Dinarys

Київ, Дніпро

30 листопада 2021 17:02

Alexey Volnov, Web Developer (PHP, Python)

Приведу переписку вместо отзыва, по ней будет понятно лично мое ИМХО:

================
<< В целом всё более-менее хорошо, но есть пробелы в PHP по модификаторам доступа, магическим методам, позднему статическому связыванию

странная оценка, учитывая что по этим темам было по одному-два вопроса(на которые я ответил рассуждая вслух), я могу по часу о каждой из этих тем рассказывать.

<< По базам — хорошо
хорошо — потому что мы общались по БД гораздо дольше по времени, чем ООП, PHP, шаблонам проектирования и тд

<< По софт скилам тоже все хорошо.
а мне ваши софт скилы не очень зашли.
странно когда на вопрос об идеальном кандидате HR смеется и задает встречный вопрос, мол с какой целью интересуетесь? (да вот мимопроходил, решил зайти узнать)
сразу ощущение, что сами толком не знаете кого ищите.

и на вопрос:
— а все таки, что можно улучшить в вашей компании? (задаю его на всех собесах уже лет 10)
— как я уже говорила, если что-то захотите улучшить, обращайтесь ко мне...

ощущение что «ваш вопрос очень важен для нас, обращайтесь»,
хотя зачем обращаться, если тебе дают ответы не на твой вопрос? а на какой-то свой еще и шаблонно?
а повторить третий раз свой вопрос мне уже софт скилы не позволили :)

<< Другими словами... вакансия зафрижена.
мое впечатление: вы ищите рок-звезду, которая, придет к вам и согласится работать за еду.
аргументирую:
— не можете ответить кого именно ищите
— не было конкретного ответа, как будет оценивать успешность кандидата через 3 мес
— не увидел потребности в программисте на сейчас (просто мониторите рынок)
— четкой аргументации по тех скилам не получил. вопросов по laravel/symfony/yii вообще, например, не было. а я готовил (повторял) именно фреймворки, согласно вашей вакансии.
— не держите слово: ни насчет длительности собеседования, ни насчет времени на ответ, ни на счет созвона по проверке англ.
— ну и самое интересное, никто так и не сказал (у трех людей интересовался), что в компании есть что улучшать. это ОЧЕНЬ странно. то ли люди боятся говорить про это вслух при коллегах, то ли что-то у вас не так.
(я за 10 лет посетил около 100 собеседований, никто меня так «не удивлял» на счет ответов на этот вопрос, как вы).

Плюс у вас даже на dou все отзывы исключительно комплементарные. Что тоже подозрительно.

<< Мне жаль что так получилось.. если у тебя будет возможность, я бы вернулся к нашему диалогу через пару месяцев.

а я наоборот радуюсь, что буду первым кто напишет вам некомплементарный отзыв на dou.ua :)
все таки не все у вас идеально и можно еще лучше.

спасибо за этот опыт. и за то, что не сказали дежурно «по софт скилам не совпали», когда на самом деле имеете финансовые ожидания более низкие, чем указали на джине.

==============

Послевкусие такое, что компания действительно ищет «рок-звезду, которая согласится работать за еду». В Украине увы таких компаний много, когда ты отвечаешь на 95% вопросов на собесе, а тебе потом говорят что-то вроде:

<< Сегодня Delivery дал апдейт что по тем проектам о которых мы тебе говорили, задачи стопнулись.
<< Скорее всего возобновят после НГ. Там какие-то свои причины у клиентов, а новых на PHP у нас пока к сожалению нет.
<< Другими словами... вакансия зафрижена.

Підтримали:  Serhii Afonin Mykyta Hvozdylko

Добрый день, Алексей!
Благодарим за подробное разъяснение и конструктивную критику.
Нам искренне жаль, что у вас сложилось такое впечатление о нашей компании.

Еще раз спасибо за уделенное время и обратную связь. Надеюсь вам удастся найти то место, где вы сможете раскрыть весь свой потенциал и где по заслугам оценят ваши знания и опыт! :)