Developex

Київ, Дніпро

Хочу висловити своє враження від співпраці з компанією Developex.

Я працював у цієї компанії як Junior/Middle Manual QA і маю тільки позитивні враження від роботи тут.

Пройшов дуже цікаве вступне інтерв’ю. Мені, як спеціалісту з невеликим досвідом, на початку було складно показати свої сильні сторони, але круто коли не тільки тобі треба це інтерв’ю)) Врешті я отримав пропозицию.

Протягом мого часу в компанії я працював над американським веб-проектом. В мене була дужа крута команда, яка завжди готова була надавати допомогу та ділитися своїм досвідом. Також ми мали необхидні доступи до баз даних, деякого коду, що є дуже важливим (QAs зрозуміють про що я). Це надавало мені можливість розвивати свої навички та здобувати нові знання, ну і звичайно ж дозволяло ефективніше інвестигейтети та виявляти помилки та хиби.

В компанії дуже дружня атмосфера. Менеджери, HR, бухгалтери завжди допомагали з будь-якими питаннями. Тож я отримав дуже цінний досвід, який сприяв моєму професійному зростанню.

Дякую всім у Developex!

Андрію, дякуємо за такі теплі слова!)
Також дякуємо за час, який ти провів з нами в Developex.
Бажаємо тобі успіху у всіх майбутніх проектах!

Працював middle-senior Python розробником і девелопексі, поділюсь своїм досвідом.

Категорично не рекомендую для пайтоністів, напрямок погано розвинений, є тільки occasional поекти, і, наскільки я бачив, його розвиток не передбачався. В якості професійного зростання ця компанія може стати хіба що ямою для вашого фундаменту.

По роботі з замовниками все теж досить погано. На обох проектах не були чітко виставлені рамки з замовником (на одному з них він був дуже проблемним to say the least) і не були поставлені процеси з чіткою зоною відповідальності кожного члена команди, через що команда постійно страждала. Я неодноразово піднімав ці проблеми, і з сторони компанії були спроби щось зробити, але в загальному майже нічого не було вирішено.

З хорошого, співпрацював з одним великим проектом де пайтон девелопер був потрібний тільки для одної фічі, там були добре поставлені процеси і в мене лишились позитивні враження від роботи.

По соцпакету було все ок, стандартний для аутсорсу. З технікою все було досить погано, в офісі найдешевші FHD монітори, які взагалі можна було знайти. Я собі вибив непоганий ноут ще до того як підписати офер, але наскільки розумію, це більше вийняток ніж правило.

І на останок, бачу, тут пропали оцінки компанії. Не без прични.

Привіт, Богдане!

Спасибі, що знайшов час залишити відгук, хотіла б прокоментувати.

Щодо твого фідбеку, ми погоджуємось, що в компанії дійсно є різні проєкти, на яких процеси та технології відрізняються. Нам шкода, що твій досвід основної співпраці відбувався на проекті, де було менше варіантів для бажаного тобою розвитку. Ми завжди прагнемо знаходити максимальну відповідність між можливостями проєкту та мотивацією спеціаліста у реалізації його потенціалу. На жаль, у твоєму випадку нам вдалося цього досягти лише на короткостроковому проєкті.

Ми цінуємо як наших спеціалістів, так і наших замовників, та намагаємось знаходити компроміс у вирішенні питань, які можуть виникнути у співпраці. Нам шкода, що вдалося лише частково вирішити «болючі» питання щодо організації роботи на проєкті. Проте ми не опускаємо руки і працюємо над цим і надалі.

Дякуємо тобі за відгук про наші умови співпраці. Ми регулярно моніторимо та адаптуємо їх до ринкових умов.

Ми цінуємо зворотний зв’язок, особливо від наших колишніх спеціалістів, оскільки це допомагає нам ставати кращими.

Нам дуже шкода, що у тебе залишилися певні негативні емоції, але в той же час ми вдячні за твою відвертість)

Недавно співбесідувався на відкриту вакансію FE розробника. В якості тестового завдання попросили написати гру шашки на Реакті і оплачувати його не збиралися. За звичайних умов я б пройшов мимо, але ж зараз особлива ситуація, я втратив роботу, в країні війна, я з 3-а малими дітьми знаходжусь в чужій країні в орендованій квартирі, вакансій на ринку практично нема ... довелося переступити через свої принципи і виконати те бісове ТЗ.

Посилання на GitHub з результатом виконання

Ви ж розумієте, що написати шашки — це не на 3 години завдання, сукупно я витратив кілька днів роботи (по комітах десь тиждень, але я не працював строго по 8 годин щодня .... десь проходив інші співбесіди, десь просто займався своїми справами).

Написав, відправив на перевірку. Звісно, розумію, що воно не ідеальне, там ще є що покращувати і вилизувати, але хотів уже виконати хоч мінімально основні вимоги, щоб допустили нарешті до технічної співбесіди.

За кілька днів прийшла відповідь.
Нашого замовника зацікавила Ваша кандидатура та Ви добре справились з тестовим завданням, але, на жаль, склалася наступна ситуація: через зміни в політиці компанії, вони тимчасово припиняють пошуки контрактників .... Наразі хотіли б попросити Вас приховати готове тестове завдання, а як тільки вакaнсія знову стане актуальною — одразу ж Вам повідомимо.

Моя субʼєктивна думка.
Я вирішив, що приховувати таке від загалу було б свинством з мого боку, бо потенційні кандидати повинні знати, з чим і ким матимуть справу. Я вважаю, що для того, щоб перевірити кандидата є випробувальний термін — це справедливо, або ж, якщо ж компанії принципово потрібно побачити реальний і не копійований код до підписання контракту — оплатіть завдання хоч частково — теж було б частково справедливо. Але ж ні, вони вирішили максимально скористатися з ситуації на ринку, поставити вас у позу, використати, а потім сказати — ой, ми своє отримали, гуляй мимо і не вздумай нікому розповідати, бо ми б хотіли ще й з інших невдах посміятися.

Доброго вечора, Андрію!

