Python conf in Kharkiv, Nov 16 with Intel, Elastic engineering leaders. Prices go up 21.10

Уже больше года работаю в данной компании на позиции ПМа. Проекты сложные, интересные и довольно продолжительные. Коллектив молодой, талантливый, ребята ответственно подходят к таскам и охотно обмениваются опытом, всегда готовы помочь.

продолжаем :) в компании царит благоприятная атмосфера для продуктивной работы, в офисе комфортно и ничто не отвлекает.
Радует отсутствие излишней бюрократии, микроменеджмента, руководство приходит на помощь тогда, когда она действительно нужна, эскалированные вопросы решаются оперативно.
Также компания открыта для начинающих специалистов и очень приятно видеть, как ребята стремительно растут в профессиональном плане.

Проработала в Cruxlab больше года в качестве Project Manager.

Во первых, о руководстве. CEO и CTO — адекватные и вполне лояльные люди. Для них это личное дело, поэтому всегда готовы помочь и подсказать. Здорово, что дают шанс свитчерам и студентам.

Проекты разные и довольно интересные и сложные. В основном, это стартапы и работа с американскими заказчиками. Длительность проектов от нескольких месяцев и больше.

Коллектив замечательный. Состоит из опытных специалистов и новичков. Всех объединяет оптимизм, желание работать и заинтересованность в проектах. Очень вдохновляющая атмосфера: стены исписанные задачами, коллективное планирование и отсутствие ненужной бюрократии.

Отдельно хочется упомянуть профессионализм разработчиков и тестировщиков. Ребята, вы круты!

Зарплату выплачивают вовремя. Отпуска, больничные и прочие подобные моменты соблюдаются и, более того, дополняются бесплатным питанием и гибким графиком работы. Прекрасные корпоративы, которые проводятся три раза в год.

Условия работы тоже хорошие. Комфортный офис в центре города, близко от метро, полностью оборудованное рабочее место и техника. Из недостатков — туалет на этаже, но поменять это без переезда не представляется возможным.

К сожалению, отсутствует английский. И мне до сих пор не дали ни корпоративную футболку, ни толстовку)

Итого, я с удовольствием рекомендую Cruxlab для начинающих специалистов. Это отличный старт вашей карьеры.

Поддержали: Daria Kovtun

Юля, спасибо за отзыв!)

Я отработала в Cruxlab с июля 2018-го по апрель 2019-го в качестве Marketing and Account Manager и ухожу исключительно по причине того, что хочу развиваться дальше в рамках вакансии, которая на данный момент недоступна в этой компании. Во всем остальном я могу, хочу и буду рекомендовать Cruxlab как компанию для самых разных людей, которые прекрасно уживаются вместе. Тут есть и опытные ребята, которые уже много лет работают над сложными проектами и готовы любезно предоставить свою помощь в технических вопросах, и молодые умы, которые набираются знаний. И т.к. тут ко всем индивидуальный подход, для каждого создается комфортная атмосфера для развития и работы.

Как Marketing and Account Manager я не участвовала непосредственно в общем рабочем процессе разработки, но я всегда видела, что менеджеры проектов — профессионалы своего дела, которые искренне заботятся о сотрудниках так же, как и о проектах. Дружеская атмосфера, продуктивность, индивидуальный подход — и уже есть команды, которые готовы создавать неизменно качественное ПО, которое нахваливают заказчики.

Начальство (CEO и CTO) — грамотные, умные и отзывчивые люди, которые ищут перспективных людей и помогают им развиваться. При этом вы уважаете этих людей в первую очередь не из-за субординации, а из-за их характера, огромного опыта в сфере и накопленных знаний; я ни разу не слышала ни криков или раздражения, ни проявления власти от этих людей, а потому работать с ними приятно.

Отдельным моментом хочу выделить бесплатные обеды от отличного повара, потому как это очень хороший способ сделать свое пребывание на работе удобным и не волноваться по поводу питания в рабочие часы. Офис уютный и просторный, в центре города, и за тем, чтобы всем было комфортно, всегда следят HR и офис-менеджер.

Выплата зарплат происходит без задержек, к вам прислушиваются и идут на пересмотр зарплаты в случае актуальности вопроса. Корпоративы устраиваются с огромной душой и любовью, и для каждого найдется свое интересное занятие. Также очень распространены различные тим-билдинги, вечера настольных игр и другие активности после окончания рабочего дня.

В целом и в общем, если вам интересна молодая, яркая и надежная компания, где вы бы хотели чувствовать себя как дома, — то Cruxlab будет отличным вариантом. :)

Поддержали: Daria Kovtun

Рита, спасибо за отзыв! Очень приятно видеть такое теплое отношение к компании и коллективу ^^

Проработала в Cruxlab полгода как Project Manager, с июля 2017 по март 2018.

