Вітаю!
Хотів би поділитись власним досвідом комунікації з даною компанією.
Відгукнувся на вакансію рекрутера.
Зазначу, що готуюсь до інтерв’ю, перечитую відгуки на Dou, для орієнтира.
У домовлений час, не отримав жодного зворотного зв’язку.
Був змушений писати самостійно.
Про саме інтерв’ю можу сказати, виділено 30 хвилин, як кандидат отримав 6 хвилин, для презентації власного досвіду та відповіді на поставленні запитання.
Схожі відгуки, можна почитати нижче.
Не думав, що моє інтерв’ю також пройде в такому форматі.

У даної компанії цікавий відбір кандидатів, так само як і враження після комунікації з нею.

Закінчився мій випробувальний термін і я залишилась працювати в компанії надалі.
Читаючи коментарі, рівень тривожності піднявся.
Займаю посаду лідогенератора.
Прокоментую окремі моменти, з нижче наведених коментарів:
1. джуни. Мене взяли на роботу початківцем і я вдячна; в такий важкий час + коли всі хочуть «експертних експертів», як потрапити початківцям?

2. навчання. В перші дні роботи отримала документ, де детально було розписані ключові моменти, підказки по технічній стороні і тд. Є люди, у кого можна і треба питати, ніхто не проти.

3. зверхність партнерів компанії. Сьогодні був спільний дружній дзвінок, де були присутні двоє із трьох кофаундерів. Їхній вигляд, що на дружніх дзвінках, що на зустрічах із клієнтами — однаковий. Тут варто підмітити, що зовнішній вигляд це субʼєктивне враження про людину. Партнери строгі, постійно заняті, говорять коротко і чітко.
У мене було декілька випадків, коли Владислав Зінченко пояснював технічні питання не технічній людині ( мені), тут більше про бажання бути зрозумілим, ніж про зверхність. Аналогічна ситуація була із Олексієм Мултих. Олександр Шеремета свого часу аналізував мої повідомлення і давав поради. Так можливо подача тексту не була прикрашена блискітками, але коротко, чітко і по суті.
Коли люди багато працюють, важко постійно посміхатись та сипати блискітки.
За 3 місяці мене ніхто не ображав, робоча атмосфера нормальна.
Окрема подяка Світлані Лавріненко, моєму безпосередньому керівнику, в коментарях нижче її назвали " душою компанії". Тут 100% попадання.

Компанія невелика, левову частку організації роботи, контролюють саме партнери.
На попередній роботі ( компанія була більшою по кількості співробітників), засновника компанії бачила лише пару разів на корпоративах.
Мені не важко працювати із партнерами, так, вони не завжди швидко відписують, але я роблю свою роботу. А тільки вдумайтесь як буде круто у вашому досвіді звучати " співпрацював безпосередньо із CEO, CTO компанії". Тут важливе яке у вас сприйняття ситуації.
Всім добра :)

Компанія хоче отримати за мінімальну ринкову зп, що називається, «и швец, и жнец, и на дуде игрец». 1+ часу на співбесіди витрачено впусту. Це ще добре, що я відмовилась від теста на 45 хв. На останній співбесіді з Олександром все було ідентично до того, що писали тут раніше — весь вигляд людини з того боку екрану вказує на те, що ти типу дурачок. Так як запис вівся без мого дозволу, то залишаю вам реквест — радісно видалити цей і всі інші записи, а також мої дані з ваших сорсів. Дурдом

Дякую вам за відгук . В компанії Датафорест ринкові заробітні плати та регулярно проводиться моніторинг та перегляд рівня компенсації співробітників. У частині задач ми ставимо стандартні задачі Дата інженера згідно ринкових практик ! Варто зазначити, що зп ми з вами не обговорювали та ми нічого не пропонували, виходили лише з ваших побажань . Якщо ви вважаєте запрошену вами зп мінімально ринковою то рекомендую її підійняти на вашому профілі. Також я зі своєї сторони публічно не оцінюю вигляд кандидатів з того боку екрану і вам не раджу — це не професійно .В той же час раджу замислитись над вашими відповідями на питання можливо є те що варто надолужити. У частині запису зустрічі — я проінформував вас що я включу запис , з вашої сторони не почув застережень ! Загалом ми проводимо запис усіх робочих зустрічей як з співробітниками так і з клієнтами та кандидатами на роботу. Вам бажаю знайти гідне для вас місце. П.С. Вашу інфо видалимо .

