DataArt

Киев, Харьков, Львов, Днепр, Одесса, Херсон, Буэнос-Айрес (Аргентина), Вроцлав (Польша), Люблин (Польша)

Уже 3 раза проходил собеседование в ДатаАрт, несколько лет подряд и на разные позиции, но всегда все проходит одинаково:
1. Рекрутер назначает первый этап — проверка английского.
2. В назначенное время звонит «Преподаватель».
3. В 2 из 3 раз, подключался еще и второй интервьюер для «Контроля».
4. Интервьюер с каким то английско-ирландским акцентом проводит беседу.
5. Сообщают итоги, смысл которых всегда одинаков: Непонятно как вообще мне удается работать в IT с таким низким уровнем английского. Мне срочно следует «пойти и застрелиться от позора».
6. Технические этапы после этого не проводят.

При этом во всех остальных компаниях мой уровень оценивают как intermediate / upper-intermediate и даже Advanced. И я уже много лет каждый день общаюсь с заказчиками — носителями языка. Был в командеровках в англоязычных странах.
Хотя я конечно не настаиваю, возможно мой английский действительно плачевен, просто только сотрудникам из DataArt хватает смелости сказать мне правду =)))

PS: Меня удивляет далеко не разница в оценке уровня владения языком. А то что IT компания сознательно ставит проверку английского первым и блокирующим условием. Как по мне подтянуть английский у хорошего специалиста легче чем научить филолога програмированию. Но это только мое мнение.
Желаю ребятам из DataArt успешно нанять на позиции разработчиков преподавателей английского. Я же в будущем не буду тратить на эту компанию свое время.

Поддержали: Vasyl StepuloNewOne NewOne

Стас, здравствуйте. Каждая компания сама решает для себя, какие требования к знанию языка устанавливать. Мы для себя давно решили, что для наших коллег знание английского критично — большинство членов команды общаются с клиентом напрямую, и у клиентов есть вполне конкретные ожидания к уровню этого общения. Плюс требования могут повышаться в зависимости от специфики клиента и должности в проекте, и да, к TeamLead они выше.
Интервьюеров с английско-ирландским акцентом у нас нет :) Есть несколько native speakers, но они не из Ирландии.
Если вам интересно, я могу вам отправить в почту/Skype вашу обратную связь по интервью на английском, где подробно описано, почему бал именно такой.

Проходила стажировку в харьковском офисе в далеком 2012. Первую зарплату получила в два раза меньше оговоренной. Она стала и последней.

Поддержали: Stas Kochenkov

Здравствуйте, Юлия. Подняли финансовую отчетность за 2012 год, пообщались с коллегой, который был вашим ментором.
Было 3 выплаты компенсаций в рамках практикантской программы — в полном объёме. Ожидания другой суммы, вероятно, были связаны с вашим преждевременным выводом о смене статуса с Trainee на Junior. Смена этого статуса регулируется не на словах, но официальной отметкой во внутренней системе, которая и служит сигналом финансовой службе об изменении уровня компенсации.
Нам жаль, что произошла ошибка в коммуникации, но мы уверены, что обязательства по компесации с нашей стороны были выполнены.

Я не знаю, откуда такой хороший комментарий по поводу фидбека о собеседовании на английском языке. Пройдя его по должности Trainee php developer получил традиционное «Ваш уровень не соответствует». На мой вопрос «На какой уровень меня оценили? Бегинер?» последовал сухой ответ «У нас своя система оценивания». Это несомненно очень полезно для меня, потратившего 2 дня на подготовку к собесу.
Впрочем, я понимаю, что хороший коммент был от Синьора, с ними наверняка другие отношение эйчаров.
Отношение к джунам и трэйни — вы нелюди, идите в сад, не до вас вообще.

Kostiantyn Grigoroff, здравствуйте. Извините, мы действительно не дали вам развёрнутую обратную связь от преподавателя. Аня, наш рекрутер, сегодня свяжется и расскажет подробно. Мы ценим наши отношения и с Trainee и с Senior-специалистами, поэтому это человеческий фактор и ошибка, а не принцип работы.
Хорошего дня и надеемся — до новых встреч.

