DataArt

Київ, Харків, Львів, Дніпро, Одеса, Вінниця, Івано-Франківськ, Кременчук, Полтава, Астана (Казахстан), Варна (Болгарія), Вроцлав (Польща), Єреван (Вірменія), Краків (Польща), Ларнака (Кіпр), Лодзь (Польща), Люблін (Польща), Рига (Латвія), Софія (Болгарія), Тбілісі (Грузія), Алмати (Казахстан)

24 грудня 2020 20:46

Evgen, Engineer

Смешная компания эта Датаарт.
Я уже много лет работаю с западными заказчиками: моего уровня английского полностью хватает что бы с ними подолгу общаться на митингах. А здесь я не прошел по уровню общения даже на джуна или мидла) Англичанка начала сразу требовательным тоном ставить условия, что я должен задавать ей много вопросы, стараться говорить много, потом вообще начала общаться раздражительно.
Ваша компания слишком много хочет, а уровень ЗП предлагает средний — спуститесь на землю.
У них уже не один год эта проблема с проверкой английского: хотят прогеров и тестеров закончивших инязы)))
Кандидатам рекомендую не тратить время на общение с ними, есть много других компаний с большей ЗП с меньшими требованиями.

Заступлюсь за DataArt.
Те, що спеціаліст може проводити тривалі мітинги з клієнтами не означає, що клієнту з ним комфортно спілкуватись. Часто клієнту потрібно прикладати зусилля, щоб розуміти англійський програмістів з України, але він цього не показує з ввічливості, а сам програміст не усвідомлює, що його важко розуміти. Крім того, обширна практика бесід з англомовними клієнтами без спілкування з вчителями приводить до того, що можливі помилки у вимові чи у граматиці стають звичкою, яку важко викорінити. І таку людину наче можна розуміти, але не дуже приємно з нею спілкуватись.
DataArt, на мою думку, робить правильно, що вимагає високого рівня англійського і вміння спілкуватись в цілому. Це корисно, в першу чергу, для самого кандидата.

Підтримали: KolKol

Інше розуміння цього питання
habr.com/ru/post/568522

Евгений, наши преподаватели всегда тестируют уровень разговорного английского у кандидатов, потому что коллеги напрямую общаются с клиентами и часто работают в распределённых командах с людьми, к примеру, из Польши, Аргентины или Болгарии. В разных проектах разные требования к уровню английского и, скорее всего, для проекта, для которого вы проходили интервью, нужен был более высокий уровень.

Как правильно отметили в комментариях, у нас нет такого понятия, как уровень английского на джуниора, миддла или синьора, требования, скорее, зависят от проекта. Мы проверяем разговорные навыки кандидата и оцениваем, достаточно ли их для конкретного проекта.

Я в свое время спокойно прошел англ и техническое собеседование. Да, нужно активно общаться, задавать вопросы на обоих собеседованиях, на англ особенно. Насколько я знаю, то у них нет понятия джуна или миддла по англ. Есть определенный левел, зеленый по моему, который позволяет апплаиться на достаточно широкий диапазон позиций, если у тебя данный левел есть. Никаких университетов иняза я не заканчивал, просто у меня каждый день разговорная практика.
Вот с проектами у них по моему стеку не очень, в Епаме поинтереснее проекты по java стеку. По крайней мере такая ситуация была в августе 2020.