Ми уважно ознайомилися з Вашим відгуком та розуміємо Ваше розчарування і незадоволення, оскільки Ви витратили багато часу на виконання тестового завдання.
Ми ні в якому разі не мали наміру та потреби використовувати Вас. Ваш досвід здавався нам релевантним для нашої вакансії, тому ми вирішили розглядати Вашу кандидатуру і запропонували виконати тестове завдання як один з етапів відбору.

Як Ви самі зазначили, що всі умови тестового завдання були чітко обговорені з Вами, і Ви були попереджені, що його виконання не буде оплачуватися.
Для цієї вакансії тестове завдання є обов’язковим етапом для всіх кандидатів.

Скасування вакансій не залежить від нас, і, на жаль, жодна компанія не може гарантувати, що такі ситуації не виникнуть.

Тестове завдання — це Ваша робота, на яку Ви витратили свій час і яку виконали добре. Ми зазначили, що Ви справилися із завданням та планували продовжити комунікацію одразу, як замовник відновить роботу над вакансією. Тому ми не хотіли б, щоб хтось у майбутньому міг скористатися нею і видати її за свою. Плагіат чужих робіт є досить поширеним явищем, і ми хотіли б запобігти йому.

Підтверджуємо, що завдання об‘ємне та складне, тому просимо Вас закрити Вашу реалізацію на GitHub.
Наша мета — забезпечити конфіденційність тестового завдання автора та уникнути можливості плагіату з боку інших кандидатів.

Ми визнаємо, що Ваш відгук на dou.ua є Вашим особистим висловлюванням та поважаємо його.
Дуже цінуємо здорове обговорення та прагнемо до взаєморозуміння.
Перепрошуємо за дану ситуацію із скасуванням вакансії!

Запросили на інтерв’ю, вирішили дати дз у якому було чітко написані задачі, написати якомога більше чеклістів на функціонал однієї кнопки «Save as» підкреслюю, якомога більше без структури, я це і зробив, написав 50+ чеклістів, і як ви думаєте вони відмовили мені написавши погана структура, а мені було цікаво лише одне, чи ок писати 40+ чеклістів на одну маленьку кнопку і друге питання як людям там перевіряти ось оце ?
Не маю нічого проти компанії, але на майбутнє, пишіть більше чіткіше дз, і нормальний фідбєк

Вітаю!
Ми перевірили умови дз, і погоджуємось з вашими зауваженнями щодо некоректного формулювання умов дз та переглянемо їх. Розгорнутий фідбек відправила вам на пошту.
Дякуємо вам за приділений час нашій компанії.

Пропрацював тут разом з випробувальним терміном 2 роки, взяли мене зеленого випускника університету на посаду джуна Embedded Developer, хоч не по всім пунктам я підходив. Дали одне тестове завдання, яке я пройшов, завдання було не складне. Потім співбесіда з їх спеціалістами, на співбесіді ставили різні питання по коду, не завжди виходило відповідати вірно. Бесіда була дуже чемною, без упередженостей як в деяких інших компаніях, якщо я десь помилявся, то мене поправляли і роз’яснювали що до чого. Пройшовши 2 етап мало бути фінальне тестове завдання, але після проходження перших двох етапів, сказали що готові взяти і без фінального завдання. Я перший раз потрапив до сучасної компанії, робота в команді, взаємовідносини в компанії, вирішення якихось питаннь по роботі, все для мене було нове, нові програмні інструменті, нові методи та підходи в розробці ПЗ. В мене була дружня команда, мені завжди підказували та вводили в курс справи якщо я щось не знав, чи десь не мав досвіду. Компанія компенсовувала мені лікування, а коли почалась повномасштабна війна допомогала фінансово коли була потреба при переїзді та облаштуванні на новому місці. На жаль, проект на якому я працював закінчився, а нових по моїй спеціалізації немає і мені повідомили про вимушене скорочення. За ті 2 роки що я тут працюю маю лише гарні спогади. Я вдячний компанії Developex, за те що не зважаючи на мою англійську та відсутність досвіду по деяких пунктах, дала мені можливість попрацювати 2 роки на цікавому проекті, в дружній команді, чомусь навчитися і в чомусь отримати корисний досвід.