Добрый день. Мне тоже посчастливилось поработать в этой компании. В целом все было очен даже не плохо (печеньки, и всякие плюшки) но в целом осталось впечатление не очень . Отдельное спасибо HR отделу- Вы просто молодцы, жаль только работаете на износ, для такой большой компании Вас очень мало. Офис достаточно напичкан людьми и сидят как селедки, далеко не самый лучший ремонт но жить можно. Некоторые люди из руководства отделов слишком много себе возомнили и возвысили над другими. Атмофсера в офисе пропитана пост совковыми подходами в частности бэк офис. Компания в целом исконно русская и подход к работе такой же.

Денис, здравствуйте. Спасибо за комментарий.

В киевском центре разработки сейчас тесновато — факт, мы быстро выросли в последнее время. Эта проблема (теснота) решится в начале весны, когда у нас появится новое помещение.

HR-специалистам ваши слова передали. Им приятно, спасибо.

Про атмосферу и самомнение, простите, ничего сказать не могу, потому что мои впечатления так же субъективны, как и ваши.

Доброго дня.
Наскілки я зрозумів DataArt російська компанія? І Має відношення до поштового сервісу Mail.ru?

Доброго дня. DataArt — міжнародна мережа компаній, штаб-квартира і місто заснування — New York. Поштовий сервіс Mail.ru написаний у 90-х роках двома нашими колегами, зокрема Дімою Андріановим, який працює в DataArt і досі. З 98-го року Mail.ru — окрема компанія.

Самые лучшие впечатления остались, компания замечательная.
Трудился в Харьковском офисе 1.5 года. Я тогда был свидетелем ̶И̶е̶г̶о̶в̶ы, того, что в компании:

1. Замечательный люд
2. Очень приличные условия труда и компенсация
3. Демократия: тебя не просто слушают, но часто и с̤л̤ы̤ш̤а̤т
4. Компания тянет тебя вверх, а не вниз
5. Много интересных проектов и задач
6. Много печенек

Поддержали: Anastasiia Stetsenko

Сергей, спасибо за отзыв. Замечательный люд передаёт привет :)

Было бы отлично, если бы киевские рекрутеры отвечали на письма :)

Александра, уточните, пожалуйста, на какие именно письма :)

Проходил собеседование в вашем Одесском офисе на позицию senior php/symfony разработчика. Сложились противоречивые впечатления о компании.
1)Интервью на английском с преподавателем это вы придумали здорово,
2)Техническое интервью, которое кстати проводил тоже Роман, было очень приятным, тактичным и вместительным, в тот момент момент я подумал, что если получу офер, подпишу без сомнений.

НО после началась бочка дегтя
— HR пообещала ответить через день, так как я улетал из страны, в итоге прошло несколько(?) сам пингонул её, и внимание — собеседование я прошел ХОРОШО, но «компания не может дать офер потому что клиент ещё не подписан» я переспросил, сказала что будет держать меня в курсе. Собственно через неделю я переспросил ещё и потом получил тот же самый ответ, ещё через неделю тоже самое. Это у вас так вежливо отказывают? Я не понимаю как можно искать разработчика на вакансию которая сейчас не актуальна для компании, тратить время человека впустую, и при этом затягивать с офером после успешного тех. интервью. Вообщем лично я теперь не верю соответствию рейтинга на dou реальному положению дел для newcomers особенно.

Надеюсь, никто не воспримет мой отзыв лично, это всё рабочие моменты.

Поддержали: Nataliya Golubkova

Роман, здравствуйте и спасибо за комментарий. Да, рабочие моменты, не воспринимаем лично, а продолжаем вам сильно симпатизировать в профессиональном плане, отзывы и по английскому и по технической части у вас самые положительные.

Подняли переписку, чтобы не приврать. Ответное письмо от нашей рекрутера Тани было через 2 дня после собеседования, и там она пишет, что результаты собеседования хорошие, но сроки подписания договора затягиваются, поэтому принятия решения откладывается до 3-4 недель. Жаль признавать, но такое действительно иногда случается: вакансия была актуальна, а потом клиент говорит «ой, а давайте еще подумаем немношк». Не частое явление, но неприятное, даже когда не часто.
Знали, что у вас есть дата по рассмотрению другого оффера, и до этой даты feed-back таки успели дать — мол, вы классный, но тут заминка, пожалуйста, не надейтесь на нас.

Словом, Роман, нам жаль, что всё сложилось именно так. И если вы восстановите своё положительное отношение, прям сильно надеемся еще сотрудничать с вами в будущем.

