CyberVision, Inc.

20 вересня 2016 17:09

Stan N, Java Developer

Весной 2016 года проходил собеседованию в эту галеру. Перед тем как тратить свое время, решил почитать архив отзывов на доу и был шокирован. Либо отзывы отрицательные, либо про то как хорошо начинать там работать студентам. Даже нашел несколько отзывов от студентов с весьма негативным и обоснованным содержанием. Я хотел отказаться от собеседования, но мне так красиво расписали их новый проект «Kaa» и то что набирают новую команду и активно ищут новый офис. В общем я решил попробовать, чем черт не шутит, вдруг действительно за 3 года выросли. Успешно прошел собеседование с разработчиком, потом с архитектором этого проекта. Очень хорошие специалисты и собеседования мне понравились. На этом хорошие новости заканчиваются. Через неделю получил неоднозначный ответ: «Мы хотим рассматривать вас дальше. Офиса нет, но вы держитесь. Как найдем, то познакомим с ПМом». В итоге девочка, которая уговорила меня собеседоваться ушла в декрет и сказала что обязательно сообщит своей коллеге, чтобы про меня не забыли. Я почти уверен, что она сообщила, но чуда не произошло. Прошло долгих 4 месяца и ко мне добавляется по всей видимости новая сотрудница компании. Я уж решил что обо мне все-таки вспомнили, но не тут то было. Фидбэк мой потеряли, обо мне забыли и предложили заново собеседоваться на тот же проект. Причем у новоиспеченной HR было неистовое удивление, что их мега галера могла забыть обо мне. На мой взгляд совершенно ничего удивительно. Их хантеры спамят почты всех айтишников в Украине. Хотят, как говорится, и рыбку съесть и... В итоге я выдвинул предложение поискать фидбэк и сразу пропустить меня собеседоваться с ПМом как и было обещано раннее, но ответили отрицательно.
Вывод: ничего у них в лучшую сторону не изменилось, и я думаю не изменится в ближайшее время. Если вы студент, то черпайте опыт где только сможете, но если у вас не один год опыта работы в крупных компаниях, то очень хорошо подумайте стоит ли овчинка выделки.

Вставляю свои 5 копеек, так как уже надоело читать одни и те же похожие отзывы от разных людей про разные компании...

Лично я не понимаю таких людей, которые вечно жалуются, что с ними не связались и не дали фидбек или пообещали что свяжутся если, откроются новые вакансии... Если Вы хотите узнать свой статус или получить фидбек, то почему бы просто не перезвонить им? Вполне возможно, что на определенную позицию компания рассматривает нескольких кандидатов и выбирает лучшего. Что Вам мешает пройти интервью в несколько компаний и выбрать лучшую для Вас?
Ситуация подобная Вашей происходит в большинстве компаний, когда после интервью либо вообще не связываются, либо говорят что пока нет возможности взять на работу, но в будущем будут рады вернуться к Вашей кандидатуре. И через некоторое время приглашают в эту же компанию на интервью и нужно проходить все фазы собеседования заново.
Если Компания не сделала официальный оффер в письменном виде (email, skype etc.), то никто ничего Вам не должен и смысла писать об этом нет.

Также нужно понимать, что любое время, потраченное на собеседования — это опыт. Чем больше его, тем проще будет успешно проходить собеседования в будущем. Иногда, даже если Вас все устраивает на текущей позиции, полезно ходить на интервью в другие компании, чтобы знать свои сильные и слабые стороны, и больше уделять внимание последним.

И последнее: как можно давать оценку компании лишь по архивам отзывов многолетней давности и своему собеседованию туда? На Доу сделали целую систему оценки компаний (dou.ua/...​a/sitenews/ratings-2015/, по которым отзывы могут оставлять только сотрудники компании и они будут действительны только в течении года. По данным отзывам, оценка CyberVision на текущий момент составляет 81\100, что в общем-то не плохо, но от себя скажу что и эти отзывы могут быть не так уж и близки к истине, так как по большому счету многое зависит от проекта и команды, а не от компании в целом. И практика показывает, что отзывов от «вечно-недовольных-своей-зарплатой» джунов намного больше, чем от грамотных и опытных сотрудников, так как последние в свое свободное (и тем более рабочее) время занимаются немного другими вещами!

Я имею право оставлять свой субъективный отзыв о компании на этом сайте. И так как я лично очень ценю потраченное мной время, то не считаю нормальным не оставлять фидбэк. Потратили мое время зря — получите по заслугам. «И практика показывает, что отзывов от „вечно-недовольных-своей-зарплатой“ джунов намного больше, чем от грамотных и опытных сотрудников, так как последние в свое свободное (и тем более рабочее) время занимаются немного другими вещами!» Именно поэтому мне есть чем заниматься в свободное время, вместо того, чтобы проходить ТАКИЕ собеседования. А по поводу «Если Вы хотите узнать свой статус или получить фидбек, то почему бы просто не перезвонить им?» это не решение проблемы. Во-первых, в любом деле важна дисциплина, если мне сказали что свяжутся, а не попросили связаться самому, почему я собственно должен звонить? Сказали — сделали. Первый признак хорошей компании, которая отвечает за свои слова, лично для меня. Во-вторых, я что должен был звонить в роддом и в перерывах между схватками у hr спрашивать как там мой фидбек? Я писал в скайп, но ответ получил спустя месяца четыре с вопросом: «Вам что не позвонили?». Нет смысла оправдывать данные действия компании. Я написал, а люди пускай сами делают выводы. У всех есть для этого своя голова на плечах.