Пожалуй, настал и мой черед оставить комментарий о работе в компании. На текущий момент у меня есть одна из активностей — это проводить собеседования на позицию QA. И обычно диалог с кандидатами я начинаю с фразы: «Добрый день! Меня зовут Вова — я в компании Developex работаю уже около 13 лет. Пришел я сюда как мануальный тестировщик. Сейчас я ПМ, веду несколько небольших проектов и имею несколько дополнительных активностей, в том числе и проведение собеседований». Наверное с этой фразы стоит начать и сейчас :)
Пришел я в компанию в декабре 2008 года. Это был мой уже не первый опыт работы в тестировании в целом, но первый опыт работы на проектах на аутсорс.
После работы на украинский IT рынок было достаточно сложно, но интересно перестраиваться.
На тот момент на украинском рынке часто использовался подход «fixed price» и поэтому сторона разработки была ориентирована в первую очередь на то, чтоб прикрыть свои тылы — максимально четко описывать требования, тщательно выполнять тестирование, максимально хранить переписки, но при этом скрывать баги, ставить костыли, принимать не лучшие решения и вообще, в целом было достаточно много политики и нередко встречались «откаты». Из за этой схемы часто приходилось спорить с заказчиком о том, что то, что он просит — это дополнительный функционал, а не то, что входило в смету, то что он называет багом — это фича, и т.д.
Когда я перешел в Developex — тут изначально использовалась методика «time & material». То есть, сколько задач выполнил, сколько часов отработал — столько компания и сам сотрудник получает. Эта методика подразумевает максимальную вовлеченность обоих сторон, максимальную открытость и прозрачность, заинтересованность в принятии максимально эффективных и полезных решений.
Этот подход — это наверное то, что лежит в основе и является фундаментом всей компании.
Отношения между всеми сотрудниками (и в том числе с руководством) — максимально открытые, честные, эффективные и рациональные.
Когда я пришел в компанию, в ней работало около 40 человек. Наверное это оптимальное количество человек, чтоб чувствовать себя максимально комфортно — ты знаешь всех, все знают тебя, есть возможность открыть какое-то новое направление, как то повлиять на общие процессы, почувствовать свой рост. В общем, присутствует достаточно большая доля свободы и чувства собственной важности. С тех пор компания достаточно сильно выросла, но ощущение свободы, семейности и какого-то единения у меня лично не угасло. Я все так же ощущаю свою важность, возможность влиять на развитие, не угасло желание помогать другим и нет стеснения попросить в ответ совета или помощи.
В дополнение того, что писали в других отзывах наши текущие или бывшие сотрудники, думаю будет не лишним добавить несколько моментов, которые случались со мной или свидетелем которых я являлся:
1. Лояльность к сотрудникам и лояльность к заказчикам.
Был у меня один случай, когда моя команда допустила ошибку на продакшене. Ошибка эта была не особо критичной и была оперативно устранена. Заказчик себя повел достаточно агресивно, использовал нецензурную лексику в общении и вел себя мягко говоря некрасиво. Этот момент был проговорен с директором и директор сказал, что если я хочу, то мы можем отказаться сотрудничать с этим клиентом. Потому что клиентов мы можем найти новых, а проверенных сотрудников найти гораздо сложнее. В итоге решили, что директор дипломатично и доступно обратит внимание заказчика, что так поступать не стоит. В итоге так было и сделано, и конфликт был исчерпан. После этого случая проблем с заказчиком стало гораздо меньше, можно даже сказать, что их количество стало стремиться к нулю.
Не буду говорить, что руководство абсолютно всегда становится на защиту сотрудников, даже если сотрудники не правы. Но все таки уклон в сторону защиты интересов сотрудников ясно ощущается
2. Моральная и финансовая поддержка сотрудников.
Было дело попал я в больницу и выпал с активной работы где-то на 2 месяца. Поддержку и заботу со стороны компании я получил в полной мере. Причем не только на самом высоком уровне, но и со стороны многих сотурдников персонально. За что всем спасибо! ;)
3. Скандалы, расследования и битые горшки.
Как и во всех компаниях, кто-то уходит, кто-то приходит, но за всю мою работу не помню, чтоб кто-то уходил со скандалом. Но зато помню, что некоторые сотрудники через время возвращались. То есть при уходе кого-то горшки не бьются и если человек хороший, проверенный и ему находится нужное ему применение, то он всегда может вернуться.
4. Инициатива и поиск лучшего применения.
В начале развития компании нередкое явление было, когда у человека, допустим не получается нормально работать на какой-то позиции. Ему об этом говориться и если ничего не меняется в лучшую стороны, то ему предлагали или другой проект или другую позицию или даже было такое, что предлагали другое направление (например, программировать вообще не выходит — давайте попробуем его на роли аналитика, не получается быть аналитиком — давайте сис. админом или тестировщиком). Сейчас прям миллион шансов не дается для раскрытия своего потенциала или призвания, но например при предложении какой-то инициативы и путей ее развития есть не иллюзорный шанс это развитие воплотить в жизнь.
Я, например, сейчас веду направление интернатуры для QA и на правах рекламы приглашаю попробовать свои силы в тестировании тех, кому это интересно, кто приложил достаточно сил для получения базовых знаний и скиллов тестировщика и кто хочет работать в хорошем коллективе, в котором достойно оценят ваши знания и вклад в обеспечение качества! ;)

Очень приятные люди проводили собеседования :) Вопросы были интересные и по делу (без логических задач и тестирования карандаша). Отдельная благодарность Наталье рекрутёру/HR, которая сама со мной связалась, несколько раз переносила по моей просьбе собеседования и всегда напоминала о них :)

Адекватне тестове завдання, адекватна співбесіда. Увесь процес найму пройшов гарно.
Завдяки цікавому проекту та команді професіоналів з якими я працюю над ним, маю змогу професійно зростати як спеціаліст. Мінімальна кількість бюрократії всередині компанії та комфортні умови праці роблять кожен робочий день легким та продуктивним. Тож ні крапличночки не сумніваюсь у тому, що 1,5 роки тому на шляху карєрного розвитку було обрано саме компанію Developex. Приєднуюсь до усіх позитивних відгуків нижче.

В компании проработал 3.5 года, а попал еще юным джуном после курсов. Да перед собеседованием было тестовое, кстати довольно грамотно составлено, после было уже личное собеседование с Владимиром Гобовым — прекрасный специалист и интервьюер.
ЗП всегда была на уровне и повышали при повышении навыков. Комфортные офисы (Не опен спейс) и считаю это прекрасно ! Работал в различных командах и всегда встречал отличных специалистов и людей (было 2 исключения но считаю что за более чем 3 года это нормально).
Если бы не корона — думаю и сейчас бы работал в Девелопекс (пути разошлись так как не было полной загрузки и не могли обеспечить полную ЗП — а только по выработанному времени)
Я многому научился и благодарен компании за разнообразие проектов в которых участвовал!

Однажды, черт меня дёрнул пройти собеседование в эту контору. Хотя, конечно же не черт, а рекрутерша и это было не собеседование, а тестовое )

В общем красивая рекрутерша в линкдине предложила выполнить тестовое, я сказал что у меня на это особо нет времени, и можно ли как-то без него, на что мне был дан отрицательный ответ, и предложено хотя бы взглянуть...

Тестовое на с++ разработчика, сейчас и не найду его, суть в том что нужно было написать веб кравлера, который бы ходил по сайтам и искал заданные слова, отмечая нашел он их на страничке или нет. Нужно было реализовать тредпул, количество тредов для которого можно было бы задавать, реализовать возможность остановки и опционально паузы всего процесса. А также реализовать пользовательский интерфейс на qml. Подробностей об интерфейсе особо не давалось, кроме как того что там должен показываться список сайтов, со статусом поиска (ведётся, найден или не найден)
Подумал что это не на пару часов )
Но одним дождливым одесским днём, когда появилось свободное время, я сел и сделал это задание.
На следующий день отправил рекрутерше. Через пару недель пришел отрицательный ответ, мол красивый интерфейс и все работает но техническому специалисту что-то не понравилось) на мои вопросы, что конкретно не так мне ничего не ответили, я очень грустный и раздосадованный таким исходом занёс всех рекрутеров этой компании и саму компанию в ЧС, на всякий случай, предостеречь себя в будущем от бесплатной работы. С тех пор я не делаю тестовые и не поддаюсь на красивые фотографии рекрутерш. Ведь за ними вполне могут скрываться толстые лысые мужики.