Дуже сподобавлося тестування по телефону з англійської мови! Розмови відбувалася на кулеметній швидкості, але носії розмовляються ще швидше ;) І саме головне — тобі дають цінний фідбек про всі помилки, що були зроблені. Після цього просто корегуй свій навчальний план з англійської, і до нових її вершин ;)

Віктор, дякую, що поділилися враженням. Передам коментарі нашим викладачам, впенена їм буде приємно.

Я там внизу видела отзів о респекту HR отделу! так вот: плюсую этот коммент на 100%!
я столкнулась с ситуацией: решила к ним сходить на мастер класс, но (сама виновата) забыла, что у них помимо офиса в Харькове есть еще в Киеве и в Одессе!
Пообщалась с девочками из этого отдела, объяснила ситуацию, мол такая штука — забыла уточнить адрес, можно ли будет получить хотя бы видео с мастер — класса! И девочки все порешали, все переслали, все рассказала, без внимания не оставили! Мне было как минимум приятно, как максимум — это профессионализм!
Буду с Вас брать пример)!

Лиона, спасибо! Если вас интересуют ивенты HR Partners, то рады поделиться новостью, что до конца года пройдут еще 2 ивента. Обязательно анонсируем и надеемся, что темы будут вам интересны.

Не працює пошук на карті для київського офісу — maps.yandex.ru/...hterevsky Ave.&z=17&l=map Раджу хочаб «Ave.» прибрати.

Спасибо, сейчас пофиксим.

А подскажите, пожалуйста, контакты вашего Воронежского офиса. Спасибо

Можно контактировать с Викторией Подлесной (Skype — Vika.Podlesnova, +7 (910) 343-13-31) или Ирой Мултых (Skype -multishka12, +7 (915) 583-59-14) . E-mail: hr-vr@dataart.com
Адрес — Станкевича ул., 36, этаж 4½

Респект HR отделу. Одни из немногих, кто дает обратную связь соискателям.

Олег, спасибо за позитивную обратную связь! Передам коллегам, уверена, им будет приятно.

Работал в DataArt в Херсонском офисе в 2008-2011. Воспоминания о компании и коллективе остались самые теплые. Коллеги очень дружные, регулярно устраивали совместные посиделки либо тур. походы. Со многими связь осталась и после переезда в другой город. В офисе всегда были бесплатные чай и кофе, печенье, фрукты на кухне. Дни рождения отмечали обычно всем офисом. :)
Проекты были довольно разнообразные, можно было найти на свой вкус и способности. Заказчики попадались разные, в основном были уравновешенные и дружелюбные, иногда были и вредные. CEO в DataArt очень харизматичный, регулярно устраивает тур по офисам компании и попутно устраивает открытые мероприятия с интересными докладами. Директор Херсонского филиала тоже очень приятный, с ним всегда можно было договориться.

У вас форма для отправки резюме на сайте не работает.

Поддержали: Kostya Vyrodov

Довелось мне попасть на собеседование в этой компании в Одессе, взбесила одна вещь, зачем было звать в оффис, если собеседовали по скайпу!

Как экс-сотрудник компании ДатаАрт могу сказать, что в Киеве мне нравилось абсолютно все (офис, колектив, печеньки на кухне и т.д.). Я проработал там 2 года и впечатления только положительные.

Некомпетентный HR в Днепропетровском офисе.

Спасибо за отклик — негативный даже полезнее позитивного. Буду очень признателен, если скажете, в чем именно проявилась моя некомпетентность. Это поможет мне исправлять ошибки и и расти.

Поддерживаю предыдущий пост! Зря потраченное время, подход и отношение на собеседовании оставляют желать лучшего.

Поддержали: Anna DesignДенис Пластун

Ну разве можно что-то плохое сказать об этой компании!? Конечно же нет! Все в ней прекрасно! И люди, и подход к кандидатам, и собеседование — одно удовольствие! И месяц драгоценного времени недаром потрачен!
Вобщем, я счастлив что моя судьба меня свела меня с этими людьми! Дай Бог им здоровья и счастья! А также процветания!
Дорогие мои коллеги по IT-цеху, не жалейте времени и сил на этих ребят — месяц, это пустяки! Даже несколько месяцев, да кто же потом вспомнит эти дни, особенно если они были потрачены на благо и ради такой компании, то есть с мыслями полными счастья!

4-е место в рейтинге работодателей «от 800 специалистов»
  • профессиональный рост
  • комфортные условия труда
  • грамотный проектный менеджмент
  • хороший компенсационный пакет
  • признание результатов моего труда
  • налажены коммуникации с руководством
  • отношения с коллегами