Працюю в компанії на посаді ПМ уже півроку. Мене все влаштовує, в компанії багато різних проектів і можна отримати різносторонній досвід.
Відношення до працівників адекватне, компанія готова навчати, відстуній мікроменеджмент.
Подобається працювати з ко-фаундером Олексієм Мултих — як ПМ можу отримати дійсно корисні і практичні поради.
Колеги менеджери та девелопери дуже привітний народ, за весь час роботи не було ніяких непорозумінь.
Однозначно б рекоменувала цю компанію як хорошое місце роботи.

Проходил в компанию собеседование на должность PMa две недели назад, и фидбек до сих пор не получил.

Выделили всего 30 минут из которых 15 минут мы поговорили с Дарьей (HR) о компании (больше просто не успели, поскольку пришел Александр) и 15 минут поговорили с Александром.
Сложно даже это собеседованием назвать, поскольку за 15 минут, из которых ты около 5-7 минут рассказываешь о своем опыте, вы банально не успеете ничего узнать\рассказать.
Обсудив один кейс, в котором мнения разошлись, сложилось впечатление что у Александра есть его точка зрения и неправильная (что в моем случае подтверждает комментарий ниже про «чсв»).

Не могу судить о всех процессах внутри компании и говорить, что компания плохая, но впечатления после собеседования явно оставляют желать лучшего.

Богдан спасибо за ваш комментарий ! Мы стремимся оптимизировать процесс собеседований, потому действительно времени выделяется мало. Мы доработали процесс информирования надеюсь подобных проблем у кандидатов не будет возникать. Важно что все сотрудники проходят собеседования у Партнеров компании что с одной стороны накладывает свои ограничения, с другой стороны позволяет оперативно принимать решения и уменьшить бюрократию. Для нас очень важно как будут реализовываться проекты и какой будет коммуникация ПМа . Следовательно , важно что бы точка зрения ПМа совпадала с позицией Партеров так мы несем всю ответственость как за проекты так и за сотрудников ! Успехов вам на новом месте !

Працюю в компанії вже більше 3х місяців. За цей час придбав багато нових знань та навиок. Коллектив дуже приемний та відзивчивий. Якщо зявлялися питання або складноші то їх допомогали вирішити та знайти відповіді. Окремо вдячний Владу за розуміння та знання якими від ділется.

У компанії цікаві та складні проекти, які дозволяють постійно розвиватися та дізнаватися щось нове. Заробітна плата конкурентна, соціальний пакет також на відмінному рівні. У компанії гнучке взаємодія в рамках проектів, є можливість отримувати підтримку і консультації від колег. Єдиний мінус — інколи було складно зв’язатися з ко-фаундерами, але в цілому це не критично. Я б з задоволенням повернувся у компанію у майбутньому та рекомендую її іншим.

Влаштовувався на посаду копірайтера. Хочу відмітити, що співбесіда проходила досить динамічно. Все в найкоротші терміни: мій відгук на вакансію — зворотній зв’язок — приклади моїх робіт — тестове завдання. Відчувається спрямованість команди на результат. Відносно тестового завдання, маркетинг лід чітко сформулював технічне завдання та вказав на недоліки після першого написання статті, які я швидко усунув. Тестове завдання — оплачуване (не знаю як для інших копірайтерів, а для мене — це досить рідкісне явище останнім часом під час пошуку роботи, і в багатьох компаніях цього немає:)). Хоч я і не отримав офер, проте залишилися приємні враження від спілкування з HR та тестового завдання.

Проработал в Dataforest 2 дня, ушел потому что не устроило отношение менеджмента в лице Александра Шереметы. У Александра отсутствуют навыки тайм-менеджмента, позволяющие проводить продуктивные митинги, которые могли бы принести пользу тем, кто с ним работает и ему самому. Во время онбординг митинга, на который он опоздал, было такое чувство, что мы куда-то не успевали. Он минут 5 бэкал-мэкал, потом с горем пополам выдал, в чем же все таки будет заключаться моя работа. Позже, когда у меня возникли вопросы относительно рабочих процессов, отреагировал надменно, почти что по-хамски, сказав, что когда он что-то говорит, значит это важно и его нужно слушать, а я не слушал, поэтому я плохой :) Было чувство того, что мои вопросы — просто трата его драгоценного времени. Как будто бы никто из нас никогда не был новым сотрудником с кучей вопросов.

