Усім привіт,
Прийняв участь у марафоні зі створення гри Тетріс. Хочу подякувати організаторам за цікаво спланований практикум, корисні поради, розбір завдань, рекомендації та код рев’ю. Сама програма була насичена, звичайно не для початківців, а для тих, хто вже має певний бекграунд.

Підтримали: Юлія Лещенко

Тарасе, раді, що Ви залишились задоволені нашим марафоном і процесом навчання!) Дякуємо за відгук і будемо раді бачити Вас на інших наших ІТ-івентах.

Здравствуйте уважаемые CBS !
Принял участие в марафоне в «игра Тетрис на JavaScript ».
Считаю что вас в первую очередь интересуют замечания и предложения. Поэтому остановлюсь только на них.

1. Совсем отсутствовали стадии:
— объяснения модели игры;
— структуры (архитектуры) программы;

2. Марафон был заявлен как для начинающих, а на самом деле требовал приличной подготовки. Поэтому стоило предупредить слушателей о необходимом уровне начальной подготовки по HTML, CSS, JavaScript.

3. Для меня лучший методикой проведения марафона была бы следующей:

— За 3-5 дней до занятия получить файл/ы с частичными текстами готового кода и пояснением к ним, я также домашнее задание для самостоятельной работы.
( Слушать как преподаватель на ходу вояяет, ошибается, исправляет, мотает текст кода туда-сюда, выдаёт сырые комментарии — малопродуктивно.)

— Готовясь к занятию, я бы по возможности досконально разобрался в работе кода, поэкспериментировал с ним, попробовал свои варианты, если бы такие пришли в голову. Сформулировал вопросы по оставшимся непонятными фрагментом кода.

— Постарался бы выполнить домашнее задание, хотя бы частично.

— На занятии задал бы свои вопросы, высказал свои предложения и пожелания.
С интересом выслушал бы чужие вопросы и ответы на них.

— Далее цикл повторился бы с уже со следующими частичными текстами готового кода и следующим домашним заданием.

Для меня оказалось совершенно нереальным успевать за преподавателем писать код, даже если бы у меня стоял второй монитор, при котором всё это было было гораздо легче.
Очень полезным оказалось изучение полученных работ продвинутых студентов, которые они присылали на ревью.
Я очень отстал, но зато теперь не спеша продолжаю работать над собственной версией, применяя понравившиеся приёмы из присланных работ.
Хотя я очень не успевал, но всё равно мне очень понравилось работать над игрой. За что моя благодарность преподавателю и организаторам.
Сергей Козырев, 74 года (это не опечатка), г. Николаев.

Підтримали: Юлія Лещенко

Сергію, вітаємо! Ми приємно вражені Вашим бажанням вивчати програмування у 74 роки. Тим, що Ви продовжуєте працювати над грою зараз, коли марафон вже закінчено, і Ви просуваєтесь вперед в технологіях.

Коли ми писали у попередніх вимогах, що марафон для початківців, то орієнтувалися на тих, хто вже вивчав основи HTML у школі в програмі курсу з інформатики.

Дякуємо за Ваші зауваження та пропозиції, це для нас важливо! Запрошуємо Вас 19 лютого на оновлений марафон з написання гри Тетріс — edu.cbsystematics.com/ua/marathon/tetris Гадаю, Вам буде цікаво і Ви зможете пройти його дуже продуктивно.

