical knowledge that would overweigh cons described above.»

Отдельно хочу выделить Марию Белоножко, которая постоянно не отвечала и игнорила сообщения, и могла ответить спустя день-два.
Кстати, в этой компании нельзя уходить в отпуск в ноябре-декабре, а также, нельзя уходить в одно время с кем-то еще. УДОБНО :)
Более непрофессиональной компании, и которая так похерестически относится к кандидатам — не встречал. Есентрия — это провал в мире IT.

Ничего неадекватного в этой истории нет. Вас заранее предупредили с чем прийдется работать, так же вы сейчас знаете свои объективно слабые стороны. ИМХО вопросы задавали нормальные.