DIO-soft

Киев, Минск (Беларусь)

24 июня 2010 23:42

Murzik

to Жека denny и прочие.

О текучках. Я приведу пример одного из, на мой взгляд, правильных подходов к построению коллектива. Который обяснит вам нужность текучки и ее скрытый смысл. Существует множество взглядов на этот вопрос, это не более чем одна из интерпритаций.

Есть утверждение что в коллективе каждому отводиться своя роль. Не только в контексте девелопера (тестировщика), а и в конткексте ориентации на центр компании. В молодом коллективе таким центром должен выступать один человек иначе ничего не получиться. Итак рассмотим эти роли более детально.

Вектор — Эти звенья непредсказуемые, поэтому их должно быть немного, иначе пирамиду растрясет. Особенно опасно в коллективе иметь векторного хозяина начальника, вольно или невольно он будет подрывать авторитет первой фигуры. И все же Вектор нужен, особенно когда дело требует скорости, быстрого обмена информацией. Иногда начальника с Вектором связывает искренняя и преданная дружба. Однако кто и где сказал, что друзья должны работать в одном деле? Это тем более опасно, что связано с какими-то избыточными иллюзиями. Приговор однозначен: векторного хозяина по службе не продвигать, векторных слуг числом ограничить, оставив нескольких самых преданных.

Клоны -. На начальном этапе клонов может быть много, но по мере устройства пирамиды Клоны должны уходить. Эта категория служащих со временем, когда будет пройден период становления дела, должна быть самой малочисленной. Если же Клона удалить невозможно, то необходимо отвести его от себя в пространстве или во времени. Дать Клону возможность возглавить филиал или какое-то параллельное направление и в дальнейшем уменьшить время контактов.

Соратники — Без Соратников никак нельзя, но и они по мере построения коллектива должны количественно уменьшаться. В конечном варианте надо оставить одного-двух соратников.

Подчиненные — Подчиненных должно быть много. Это главные работники, основная масса. В начале создания коллектива подчинненных должно быть мало, ибо они не столь инициативны как надо. Но по мере укрепления дела число подчиненных может увеличиваться многократно. Единственное за чем надо следить, так это за тем, чтобы те, кого мы назвали Подчиненными, подчинялись именно начальнику, а не Клону, или Соратнику.

Советники — это подчиненные наоборот. Авторитет начальника поддерживать не будут, реальными полномочиями их нельзя нагружать. Пусть себе критикуют или советуют, но реально влиять на принятие решений им давать нельзя.

Итог на ранних этапах нужнее Соратники и Клоны на более позднем Подчиненные. Это и есть ответ на ваш вопрос в чем смысл текучки и почему она происходит и почему она так важна на определенных этапах.