Я пройшла курс Python Developer.
Мені сподобалось, Python досить глибоко вивчали, з нуля і до асинхроного програмування, WebSocket... Насправді дуже багато тем розглянули, отримала уявлення як правцювати з БД, Git. Також вивчали Django, вже не так глибоко як Python, але достатньо, щоб робити проекти типу блог, веб магазин.
Домашки у мене займали часу, якщо на базовому курсі все встигати було легко, то починаючи з ООП вже потребували більше часу. Але насправді дуже корисні завдання і різні, щоб мозок запрацював у різних напрямках однієї теми. Щоб виконати дз, у моєму курсі конктетно, треба було також переглядати лекції на ITDVN, не тільки лекцію викладача. Бо часто відповідь як вирішити певну задачку була на лекції ITDVN на відповідну тему.
Після кожного з курсів можна пройти тестування і отримати сертифікацію по курсу. Для джунів це досить хороша опція, бо ці сертифікати можна викладати на лінкедин, щоб було підтвердження навчання. Що я і зробила. Тому рекомендувала б не забивати на тестування, а проходити.
Я б сказала, що пройти курс Python Developer було для мене визванням, встигати робити всі домашки і кінцевий проект не було легко, але було варто того. Нагрузка відчувалась, але якраз нагрузка і запускає роботу мозку в потрібному напрямку. Я задоволена курсом.

Підтримали: Юлія Лещенко

Ольго, вітаю! Щиро дякую за розгорнутий, чесний відгук) Рада, що Вам сподобалось навчання і нам приємно, що Ви користувались додатковими нашими сервісами. Бажаю лише досягнень та звершень на вашому шляху)

И так, очень хочу оставить здесь негативный отзыв по курсу Java advance — очень плохо описаны домашние задания, плохо продуманы, просто нет слов: например — в модуле есть три задания и третье из них не совсем понятно описано и немного напоминает первое, задаю вопрос в чём разница — ответ, задания одинаковые. В каждом модуле присутствует задание с плохим описанием, не корректным смысловым описанием, или очень простым как «2+2» -например разделить строку на две равные части и вывести в консоль — это единственное задание на строки на уровне Java advance в модуле про строке — мог бы вернул свои 2000 грн, догадывался что будет не очень, думаю 2000 грн не жалко хоть задачи порешаю, нет за такое и такие деньги жалко.

Доброго дня, Володимире.
Нам прикро за ситуацію, яка склалася на курсі. Дякуємо за всі Ваші зауваження і вже працюємо над виправленням помилок.
Прийміть, будь ласка, наші вибачення. Ми оформили повернення коштів за курс, вони мають надійти найближчим часом.

2022
Проходив курс FRONT END онлайн. Дуже сподобалось. Курс насичений , робили багато проектів. Навчання проводиться онлайн, ви слухаєте лекцію, після лекції викладач скидує запис лекції, якщо вам на лекції щось було незрозуміло, то ви можете подивитись відео урок від іншого викладача на ITVDN (це платний сайт, але поки ви проходите курс то вам дають безплатний доступ ДО ВСЬОГО!), якщо вам і це не допомогло, то вам 100% поможе викладач. Я не буду говорити про всіх викладачів CBS, бо я вчився лише у Олексія, але кращого викладача я в житті напевно і не мав.
ДЛЯ ЛЮДЕЙ ЯКІ ПРАЦЮЮТЬ:
Крім курсу я працював на роботі, і скажу так — щоб встигати робити всі домашки, робити курсові проекти, проходити тести і т.д. вам потрібно в середньому не менше 8годин кожні 2 дні, принаймні мені ставало, перший місяць може ще менше часу. Курс реально класний.

Романе, дуже раді, що Вам сподобалось навчання та наш курс. Одночасно працювати і навчатись дійсно важко, Ви нас вразили наполегливістю та самоорганізацією! Бажаємо Вам цікавих проєктів у подальшій роботі.

Проходив повний курс по c#, дуже сподобалось, що все організовано, подача інформаціі зручна, все розбито по блокам з обовязковим записом лекцій. Домашні завдання перевіряються швидко, в разі виникнення запитань, можна уточнити в загальному чаті. До кожноі лекціі надається також додатковий матеріал для ознайомлення, що дає можливість дізнатися ще більше інформаціі в рамках відповідноі теми. Дуже вдячний тренерам і всім, хто займався підготовкою матеріалів.

