DataArt

Киев, Харьков, Львов, Днепр, Одесса, Херсон, Ереван (Армения), София (Болгария), Вроцлав (Польша), Люблин (Польша)

24 декабря 2020 20:46

Evgen, Engineer

Смешная компания эта Датаарт.
Я уже много лет работаю с западными заказчиками: моего уровня английского полностью хватает что бы с ними подолгу общаться на митингах. А здесь я не прошел по уровню общения даже на джуна или мидла) Англичанка начала сразу требовательным тоном ставить условия, что я должен задавать ей много вопросы, стараться говорить много, потом вообще начала общаться раздражительно.
Ваша компания слишком много хочет, а уровень ЗП предлагает средний — спуститесь на землю.
У них уже не один год эта проблема с проверкой английского: хотят прогеров и тестеров закончивших инязы)))
Кандидатам рекомендую не тратить время на общение с ними, есть много других компаний с большей ЗП с меньшими требованиями.

4 комментария

Заступлюсь за DataArt.
Те, що спеціаліст може проводити тривалі мітинги з клієнтами не означає, що клієнту з ним комфортно спілкуватись. Часто клієнту потрібно прикладати зусилля, щоб розуміти англійський програмістів з України, але він цього не показує з ввічливості, а сам програміст не усвідомлює, що його важко розуміти. Крім того, обширна практика бесід з англомовними клієнтами без спілкування з вчителями приводить до того, що можливі помилки у вимові чи у граматиці стають звичкою, яку важко викорінити. І таку людину наче можна розуміти, але не дуже приємно з нею спілкуватись.
DataArt, на мою думку, робить правильно, що вимагає високого рівня англійського і вміння спілкуватись в цілому. Це корисно, в першу чергу, для самого кандидата.

Евгений, наши преподаватели всегда тестируют уровень разговорного английского у кандидатов, потому что коллеги напрямую общаются с клиентами и часто работают в распределённых командах с людьми, к примеру, из Польши, Аргентины или Болгарии. В разных проектах разные требования к уровню английского и, скорее всего, для проекта, для которого вы проходили интервью, нужен был более высокий уровень.

Как правильно отметили в комментариях, у нас нет такого понятия, как уровень английского на джуниора, миддла или синьора, требования, скорее, зависят от проекта. Мы проверяем разговорные навыки кандидата и оцениваем, достаточно ли их для конкретного проекта.

Я в свое время спокойно прошел англ и техническое собеседование. Да, нужно активно общаться, задавать вопросы на обоих собеседованиях, на англ особенно. Насколько я знаю, то у них нет понятия джуна или миддла по англ. Есть определенный левел, зеленый по моему, который позволяет апплаиться на достаточно широкий диапазон позиций, если у тебя данный левел есть. Никаких университетов иняза я не заканчивал, просто у меня каждый день разговорная практика.
Вот с проектами у них по моему стеку не очень, в Епаме поинтереснее проекты по java стеку. По крайней мере такая ситуация была в августе 2020.

Ты немного потерял. Если бы прошёл английский, на техсобесе почуствовал бы что ты до джуна не дотягиваешь по знаниям. Для себя лично, после пары техсобесов сделал аналогичные выводы про Датаарт.

5-е место в рейтинге работодателей «от 1500 специалистов»