DataArt

Київ, Харків, Львів, Дніпро, Одеса, Вінниця, Івано-Франківськ, Кременчук, Полтава, Астана (Казахстан), Варна (Болгарія), Вроцлав (Польща), Єреван (Вірменія), Краків (Польща), Ларнака (Кіпр), Лодзь (Польща), Люблін (Польща), Рига (Латвія), Софія (Болгарія), Тбілісі (Грузія), Алмати (Казахстан)

5 лютого 2021 10:44

Татьяна Фомина

В DataArt не работала, но подписана на их информационную рассылку на email, и в начале года от них пришло письмо о наборе в DataArt .NET Academy, DataArt JavaScript Academy и DataArt Business Analysis School.
Решила попробовать подать заявку в DataArt JavaScript Academy.

С самого начала компания не скрывала, что ты должен подпрыгивать повыше и прогибаться пониже, всячески показывая, как сильно ты хочешь у них поучиться, а в последствии и работать. Нужно было посмотреть видео с рассказом о курсе, в течение этого видео в разное время HR-менеджер показывала на листочках три слова (вернее сказать, аббревиатуры), имеющие отношение к JS, и потом эти слова нужно было отправить им ответным письмом, чтобы показать, какой ты внимательный и замотивированный — такой чушью, кроме полного новичка, который очень хочет войти-в-айти, никто заниматься не будет, я думаю.

Потом были два теста, проводились через гугл-формы.
Сначала был тест по английскому, состоящий из 65 вопросов, за каждый правильный ответ — 1 балл, на тест давался 1 час времени.
В другой день был тест с вопросами по HTML, CSS и JS, тоже примерно 65 вопросов, по 1 баллу за вопрос, плюс небольшая задачка (за неё давали 10 баллов), которую надо было решить на любом Си-подобном языке программирования, на этот тест времени давали побольше — 1,5 часа.

Потом опубликовали списки тех, кто успешно прошёл тест по английскому и допущен до собеседования по английскому, я не нашла себя в этих списках, очень расстроилась, однако все мои вопросы о том, сколько же я баллов получила за тест, были проигнорированы. Обещали дать фидбек, когда полностью закончатся отборочные испытания. Ну ладно, решила подождать.
Потом было групповое интервью по технологии, проводилось в зуме, претендентов разбивали на группы по 6 человек, сначала нужно было за 20 минут решить небольшую задачку и отправить решение через гугл-форму, потом по очереди участникам задавали вопросы по HTML, CSS и JS, так как времени на каждого было мало, то и вопросов было мало и они были довольно простые.
После этого все отборочные испытания закончились, обещали обработать все заявки и прислать письмо с информацией принят ты на обучение или нет, и с фидбеком по результатам испытаний.
В итоге в назначенный день, с большим опозданием от объявленного времени, пришло письмо с сообщение, что заявка отклонена, группы заполнены, отбор завершён, просим отнестись с пониманием и всё. Никакого обещанного фидбека, ни даже просто сколько баллов было набрано по тестам, вообще никакой информации.
Восхищаюсь умением Екатерины Веремьевой (HR-менеджера в DataArt и одного из организаторов этого отбора) игнорировать прямо заданные вопросы и давать ничего не содержащие ответы, так как свои баллы за тесты я так и не узнала.

В общем, казалось бы, система отбора на обучение довольно простая и понятная, но на самом деле нет, она совершенно непрозрачная, узнать свои результаты, просто даже для себя, невозможно, и по каким критериям на самом деле ведётся отбор — покрыто мраком тайны.

В дополнение. После того, как я уже написала этот отзыв, но ещё не успела его отправить, Екатерина Веремьева наконец ответила на мои сообщения в телеграме, однако всё, что я от неё узнала, это то, что они «не раскрывают результаты тестов, так как они являются отборочными.» © Потом она написала, что вопрос не в том, были ли мои результаты лучше или хуже, а в том, что количество мест ограничено и набор уже завершён... WFT?.. В общем, зря потратила время.

Татьяна, спасибо за ваш комментарий! Мы сожалеем, что у вас осталось негативное впечатление от процесса отбора студентов. Уточняем информацию у организаторов JavaScript Academy и вернемся к вам с более подробным ответом.

Підтримали: Iryna Kovalenko

А зачем мне ваш более подробный ответ?
Меня расстроило и разозлило не то, что я не прошла отбор на обучение, а ваше отвратительное отношение. Я думаю, что я хорошо написала тесты. Однако вы сначала отказывались говорить, какие у меня результаты, потом сказали, что результаты плохие, потом вдруг оказалось, что итоги отбора зависели вовсе даже не от тестов.
Я просто больше не хочу иметь с вами никаких дел и всё.

Татьяна, мы уточнили у коллег, ответственных за организацию обучения и общение с кандидатами. Дело в том, что кандидатов на участие во всех DataArt Academy в этом году было почти 500, оперативно обработать 1000 английских и технических тестов своими силами мы не могли, поэтому нанимали субподрядчиков, которые предоставляли нам результаты в уже обработанном виде.

Фидбек по той части предварительных испытаний, который дал наш технический эксперт, наша коллега вам пересылала. Мы бы с удовольствием делились более развернутыми отзывами, но, опять же, так как их нужно было 500, они изначально делались краткими.
Сожалеем, что оставили о себе такое впечатление.

Підтримали: Iryna KovalenkoMarianna Bespalova