Проходила курс Front-End у 2021 році онлайн. В цілому можу сказати, що компанія забезпечує всі умови для продуктивної роботи: записи лекцій, вибір часу навчання (ранкова або вечірня група) і стеку (Angular або ReactJS). Цінним було також відкриття безоплатного доступу на період навчання до всіх курсів, пов’язаних з Front-End на ресурсі ITVDN. Обрала цю школу з-поміж інших через найменш тривалий термін навчання (4 місяці) на даному напрямку. Щодо якості навчання, зрозумілості матеріалу, можу зауважити, що це дуже залежить від викладача, до якого ви потрапите в групу. Мені довелося змінити декількох через завантаженість на роботі (призупиняла навчання на певний період). Є певний «стандартний набір» матеріалу, який вам розкажуть в будь-якому випадку, але з деякими викладачами були навіть серйозні «овертайми», оскільки вони намагалися дати набагато більше корисних знань і це дуже допомагало. На жаль, завершення курсу припало на початок рашистської агресії, тому швидко світчнутися в ІТ не вдалося. Зараз працюю над цим. Вдячна школі за надані знання та можливості!

Прошел в CyberBionics все что только можно))
Около 5 разных курсов для frontend после чего уже 5 лет являюсь Angular разработчиком и недавно полугодичный курс по .NET
Спасибо школе, она помогла мне стать тем кто я есть.

Проходил курс заочного обучения по C# / .NET Developer (Skype лекции). Начну с приятного : низкий поклон Тренеру, Александру Ульянову. Человек всецело отдается тому, чем занимается. С Александром время проходит абсолютно незаметно, но с огромнейшей пользой. Тогда, когда возникают вопросы или ты попросту не можешь "въехать"/понять урок или тему — Александр всегда объяснит(что вообще прекрасно — абсолютно разными способами/подходами/ассоциациями) и в конечном итоге — начинаешь понимать сказанное. Даже если ощущаешь себя бетонной тугой обезьяной — до тебя, все равно, Александр донесет знания. Не натужно, с юмором :-) Данный тренер работает с душой, находит подход к каждому студенту, мотивирует, работает на 100% результат, а не поток. Чтобы не растягивать комментарий — очень рекомендую именно те курсы, которые ведет именно Александр Ульянов. Огромнейшая Благодарность, Александр!
Из неприятного :
к сожалению посредине обучения произошла смена тренера. Я думаю, многие согласятся с тем, что к тренеру/учителю/наставнику — привыкаешь. И если происходит смена — это не хорошо. Новый тренер — Владислав Гнатюк.
Отзыв такой — Влад молодой и амбициозный тренер, обладает хорошими знаниями, но, к моему глубачайшему сожалению — обучение идет больше на поток, чем на качество. Уже привычной легкости в обучении, а также абсолютного внимания ко всем деталям и студентам — я совершенно не почувствовал. Даже если задашь вопросы в процессе лекции(skype) — велика вероятность, быть попросту не услышанным/проигнорированным. Все это здорово испортило впечатление от обучения.
Хочу пожелать, чтобы Владислав кардинально изменил свой подход к обучению. И тогда все будет хорошо. Поскольку потенциал есть, но нужны доработки. Владислав — спасибо за лекции.
Подводя итог —
1)смена тренеров в процессе обучения(если нет никаких претензий от студентов или непреодолимых факторов) — недопустима!
2)качество обучения — 95%,
3)подход конкретных тренеров к обучению — 15%
4)качество дидактических материалов и видеозаписей — 100%
5)качество работы менеджеров компании(которые связаны со студентами и процессом обучения) — 75%
В целом и общем — рекомендую данный центр обучения, но прежде, обратите внимание на особенности и тонкости.

Добрый день!
Кратко — неэффективное обучение.
Подробно: 3 раза в неделю происходят занятия, что не дает времени для рабочего человека нормального усвоения материала и времени на выполнения домашних заданий. Если пропустил занятие , то все:( его тебе не запишут и ты сам на сам с инетом (т.к. часто ITDVN не содержит то, что дает преподаватель на занятии).
Домашние задания не проверяются и не обсуждаются. Построение занятия сравнимо с просмотром видео на youtube, не увидел обратной связи и заинтересованности преподавателя в твоих знаниях. Срез знаний можно проверить только по автоматическим тестам. Система ITDVN является сборником видеонарезок снятыми часто не совсем компетентными людьми и содержит ошибки(проще найти интересующую тему на youtube).

