DevelopEx

Киев, Днепр

Довелося зарееструватись на DOU, щоб залишити свої НЕГАТИВНІ вреження від співбесіди.
Ця компанія НАЙНЕПОРЯДНІША, з якою мені довелось спілкуватись за мої 6 років професійного досвіду.

Тепер про все в деталях:

Вхідне тесове завдання і технічна співбесіда були адекватними і цікавими. Не маю жодних нарікань стосовно цих етапів. Всі запитання були в межах стеку технологій на проекті.
Вхідний тест я пройшов, тому перейшов на етап тех співбесіди На всі запитання тех співбесіди були надані ГРУНТОВНІ відповіді. Тобто не було запитань на які б я відповів: «не знаю» !
Ці етапи забрали: вхідний тест 2 години + 2 год тех співбесіда.

Розмава із HR про копманію. Для мене досі не зрозуміло навіщо потрібний цей етап перед фідбеком. Цей діалог забрав 30 — 40 хв.

Фідбек. Тут і почалась КУЛЬМІНАЦІЯ:
1. Здивувало, компанія не достримується термінів які сама й озвучує (фідбек був із запізненням).
2. Прийшов НЕГАТИВНИЙ фідбек. Він був абсолютно ПУСТИМ і НЕ ІНФОРМАТИВНИМ.
3. Попросив детальний фідбек (Дивно що треба це просити). Було справді цікаво, що ж не так.
4. Прийшов «детальний» фідбек, в якому проявилась це компанія у всій своїй «красі».
4.1. Було вказано про «повільність виконання завдання», хоча ніхто із срівбробітників НЕ ВКАЗУВАВ про норматив часу на завдання. Шановний DevelopEx, як правило, критерії і вимоги озвучуються ДО СПІВБЕСІДИ, а не після. Це НЕ ПОРЯДНО вимагти те що не було обговорено.
4.2. Поставлені мною ЗАГАЛЬНІ уточнюючі запитання по проекту були додані в мою некмпетнетність. СЕРЙОЗНО ???!!!. DevelopEx, можливо варто додати критичні вимоги в саму співбесіду і перевіряти знання кандидатів, замість того щоб писати фідбек НА ЗДОГАДКАХ.
4.3. Деякі пункти із фідбеку є видуманими і по них НЕ БУЛО нормальної розмови (тобто здогадки, додумування, фантазування).

Загалом: Склалось враження, що потрібно було відмовити, а аргументацію (фідбек) нашвидкоруч написали на «колінах» не особливо заморочуючись.

Висновок: Якщо у Вас є бажання вбити 5 год особистого часу то Вам сюди.
Якщо хочете випрошувати фідбек, то вам також сюди. Якщо хочете отримати РАНДОМНИЙ фідбек, зроблений за принципом «відчепись» (має бути інше слово), то Вам також сюди.

P.S. Якщо подібне ЗНЕВАЖЛИВЕ СТАВЛЕННЯ присутне на співбесіді, то що ж тоді відбувається в компанії?

Поддержали: Olga MakienkoYehor Levchenko

Добрий день, Дмитре! Дякуємо за позитивний відгук про технічну співбесіду і тестове завдання і дуже шкода, що вас не задовільнив фідбек. Ми б хотіли трішки прояснити ситуацію.

Щодо часу надання фідбека, то результати тестового завдання ми надали вам на наступний день після виконання. Детальний фідбек після співбесіди був надісланий на 3й день (зазвичай це вдається зробити і раніше), і до того ж рекрутер компанії завжди була на зв’язку і відповідала на ваші повідомлення.
Висновки наших технічних спеціалістів дійсно багато в чому базуються на здогадках і припущеннях, які основані на їх досвіді проведення співбесід і зрозуміло, що є ймовірність, що вони можуть бути помилковими в конкретному випадку. Проте на жаль, в нас немає можливості перевірити все і зробити 100% коректні науково обґрунтовані висновки. Як ви правильно підмітили співбесіди і тест і так зайняв сумарно більше 4 год.

Нам прикро, що пишете про зневажливе ставлення до вас, оскільки ми декілька разів йшли вам назустріч.
Дмитре, в будь-якому випадку дякуємо вам за виділений час і увагу. Ми візьмемо до уваги ваші коментарі і постараємося покращити систему фідбеків. Успіхів вам!