В компании Датафорест отсутсвуют нормальные процессы онбординга, которые помогли бы новым людям адаптироваться. Напротив, в эти два дня я чувствовал брошенность и бардак.

Вот вам совет, если вы подаетесь на позицию Outbound Lead Generation Manager будьте готовы, что вам не дадут адаптироваться, напротив «вывезут на середину речки и скажут плыви» :) Если же судьба вас сведет с чутким руководством Александра, уверен, что либо вас уволят, ибо нормальных реквайрментов просто нету, либо вы убежите сами. Я сразу понял, что люди до меня так и делали))

Могу отметить напротив крайне отзывчивую HR director и рекрутера. Спасибо им за оперативность и отзывчивость!!

Підтримали: Dmytro Bondarenko

Добрый день, и спасибо за ваш фидбек. Для меня остается загадкой почему вы покинули нашу компанию проработавши в ней мене чем 1.5 дня и возможно со временем вы научитесь давать людям шанс и не делать столь быстрые выводу о совершенно незнакомых для вас людях.
В то же время люди, знающие меня скажут, что с тайм-менеджмента у меня все на уровне, и многие позавидовали бы объёму вопросов которые решаются в течении дня. С опозданиями спорить не буду, к сожалению, это стало нормой и ценой за ту продуктивность что есть сейчас!

Давайте вернемся к тому на какую позицию вас брали и к онбординга .

В компанию Dataforest вы пришли как Lead в направление лидогенерации , важно отметить что я вас собеседовал и предлагал работу , все задачи а также системы с которыми мы работаем были прокоммуницированы в процессе собеседований .

В первый ваш рабочий день у вас были открыты доступа к большинству наших систем и предоставлена техника. Утром HR вам провели онбординг рассказав о внутренних процессах и том как живет компания. Позже я провел с вами онбординг рассказав о взаимодействии со мной и предоставил вам видео и презентацию с информацией о всем что понадобится в вашей работе . Далее в течении дня сопровождал вас в письменной коммуникации, а на след день с самого утра провел с вами кол по вашим вопросам!

Для меня очень странно звучат слова что вам не дали адаптироваться или вас хотели уволить. Вам дали всю необходимую информацию были готовы вас сопровождать, поддерживать и развивать. За пол дня вы «все поняли» и просто сбежали, даже не проведя коммуникации по вопросам, которые у вас вызвали сомнения.

Проходила в Dataforest технічне інтерв`ю декілька тижнів тому і досі не отримала фітбек. Якщо ви в активному пошуку і розглядаєте цю компанию: то майте на увазі що можете згаяти свий час.

Підтримали: Vlad Y

Анастасія, ми вдячні, що ви проявили зацікавленість у Dataforest і взяли участь у технічному інтерв’ю. Вибачте, що відбулася затримка зі зворотним зв’язком. Розуміємо, що ви можете бути незадоволені, але іноді стаються непередбачувані обставини, які впливають на комунікацію. Ми працюємо над тим, щоб стати кращими і ваш відгук нам дуже допоміг. Дякуємо!
Удачі вам в новому проекті!

Я трошки більше року працюю в Dataforest,є багато чого сказати, то ж почнемо.Мені подобається тут атмосфера, яку створює сама команда (звичайно з допомогою класної hr директорки Олени).

Проекти унікальні, з кожного є чого навчитися. Подобається те, що тут ПМи тісно співпрацюють з засновниками компанії, і ми можемо навчитися класних фішок у них в ході роботи над проектом, чи спитати поради. Окрема вам за це вподобайка). Компанія росте і стоїть на шляху змін, відкрита до пропозицій, як можна покращити/оптимізувати процеси. Приємно, що мої пропозиції почуті та багато з них вже втілені в життя!

Класно що є підтримка девелоперів. Щоб підтягнути геп у розумінні технології, ми просили представника напрямку (девопс чи скрапер експертів, чи дата саенс) нам пояснити якесь питання. Такого роду самоорганізоване внутрішнє навчання))). І вони залюбки нам розказували складні питання простими словами , інколи мемами, щоб цікавіше. Ну де ви таке ще бачили?)