Начну с плюсов компании:
— Зарплата адекватная и выплачивается вовремя, без задержек
— Задачи достаточно интересные, много работы с новыми технологиями
— Очень приятный профессиональный коллектив, почти полностью состоящий из увлеченных студентов-олимпиадников. С коллегами всегда приятно и интересно говорить и о профессиональном и о личном.
— Отдельно отмечу очень грамотного и адекватного СТО
— Комфортный офис, тихий, удобный опенспейс.
Исключение — туалеты, они на этаже, очень грязные и вонючие.
— В компании готовятся обеды, для сотрудников они полностью бесплатны.

Минусы, к сожалению, тоже имеются, и они особенно заметны когда работаешь менеджером.

— График и овертаймы. На собеседовании мы договорились о работе 5 дней в неделю по 9 часов в офисе, с гибким временем прихода и ухода. В итоге оказалось, что очень часто нужно работать до поздней ночи, звонки с СЕО могли закончится и в полночь, и в час ночи, несколько раз пришлось выйти на выходных. Овертаймы и работа на выходных никак не компенсируется; Кроме того, СЕО компании требует постоянно быть на связи, отвечать на его звонки и письма даже на выходных, праздниках и из отпуска. Предложения обсудить график работы и компенсацию овертаймов игнорируются — я несколько раз говорила как HR, так и непосредственно СЕО, что работа до поздней нчои меня не устраивает. HR обещала поговорить с СЕО, СЕО отвечал либо «потом», либо «мы не корпорация чтобы время выходов в туалет расписывать»

— Задачи, которые приходятся выполнять, не соответствуют тому что говорят на собеседовании. Так, на собеседовании мне говорили что меня берут на конкретный проект, где у меня будут как менеджерские, так и продуктовые задачи. В итоге я работала совершенно над другими проектами — тоже интересными, но это было не то на что я изначально соглашалась.

— В компании нет ни одного тестироващика, обязанность тестировать возлагается на PM и девелоперов. На собеседовании об этих дополнительных обязанностях не предупреждают.

— Очень много микроменеджмента со стороны СЕО + требования микроменеджерить команду. Возможность строить работу и коммуникацию в команде по своему усмотрению практически отсутствует. Со стороны СЕО выдвигаются требования следить, чтобы программисты не разговаривали, не смеялись, не шутили. Постоянные вопросы «что именно сейчас делает Н?», «почему Н с М пьют кофе, у них что, тасков нет?», «почему А опоздала на пять минут, ты ей сказала что это не годится?», «почему вы смеялись на дейли?», «ты не должна шутить с программистами, потому что они не будут тебя слушаться».
В день, когда в офисе отключили интернет, всех заставили включить хотспоты на телефоне и работать так, хотя это затруднило процесс разработки донельзя. На предложение отспустить команду домой и работать из дома последовал ответ, что «дома никто работать не будет и получится не продуктивно» (это не соответствует действительности, ребята из моей команды не раз работали удаленно по каким-то причинам, и всегда справлялись достаточно хорошо).
Зато с интернетом который не дает загружить джиру и сделать коммит очень продуктивная работа.

— Полностью отсутсвуют KPI, на просьбы дать их в явном виде следует либо «потом», либо «надо просто все делать хорошо и стараться». Дедлайнов и четких критериев выполнения работы нет, зато есть микроменеджмент. Не исключено что у вас будут сидеть за спиной и смотреть что вы делаете. Слоники должны бегать =)

— Нет делегирования ответственности. СЕО требует все утверждать с ним, вплоть до цвета кнопок в приложении и запятых в письме клиенту. В итоге работа стоит, т.к. СЕО перегружен, и задачи которые упираются в его аппрув, могут повиснуть и на неделю, и на две. Эта же причина делает планирование крайне затруднительным.

— Очень проблемная коммуникация с СЕО в целом. Много попыток давить на эмоции, манипулировать, прямые вопросы и просьбы о перестройке рабочего процесса игнорируются. Если СЕО задает вопрос, он обычно ожидает на него только один ответ, и если случайно не угадаешь — будет потом час тебе рассказывать что менеджер не может отвечать «нет».
Сегодня от тебя могут требовать «вникать во все детали и задавать как можно больше вопросов», завтра — упрекать в том, что «ты задаешь слишком много вопросов, должна сама додуматься», «чтобы я больше не слышал от тебя ответа „я этого не поняла“», когда я переспросила, так мне задавать вопросы или нет — получила ответ «это зависит от настроения». По сути, от PM требуется читать мысли СЕО и догадываться, чего он хочет. Кроме того, много грубостей в сторону команды, которые приходится постояннол смягчать, например «передай Н что он будет плакать», «М надо как следует выпороть».