Підтримали: Victor PanchukViktoria Muzychko

Доброго дня, Михайле.
Спілкувалися з Вами 2,5 роки тому, розглядали Вас на позицію С++ розробника на один з наших проектів.
Піднявши наше з Вами листування ми впевнилися, що Ви досить швидко надіслали готове рішення, і ми відправили його на перевірку технічному спеціалісту. Наступного дня Вам був наданий розгорнутий фідбек.
Стосовно тестового завдання — так, 2,5 роки тому етап з тестовим у нас дійсно був обов’язковим. Але ми відкриті до фідбеку наших кандидатів та вдосконалюємо процес. На даний момент близько 70% наших вакансій не мають етапу з тестовим завданням, а на інших позиціях ми даємо оновлені тестові, які менш об’ємні.
Нам дуже шкода, що у Вас залишилися негативні емоції, але в той же час ми вдячні за відгуки, так як вони допомагають нам стати кращими)
В будь-якому випадку бажаємо Вам успіхів та всього найкращого)!

Работаю в Девелопекс больше 5 лет. Компания растет и конечно же есть различные проблемы в работе, связанные скорее с организацией работы разных отделов компании. Где-то требуется масштабирование, а для этого требуется менять процесс, где-то еще что-то. Но все эти проблемы никак не видны на позициях от Junior и до Senior и могут быть заметны при дальнейшем карьерном росте в сторону менеджмента, ито при стечении определенных обстоятельств и они так или иначе решаемы.

В целом о хорошем:
— хорошая зп;
— интересные проекты;
— хороший коллектив и в целом атмосфера на проектах;
— адеватный менеджмент, без излишней корп. шизы;
— соц пакет и т.п.;
— удобное расположение офисов и приятный формат( не большие офисы, а не огромные опенспейсы);
— возможность работать удаленно и гибкий график до карантина;
— возможность работать удаленно всем желающим в карантин;

О плохом сказать сложно, чего-то очень плохого я не припомню.

А вот особенности есть:
— офисы не большие, не всем подходит, некоторые любят опенспейсы;
— после работы в больших компаниях некоторым может показаться странным отсутствие некоторых внутренних систем. Вместо системы есть контакты человека который в том или ином вопросе поможет. Это постепенно меняется, но пока что вместо регистрации многочисленных тикетов если тебе что-то надо, приходится все-таки общаться с живыми людьми по тем же вопросам.
— нет четкой структуры карьерного роста и правил перехода(Выше senior). Как плюс так и минус. Если вы знаете чего вы хотите дальше от своей карьеры...в большинстве случаев вам дадут возможность себя реализовать, даже возможно «срезав углы» где-то. Если не знаете — могут быть проблемы в том, что четкого гайдлайна вам никто может не показать. Но инициатива приветсвуется в большинстве случаев и стекленных потолков нет, как во многих других больших компаниях. Над этим компания, в плане создания какой-то карьерной карты, тоже работает.
— нет единых стандартов и шаблонов по которым работают все проекты. Для компании наверное это скорее минус, для людей по разному.

Вот так вот, случайно заскочив на огонек, было немного странно увидеть многотомные отзывы о компании от людей, которые по сути не проработали в ней ни дня.
Проработав с Девелопексом уже без малого 7 лет, хотел бы открыто поделиться тем, что стало главным для меня.
Компания позволила и позволяет мне расти и реализовываться по своему желанию и в целом оправдывает мои ожидания от работодателя.
За это время мне дали возможность пройти путь от senior QA до тим лида, менеджера проектов, бизнес-аналитика и тех. консультанта и это явно еще не предел. Многие мои коллеги растут параллельно в желаемых для них направлениях.
Компании в этом году стукнет 20 лет, поэтому очевидно есть и довольно старые, большие, надежные, иногда подустаревшие проекты, которые постепенно обновляются, но и новых, современных и интересных проектов становится все больше.
Наблюдаю, как постоянно растет коллектив, постепенно обновляются рабочие и организационные процессы, внедряются современные инструменты, придумываются разные новые приятности для коллектива.
При этом сохраняется общий незабюррократизированный (не ругайте за возможные ошибки в этом страшном слове) фон и классная дружеская, а часто даже семейная атмосфера в рамках отдельных проектов и команд.
Насколько мне известно, практически каждый, кто хочет расти и развиваться, получает такую возможность в рамках компании (если конечно компания сама имеет такую возможность). Точно знаю, что подавляющее большинство самых классных спецов, а также тех и тим лидов выросли в рамках самой компании.
Вообще не припомню, чтобы на десятке моих проектов когда-либо возникали какие-то конфликты. Да и все мои знакомые коллеги, которые увольнялись по каким-либо своим причинам, всегда были благодарны компании за полученный опыт и атмосферу.
Я правда давненько уже не слежу за мерянием плюшками в нашей отрасли, и скорее всего в Девелопексе не самый элитный пакет, но если откровенно, меня вполне устраивает удаленная работа, максимально гибкий график, демократичное руководство, VIP+ страховка, оплачиваемые больничные и овертаймы, рыночная ЗП с периодическим пересмотром по собственному запросу, оплачиваемые курсы и многие другие незначительные, но приятные моменты в отношении компании к своему коллективу.
Подытоживая, хочу сказать, что откровенных минусов в компании нет. Сверхграндиозных преимуществ наверное тоже нет.
Но если хочется поработать в довольно большой (уже больше 300, Карл!) и опытной компании с большим разнообразием проектов и технологий и, главное, теплой дружной атмосферой, то Девелопекс — достойный выбор, чтобы прийти и остаться.

