Diebold Nixdorf

Выбирая между Diebold Nixdorf, крупным иностранным банком и быстро развивающейся аутсорсинговой IT-компанией, выбрала Diebold Nixdorf :)
Для меня было важно работать с вовлеченными в свое дело людьми, практиковать английский с иностранными коллегами, быть в команде, которая поддерживает, помогает и хочет совершенствоваться, быть в команде, которая создает ценность для своих клиентов

Количество моих собеседований : 1-е с руководителем в Киеве, 2-е с будущим руководителем с США. На второй день после 1-го собеседования я получила оффер ))). Скорость принятия решения очень порадовала. В Киеве приехала в офис на собеседование, уж очень я заскучала за живым общением, хотя могла онлайн.

О команде: многие работают более 3-х лет (это жирный плюс для продуктовой компании, фактически нет текучки), много сотрудников начинали в компании как интерны, интернатура существует по сей день, команды открыты к изменениям, новшествам, на все задачи смотрят с вызовом и интересом, часть команд интернациональные )))

Формат работы сейчас — remote, офис (по желанию)

Продукт активно развивается, команды растут
Мне, как новичку (работаю с июля 2021), быстро удалось влиться в коллектив благодаря команде :)

Підтримали: Andrii ApostolOleksii Myronenko

Працюю в колективі вже третій рік, з початку розробником, а тепер архітектором.
Мені подобається: 3и пункти з 3х для мене тут вдовільняються:
* цікавий проєкт
* цікавий колектив
* достойна заробітня платня

Наразі працюю віддалено, як і більшість колективу, але тестувальники ходять в офіс, адже там в нас є сучасна лабораторія з терміналами POS, під які ми і пишемо проєкт.
Компанія навіть компенсує витрати домашнього офісу, що є дуже цінно, адже така підтримка важлива у теперішній час. Є і гарна страховка, яку можна оформити і на близьких родичів.

У компанії можна знайти собі справу по душі, адже підрозділ працює над двома напрямками:
1. Проєкт у якому я працюю дуже великий та legacy, але має великий попит та працює на всіх континентах. А серед клієнтів — великі світові корпорації, тому можна сказати що стабільність тут є.
2. Є і велика новітня розробка, яка дуже активно розвивається та акцентується на всіх рівнях компанії.

Заробітню платню затримали лише першу — при оформленні документів, адже велика корпорація — то є велика бюрократія. Але навіть у такій ситуації пропонували підтримку (все обговорюється).

Ті співбесіди на яких я був присутній часто проходили сумбурно, інколи навіть непідготовлено. Як на мене офісу не вистачає добре поставлених процесів у цій сфері. Але якщо пройти через цей, так би мовити, гейт — то далі все добре.

Загалом збираюсь тут працювати ще роки, бо є і куди розвиватись, і що робити, і в кого навчатись.

Расскажу вам, дорогие коллеги, как сходил на собеседование на должность бизнес-аналитика (это важно) в эту замечательную компанию. Спойлер — это было самое отвратительно организованное собеседование из всех, где я когда-либо был.

Я подозревал специфику операционной деятельности и рекрутера спросил, что там за особенности, как процессуальные, так и какая методология, насколько надо вникать в реализацию, в технологию, в код и т.д. Рекрутер мне ответила «такого плана вопросы вы сможете задать непосредственно работодателю на собеседовании))». К рекрутеру претензий нет, она не из компании, а из агенства, окей. Ну и еще меня просили, согласен ли я на —500 к тому, что я попросил, ну я думаю, что если будет интересно, то ок, обсуждаемо.
Рекрутер — отлично, подъезжайте туда-то во столько-то.
Я говорю — ээ, чот я отвык уже, что очно, это точно нужно?
Рекрутер — да-да, хотят лично увидеть, будут тим-лид, HR и техдир. Но зато это будет всего одно собеседование, без туров!

Окей, приехал.
Мне дают бумажный тест базовой грамотности, вот тут 40 вопросов, 20 минут, вперед. А потом подключу вас к зуму.
Я: — ээ что? а дома я не мог ответить на эти вопросы и по зуму подключиться?
Пандемия? нет, не слышали.

Открываю вопросы. Там из 40 вопросов по БА — 4 штуки. Остальное выглядело примерно так:
* есть ли множественное наследование с C#?
* какой из перечисленных вариантов сиинтаксиса css правильный?
* как в виндоус сервер заканчивается имя юзера, если он админ?
* какой из варантов синтаксиса определения массива в джаве правильный?
* в MySQL сервер 2008 нуллом считается null, «null», пустая строка, пробел в кавычках?
и так далее.

А у меня как бы даже профильное образование в анамнезе, два года девелопмента и я пишу пет-что-то на PHP.

ПО БА вопросы тоже очень странные
* какие 5 компонентов чендж-реквеста.
* кто из стейкходеров проводит верификацию солюшна относительно БР.
* какая техника используется для оценки вариантов решения в разрезе скопа, стоимости, валью физибилити и поясните, почему (пустое место для ответа: 2 строчки)

Ок, я уже подгорел, сижу заполняю. Приходит HR-ка, ведет меня на собесдование.

