Delphi Software

Киев, Винница, Ровно

11 апреля 2020 21:23

Vadym, Senior Java Software Engineer в 1touch.io

Хочу поделиться своим «счастливым» опытом 3-х недель работы в замечательной компании «Delphi Software».

Началось все с того, что я принял оффер на позицию middle java developer в Винницкий офис.
Так как позиция была в другом городе, а живу я в Одессе, я заранее поехал в Винницу снять квартиру, чтобы быть уверенным, что мне есть куда ехать. А то вдруг не получится снять квартиру в тот же день и что потом делать?

В общем, нашёл я квартиру и решил пройтись по городу, прогуляться, как тут звонит мне ресурс менеджер.
Уточнил все ли ок. Когда я сказал что я уже в Виннице, снял квартиру и все норм, сообщил, что моя позиция, вдруг 🤷🏼‍♂️, попала на холд, уже после принятия мною оффера. А прошло уже дня 4-5.
Ну понятно, что ситуация не прикольная, но! компания «типо» нормальная и понимает ситуацию, предложили 2 варианта:
Пройти ещё одно менеджерское собеседование на сеньора или без собеседований сразу на другую позицию, но на внутренний xml-подобный язык, который никому больше не нужен и неинтересен.

Ну я понимаю, что попал в не самую прикольную ситуацию, так как в тот же день, но парой часов ранее, я отказал нескольким другим компаниям, которые немного задержали свои ответы. И, как оказалось, ради этой позиции!

В общем, потерять ещё и это было бы слишком, тем более, что я то успел уже снял квартиру.
Понимаю, что на сеньора я могу не потянуть, а вот со второй позиции есть шанс потом внутри компании на java перейти.

В общем, соглашаюсь я на это предложение и через пару дней выхожу на первый рабочий день.
Но этот день был еще и первым днем карантина covid-19 (16 марта), так что все перешли на удаленку. Ну ничего страшного. Пришёл домой, получил инструкции, подключился к впн, скачал документацию по проекту и языку и начал изучать.

Так прошло 3 недели.

Но тут я, и остальные члены команды, получаем письмо, что 5 апреля наш последний день в проекте. При этом, мы уходим не на бенч, а на кислород.
Со мной через пару дней связался ресурс менеджер, типо ему жалко что так вышло. Сказал что мне ещё будут звонить hr, юристы. Короче все будет ок.
Но нет🤷🏼‍♂️. Мне самому пришлось всех дергать, чтобы получить ответы на вопрос по поводу компенсации, но был культурно послан несколько раз. Ну спасибо хоть культурно и что зп за 3 недели выплатили.
Но извините, я остался без работы в сложный период, когда огромное количество вакансий на холде, а те, что открыты, в процессе отбора часть тоже уходят на холд.

И что в итоге?
Минимум месяц без работы. А как платить за жилье и содержать семью?
Я понимаю, что я не один такой, многие, с введением карантина, оказались в подобной ситуации. Но это не оправдывает компанию.
Такой поступок очень хорошо описывает отношение менеджмента к своим сотрудникам.