Шкода що країна сусід нарушив гармонію життя, всі в стресі, і щоб нас підбадьорити, компанія організовує онлайн івенти. Всі бажаючі (оце головне , немає «обязаловки», де ти повинен прийти та посміхатися) можуть підключитися та класно провести час. Останнього разу був стендап комік, я насміялася дуже, класно провели час.
Компанія всіє якісно працювати і якісно відпочивати)

Приємно бути частиною частиною такої команди.

Дуже приємно отримувати подібні відгуки ! Дякую тобі ! Шлях росту то є постійні зміни , тому через наші цінності ми намагаємось зберегти ту ідею що закладена в основі компанії . Звісно нам є над чим працювати і ми намагаємось це робити!

я щасливий працювати у dataforest!
Співбесіда, яку я проходив до компанії сміливо можна назвати «співбесідою здорової людини» — чітко та коротко, і з повним відчуттям, що нічого не пропустили.

Свій оффер я отримав 22 лютого 2022, перший робочий день — 28 лютого.
І, так, навіть у той час, про мене не забули, та не відкликали оффер, я відчував підтримку, хоч ми були ледве знайомі. Я щиро вважаю, що компанію та людей можна оцінювати у подібних умовах, а не на підставі «на мене не так подивились на співбесіді».

У колективі супер чудовий клімат, я відчуваю себе частиною команди професіоналів.
Є всі умови для професійного зростання, що дуже заохочується та підтримується як керівництвом так і колегами.
Взагалі, спілкування — це окрема історія у DataForest. Усі у компанії відкриті та бажають допомогти один одному, стати краще як команда, і так по-дружньому. Я це дуже ціню.

Однозначно раджу DataForest як роботодавця! <3

Я дуже радий що такі люди працюють в Dataforest. Ми вдячні за твою роботу. Адже вона є не легка і потребує багато часу для вивчення нового та роботи над помилками. І я розумію що ти інвестуєш у це свій власний час поза роботою. Ми як компанія намагаємось створити гнучкі умови в яких можливо розвиватись . Але ріст, розвиток та відношення до обставим це вибір кожного. Пишаюсь тобою !

Присоединится к коллективу Dataforest для меня было не просто из-за недостатка знаний, + ко всему начало ис совпало с началом войны. В те самые сложные часы руководство сразу вышло на связь со мной, узнали мои ближайшие планы, дали советы как мне лучше действовать дальше и предложили материальную помощь. Такое отношение от людей которые тебя едва знают очень дорогого стоит. И эта забота чувствуется по сей день. Предоставляется все необходимое оборудование для комфортной работы + соц.пакет. Руководство быстро и адекватно реагирует на все вызовы текущих реалий: предоставляют мощные павербанки, покрывают затраты на моб.интеренет и т.д. ЗП регулярно пересматривается, задержек ни разу не было. Проводятся онлайн лекции для всех желающих, где самые опытные сотрудники простым языком рассказывают о сложных инструментах разработки. В общем тут всё способствует комфортной работе и росту. Очень рад быть частью команды Dataforest.

Проходив співбесіду на Data Scientist тижні 3 тому.
На співбесіді відчувалось «чсв» інтервьювера. Я розумію, що не на всі питання знаю відповідь, але якось взаємної поваги чекаю точно. Фідбеку також не отримав, хоча двічі писав у компанію (на пошту і на джині, нагадував про себе)

Маю відмітити, що через пару днів компанія відреагувала і принаймні закрили питання з приводу фідбеку, також обговорили відгук і саму співбесіду.

Работала в DataForest удаленно около года.
График был гибкий, в команде подстраивались под каждого, назначали митинг когда было удобно всем.
Работала с несколькими командами над несколькими проектами, все время был дружеский и позитивный настрой. Если что-то не получалось, всегда было у кого спросить и с кем посоветоваться.
Зарплату обсудили на интервью до получения оффера от компании, каждые 3 месяца был пересмотр. После полугода работы оформили страховку.
Также приглашали на корпоративы, поздравили с днем рождения.
В целом, остались замечательные впечатления о компании. Желаю DataForest процветания и рекомендую компанию в качестве работодателя.