Проработала в компании почти 3 года.
Из плюсов:
1) Если вести себя проактивно, то это не останется незамеченным;
2) Пересмотр ЗП происходил регулярно и на желаемые суммы;
3) Можно получить компенсацию курсов/конференций;
4) Можно было выбрать страховку или обеды;
5) Мне довелось поработать на 4-х проектах — ни на одном не было конфликтов или какого-либо неуважительного отношения, была тёплая дружеская атмосфера.
6) Очень гибкий график, самостоятельно решаешь, в какие часы тебе удобнее работать (в разумных пределах, чтобы не страдала коммуникаци с командой).

Из минусов:
1) Мало веб/мобайл проектов.
2) Лично я работала на небольших проектах, последние 2 года была одной тестировщицей на проекте, не было обмена опытом. (Но это субъективный минус, кому-то наоборот так интереснее, больше свободы действий).
3) Нет чёткой системы роста сотрудника, менторинга и т.д.
4) Очень мало фидбека. Возможно, это специфика аутсорса (или конкретно на моих проектах так получилось), но достаточно демотивирующе, когда месяцами работаешь над проектом, а заказчик не даёт команде никакого фидбека — ни хорошего, ни плохого.

В целом сотрудничество было приятным, на последних проектах сложилась прямо семейная атмосфера, воспоминания на 90% хорошие.
Ушла не потому, что было плохо, а потому что масштаб проектов, тематику проектов и размер команды, которые я хотела, компания не смогла бы мне предложить. А в целом считаю Developex хорошим и комфортным местом для работы.

@Lesya Yakushko
Вы вообще читаете отзывы о вашей компании? Не я первый и уверен не последний зарегался на Dou.ua чтобы оставить возмутительный отзыв, замете — спустя три года )

Отношение — просто НЕУВАЖИТЕЛЬНОЕ

P.S. Я надеюсь, ваши сотрудники за последних три года разобрались что такое static, почему эти переменные находяться в BSS, какое преимущество weak атрибута и хоть чуточку научились слушать собеседника, уважать других и тем более незнакомых им людей.
А если разобрались — могут помочь, у меня не один OpenSource проект на GH, могут помочь и блестнуть своими отточенными знаниями.

Кстати, за это время проходилось собеседовать сотрудников с Developex, 80% не понимают что такое указатель, callback и зачем это нужно.
Поэтому я не понимаю, что у вас там за испытательный срок... Хотя, если эти два «кадра» до сих пор принимают решения — я не удивлюсь.

Хорошего дня, всем добра, уважайте других!

Вы читаете что вы пишете: «ще раз хотілось би наголосити, що технічні спеціалісти в першу чергу розглядають людей у свою команду. Думка наших колег, можливо, є суб’єктивною, але є важливою»

Вам не один кандидат уже пишет отзыв — НАЙНЕПОРЯДНІША компания, неуважительное отношение и так далее

Что было три года назад что сейчас...

Підтримали: Dmytro

Віталій, з Вашого повідомлення не зовсім зрозуміло в чому саме проявляється наша непорядність і неповага, тому хочемо прояснити нашу позицію.

До того як запрошувати кандидата на співбесіду або надіслати тестове завдання ми детально розповідаємо кожному, які у нас етапи, скільки часу вони займають і кандидат вже особисто вирішує чи готовий він витрачати свій час.

Наймаючи нових працівників у нашу команду ми спираємося на думку наших фахівців, тому що це наші співробітники, які не перший рік працюють на проекті, успішність і зростання якого самі говорять за ефективність їхньої роботи. Ми можемо з впевненістю сказати, що наші технічні спеціалісти якісно підходять до підбору кандидатів у свої команди і як результат за останні 3 роки всі найняті embedded розробники пройшли випробувальний термін. Тому ми не можемо не брати до уваги їхню думку або рішення, хоч, можливо, вона є суб’єктивною, як і будь-яка інша оціночна думка.

Якщо Вас образило, що рекрутер Вас активно «хантив», то ми просимо вибачення, але підкреслюємо, що в умовах сучасного ринку, терміновості вакансії ми (або наші колеги з рекрутингового агентства) змушені йти на активні дії.

Якщо ми правильно зрозуміли, то Вас обурило те, що ми витратили Ваш час і відмовили, але це стандартний процес відбору.

У 2018 році, коли ми вперше спілкувалися, Вам одразу була надана інформація про відбіркові етапи. При цьому порядок був такий: спочатку технічна співбесіда, а після тестове завдання. Ви попросили дати Вам спочатку тестове, ми пішли назустріч, змінили етапи місцями і вислали Вам завдання. Тестове було виконано дійсно добре, але трохи пізніше ми виявили, що рішення взято з github нашого колишнього співробітника. Ось форк його репозиторія: github.com/COKPOWEHEU/parsefat, зверніть увагу на дату, рішення опубліковано набагато раніше, ніж у Вашому репозиторії.

У випадку, коли кандидат успішно справляється з усіма етапами — ми пропонуємо співпрацю, у Вашому ж випадку етап технічної співбесіди показав, що Ваш досвід не відповідав вимогам вакансії.

Коли колега з рекрутингового агентства повідомила нас, що Ви відкриті до пропозицій ми переглянули фідбек по Вашим результатами співбесіди в 2018 році і прийшли до висновку, що на даний момент ми не готовi повторно розглянути Вашу кандидатуру.

Дополню предыдущий пост, что написал Богдан, впрчем как и много предыдущих постов.

Мега неуважительное отношение к кандидатам!
Может и к сотрудникам будет потом так же, я без понятия :)

Появилось немного времени после новогодних праздников, решил разгрести Linkedin и прочие сети, один рекрутер, написала в линке, в скайпе, в телеграмме и на почту....
Думаю ну ладно, отвечу такой настойчивой.

В предложении был пару вакансий Embedded, посмотрел, requirements по скипам подходит, но так как занят на текущем проекте — написал, что вакансия интресная, но сейчас занят на текущем проекте, может быть в будущем рассмотрю, если до того времени будут они актуальны и не закроют эти позиции.