Собеседование по зуму. Звук отвратительный, как из унитаза, почти ничего не слышно. Камера в ноуте, картинка на другом экране, что сильно раздражает. Интервьюер едет в машине, сорян, ничего, если я без видео, ок.

15 минут рассказывает мне про компанию неинтересное, потом включается ТЛ, что характерно — из дому.
Повторяет то же, потом рассказывает про проекты.
Мне задали два вопроса
1) Есть у меня опыт в POS-терминалах и подобном (хотя я до этого уже написал рекрутеру, что нет)
2) интересны ли мне легаси ватерфол проекты (не представляю, кто может ответить «да»)

Я сказал, что неинтересны, и вообще,
1) я стараюсь уважать чужое время и мне непонятно, почему мне пришлось приехать, а не подключиться из дому.
Дама из машины: Вы не понимаете! мне пришлось ехать на похороны!
Я: соболезную Вашему горю, но вы могли меня предупредить о форс-мажоре.
Дама: я сама узнала в 11 часов вечера вчера!
Я: сейчас 3 часа следующего дня, вообще-то говоря.

1.1) Ваш опросник сильно за пределами обычных требований к БА. О таком, вообще говоря, надо предупреждать. Во-вторых, вы могли мне его скинуть заранее и мы могли бы не тратить время. Вообще, весь смысл теста в том, чтоб получить результаты заранее, до собеседования. А в чем смысл того, что ваша эйчарка их сейчас переснимает на мобильный, чтоб скинуть — я не представляю даже.

2) я ценю четкость работы, и когда встречаю
* этот непонятный ноут с непонятной камерой
* говенный звук
* всю эту негигиеничная атмосфера
* неряшливый опросник, в котором после 2й страницы подшита 7я, а за ней 3я с продолжением вариантов ответа к вопросу со второй -
это все производит несколько упрежденное представление о компании.

Резюме:
— плюсы: у эйчарки был бейджик с именем «Реджина Фаланджи», это очень мило.
— минусы: всё остальное.

тоже год назад был у них
пришел — никто не встретил на ресепшене
все куда-то бегают
выцепил девушку- говорит ой у нас тут кто-то приехал и тд
я говорю могу уйти
она мне — та не уходи, сейчас порешаем
пошла по опенспейсу и слышу- кто может кандидата про собеседовать
вызвался парень
пошли с ним в переговорку
мин 30 с ним поболтали про проекты компании о моих предыдущих проекта
после чего мне дали на бумаге опросник страниц на 10-15
там и да куа и девов и еще кого-то
я спросил что заполнять?
мне ответили ну на свою позицию
но если знаешь что-то еще то пиши что знаешь ( то есть пиши ответы на вопросы на другие позиции)
я заполнил что знал
попрошались
рекрутер потом написала что не подошел
без подробностей ответила
какая-то дичь

Был на собеседовании у них год назад.
Описываю ситуацию
ДО собеседования спрашивал работают ли по СПД — ответили да.
Пришел лично на интервью с HR — он сказал что рабоают только по КЗОТ.
Я спросил «Чо за херня??? Зачем вы тратите мое время?»
Сказали «Если вас не устраивает во там двери»
Поругался с HR. Встал вышел.
В жизни больше туда не приду.

Проработал в компании пол года в роли тестировщика, остались только наилучшие воспоминания. Отличный коллектив, толковый менеджмент. Плюшки на кухне, современный и просторный офис, страховка, занятия по английскому, немецкому, хорошая зп . Овертаймить не приходилось. При желании есть куда развиваться профессионально, есть вероятность побывать в командировк за границей. Было приятно и полезно работать в этой компании.

Компания Diebold Nixdorf, она же Wincor Nixdorf International GmbH.
К сожалению, в этом году, потратил немного больше 4-х месяцев своей жизни на сотрудничество с этой компанией.
Настоятельно рекомендую обходить стороной эту компанию.

Опишу, что произошло со мной в этой компании.
Компания оплачивает услуги через свой банк, назову его ГансБанк. ГансБанк работает с своим дочерным банком корреспондентом, назову его ГансБанкТраст. Мой счет обслуживается в УкрСибБанк, который работает со своим банком корреспондентом BNP Paribas USA.

Первую оплату я получил почти через три месяца, за два месяца работы. Деньги были заблокированы в ГансБанкТраст, потребовали персональные данные... Сделал скидку на то, что пересылка документов между странами занимает время. После того, как деньги зашли в BNP Paribas USA, уже не следующий день деньги были у меня на счету.

Такая же ситуация произошла с оплатами за последние два месяца работы, деньги заблокированы в ГансБанкТраст (потребовали другие персональные данные, которые я выдавал компании еще при оформлении). Эти оплаты я все еще не получил, и с июля не сотрудничаю с Diebold Nixdorf.

Компания не гарантирует своевременную оплату.

p.s.: На всем известном итальянском сайте можно найти статью с краткой историей этой компании в Украине, в очень свободном стиле. К сожалению, ссылкой на эту статью со мной поделились через месяц, после того, как я заключил договор с этой компанией. Прочитав ее раньше, не связывался бы.

Спасибо. Сегодня зашли все средства.