Конечно 24 февраля все были в аху.. шоке от ситуации.
Рад, что компания остается лояльной, входит в положение каждого сотрудника, было время найти себе безопасное место, оборудовать рабочий стол, компания продолжала платить зп и сохранять соц пакет без задержки и приколов.
Супер, что компания всячески поддерживает армию, да и сотрудники волонтерят все время. А еще приятно, во время войны выйти в офис, увидеться с ребятами и поработать в команде, как в мирное время.

Работала в этой компании в команде DevOps, компания очень перспективная, а впечатления только положительные. Процессы отлично организованы и налажены, очень приятный дружный коллектив, чудесное руководство, а коллеги всегда поддержат и подскажут. Получила здесь драгоценный опыт, за что очень благодарна Датафоресту. Также очень хорошие условия работы, соцпакет, а еще классные мероприятия. Хочу поблагодарить всех, с кем сотрудничала, вы замечательные! Всем рекомендую Датафорест

Проходячи співбесіду в DataForest в кінці лютого 2021, я вже тоді знав, що залишу позитивний коментар про компанію. Робота рекрутера мені сподобалась, все було чітко, вчасно і на позитиві. Це була одна з перших моїх співбесід на ІТ позицію, тому я великих надій на оффер не плекав, було цікаво спробувати свої сили і отримати фідбек від досвічених спеціалістів.
Технічна співбесіда пройшла не ідеально з моєї сторони, були питання які я не знав, але інтерв’юер чітко про це мені сказав і дав поради що почитати і які саме знання підтягнути, на що звернути увагу. Це було важливо для мене.
Все ж таки мені запропонували оффер, на який я погодився і не пожалів.
Так як це перша моя робота в ІТ сфері, спочатку було непросто. Треба було багато вчитися, працювати, робити помилки і їх виправляти, але я завжди відчував підтримку від колег. З часом стало простіше, але тут ніколи не будеш у «теплій ванні». Кожен новий проект і завдання відрізняються від попереднього, стають цікавішими і складнішими, що заставляє тебе розвиватися як спеціліста і вчити щось нове.
Я дуже задоволений, що опинився тут, серед цього колективу і став частиною команди.

Давно хотел оставить отзыв и вот дошли руки. В компании работаю год, условия замечательные, меня устраивают и соц пакет и офис и оборудование и печеньки плюшечки и зп с пересмотрами.
А самое главное все что нужно для специалиста — проект c отличными технологиями и возможностью и даже необходимостью постоянно учиться и развиваться что мне очень нравится!
Короче, кому интересно расти рвать и метать то тут масса возможностей! Вэлком!

Проходил техническое интервью в данной компании на вакансию middle Python developer.

Интервьюер задержался на 10 минут (при том, что собеседование длится 30 минут по расписанию). В итоге, сам собес прошёл минут за 10 (2 вопроса по sql, 1 по Django, где надо было в уме решить задачу без чётко поставленного тз, которую по-хорошему надо бы с командой обсуждать перед реализацией (жаль, если у вас так не принято)). После собеседующий начал ухмыляться с ответов, что-то доказывать. Софт-скиллы на высшем уровне, видимо.
В конце, интервьюер вовсе удивился с того, что я рассматриваю парт-тайм (сказал «как тебя HR пропустил, если мы фулл-тайм рассматриваем»). Спасибо, что нах*й не послали) Вы хоть другим не показывайте свой мисандерстендинг внутри компании, что ли.
Пожалуй, это было самое нелепое и смешное собеседование.
Конечно же, ни о каком фидбеке и речи быть не может. После такого-то собеса.

Спасибо вам за отзыв. Приношу мои извинения что вы почувствовали предвзятое отношение с моей стороны. Я к этому не стремился. Хотел бы прокомментировать ряд ваших замечаний.
Несмотря на опоздание, собеседование было проведено в рамках заранее определенного времени.
Заданные вопросы, по нашему опыту, вне зависимости от их количества, позволяют оценить уровень знаний кандидатов, т.к. они основаны на фундаментальных принципах работы с данными и алгоритмизации и не должны требовать обсуждения с командой или архитектором.
Мы ищем разработчиков в компанию на фул тайм с учетом трудоустройства в одной компании и не рассматриваем кандидатов кто уже работает на 2х разных проектах. По нашей внутренней ошибке мы пропустили что вы смотрите парт —тайм и провели вас по процессу. И если мы не правы, мы об этом говорим!
Вам хочу пожелать чистого и эффективного кода который будет соответствовать вашему высокому уровню.