— Когда я сказала что ухожу, мы договорились что я работаю до определенной даты в марте, и получаю оплату за март + два дня отпуска, которые я не использовала. СЕО сказал «да, конечно», но спустя два дня сообщил что с моей стороны слишком нагло хотеть оплаты за неиспользованный опуск, попытался на меня кричать. Я прервала разговор, собрала вещи и ушла: если вы увольняетесь из этой компании, очень советую сначала использовать весь отпуск, а потом сообщать об уходе, в противном случае вас вероятно попытаются обдурить.

Итого, если вы студент-программист и вам нужна нескучная подработка с гибким графиком, то Cruxlab может быть неплохим вариантом, если вы готовы к овертаймам и непрозрачной коммуникации. Если вы PM и хотите работать PM, а не чем-то средним между секретарем, психотерапевтом и мальчиком для битья — не рекомендую.

Уважаемая Дарья!

Спасибо Вам большое за отзыв. Cruxlab всегда старается улучшить условия работы для cвоих сотрудников, и я уверена, что Ваше мнение поможет усовершенствовать наши процессы в будущем.

Мне искренне жаль, что работа в нашей компании доставила Вам такое количество негативных эмоций. Моей задачей является устранение подобного рода недопонимания и, очевидно, на этот раз я с ней справилась неудовлетворительно. Приношу Вам свои искренние извинения за данное упущение.

Я постаралась провести анализ данной ситуации на основании информации, которую смогла собрать в рамках нашей компании. Ниже изложена краткая выдержка из моего отчета, которую я могу опубликовать без нарушения конфиденциальности.

В конце осени прошлого года возникали внутренние и внешние прецеденты, касающиеся эффективности работы на проектах. Они послужили причиной внутренних разбирательств и анализа текущего положения дел на данных проектах. Были изучены внутренние и внешние логи коммуникации (с клиентами и сотрудникам), проанализированы текущие процессы, касающиеся как технической, так и управленческой, а также координационной части, проведены беседы и опросы сотрудников. В результате данных мероприятий были выявлены основные проблемные места, которые требовали внимания. Помимо рекомендаций по улучшению определенных процессов, был составлен список замечаний к работе проектного менеджера, подлежащих незамедлительному устранению. Он состоял из таких пунктов:

— Исключить систематические нарушения рабочего графика. Необходимость уведомления о возможных нарушениях вышестоящего руководства. В основном, это касалось опозданий на работу и сна на рабочем месте, что в значительной степени демотивировало команду.
— Уменьшить влияние внешних факторов, отвлекающих от работы. Речь шла о чрезмерном использовании социальных сетей и мессенджеров не в рабочих целях.
— Соблюдение политики по поддержанию тишины и спокойствия в офисе. Под этим подразумевалась игра на музыкальных инструментах в середине рабочего дня, громкие обсуждения как рабочих, так и не рабочих моментов с использованием ненормативной лексики.

По нашему мнению, устранение данных недочетов должно было поспособствовать выравниванию ситуации на проектах. Особый упор делался на анализ осведомленности и вникании менеджера в проблемы проектов и сфокусированности на их решениях нежели непосредственной ретрансляции и абсолютного делегирования. К сожалению, спустя 2 недели с момента информирования Вас о перечисленных проблемах они устранены не были. После этого было принято решение о смещении Вас с должности проектного менеджера. Поскольку, согласно политике компании, решение об увольнении сотрудника принимается только в самых крайних случаях, рассматривался вариант о предложении Вам занять должность креативного руководителя, который бы отвечал за развитие дизайн направления. К большому сожалению, данная информация так и не была Вам озвучена, поскольку вы проинформировали о своем скоропостижном уходе.

Я еще раз приношу свои извинения, как свои лично, так и от лица компании за недостаточное и несвоевременное информирование Вас о происходящем. Я искренне надеюсь, что руководство компании предпримет все действия для того, чтобы в будущем не повторялись подобные ситуации.

Желаю Вам успехов и новых свершений на Вашем новом месте работы.

С уважением,
Светлана Шаталова

Приятный коллектив и гибкий график дает возможность студентам и начинающим разработчикам прекрасную возможность для старта карьеры. Более опытные товарищи всегда помогут советом. Красивый и уютный офис, из которого не хочется уходить обеспечивает прекрасные словия как для работы, так и для обучения.

Антон, большое спасибо за теплый отзыв. Нам очень приятно! :)