Digicode

Київ, Полтава, Братислава (Словаччина), Даллас (США)

18 січня 2011 14:52

Григорий Скобло

Хиленький стартап, кот за 2 года вырос с 1 до 5 чел (и никаких 3 лет на рынке Украины нет!!!)
Не является аутсорсером, а скорее субподрядчик или филиальчик одной израильской компании.
Финансирование слабое, хотя и стабильное, задержек по зп нет, но сама зп ниже рыночного уровня, а возможное повышение будет мизерным.
График работы жесткий — любой приход позже 9 сопровождается недовольством шефа.
Овертаймы есть почти каждый день, а кроме того возможны бессонные ночи или испорченные выходные, из-за того что у кого-то где-то что-то не работает. Естественно это никак не компенсируется. Израильский менеджмент также требует от сотрудников побольше работать и поменьше базарить.

Общая атмосфера больше напоминает тюрягу или казарму, где строгая дисциплина и кормежка по расписанию. Да корм на обед привозят за счет фирмы чтобы ваш рот был занят и не требовал изменений в лучшую сторону, а также чтобы вы не шатались по улице отвлекаясь на радости жизни.
Налоги за СПД не платят, только отправляют отчеты в налоговую.
Болеть фактически нельзя — больничные оплачивают по тарифу ~30% от зп.
Отпуск не более 15 дней в году.

Из плюсов — медстраховка, возможность за счет заведения играть в казиношные игры (конечно по долгу работу, а не потому что тимбилдинг в казино:), в которые вы бы никогда сами на свои деньги играть не стали. Если звезды сойдутся в немыслимую комбинацию то вам выпадет джек-пот — командировка на неделю в Землю Обетованную. Правда не ожидайте суточных — гостиница и завтрак оплачены, а вечером выкручивайтесь за свои.

Вывод: если вы хотите сохранить свою нервную систему и здоровье, то не устраивайтесь в компанию Диджикод н-и-п-р-и-к-а-к-и-х-у-с-л-о-в-и-я-х, даже если у вас временно нет денег, вы по уши в долгах и вам сегодня нечего кушать — знайте: Вселенная готовит для вас в этой жизни значительно бОльший и лучший подарок!!!

Верьте мне, ведь я прошел этот путь за вас...

6 коментарів

Отвечу коротко:) 1. «Хозяин из бывших военных с ярковыраженным авторитарным стилем управления и соответствующими армейскими шуточками. » Это правда? Может быть Вы там ещё и матюкаетесь? — Я до мозга костей демократ:) Но в любом нормальном месте работы понятие должно присутствовать. Я как раз считаю его отсутствие поводом для беспокойства.

2. «Естественно это никак не компенсируется. » Это правда? — Нет, не правда. Во первых это изначальное условие на определенных должностях. Во вторых подход у нас гибкий, никогда не было чтобы кто либо ушел на полдня к врачу, магазин, родительское собрание, покупать машину, получать визу в Евросоюз или договариваться за концерт дочке (кому надо тот поймет о чем речь) и т. д. и получил со стороны компании какие либо расчеты, учеты и т. д., напротив компания демонстрирует полную толерантность в этом отношении, и ожидает взаимности. В третих при серьезных проблемах и переработках есть компенсация отпуском/выходными.

3. «Само собой аськи, скайпы, джмэйлы, одноклассники и все прочие контакты-фейсбуки наглухо закрыты файрволами. Апофеоз секьюрности это отключение юсб-портов в рабочих компах:) » Это правда? Я не готов ответить по каждой мелочи, у нас есть привлеченная IT компания которая занимается безопасностью, из перечисленного по моему фейсбук на самом деле закрыт. Если кому что что то надо, открывается. То же самое касательно USB. 4. «Болеть фактически нельзя — больничные оплачивают по тарифу ~30% от зп. — Я бы сказал чушь. 99% случаев люди при болезни гасят только срочные пожары подключаясь удаленно, оплата при этом полная. Лечение причем тоже оплачивается страховой компанией, которая в свою очередь оплачивается полностю за счето Диджикод.