Поступил ответ с вопросом — можете прислать мне свое резюме?
Я отправил, мне не жалко, пусть будет у рекрутера.

Через некоторое время — настойчиво хотела поговорить со мной голосом, лучше сегодня и прям сейчас.
У меня как раз был день рождения в этот день (6го января) — объяснил, что сегодня нет, может в другой день, но настойчиво, это не долго всего пару минут чтобы познакомится и куча уговариваний.... Окей, согласился если не долго
Позвонила, познакомились, рассказала о проектах, о комании, позадавала мне вопросов, объяснил — меня на текущем все устраивает, проект у меня интересный, связанный с онлайн мониторингом транспорта + ко всему под Linux пишем а не для микроконтроллеров и FreeRTOS

Вроде бы все, все все поняли, но нет же, проходит пару дней, опять звонок — я хочу чтобы вы рассмотрели эту компанию и прошли у них собес, может вы закончите текущий проект и перейдете к ним работать, спросила когда я заканчиваю это, чтобы перейти к ним в случае успеха, объясняю: я не знаю, проект разрабатываеться пол года уже, релиз уже был, готовимся к следующей итерации и обновления функционала ПО текущего

Ну ок, опять 20 мин разговоров и тем более в рабочее время, уговорила все таки попробовать в Developex и передать ваше резюме «дальше» для рассмотрения
Думаю, ну настойчивая же, говорю ей: отправляйте!
Ответ от рекрутера через какое-то время:
«Сказали, что вы уже общались с ними пару лет назад)
к сожалению, пока не готовы»

И тут мне вспомнилась эта компания...

Около трех лет назад, проходил у них собес, перед этим дали тестовое:

Оно звучало, что-то вроде:
Используя только стандартные функции языка С, не используя никаких API OS:
*Разобрать бинарный образ диска (FAT32), что передают в виде аргумента командной строки
*Вывести в виде дерева список всех файлов и папок, содержащихся в этом образе.

github.com/cvetaevvitaliy/parsFAT

До сих пор живет у мня в GitHub

как и куча моих личных проектов, выполненых в свободное от работы время. Ну нравиться мне писать код и разрабатывать девайсы разные для себя.

Написал тестовое, по их словам лучше из лучших решение задания.

Пригласили подъехать в компанию, для общения, час утомительно рассказывали какие они классные и т.д

После, утомительного рассказа, о них, говорят что нужно пройти собес, c тех спец. не понял правда зачем тестовое тогда было нужно, ну то ладно....

И тут, приходит два «интервьюера» именно в скобочках.
На вид два студента, вроде как вот только универ закончили и тут началось:
собес проходил из ряда 100500 тысяч вопросов, с выкрикиванием ими по очереди без пауз )))
«а что такое, а это что такое, а это зачем, а это»

Арофессионализм, как по мне, на нуле, точнее это студент стайл, показать какой я вот «крутой», читали с «бумажечки» вопросы некторые , у вас там типа ответы на вопросы были или вопросы записанны ?
Вобщем, голове у них непонятная каша, как и у меня получилась в итего, после такого прохождения собеса. Как и уважение к кандидатам, продерждать сколько времени, ни воды не проедложить ни перерыв сделать, ребята, это не час же длилось )

У меня вопрос к рекрутерам и к руководилетям Developex.

Зачем было тратить кучу моего времени тогда и сейчас повторно?

Мне интересно, до сих пор у вас работают те два кадра и пилят этот «проигрыватель для яхт» и «hardware solutions for musicians» — тогда все понятно...
У вас этот проект «медиа проигрыватель для яхт» третий год уже, что тогда его предлагали что сейчас? Никак не допилите или кандидатов три года ищете? )))

Сразу бы вспомнил об этом инцедетне, даже не отвечал бы рекрутеру и не тратил свое время.
Но года летят, время летит, проекты успешно делаются, забываются и новые разрабатываються, много своих личных было создано.

И после сегодняшнего общения, все вспомнилось, что было три года назад и какое послевкусие осталось от общение с Developex

Підтримали: Olga Makienko

Віталій, в першу чергу хотіли б подякувати вам за інтерес до нашої вакансії та компанії.
Ми з вами 2 роки тому обговорювали вже ваш досвід проходження співбесіди в нашу компанію і ще раз хотілось би наголосити, що технічні спеціалісти в першу чергу розглядають людей у свою команду. Думка наших колег, можливо, є суб’єктивною, але є важливою у прийнятті рішень саме для нашої компанії, вони як ніхто інший знають деталі проекту та який спеціаліст потрібний у команду.
Ми постійно намагаємося покращувати процес відбору на кожну вакансію та прислухатися до відгуків кандидатів. Між іншим, ваш фідбек стосовно співбесіди 2 роки тому ми також проаналізували і зробили відповідні висновки.
Стосовно наполегливості нашої колеги з рекрутингового агентства, з яким ми зараз співпрацюємо — приносимо свої вибачення, якщо це виглядало нав’язливо. Це пояснюється тим, що вакансія дуже гаряча, проект та команда ростуть завдяки своїй комерційній успішності. Агенство зі своєї сторони, намагається максимально зацікавити кандидатів, враховуючи навіть те, що ви на свій день народження погодились виділити час на спілкування по вакансії :)
Шкода, що у вас сформувалась така думка, але в будь-якому випадку ми бажаємо вам успіхів!

