14 червня 2021 14:59

Евгений Захарченко, Engineering Manager в Conductor

Работаю в компании 2 года на позиции Engineering Manager.

Основными критериями для меня при выборе нового места работы было
1. Продуктовая компания
2. Технологический стек

Conductor является продуктовой компанией хотя и работает на базе CT Dev (Customer Times), которая решает все административные вопросы, такие как офис и бухгалтерия. При этом все украинские сотрудники являются неотъемлемой частью компании и имеют абсолютно такие же права и обязанности как любой другой сотрудник из США или другой страны. Нам даже дают акции :).

Что касается технологического стека, то он здесь неплохой.
По бекенду

— React/Redux/Hooks
— SASS and CSS Modules
— Micro Frontends based on Webpack Module Federation
— JavaScript ES5 and BackboneJS for legacy features

При этом стоит отметить, что у компании есть и монолит, его ласково называет the monolith. Он из себя представляет Java 6 Web App которое деплоится в Tomcat. The monolith хранит в себе весь UI и служит шлюзом в мир микросервисов. Но некоторые фичи до сих пор целиком живут в монолите. Компания относится к монолиту как к техническому долгу и выделяет время на его устранения. Но так как этот монолит создавался на протяжении 10 лет, сами понимаете, что избавиться от него быстро не получится. Так что он проживёт ещё пару лет. При этом до конца года (2021) мы уже должы мочь создавать новые фиче вообще не касаясь монолита.

Здесь так же стоит сказать, что в компании ведётся работа по внедрению Micro Frontends архитектуры, которая позволяет разрабатывать пользовательские интерфейсы без привязки к монолиту. Как база для архитектуры была выбрана Webpack Module Federation.

Отдел разработки разбит на фиче-команды. Типичная структура фичи-команды: Product Manager, Engineering Manager, FE Engineers, BE Engineers (иногда Full Stack Engineers). Все фиче-команды являются локальными, то есть все члены команды или в Украине или в США. В некоторых украинских командах Product Manager’ы из США. Команды работают по более-менее классическому Scrum. Есть стратегическое планирование инициатив на год, затем планирование и коммитмент на квартал, а потом это всё разбивается на 2х недельные спринты.

Что мне нравится в компании?
— Хороший социальный пакет:
— Компании заботится о психическом здоровье сотрудников и предоставляет дополнительные выходные (Conductor Holiday) пару раз в год. В период пандемии это были каждая первая пятница месяца.
— Безлимитный отпуск (конечно же если вы этим не злоупотребляете). В год свободно можно брать 25-30 дней отпуска, если нет вопросов к вашему перформансу.
— Технические вызовы. Больших нагрузок здесь нет, но сложной бизнес логики прям очень много. При этом есть команды которые работают со сбором и обработкой данных, там тоже хватает своих вызовов.
— С приходом нового CTO компания активно развивается в сторону AI/ML
— Работа с New York. Митинги заканчиваются в 19:00, у не менеджеров вообще может быть пару вечерних митингов в неделю.
— Выдают маки :)

Что мне не нравится?
— Когда я пришёл в компанию в ней была top-down культура, что мне лично прям очень не нравилось. Но на текущий момент ситуация улучшается. CEO и CTO осознают проблему и пытаются её решить.
— Недостаточное инвестирование в распил монолита. Опять же, сейчас с этим лучше.
— Change Management в компании достаточно сложный. Если вы хотите что-то изменить в компании, то вы должны быть готовы к написанию документов, их питчу и не раз, ревью и апрувам. И через пол года настойчивости у вас всё получится :).

В целом рекомендую компанию всех кто хотел бы попробовать свои силы в продуктовой разработке.