DiJust Development

Київ, Харків

4 липня 16:43

Тамила Юр, Junior Manual Tester

От компании на карту не поступили отпускные после увольнения, штош, оставлю это в истории компании. Может быть кто-то задумается а надо ли им сюда идти работать. Скажу сказу, что отзыв касается ТОЛЬКО отдела сапорт. Не исключено, что айтишники чувствуют себя тут хорошо и к ним отношение более «человечное». Данный текст не новость для высшего руководства, потому никого не удивлю. Надеюсь Вы отлично погуляли на сэкономленные на мне 5000 грн. Про налоговую я также не забыла..

Итак...

Начиная с 2 декабря 2021 года я работала на благо этого бизнеса, получая при этом определенный уровень оплаты.
Случилось так, что я оказалась в Риге из-за войны в Украине и здесь все ценники в евро, жить на украинскую зарплату здесь нереально, особенно зарплату сапорта.
Мне нужно кушать, снимать жилье и так далее. Обычные базовые потребности.
Когда началась война, я уехала и как только оказалась в спокойном и безопасном месте — я начала работу. Это было начало марта..2 или 3 число...

Начался новый проект, и я согласилась помочь и работать на этом проекте добровольно. Но фирма этого не оценила по-человечески. Фирма лишь оценила это в небольшую сумму в час, в качестве доплаты (даже не было пересмотрено уровень оплаты труда, но это ладно, всем понятно, что сейчас все бизнесы стараются экономить).

У меня была предварительная договоренность с руководителем Полиной, что я отработаю еще минимум лето, но ситуация в Украине стала экономически хуже, а я всё еще находилась в Риге. Увы, работать за гривны и жить в Европе — это смешно и невозможно. Особенно на ЗП сапорта. Я нашла работу здесь и сообщила Полине, что я хочу доработать май и уйти. Мне предложили доработать до 6.06, но я не могла себе этого позволить, так как нужно было уже выйти на новое место работы. Я — отказалась. Май был полностью доработан.

Выяснилось ПОСЛЕ выплаты последней ЗП, что компании принципиально, чтобы крайняя дата сотрудничества была 2,06 минимум, тогда я бы получила свои отпускные. Но увы мне не сообщили об этом при общении об увольнении и даже в конце месяца мне не дали понять, что если я уйду на 2 дня раньше — отпускные я также не получу. Не пойму логику компании, так как я могла остаться в графике и тупо взять больничный, что вынудило Полину всё равно искать мне болеющей замену.

Окей.
1) опустим тот факт что у вас проработал сотрудник Олег 4 года в разных условия нагрузки и его уволили одним днем, потому что якобы он не смог организовать рабочий процесс. Жаль, что парень просто жил в погребе почти месяц и чуть не погиб от бомб в своем селе. Олег якобы плохо работал, потому и принято было решение уволить его. Хм...Вам нужно было 4 года для того, чтобы понять, что человек плохо работает? Ну да ладно..

2) уволили еще одну девочку из отдела просто так одним днем, тоже якобы за качество работы Забавно, что все эти новости вскрылись в такой обстановке, когда людям НУЖНЫ деньги больше обычного, но вам всё равно. Окей. Потому если Вы будете плохо работать по их мнению, вы долго об этом не узнаете, а потом узнаете публично будучи удаленным из общего чатика)))

3) спустя 3 месяца работы в компании меня не оформили официально и всё это время компания экономила на мне и просто не платила налоги за меня. Это мы тоже опустим.

4) когда начался «новый проект» я с другими согласилась помочь и работала в смене, где было всего 2 человека и обед это было просто «слово на бумаге». Мы не ходили на обеды, когда нас было всего 2 человека, когда уходит один — второй просто сидел запаре. Да, была не права. Чтобы как то сгладить напряжение, в чатике нам писали «СПАСИБО ДЕВЧЕНКИ» в конце смены) Классная плюшка от компании, ничего не сказать.

5) от компании мы не получили НИЧЕГО: не было помощи в релокации на более безопасное место с начала войны, не было никакой дополнительной финансовой помощи, никто не позаботился о ментальном здоровье сотрудников (можно было просто устроить сессию с психологом), никто не спрашивал как у кого дела. Ток уточняли есть ли комп и можешь ли работать.