Работаю РМ в DataForest с декабря 2020.
Компания молодая и находится в стадии активного роста. Это дает бесценный опыт, драйв и возможность поучаствовать в создании процессов. Если есть идеи, можно смело их озвучивать, обсуждать и внедрять — тебя услышат, поверят и помогут. А если что-то не получилось, также помогут спокойно и грамотно провести анализ, что пошло не так и как обойти это в будущем.
Также у нас классная команда, с которой интересно и надежно работать и очень весело отдыхать.

Работаю в DataForest уже полгода на позиции Data Engineer. За это время получила огромный новый опыт и профессионально выросла, за что благодарна Александру Шеремете. Мне лично понравился стиль управления, когда дается задача и ты самостоятельно должен ее решить за определенное время, именно такой подход помогает прокачать hard&soft skills в очень краткие сроки. Конечно, бывают моменты, когда есть вопросы или нужен совет, на что всегда реагирует менеджмент и помогает.
Стоит отметить, что чтобы не случилось, в компании существует индивидуальный подход и всегда находится оптимальное решения любой сложной ситуации.
Коллектив тут дружелюбный, ребята тоже всегда готовы помочь, подсказать, оперативно решить любой вопрос.
Приятно, что компания реально заботится о сотрудниках и их саморазвитии: я была на крутом новогоднем корпоративе, принимала участие в марафоне по внедрению полезных привычек, коллективом отпраздновала уже немало праздников и получила щедрые подарки; именинники также всегда отмечаются вниманием и презентами; в период удаленной работы все получили бокс с фруктами; работаю в классном офисе, где все организовано для комфортной и продуктивной работы; также чувствуется забота о коллективе от HR компании-Елены Белоусовой.
По моим ощущениям, атмосфера в компании мотивирующая, особенно когда видишь с какой максимальной самоотдачей и эффективностью работают Партнеры компании — Шеремета Александр, Зинченко Владислав и Мултых Алексей! Уверена, что с таким подходом у DataForest очень большие перспективы!

Добрый день всем! Прочитав некоторые отзывы оставленные здесь я во многом не согласна! Это моя самая первая компания в айти и я кайфую от работы с этими ребятами. Да, Ребята берут джунов и это крутая возможность для молодых специалистов набраться и опыта и прочувствовать ответственность. Это правда, что учить никто никого не будет, для этого есть школы и университеты, но могу отметить точно, что ребята проявляют сильную поддержку, помощь и навигацию, где искать ответы. Входят в положение, и проявляют человеческое внимание. Я закончила школу айти и то, чему посвящено было первых 10 уроков, так это принципам Agile. Они 100% соблюдаются! Спасибо Руководству Александру Шеремета, Владиславу Зинченко, Алексею Мултыху — ребята с большим опытом и скилами в построении бизнеса, в финансовом секторе, отличные специалисты в айти индустрии! Спасибо Светлане Лавриненко за тепло и уют, которые создаётся ею. Ребята нацелены на развитие, в приоритет ставят сотрудников, всегда идут на встречу, радуют сюрпризами. Все неприятные отзывы описанные ниже совсем не соответствуют реалиями компании. И это всего лишь субъективное восприятие других людей. По этому, лучше всегда попробовать самому, чем слушать других. Потому что, эти ребята достойные!
Спасибо!
Ирина Гадет, QA в компании Dataforest (Kyiv)

Работаю в компании в отделе продаж уже около 10 месяцев. Очень квалифицированные кадры ( Александр Шеремета, Алексей Мултых и Владислав Зинченко), которые всегда помогут советом и быстро и эффективно решат проблему любой сложности на работе.
Отдельное спасибо хочу сказать Светлане Лавриненко, как мне кажется, она является душой компании и по совместительству была моим ментором.

В плане подарков могу сказать, что компания оооочень щедрая. Проходил недавно марафон привычек, получили само собой подарки на государственные праздники и внезапные презенты от компании ( последний был — бокс с фруктами).