Зарегался на доу чтобы оставить отзыв. Поступило в скайпе сообщение, о том что есть такой и такой проект. Я говорю если денег будете платить ок, тогда готов пособеседоваться. В ответ мне сказали, зп по результату собески(я подумал, ну ок). Сразу предоставили мне не плохую такую юзер сторю напедалить, на что я сразу сказал, спасибо но мне на работе за такое денег платят и делать не стану. Разрешили пройти собес без тестового. Попросил по скайпу, чтобы не тратить время, сказали ок. Прохожу собес по скайпу, всё ок(вместо тех задания). Приглашают меня на личную встречу пообщаться с тимлидом и дэскать пособеседовать на предмет как мыслишь архитектурно. А тем временем(инсайд) берут на эту позицию другого человека, но меня всеравно зовут. В итоге получилось так, что я пришёл потратил своё время, хотя заведомо было известно, что позиция была уже занята. Фидбек был что-то вроде: вы конечно ок, но другой человечек оказался тришечки кращым. Ок, может он и был лучше, но зачем было меня звать и тратить моё время, а если бы я был кращым, то отозвали бы офер для другого типа?
саммарайз: Собесы ок, отношение к кандидатам не ок
опережая коммент хрюши внизу, спешу сказать, что не стоит писать белиберду про заказчика, и о том что вы и сами там что-то не знали, если бы не знали не сделали бы офер другому кандидату.

Богдане, дякую за ваш фідбек, але коменту від хрюши бути :)
Хотілось би прояснити цей кейс. На більшість відкритих позицій, ми паралельно розглядаємо кількох кандидатів (як було і у вашому випадку). Ви, а також ще один кандидат, майже одночасно справилися з усіма етапами відбору, після чого всі звіти ми надіслали на розгляд замовнику. В даному випадку другий кандидат пройшов етапи відбору краще і рішення було прийнято на його користь.
Ще раз хотіла б звернути увагу, що позиція була відкрита на момент проходження вами фінальної співбесіди, а фінальний фідбек був повідомлений вам обом в один день.
Ми цінуємо час кандидатів і наших технічних спеціалістів, які проводять співбесіди, тому не стали б запрошувати на співбесіду, коли вакансія вже закрита.

Хотел бы оставить свой отзыв о компании после 4 лет работы на позиции HTML/CSS coder.
Рекомендую данную компанию к сотрудничеству, ведь остались только положительные эмоции!

— Компания создает максимально комфортные условия для Вашей работы и предоставляет все необходимое. Если возникают какие-то вопросы или потребности, то HR и офис-менеджеры решают их быстро, и позитивно! Доступны всевозможные «плюшки» в виде печенек, фруктов, обедов и прочего.
— Присутствуют различные ивенты для Вашего развития и досуга!
— Оплата труда без задержек и других нюансов. Соц. пакет в виде отпуска, больничного — исполняется в полной мере.
— Молодой и дружелюбный коллектив!)

Мне кажется у любой компании можно найти недостатки или несоответствия ожиданиям, ведь все люди разные и ожидают разное от компании.

Компания растет и старается создать комфортные условия для всех сотрудников. Однозначно рекомендую!

Довелося зарееструватись на DOU, щоб залишити свої НЕГАТИВНІ вреження від співбесіди.
Ця компанія НАЙНЕПОРЯДНІША, з якою мені довелось спілкуватись за мої 6 років професійного досвіду.

Тепер про все в деталях:

Вхідне тесове завдання і технічна співбесіда були адекватними і цікавими. Не маю жодних нарікань стосовно цих етапів. Всі запитання були в межах стеку технологій на проекті.
Вхідний тест я пройшов, тому перейшов на етап тех співбесіди На всі запитання тех співбесіди були надані ГРУНТОВНІ відповіді. Тобто не було запитань на які б я відповів: «не знаю» !
Ці етапи забрали: вхідний тест 2 години + 2 год тех співбесіда.

Розмава із HR про копманію. Для мене досі не зрозуміло навіщо потрібний цей етап перед фідбеком. Цей діалог забрав 30 — 40 хв.

Фідбек. Тут і почалась КУЛЬМІНАЦІЯ:
1. Здивувало, компанія не достримується термінів які сама й озвучує (фідбек був із запізненням).
2. Прийшов НЕГАТИВНИЙ фідбек. Він був абсолютно ПУСТИМ і НЕ ІНФОРМАТИВНИМ.
3. Попросив детальний фідбек (Дивно що треба це просити). Було справді цікаво, що ж не так.
4. Прийшов «детальний» фідбек, в якому проявилась це компанія у всій своїй «красі».
4.1. Було вказано про «повільність виконання завдання», хоча ніхто із срівбробітників НЕ ВКАЗУВАВ про норматив часу на завдання. Шановний DevelopEx, як правило, критерії і вимоги озвучуються ДО СПІВБЕСІДИ, а не після. Це НЕ ПОРЯДНО вимагти те що не було обговорено.
4.2. Поставлені мною ЗАГАЛЬНІ уточнюючі запитання по проекту були додані в мою некмпетнетність. СЕРЙОЗНО ???!!!. DevelopEx, можливо варто додати критичні вимоги в саму співбесіду і перевіряти знання кандидатів, замість того щоб писати фідбек НА ЗДОГАДКАХ.
4.3. Деякі пункти із фідбеку є видуманими і по них НЕ БУЛО нормальної розмови (тобто здогадки, додумування, фантазування).

Загалом: Склалось враження, що потрібно було відмовити, а аргументацію (фідбек) нашвидкоруч написали на «колінах» не особливо заморочуючись.

Висновок: Якщо у Вас є бажання вбити 5 год особистого часу то Вам сюди.
Якщо хочете випрошувати фідбек, то вам також сюди. Якщо хочете отримати РАНДОМНИЙ фідбек, зроблений за принципом «відчепись» (має бути інше слово), то Вам також сюди.

P.S. Якщо подібне ЗНЕВАЖЛИВЕ СТАВЛЕННЯ присутне на співбесіді, то що ж тоді відбувається в компанії?

Добрий день, Дмитре! Дякуємо за позитивний відгук про технічну співбесіду і тестове завдання і дуже шкода, що вас не задовільнив фідбек. Ми б хотіли трішки прояснити ситуацію.

Щодо часу надання фідбека, то результати тестового завдання ми надали вам на наступний день після виконання. Детальний фідбек після співбесіди був надісланий на 3й день (зазвичай це вдається зробити і раніше), і до того ж рекрутер компанії завжди була на зв’язку і відповідала на ваші повідомлення.
Висновки наших технічних спеціалістів дійсно багато в чому базуються на здогадках і припущеннях, які основані на їх досвіді проведення співбесід і зрозуміло, що є ймовірність, що вони можуть бути помилковими в конкретному випадку. Проте на жаль, в нас немає можливості перевірити все і зробити 100% коректні науково обґрунтовані висновки. Як ви правильно підмітили співбесіди і тест і так зайняв сумарно більше 4 год.