Если Вы хотите идти сюда на работу, то только не в отдел Полины Павленко. В отделе её не уважают. работу свою как руководитель она не выполняет, она не смогла создать позитивную атмосферу в коллективе, она только пускает пыль в глаза высшему рук-у, и затыкает рот своему отделу, потому что «менеджеры вопросов не задают». У меня было много разных руководителей, везде были какие-то минусы, но тут обстановка особая. Ток спасибо ребятам. На них всё держится. Мне сообщили, что я не умею видеть позитив, так вот сообщаю позитивное:

— Влад супервизор — няшка и лапочка отдела, с ним было приятно работать. Ты крут.
— девченки на ресепш — Вы лучшие, было всегда приятно видеть Вас на посту с улыбками.
— чай, кофе, конфеты/печенье, массажное кресло, приставка — это есть в фирме.
— офис — классный по интерьеру, в нем было приятно работать. Спасибо что вложились в это.
— эйчары — спасибо Вам за вашу работу и заботу.)
— менеджеры по клинингу — девченки с раннего утра приходили и наводили красоту, было приятно.

Компанию я попросила несколько раз выплатить мне отпускные хотя бы потому что в реально сложный момент для них — я была рядом и помогала. Если им принципиальны 2 дня календарных для выплаты отпускных, в таком случае, я тоже буду принципиальной..

А Вы уважаемый читатель и будущий соискатель — делайте выводы. Спасибо.

Підтримали:  Сергей Харченко

Тамила,
в первую очередь хотели бы поблагодарить вас за проделанную работу, и за то, что предоставляли нашим пользователям высококлассный сервис!
И, несомненно, готовы подтвердить и поблагодарить вас за то, что вы соглашались (приняв самостоятельное решение) выходить на дополнительные (оплачиваемые) смены, когда требовались люди!
Что касается оплаты отпускных при увольнении: каждый сотрудник знает, что оплачиваемый ежегодный отпуск доступен через 6 месяцев непрерывной работы в компании. К тому же, у каждого сотрудника (и у вас, в том числе) есть круглосуточный, безграничный доступ к нашей внутренней HR системе, в которой отображается информация о количестве личных доступных оплачиваемых отпускных дней, первые из которых начисляются на следующий день после первых 6-ти месяцев, соответственно, если в вашей карточке отображается «0», значит вам не доступны оплачиваемые отпускные.
К тому же, хотелось отметить то, что при вашем обращении к руководителю отдела для разъяснения обстоятельств по оплате, вы применили личные оскорбления и угрозы, которые не позволительны внутри компании. Было принято решение не идти на компромисс в решении вашего вопроса из-за невозможности вести деловой и конструктивный диалог.

1\2. Сотрудники компании получают фидбэки о личных результатах и замечания о работе регулярно ЛИЧНО. И в случае, если ошибки не исправляются, принимается решение о прекращении сотрудничества. Независимо от срока работы в компании.
3. По внутренним правилам компании сотрудники самостоятельно обращаются к бухгалтеру (который у нас единственный и чьи контакты так же просто найти во внутренней HR системе) по поводу трудоустройства, предоставив пакет необходимых документов, перечень которых указан в оффере.
4. Помимо благодарности за помощь на втором проекте, на который вы приняли решение подключится (изъявив желание) , вы также получали дополнительную плату за участие в нем, которая была вам выплачена в полном объеме.
5. За всеми сотрудниками на протяжении первого месяца после начала военных действий сохранились рабочие места и выплачена зарплата раньше оговоренных сроков, а также, осуществлялась материальная помощь всем сотрудникам, которым она нужна была, и от которых поступила такая заявка. Помогать с релокейтом компания не обязывалась и не организовывала такую опцию.

Во всем отделе кастомер сапорт (включая отдел Полины), принято помогать, доверять, уважать друг друга и вместе работать над взаимоотношениями и ценностями. К сожалению, не для каждого такая обстановка является привычной. И тот, у кого есть предложения или замечания — может помимо непосредственного руководителя пообщаться с любым сотрудником компании без ограничений. Особенно с отделом «эйчар», который всегда на месте и на связи.

Жаль, что у вас осталось много негативных впечатлений после работы у нас.
В любом случае, мы благодарны вам за работу, и желаем успехов во всех начинаниях, особенно в поиске компании вашей мечты!