Очень понравился новогодний корпоратив. Я работаю удаленно в Харькове, компания оплатила проезд и проживание — это было очень мило с их стороны.

Помимо всех плюшек, радует что руководство постоянно ищет пути для развития путём усовершенствования работы. Что необычно для меня — в отделе продаж ( хоть он не особо большой) прописаны все процессы, упрощенны и автоматизированы. В целом и общем, я довольна и рекомендую эту компанию!:)

С радостью отвечу на любые вопросы, если таковые имеются, касательно компании.

Больше двух лет назад решила сменить свой род деятельности и перейти в сферу IT. В команду DataForest пришла с практически нулевыми знаниями в данной отрасли, но с огромным желанием и мотивацией изучить что-то новое. Благодаря помощи и поддержки Партнеров компании — Шеремета Александр, Зинченко Владислав и Мултых Алексей приобрела колоссальный опыт в данной сфере. За всю свою трудовую деятельность я редко встречала настолько горящих своей работой людей и с такой полной самоотдачей.
Если Вы хотите развиваться и никогда не стоять на месте — это точно та компания, где Вам предоставят все для того, чтобы получать новые знания и опыт. Кроме апдейта профессиональных скиллов, DataForest заботиться о саморазвитии сотрудников — например, сейчас все желающие проходят марафон по внедрению полезных привычек.
В данной компании есть все для «думающего» и желающего развиваться человека, для которого зарплата далеко не единственный критерий адекватности рабочего места. Здесь есть много плюсов: и перспективы в развитии (страховка, обучение), и дружелюбный климат, и личное пространство — офис не напоминает индийский автобус), и неформальные мероприятия (корпоративы, дни рождения, походы в кино, спорт активности), и удобства офиса (столовая, кофемашина, печеньки, фрукты многое другое) и авторитет компании (стабильность, отношение к клиентам, отзывы клиентов, рейтинг компании в ТОП компаний по предоставлению сервисов), и индивидуальный подход к сотрудникам (график, возможность работать удаленно, обсуждение целей).

Пароли выдают без подписания каких либо документов.
О докере и ci/cd тут не слыхали. Похоже исповедуют принцип «если программиста 3.14здить, то работает он лучше». Тайм-трекеры фотографирующие экран и обсценная лексика присутствуют.
Рекомендую всем кто любит пожестче (:

Андрей, большое вам спасибо за отзыв! Очень интересно, когда сотрудник комментирует компанию проработав 3 дня удаленно. В тоже время, хотел прокомментировать ряд ваших тезисов.
1. Приняв наш офер вы приняли публичную оферту в рамках которой вам и выдали ключи.
2. В каждом проекте есть подходы, которые определяются клиентом в них в том числе входят использование докеров, подходов к ci/cd , наличие тайм-трекеров и т.д.
3. В части рабочего режима мы преследуем эффективную работу в течении рабочего дня, если сотрудник сталкивается с проблемами он обращается к менеджеру что бы максимально оперативно решать как производственные так и административные вопросы.
4. Очень странно когда разработчик с вашим опытом не смог развернуть элементарный проект за 3 дня и ни разу не прокоммуницировал об этом менеджеру.
Мы явно переоценили ваши знания и умения :(

Dataforest — отличная компания, которая быстро растет и развивается. Хочу отметить супер-коллектив, лояльное руководство, с которым можно быстро и напрямую обсудить все волнующие вопросы, радует, что к мнению сотрудников прислушиваются, пожелания учитываются. Еще очень нравится, что проекты в компании небольшие и достаточно разнообразные. Честно говоря, вообще не поняла комментарий про надменное поведение и хамство, т. к. проработав год в компании, ни разу не замечала ничего подобного ни в свой адрес, ни в адрес коллег.