Нам прикро, що пишете про зневажливе ставлення до вас, оскільки ми декілька разів йшли вам назустріч.
Дмитре, в будь-якому випадку дякуємо вам за виділений час і увагу. Ми візьмемо до уваги ваші коментарі і постараємося покращити систему фідбеків. Успіхів вам!

Хочу оставить отзыв о собеседовании :)
1. Прислали тестовое задание. Поначалу когда я советовалась с более опытными знакомыми мне в один голос сказали — бровь, это кидалово, слишком много нужно делать, но мне стало просто интересно его сделать, часть найти расхождения в требованиях, по документации замечания, часть по БД. Очень рекомендую сделать все что можете, это тоже рассмотрят, как произошло и в моем случае. И пригласили на собеседование, несмотря на то, что часть по БД я не смогла сделать, было некогда ковырять книги.
2. Собеседование на логику. 2,5 часа мы обсуждали с Владимиром Гобовым различные кейсы. Причем собеседование было построено не по принципу «прошла /не прошла, правильно/неправильно», а скорее как беседа с наводящими вопросами. В общем не поленитесь и не испугайтесь, сходите обязательно. Даже если не пройдете — массу полезной информации вы точно получите.
Что понравилось: подход. К сожалению многие первым делом спрашивают теорию, как в школе. Компании интересует не то как вы мыслите и думаете, а то как правильно вы зазубрили определения из книг и всякое что за 5 минут можно найти в интернете. Это прискорбно. В данном случае первое что интересует компанию — ход мыслей, логика. И это приятно.) Ты можешь себя презентовать исходя из своих способностей думать, а не ляляляля говорить.
Дальше собеседование с HR и на сам проект уже.
Ну и поругать наверное тоже нужно :) на мой взгляд тестовое немного громоздкое как для тестового, в наше занятое время я смогла его отправить только через 2 недели после того как получила, но благо во времени меня не ограничивали.
Результат тестового сразу же сказали, после второго этапа пришлось понервничать и подождать, поскольку оценивали и по тесту и по собеседованию я так поняла.
В общем, я сейчас на ИС, нравится :) Приятные приветливые люди в коллективе :)
Персональное спасибо Владимиру, полезно было пообщаться, а главное приятно что усилия были приложены не зря. Чего и вам желаю! :)

Проходил собеседование на позицию QA Engineer и высоко оценил подход компании к отбору претендентов. HR Зорина была постоянно на связи и фибдеки не заставляли себя ждать. Владимир провел интереснейшее собеседования и приятно удивил подходом к проверке знаний. Доброжелательность и открытость сотрудников компании также огромный плюс.

В марте проходил отбор на Junior C++ dev. Впечатления сверх положительные по всем пунктам. Со мной были постоянно на связи, отвечали на мои вопрос, на почту, в течении часа. После того как отправил им резюме, набрали в тот же день. Очень приятный HR Леся, все подробно рассказала, в пределах дозволенного давала подсказки по заданиям. Скажу больше, когда обговаривали возможную ЗП, в случае приёма на работу, то не воспользовалась моими цифрами и аккуратно подтолкнула к большей сумме. :) (это многое говорит о компании, людей тут ценят) На техническом собеседовании общался с Владиславом, тоже только положительные впечатления. Адекватные вопросы, старался подтолкнуть ход мыслей в нужную сторону. Ели я не знал ответ на вопрос, то он не просто пропускал его, а объяснял верный ответ, иногда даже с примерами. Завалил 3-е задание, объективно ещё не тяну на данную должность, но огромное спасибо компании за предоставленный шанс, многому в процессе научился и увидел свои пробелы. О таком первом в жизни собеседовании на Dev`a можно лишь мечтать.
P.S.: Даже после отказа ответили на мои вопросы по проваленному заданию, а не забили на меня.

Дуже уважний HR, цікава тестова задача. Все було на вищому рівні. Дякую за надану можливість :)

Проходил собеседование в Developex на вакансию Junior QA. Перед собеседованием выполнил тестовое задание, а на самом интервью был очень удивлён абсолютным отсутствием лишних вопросов и логичностью поставленных заданий. Собеседовал технический специалист Владимир и HR Анна, оба оставили наилучшие впечатления.

Проходил собеседование в Developex на позицию iOS dev’a. Очень понравилась атмосфера в компании. Киевский офис круто обставлен. Отлично пообщался с HR Евгенией и 2мя тех. специалистами. Собеседования толковые, ничего лишнего. Предлагают достойную зп. В общем — отличная компания)

Проходил собеседование на junior IOS, не прошел, но компания хорошая, 8 из 10, офис хороший, HR внимательный, вопросы на собеседовании вполне адекватные (диких вопросов, в том числе задротства по фреймворкам, не было)... Завалил алгоритмику.

работаю 4 года .NET девелопером. Прекрасная компания, лучшее из мест где я когда либо работал. Отличный коллектив, интересные разноплановые проекты, да и на зарплату грех жаловаться. Компания постоянно расширяется. Руководство всегда доступно и открыто для предложений.

Отправил резюме на должность QA junior. Прислали пробное задание, потратил на него кучу времени, в результате уже 3 дня никакого ответа. Написал ихнему HR, который проигнорировал мое письмо. Выводы делайте сами.

Підтримали: Kostiantyn KhomkoTimur Ashotov

Спасибо за востребованные вакансии. Планируете ли работу в Одессе? Спасибо

Спасибо, я записываюсь на очередь к Вам... many a true word is spoken in jest. Спасибо Ольга

Работаю больше 5 месяцев, все круто :) на счет тестового задания-было тоже с деревом, все проверили, прошел очное собеседование... И в итоге получил job offer

Підтримали: Vladimir GobovEvgeniya Omelchenko