Прошел собеседование на должность Python Developer’a
Этап собеседований оставил довольно положительные впечатления. С момента подачи резюме мне отписали в ближайший час. Всё время до принятия оффера со мной были всегда на связи, отвечали на мои вопросы. Собеседование проводил Python специалист Александр. Очень понравился формат. Как уже писали ниже в отзывах, большинство собеседований в других компаниях проходят в стиле вопрос-ответ-repeat. Здесь же, в DevelopEx, даже если вы не знаете ответа на вопрос или не уверены, то вас подтолкнут в нужную сторону, а даже если дадите не правильный ответ, то укажут, как было бы правильно. То есть, даже если вы не проходите собеседование, то вы можете довольно много из него вынести в плане знаний. Здесь также не было глупых вопросов по конкретным технологиям, которые сделаны будто бы для того, чтобы отбить желания работать в компании. Вопросы были вполне общие и практические, из разряда того, что нужно знать. Из минусов разве что то, что сам этап прохождения по вакансии, со времени подачи резюме до принятия оффера, длиться довольно долго. У меня их было 4: собеседование с тех. специалистом, тестовое задание(которое нельзя пропустить, даже если у вас довольно много доступного кода на Github. Мэйби провеляли способности problem solving, не знаю даже), собеседование с тим лидом проекта, собеседование с HR. А так, впечатление очень положительные от всего процесса, спасибо HR Анне!

Хочу оставить отзыв о собеседовании :)
1. Прислали тестовое задание. Поначалу когда я советовалась с более опытными знакомыми мне в один голос сказали — бровь, это кидалово, слишком много нужно делать, но мне стало просто интересно его сделать, часть найти расхождения в требованиях, по документации замечания, часть по БД. Очень рекомендую сделать все что можете, это тоже рассмотрят, как произошло и в моем случае. И пригласили на собеседование, несмотря на то, что часть по БД я не смогла сделать, было некогда ковырять книги.
2. Собеседование на логику. 2,5 часа мы обсуждали с Владимиром Гобовым различные кейсы. Причем собеседование было построено не по принципу «прошла /не прошла, правильно/неправильно», а скорее как беседа с наводящими вопросами. В общем не поленитесь и не испугайтесь, сходите обязательно. Даже если не пройдете — массу полезной информации вы точно получите.
Что понравилось: подход. К сожалению многие первым делом спрашивают теорию, как в школе. Компании интересует не то как вы мыслите и думаете, а то как правильно вы зазубрили определения из книг и всякое что за 5 минут можно найти в интернете. Это прискорбно. В данном случае первое что интересует компанию — ход мыслей, логика. И это приятно.) Ты можешь себя презентовать исходя из своих способностей думать, а не ляляляля говорить.
Дальше собеседование с HR и на сам проект уже.
Ну и поругать наверное тоже нужно :) на мой взгляд тестовое немного громоздкое как для тестового, в наше занятое время я смогла его отправить только через 2 недели после того как получила, но благо во времени меня не ограничивали.
Результат тестового сразу же сказали, после второго этапа пришлось понервничать и подождать, поскольку оценивали и по тесту и по собеседованию я так поняла.
В общем, я сейчас на ИС, нравится :) Приятные приветливые люди в коллективе :)
Персональное спасибо Владимиру, полезно было пообщаться, а главное приятно что усилия были приложены не зря. Чего и вам желаю! :)

Поддержали: Vladimir GobovAnatoliy Sova

Собеседования у них во вторник 04.04.2017 на позицию support/ops engineer. Прошло уже 4 рабочих дня, 6 календарных. В пятницу в конце дня поинтересовался у ейчар менеджера Зорины сколько можно еще ще ждать фидбек от заказчика, так как она обещала дать фидбек на протяжении двух дней. Получил ответ, «мы вам фидбек сообщим только как сразу получим его от заказчика». В итоге уже прошло четыре дня (рабочих) и фидбек все еще нет и чувствую, что и не будет. В общем разочарован сильно компанией. Медленно работают и не выдерживают дедлайн даже в таком простом деле как предоставить ответ соискателю. Казалось бы, что может быть проще? Скажите подходит вам человек или нет. Это в принципе даже ясно в большинстве случаев при самом собеседовании. В общем если даже фидбек будет положительный, хотя уже особо и не надеюсь, то желания уже нет явного работать в этой компании, ибо не держат слово данное после собеседования предоставить фидбек в течение 2-х дней и все очень неопределенно у них, как оказывается, а это весьма нехороший показатель и явный минус для любой компании.