Отпуск не более 15 дней в году. » Это правда? 15, 16, 17 рабочих дней = 23, 24, 25 календарных в соответсвии от стажа в компании. Вполне нормально «заходить в минус»:)

Большое спасибо за оперативные ответы на все вопросы!
Судя по всему к Вам вопросов больше нет (хотя так до конца и не понял за больничные — ну да Бог с ними)!

В целом весьма трезвый и адекватный взгляд на вещи.

За больничные имеется ввиду что в подавляющем большинстве случаев их мы не считаем. Команда в подавляющем большинстве случаев не считает проблемой на больничном подключится и решить срочные задачи/проблемы которые не могут ждать.

Вобщем все достаточно просто.

Ну теперь вообще всё ясно.
Ещё раз спасибо за ответы!

Очень интересный отзыв. Чтение трэда вызывает полярные ощущения и хотелось бы внести немного ясности...

Вопросы Григорию. <br>
1. "График работы жесткий — любой приход позже 9 сопровождается недовольством шефа. «<br>
А опаздывать на работу это нормально? <br>
2. «из-за того что у кого-то где-то что-то не работает» Т. е. это не повод? <br>
3. «Да корм на обед привозят за счет фирмы чтобы ваш рот был занят и не требовал изменений в лучшую сторону, а также чтобы вы не шатались по улице отвлекаясь на радости жизни. » Что не так, так и не понял? Хочется шататься и иметь свободный рот? <br>
4. «Еще дают деньги на метро (4 грн за раб. день), а вот на трамвай уже не дают, хотя трамваем необходимо подъезжать 3 остановки если не хочется идти пешком. » Эмм... Ну Вы даете... Как по мне, то хорошо, что хоть часть компенсируют (если другое не было оговорено при приёме).5. «сли вы хотите сохранить свою нервную систему и здоровье, то не устраивайтесь в компанию Диджикод» Во всяком случае внимание привлечь Вам удалось.

Вопросы к Максиму и Марии: <br>
1. «Хозяин из бывших военных с ярковыраженным авторитарным стилем управления и соответствующими армейскими шуточками. » Это правда? Может быть Вы там ещё и матюкаетесь? <br>
2. «Естественно это никак не компенсируется. » Это правда? <br>
3. «Само собой аськи, скайпы, джмэйлы, одноклассники и все прочие контакты-фейсбуки наглухо закрыты файрволами. Апофеоз секьюрности это отключение юсб-портов в рабочих компах:) » Это правда? <br>
4. «Болеть фактически нельзя — больничные оплачивают по тарифу ~30% от зп. Отпуск не более 15 дней в году. » Это правда?

Спасибо за ответы.

Здравствуй, Григорий!

Спасибо большое за столь подробный отзыв, сразу заметно что усилий приложено не мало.

Будучи знакомым с автором лично, серьезно попытаюсь найти конструктив (ну хоть что то да должно быть), и принять во внимание. Не думал что бесплатные обеды и т. д. могут вызвать такую бурю эмоций, и принимая во внимание единичность негативного мнения и более весомое мнение коллектива оставим все как есть:)

Уверен на 100% что как и все люди не идеален, но почитать было интересно. Некоторые изречения претендуют стать «крылатыми фразами», особенно понравилось про командировки, бессонные ночи, и испорченные выходные. Несмотря на неприязнь ко всяческим слэнгам, уверен что это тот самый случай когда «афтар жжет» (извините за ситнаксис если что не так), сначала даже подумал что ошиблись адресом!

Еще раз спасибо за критику и оригинальный взгляд на вещи. Разносторонность мнений указывает на небезразличие, и это радует.

Счел необходимым ответить на единственное виртуальное прозрачное пятно на репутации компании, тк она (репутация) мне, и не только мне, очень важна.

Всего наилучшего.

Максим