Dukascopy Bank

Київ, Гонконг (Гонконг), Женева (Швейцарія), Куала-Лумпур (Малайзія), Рига (Латвія), Токіо (Японія)

3 листопада 2016 22:45

Ilya Borisov, iOS developer з 2013 року

Представленные здесь отзывы о компании видятся мне достаточно односторонними, т.е. не вполне объективными. Они написаны теми, кто уже ушёл из компании, и ушёл недовольным. А у ушедших довольными нет особых мотивов для написания отзыва. Тем более их нет у ныне работающих. А кроме мотива ж ещё нужно время...
Мой мотив при написании данного отзыва, в этой ситуации, когда освещены только «тёмные» стороны, — выровнять «освещение» и восстановить попранную справедливость;)
Я не буду на 100% объективным. Потому что это невозможно. У каждого ситуация индивидуальна, зависит и от платформы/языка/фрэймворков/технологии (в Dukascopy на сегодня используются разные: php, java, JS, flash, и др.), и от команды, и от проекта.
Впрочем, есть и общие моменты, причём, первостепенные. Все же получают зарплату. И это, может быть, главное назначение работы — заработок. Вы так не думаете? Так вот: оплата в Dukascopy — регулярная, стабильно своевременная. За всё время, что я работаю в Dukascopy, а это более трёх лет, лишь однажды, после Нового Года, были какие-то задержки регулярной выплаты недели на две. Так и в том случае незадолго перед ним выплачивали бонусы, что позволило дождаться несколько отложенной выплаты без особых проблем.
Что ещё из общих моментов? Офис «open space», располагается на трёх этажах здания бизнес-центра, на каждом этаже есть кухонька с кофе-чаем; теннисного стола, к моему сожалению, нету... Из дому работать нельзя. Тут по этому вопросу — банковские нормы. За дисциплиной следят, но без фанатизма. Временами «закручивают гайки», но в среднем — многое возможно, в разумных пределах. У меня вот в последние две недели в связи с попаданием ребёнка в больницу с воспалением лёгких заметно испортилась дисциплина, но... никто и слова не сказал! Т.е., ваша обоснованная потребность может встретить понимание.) Больничные — оплачиваемые; есть небольшая мед. страховка для каждого сотрудника. Отпуск — давали всегда, когда я хотел. Ммм... нет, точнее, не когда хотел, а когда просил: хотел-то я круглый год;))
Но это уже, возможно, следует отнести к моментам индивидуальным. Гарантии, что вам предоставят отпуск, когда вы пожелаете, по первому требованию — нет; это зависит и от проекта, и от текущей ситуации на нём.
Раз мы уже переходим к индивидуальным моментам, то представлюсь. Я работаю (в киевском офисе Dukascopy) на должности iOS-разработчика. И разработал «с нуля» и веду пару проектов. Последние пару лет, главным образом, один проект, имеющий отдельные и несколько отличающиеся приложения под iPhone и под iPad. В разработке и приложение под Apple Watch. В связи с тем, что разработка ведётся «с нуля», «нативными» средствами, мне, в общем-то, комфортно. Т.е. не приходится работать с чужим кодом, примерять на себя чужие решения. Возможно, у других разработчиков в Dukascopy не всё так безоблачно, но я говорю за себя. Если мне не нравится какое-то архитектурное решение, используемое в разрабатываемых мною приложениях, то это скорее исключение. Большинство архитектурных решений во вверенных мне приложениях можно принимать самостоятельно. Дизайнерские решения принимаются в сотрудничестве и диалоге. Но в конечном счёте это, всё-таки, дело дизайнеров.
Давление сроков — умеренное. Иногда, конечно, надо поднапрячься, но не так, чтобы слишком. Обычно темп умеренный, позволяющий работать вдумчиво, иногда выделять время на рефакторинг/чистку кода, а также захаживать на урок английского (кстати, компания предоставляет такую возможность).
Что ещё? Общение по работе — нормальное, каждый старается отвечать на заданные по его зоне ответственности вопросы. Развитие? — В ваших руках!) Хотя на моей памяти проводилось даже пару конкурсов по алгоритмам, что позволяло даже — при условии успешного участия — получить небольшую премию. Ну и, конечно, стимулировало развиваться в этом направлении!.. Сейчас эта инициатива заглохла, но... возможно, будут другие инициативы.
Так что в целом нахожу условия работы программиста в киевском офисе Dukascopy вполне приемлемыми. В моём случае это так. Как будет в вашем — это уже другой рассказ.)