Поддержали: Sevgen Bergjohn doe

Проходил собеседование на позицию QA Engineer и высоко оценил подход компании к отбору претендентов. HR Зорина была постоянно на связи и фибдеки не заставляли себя ждать. Владимир провел интереснейшее собеседования и приятно удивил подходом к проверке знаний. Доброжелательность и открытость сотрудников компании также огромный плюс.

В марте проходил отбор на Junior C++ dev. Впечатления сверх положительные по всем пунктам. Со мной были постоянно на связи, отвечали на мои вопрос, на почту, в течении часа. После того как отправил им резюме, набрали в тот же день. Очень приятный HR Леся, все подробно рассказала, в пределах дозволенного давала подсказки по заданиям. Скажу больше, когда обговаривали возможную ЗП, в случае приёма на работу, то не воспользовалась моими цифрами и аккуратно подтолкнула к большей сумме. :) (это многое говорит о компании, людей тут ценят) На техническом собеседовании общался с Владиславом, тоже только положительные впечатления. Адекватные вопросы, старался подтолкнуть ход мыслей в нужную сторону. Ели я не знал ответ на вопрос, то он не просто пропускал его, а объяснял верный ответ, иногда даже с примерами. Завалил 3-е задание, объективно ещё не тяну на данную должность, но огромное спасибо компании за предоставленный шанс, многому в процессе научился и увидел свои пробелы. О таком первом в жизни собеседовании на Dev`a можно лишь мечтать.
P.S.: Даже после отказа ответили на мои вопросы по проваленному заданию, а не забили на меня.

Дуже уважний HR, цікава тестова задача. Все було на вищому рівні. Дякую за надану можливість :)

Поддержали: Evgeniya OmelchenkoAnatoliy Sova

Проходил собеседование в Developex на вакансию Junior QA. Перед собеседованием выполнил тестовое задание, а на самом интервью был очень удивлён абсолютным отсутствием лишних вопросов и логичностью поставленных заданий. Собеседовал технический специалист Владимир и HR Анна, оба оставили наилучшие впечатления.

Проходил собеседование в Developex на позицию iOS dev’a. Очень понравилась атмосфера в компании. Киевский офис круто обставлен. Отлично пообщался с HR Евгенией и 2мя тех. специалистами. Собеседования толковые, ничего лишнего. Предлагают достойную зп. В общем — отличная компания)

Проходил собеседование на junior IOS, не прошел, но компания хорошая, 8 из 10, офис хороший, HR внимательный, вопросы на собеседовании вполне адекватные (диких вопросов, в том числе задротства по фреймворкам, не было)... Завалил алгоритмику.

Поддержали: Evgeniya OmelchenkoAnatoliy Sova

работаю 4 года .NET девелопером. Прекрасная компания, лучшее из мест где я когда либо работал. Отличный коллектив, интересные разноплановые проекты, да и на зарплату грех жаловаться. Компания постоянно расширяется. Руководство всегда доступно и открыто для предложений.

Поддержали: Evgeniya OmelchenkoAnatoliy Sova

Отправил резюме на должность QA junior. Прислали пробное задание, потратил на него кучу времени, в результате уже 3 дня никакого ответа. Написал ихнему HR, который проигнорировал мое письмо. Выводы делайте сами.

Поддержали: Al MoKostyantyn KhomkoTimur Ashotov

Спасибо за востребованные вакансии. Планируете ли работу в Одессе? Спасибо

Спасибо, я записываюсь на очередь к Вам... many a true word is spoken in jest. Спасибо Ольга

Работаю больше 5 месяцев, все круто :) на счет тестового задания-было тоже с деревом, все проверили, прошел очное собеседование... И в итоге получил job offer

Поддержали: Evgeniya Omelchenko

Эта, Olga...
Они тестовые задания не проверяют.

Потратил почти час на написания теста.
Потом долго пытался получить внятный ответ, наконец-то ответ: 1) «программа не проходит Full Tree», 2) «Test Full Tree. Входящие данные: полное дерево, глубины 5. Результат: время прохождения теста > 3 минут»
Но настолько несостоятельное и не отвечающее действительности разъяснение меня, правда, рассмешило, на что я поспешил отправить полную рабочую программу с прежним алгоритмом но уже с их входящими параметрами — «полное дерево, глубины 5» и результат выполнения оказался == несколько миллисекунд.
На что ответом мне стало — молчание.

Девелопекс, ответьте пожалуйста, Program77.java выполняется как требовало условие теста, не так ли ?

Поддержали: Al MoSevgen Berg