Проходил очный курс по html/css, курс оправдал ожидания. Толковый последовательный набор учебных материалов и квалифицированные преподаватели. Всем советую!

советую ознакомится с курсами, по которыми я тоже учился это python and node!! читает квалифицированный и толковый препод)

Школа хорошая, но рекомендую перед курсами переговорить с преподавателем. Один мне очень понравился, а другой же наоборот.....

Підтримали: Олексій Савченко

Проходил в 2017 курс по специальности «Frontend Developer». Остался довольным подготовкой по курсу и материалом, к которому получил доступ! Удостоен звания лучший студент августа: edu.cbsystematics.com/ru/news/11726
Если хотите получить фундаментальную базу и дальше двигаться в IT, то вам сюда! Рекомендую всем!

Хорошая школа, отличные курсы в удобное время и за небольшие деньги. Все темы были полностью разобраны, ко всей теории была практика. Очень всё понравилось.

Очень приличный учебный центр. Женя Дейнека всё доступно объяснял — много разных примеров. Сама программа курса по Java была очень интересна, хотя для меня занятия каждый день оказались сильно интенсивными, поэтому д/з не всегда получалось сделать в полном объеме, но Евгений продолжал помогать с нерешенными задачами и после окончания курса. Ещё аудитория оснащена всем необходимым, а мне как человеку не любящему таскать всегда ноут — это было большим плюсом. В целом подумываю над продолжением обучения на следующем более продвинутом уровне.

Проходила курс java. Мені все сподобалось. Навчання швидке, ефективне, викладач пояснював все доступно на різних прикладах, все що було не зрозумілим пояснювалось кучу разів, поки не дійшло. Адміністраторам теж +, готові відповісти на всі запитання і допомогти в будь-яких проблемах.

Проходил курс Java Essential в группе из двух человек включая меня. Женя Дейнека доступно объясняют, если не понял то еще еще еще, много примеров, оставался сверх времени если нужно было. Обязательно пойду на следующий курс.

Проходил курс по Java ООП. В целом, курс понравился. Все объяснения приводились очень подробно и очень конкретно. Курс помог расставить приоритеты и подтвердить направления для дальнейшей подготовки. Очень интенсивный график (каждый день), такой подойдет не каждому, даже из тех, кто думает, что подойдет :).
По организации- все у них в порядке. Группа была из трех человек. По facilities — наверное, зависит от аудитории (где-то доска шире, где-то компьютеры побыстрее). По тренеру — (Женя Дейнека, привет!) — тактично и профессионально с примерами и комментариями из личного опыта.
Чем улучшить курс? Например, блоком обязательных задач, тестами (скажем, небольшие quiz-test в начале занятия).

Підтримали: Юлія Лещенко

Прохожу обучение в ветке front-end, прошел курс JS Essential,прохожу JS advanced и планирую пройти JS patterns, обьясняют тренера очень толково, на все непонятные вам вопросы с радостью дают ответ.

Пройдя обучение в этом учебном центре, могу сказать, что полученные знания мне очень помогли при трудоустройстве в it-сфере. Отличные тренера, их подход к обучению, доброжелательность всех сотрудников — всё это способствует получению основательных знаний по ветке .NET-разработчика (frontend, скорее всего, буду изучать в перспективе, так как всё сейчас web-ориентировано). Очень понравилась гибкость обучения — учебный центр предлагает не только очное обучение, но и дистанционно по skype вместе с очной группой. Такое не каждый уц может предложить

Не дорогой и приличный учебный центр.Мне нравится, есть много вариантов обучения.Не каждый уч.центр дает такие ресурсы по времени обучения и ценовой политике!

Вакансії CyberBionic Systematics