23 листопада 2019 15:35

Вера Зинкевич, Product Owner з 2017 року

Я проработала в Deloitte почти 6 лет и, если бы не состояние здоровья, проработала бы ещё немало. Сейчас, когда есть с чем сравнивать, захотелось подытожить впечатление от компании, которые сложилось за эти годы.
Во-первых, это, наверное, лучшее в мире место для формирования лидерского мировоззрения и профессионального роста. Речь не возможности отточить технический скилл, а о более масштабных вещах. В компании очень поощряется инициатива и предпринимательский дух, что очень способствует развитию как компании, так и ее сотрудников. К тому же, там огромное количество успешных людей, на которых хочется равняться.
Во-вторых, огромный плюс компании — это открытость. Не важно, ты интерн или директор, ты всегда можешь спросить «почему?» и «зачем?» и получить на него исчерпывающий ответ. Ты можешь подойти к СЕО в офисном кафе со своим вопросом или идеей, поговорить о жизни или сыграть с ним партию в покер. Благодаря этому, в компании царит атмосфера, характерная скорее стартапу, чем 160-летнему бизнесу с присутствием почти во всех станах мира.
В-третьих, это компания, которая пытается меняться и идти в ногу со временем. Изменения происходят, конечно, не мгновенно, но это и невозможно для компании такого масштаба. Ключевую роль имеет не скорость изменений, а их постоянство. Deloitte постоянно меняется. За шесть лет я стала свидетелем целой череды фундаментальных перемен, которые даже не снились некоторым флагманам украинского аутсортса, словно застрявшим в середине 2000х.
Конечно, есть и недостатки. В Deloitte периодически хромают внутренние процессы и не справляются саппорт функции. Присутствует также определенная доля бюрократии, но касается она больше тех, кто уже на менеджерских позициях. Не исключаю, что кому-то эти недостатки будут перевешивать достоинства. Все индивидуально. Но я лично соглашусь с мнением, что стабильные процессы могут быть только там, где бизнес стагнирует. В противном случае, процессы всегда будут меняться.
Это работа не для слабонервных, но для людей, которые умеют принимать вызов и в сложностях видеть возможности. Иными словами, если тебе действительно хочется расти над собой, вместо того, чтобы покрываться мхом на уютной, тихоходной галере, то Deloitte для тебя — очень хорошее место.