12 квітня 2016 22:59

Roman Ianchenko, Chief Software Architect з 2016 року

Всем привет, проработал уже почти 3 месяца и хочу поделиться с вами своими наблюдениями.
Первый вопрос, который меня мучил, в начале не «кидалово» ли это, уж больно хорошие условия предлагают, требуют сделать сложные тесты, результаты выполнения которых можно использовать :), ну и так далее.

Если в кратце, то нет, это не «кидалово» :). Это реальная компания, которая работает достаточно порядочно и без особых проблем.
Конечно, как и в любой работе есть свои плюсы и свои минусы, и каждый по-разному ценит разные аспекты.

Минусы
1. После прохождения процесса тестирования, я попал на внутреннюю биржу, где на меня вышло три рекрутера компании работодателя, все представители компании Aurea. Несмотря на то что компания Crossover заявляет, что является универсальным посредником, по факту похоже, что в клиентах у нее пока не много работодателей, и основной из них это Aurea. Но с другой стороны, спрос все равно сильно превышает предложение, и я довольно быстро приступил к работе после прохождения тестирования.
2. Процесс тестирования довольно сложный и требует много свободного времени. На позицию Chief Architect он содержит две объемных задачи, написание архитектурного документа и кодирование части задизайненой системы. На каждую дается 2-3 дня (уже не помню точно). Чтобы выполнить часть по кодированию мне даже пришлось работать 2 дня почти без сна.
3. В портфеле Aurea много старых проектов. Поэтому, велик шанс что придётся работать на legacy проекте, т.е. вникать во множество достаточно сложных деталей, которые накапливаются в проектах работающих годами, сталкиваться с устаревшими технологиями и быть ограниченным в применении самых новых. Чтобы этого избежать, задавайте вопрос о проекте менеджеру и выбирайте проект, а не менеджера, :) как это сделал я. К сожалению, этого тогда я не знал, проект у меня оказался не самый лучший, а менеджер сменился уже 3 раза. :)
4. Никакого социального сахара. Больничные, отпуска, кофемашина, тренажеры и прочие плюшки — все за свой счет, капитализм как он есть :). Но с другой стороны с такой зп вы сможете все это себе и так позволить.

Плюсы
1. Высокий уровень ЗП, в среднем в 1.5 — 2 раза выше украинского рынка. Платят регулярно и согласно ставке, указанной при приеме, раз в неделю за отработанные часы, выплачиваю с задержкой в одну неделю. (т.е. первую зп вы получите через 2 недели после начала работы). Есть возможность оформления как ЧП.
2. Так как для меня это первый опыт удаленной работы, мне сложно сравнивать с другими типами удаленки, на тут к преимуществам я отношу то, что после тестирования принимают на работу на длительные проекты, т.е. нет чехарды с проектами и заказчиками. Работать нужно по 40 часов в неделю (возможно с менеджером можно договориться на меньшее кол-во часов). Тарас ниже пишет про его проблемы с 40 часами, у меня такая проблема не возникала. Все время было достаточно работы, иногда даже более чем :)
3. Crossover работает с иностранными компаниями, и ты попадаешь в мульти культурную, англоязычную среду. Мне нравится, что приходится много общаться устно и письменно по-английски с людьми со всех уголков земного шара (У меня в контактах сейчас: Пакистан, Венгрия, Греция, Египет, Индия, Аргентина, Уругвай, США, Великобритания, ну и конечно Индия). Это очень помогает мне развивать мой далеко не идеальный английский. Я даже начал ловить себя на том что иногда думаю по английски.
4. Я работаю из своего комфортного дома, в котором отсутствуют отвлекающие факторы, которых никак не избежать в любом офисе.
5. Самый главный для меня плюс. Я полностью распоряжаюсь своим временем, (кроме митингов, время которых согласовывается чтобы было всем удобно) работаю, когда мне удобно и я к этому наиболее расположен, т.е. выспался, а не полусонный добрался через пробки в какой-то офис в придуманное кем-то время, которое никак не соответствует моему лучшему времени для работы. Если хочу отвлечься, я просто ставлю трекер на паузу и иду делать себе чай, лежу или втыкаю в фейсбук полчаса. Параллельно работе успеваю заниматься ремонтом, чего просто невозможно было представить при работе в офисе в будние дни. Могу брать ноутбук с собой и работать пару часов пока жена делает себе маникюр или прическу :) подкаблучники оценят эту опцию :) :) :).
Работаю по 6 часов 7 дней в неделю или 4 дня по 10, как мне больше нравится в этот момент.