Creatio

Київ, Варшава (Польща)

2 квітня 2015 22:11

Philip, ML Engineer

Хорошая компания для начала работы:
+ комфортный офис
+ относительно легко устроиться и начать работать для тех, у кого мало опыта
+ если любишь креативить — можно получить много свободы и делать, что хочешь (в разумных рамках)
+ много людей, у которых можно спросить и кто может научить писать код лучше :)
+ адекватные требования, тех.задания, отличные аналитики, дизайнеры.
+ хорошо построены процессы разработки — можно учиться и смотреть... и в дальнейшем применять для своих будущих проектов, бизнесов и т.д. :)

Теперь из минусов:
— когда я уходил, зарплаты были привязаны к гривне и росли медленнее, чем падал курс...
ну и в принципе очень сильно зависели от того, как договоришься. Как сейчас не знаю, хотя по слухам «не очень».
— обычно зарплаты ниже средних по рынку, хотя опять же... как договоришься )

Теперь то, что плюс-минус — зависит от человека и его способностей:
± кто хочет растет быстро, с другой стороны очень многих засасывает болото и «формошлепство» одинаковых форм :) Тут на 100% зависит от человека и того, как он проявляется, что бы получить интересные задачи. Да, переходить между проектами и командами можно достаточно легко.
Советы:
1) Идите на второй этаж (вроде с этажами ничего не изменилось?) — в разработку ядра/вертикальных решений — там интереснее задачи, больше свободы, гибче сроки :)
2) Если предлагают идти «делать проекты» (на 3-й и выше этажи) — «Run, Forest, run!»
Там меньше свободы, больше однообразия в задачах, меньше роста... а еще на сколько я знаю много овертаймов было )
3) Проявляйтесь активно, тогда есть шансы вырасти как разработчик и делать интересные задачи :)

± корпоративный дух и все такое. С одной стороны это реально круто ) С другой стороны иногда им заменяют другие важные аспекты :) И человеки превращаются в винтики большого механизма...
То есть для менеджмента это хорошо, а для человека не всегда :)

Резюме:
Отличное место для начала карьеры. Что бы прийти на последнем курсе универа. И например имея опыт год-два в какой-то маленькой компании. И посмотреть как все устроено правильно. Процессы, разработка, и много чего подобного. Того, чего нету в маленьких компаниях. И идти дальше :)
А еще отличное место, если для вас важна стабильность, корпоративный дух и подобные штуки. Тут это есть и для многих людей это на самом деле отличное место работы :)

Филипп, спасибо тебе за такой детальный отзыв.
Жаль, что ты не оставил его год назад, когда покидал компанию.
С тех пор, у нас много всего изменилось и с этажами, и с командами, и с задачами.
Мы внедрили scrum и сейчас в компании порядка 30 scrum команд, которые работают с разными задачами, в разном темпе, на разных этажах.
Приходи в гости, расскажу :)

Спасибо за приглашение :)

В любом случае я рад, что работал в компании и смог получить многое для себя!
И надеюсь компания тоже получила пользу от моей работы )

А по поводу отзыва — как раз прошло время и решил посмотреть со стороны на то, что и как было. И возможно кому-то этот отзыв окажется полезным.
С одной стороны он достаточно критичен... А с другой в нем есть плюсы и то, на что стоит обратить внимание работая в компании :)

3-е місце в рейтингу роботодавців «200...800 спеціалістів»