8 вересня 2017 18:51

Taras Strypko, Knowledge worker with experience in telecom, online collabor в LeanSquad

О характере удаленной постоянной работы в общем сказано немало, и тут сколько людей, столько и мнений. С некоторыми из нижевысказавшихся мне выпала удача работать, и это ценнейший опыт — сотрудничать с людьми умней себя. :-)

Сейчас же я изложу некоторые практические особенности взаимодействия с посредником — Crossover, — с которыми мне довелось столкнуться буквально недавнее время и о которых, ясно дело, ни я, ни мои коллеги не были ни сном ни духом.

Месяц назад окончился мой контракт с конечным заказчиком. Смена контрактов — явление обыденное, прежде это происходило совершенно без моего участия и никак не влияло на непрерывность рабочего процесса. В этом же случае, заказчик решил отказаться от части команды. Мое предположение было оказаться на «скамейке», marketplace, в ожидании следующего проекта. Но видимо "что-то пошло не так«©...

Подозрение возникло, когда в своем профиле Crossover я обнаружил активную ссылку на прохождение экзаменов на ту же квалификацию, которая у меня до этого и была. Поддержка Crossover заверила, что все хорошо, мой профиль активен, «ждите, с вами свяжутся»:

I am happy to announce that you are available on the Marketplace as <...>

Больше недели я пытался выяснить альтернативное мнение у других сотрудников Crossover, что не дало результатов, а лишь напомнило прочитанный в детстве фантастический рассказ, где по сюжету в недалеком будущем человечество поселилось в гигантские автоматизированные дома-города без всякой необходимости выходить наружу «в природу», кроме нечастых прогулок на личных герметичных летающих аппаратах, и вот протагонист терпит крушение на таком аппарате, оставшись за пределами «города», пытается привлечь к себе внимание — но кому интересно, кто там причитает «во тьме» за окном, — в конце концов герой пальбой в воздух «нарушает общественный порядок», на помощь спешат Чип-и-Д.., Моя патрульн..., вобщем, охрана правопорядка (автоматическая), дальше автоматический суд (да, на perl-скрипте) выносит вердикт: «расстрелять!». Но тут нещастный вздыхает с облегчением: приводить приговор в исполнение может только человек... Вобщем, если ваш вопрос не из FAQ, и не запрограмирован создателями системы, то ... дела ваши не завидны.

Пока же суть да дело, я решил, смеху ради, щелкнуть на кнопку Apply, ожидая, что в какой-то момент получу «вы уже зарегистрированы в системе как специалист по ..., ожидайте, с вами свяжеся работодатель». Но нет, технический опросник я прошел, как ни в чем ни бывало — успешно, вопросы были примерно такие же, как и первый раз пару лет назад. Дальше по плану предстояло 3-дневное задание-проект. «Гулять, так гулять», отложил в сторону дела, выделил время, сделал, сдал — задача была (ирония!) опять такая же, как и пару лет назад. И тут из поддержки пришел ответ, несколько отличающийся от предыдущих, такого содержания (сохраняю авторский стиль):

Thank you for reaching out. Indeed your profile is not visible under the <...>
category, because what you’ve applied for previously
custom role which goes as far back as 2015. That position is already close.

Если вам повезет расшифровать о чем здесь написано, прошу поделиться. Я только понял, что мои прошлые достижения «испарились», и то, что я начал все сначала ради смеха... вобщем, так и должно быть, с точки зрения Crossover — GAME OVER!

Мириться с таким ответом я не собирался, и, параллельно ожидая результатов второй попытки «зайти в ту же реку», продолжил задавать вопросы поддерже, максимально упростив и перефразировав, дабы исключить всякую двусмысленность. И вот еще результат:

you’ll have to follow and complete the application process from the beginning if you’d wish
to be assigned to a new contract even if it’s the same post. The requirements and evaluations
for the post you currently held had changed.

Как вы помните, я отметил, что содержание вопросов и тестового «проекта» остались теми же, что и прежде. Прежний остался и уровень предлагаемого вознаграждения. Вобщем утверждение, что «requirements and evaluations for the post had changed», мягко говоря, не точное.

Вывод из этого такой, что получив квалификацию и потрудившись «по специальности», вы можете оказаться не на «скамье запасных», а на улице. Почему так? Because we can,
-Very truly yours, Gameover.

Тарас, добрый день. Спасибо за пост. Все таки хотелось с вами пообщаться лично и понять проблему точнее, чтобы вам помочь. Вы знаете, что в Украине есть General Country Manager Sinan Ata [email protected] , а также я на позиции Local recruiter/brand ambassador [email protected] , к которым вы должны бы обращаться с такими вопросами в первую очередь, а не шарить такие посты не разобравшись до конца ( Прошу связаться со мной или Синаном. Или я с вами свяжусь.