Работаю в этой компании девятый месяц. Третья компания где я работаю и первая компания в которой я смог получить развитие как профессионал.
Коллектив отличный, атмосфера свободная, при этом не чувствуется какая-либо нарочито-угнетающей атмосфера, которая часто присутствует в офисах. Во время работы часто коммуницируем с коллегами, постоянно делимся опытом и новыми открытиями, а также сложными решенными вопросами. Так что можно сказать учится один — учатся все и это как по мне просто отлично. Особенно когда ты еще не слишком опытный специалист. Плюс все готовы помочь, подсказать, направить.
Касательно прежнего комментария, то я не совсем согласен, проблемы действительно есть, но не более существенные чем в остальных компаниях. К тому же основная часть проблем, которые я смог для себя выделить с момента устройства, уже были решены на протяжении следующих пол года.
Касательно оплаты, буду честным, это первая компания, которая смогла обеспечить мне желаемый уровень зароботка, так что ничего плохого не могу сказать.
Отдельно хочу поблагодарить:
Александра Шеремету, который помог разобраться с вопросами касательно баз данных, а также дал рекомендации касательно более эфективного и структурированного кода
Алексея Мултыха, который помог разобраться в вопросах многопоточности и работой с информационными ресурсами через API
Влада Зинченка, который помог разобраться с векторными операциями в библиотеке pandas и вопросами тестирования результатов статистического анализа
Юлию Хоменко, которая ответила на многие мои вопросы касательно машинного обучения и правил построения английской речи
Так что в плане менторства в этой компании также все хорошо если судить по моему личному опыту. Если вовремя задавать вопросы и сообщать о проблемах, то никто никому не хамит.
Надеюсь компания все также продолжит расти и развиваться, как в плане коллектива, так и в плане проектов.

Неадекватное руководство, надменное поведение.
Берут на работу джунов-студентов взваливая на них работу, которую они не в силах выполнить в поставленные строки(о менторстве речи быть и не может). Выжимают из людей все соки при минимальной оплате + хамят неопытным разрабам.
Отдельно можно отметить Aleksandr Sheremeta (www.linkedin.com/...​ksandr-sheremeta-a736b224) и Алексей Мултых(www.facebook.com/alex.multykh.5).
Таски берут на фрилансе, передавая их джунам.

Андрей, спасибо вам за комментарий! В тоже время, учитывая, что вы никогда у нас не работали очень странно читать ваше субъективное мнение о руководстве.

Так же я хотел бы прокомментировать ряд позиций, которые вы написали в своем посте.

1. Мы действительно берем джунов, если мы видим в студенте перспективы тоже берем ! Вы считаете что брать на работу таких сотрудников не стоит ? . тоже время общее кол-во джунов не превышает 35% сотрудников.
2. Работу, которую сотрудник не может выполнить мы никогда не даем, в тоже время, сотрудники должны научиться учиться! А это означает что сотрудник должен строить гипотезы как решить задачу и отрабатывать варианты. Более того для реальных задач всегда уточняется срок, за который сотрудник ожидает выполнить задание, если это противоречит плану проекта, то сроки обсуждаются.
3. Менторство — ментор — это не учитель, который тебе все рассказывает, и разжёвывает. У нас выработан подход, когда и если сотрудник не может решить атомарную задачу в течении некого небольшого времени (для джунов это час —два) он должен эскалировать вопрос на своего ментора и тот поможет, с вопросом. Если так оказывается, что сотрудник без помощи не может ничего сделать, за время учебы не научился думать и формировать стратегии решения задач то с такими сотрудниками мы расстаёмся. Надо заметить, что за время нашего существование такое произошло один раз!
4. «Выжимают из людей все соки» — Да у нас надо работать, но не более оговоренных 8 часов в день и да максимально эффективно. Если вы хотите сидеть целый день в чате и ничего не делать — не идите к нам! Если же у вас есть экспертиза и цель развить свои скилы мы рады пригласить вас к нам !
5. «при минимальной оплате» — у нас рыночная заработная плата, у всех сотрудников зп пересматривается по результатам работы каждые 3-6 мес. На многих проектах выплачиваются бонусы.
6. «хамят неопытным разрабам.» учитывая, что вы у нас не работали, заявление крайне субъективное. Более того человек которого вы фронтируете возможно неопытен в профессиональной коммуникации с людьми, сформировал неправильное представление и корпоративном мире и просто не воспринимает критики в свой адрес. Задумайтесь об этом прежде чем писать клевету на людей, которых вы не знаете.
7. «Таски берут на фрилансе» Да мы используем биржи как один из каналов привлечения. Мы зарегистрированы как Агенство и исключительно работаем с корпоративными клиентами. Более того через фриланс мы работаем с такими клиентами как Uniliver, Chevron Phillips , BCG , Kimberly-Clark.

Вакансії Dataforest