Работаю в компании 2 года на позиции Engineering Manager.

Основными критериями для меня при выборе нового места работы было
1. Продуктовая компания
2. Технологический стек

Conductor является продуктовой компанией хотя и работает на базе CT Dev (Customer Times), которая решает все административные вопросы, такие как офис и бухгалтерия. При этом все украинские сотрудники являются неотъемлемой частью компании и имеют абсолютно такие же права и обязанности как любой другой сотрудник из США или другой страны. Нам даже дают акции :).

Что касается технологического стека, то он здесь неплохой.
По бекенду

— React/Redux/Hooks
— SASS and CSS Modules
— Micro Frontends based on Webpack Module Federation
— JavaScript ES5 and BackboneJS for legacy features

При этом стоит отметить, что у компании есть и монолит, его ласково называет the monolith. Он из себя представляет Java 6 Web App которое деплоится в Tomcat. The monolith хранит в себе весь UI и служит шлюзом в мир микросервисов. Но некоторые фичи до сих пор целиком живут в монолите. Компания относится к монолиту как к техническому долгу и выделяет время на его устранения. Но так как этот монолит создавался на протяжении 10 лет, сами понимаете, что избавиться от него быстро не получится. Так что он проживёт ещё пару лет. При этом до конца года (2021) мы уже должы мочь создавать новые фиче вообще не касаясь монолита.

Здесь так же стоит сказать, что в компании ведётся работа по внедрению Micro Frontends архитектуры, которая позволяет разрабатывать пользовательские интерфейсы без привязки к монолиту. Как база для архитектуры была выбрана Webpack Module Federation.

Отдел разработки разбит на фиче-команды. Типичная структура фичи-команды: Product Manager, Engineering Manager, FE Engineers, BE Engineers (иногда Full Stack Engineers). Все фиче-команды являются локальными, то есть все члены команды или в Украине или в США. В некоторых украинских командах Product Manager’ы из США. Команды работают по более-менее классическому Scrum. Есть стратегическое планирование инициатив на год, затем планирование и коммитмент на квартал, а потом это всё разбивается на 2х недельные спринты.

Что мне нравится в компании?
— Хороший социальный пакет:
— Компании заботится о психическом здоровье сотрудников и предоставляет дополнительные выходные (Conductor Holiday) пару раз в год. В период пандемии это были каждая первая пятница месяца.
— Безлимитный отпуск (конечно же если вы этим не злоупотребляете). В год свободно можно брать 25-30 дней отпуска, если нет вопросов к вашему перформансу.
— Технические вызовы. Больших нагрузок здесь нет, но сложной бизнес логики прям очень много. При этом есть команды которые работают со сбором и обработкой данных, там тоже хватает своих вызовов.
— С приходом нового CTO компания активно развивается в сторону AI/ML
— Работа с New York. Митинги заканчиваются в 19:00, у не менеджеров вообще может быть пару вечерних митингов в неделю.
— Выдают маки :)

Что мне не нравится?
— Когда я пришёл в компанию в ней была top-down культура, что мне лично прям очень не нравилось. Но на текущий момент ситуация улучшается. CEO и CTO осознают проблему и пытаются её решить.
— Недостаточное инвестирование в распил монолита. Опять же, сейчас с этим лучше.
— Change Management в компании достаточно сложный. Если вы хотите что-то изменить в компании, то вы должны быть готовы к написанию документов, их питчу и не раз, ревью и апрувам. И через пол года настойчивости у вас всё получится :).

В целом рекомендую компанию всех кто хотел бы попробовать свои силы в продуктовой разработке.

Самое странное ощущение от компании. Сначала пригласили пройти серию интервью на позицию продакт-менеджера. Я успел пообщаться как минимум с четырьмя людьми с компании, от которых у меня остались великолепные впечатления, надеюсь, что это было взаимно. Потом меня спросили могу ли я пообщаться еще с двумя людьми, на что я согласился. Но в результате больше не получил ни одного письма и даже ответа на повторное уточняющее письмо. Да, очень долгий и сложный процесс собеседования, меня это даже воодушевляло, параллельно я успел отклонить два оффера, так как хотел дойти до конца и как минимум получить фидбек, но никак не рассчитывал на игнор после положительного результата первых интервью.

Підтримали: Svitlana EliasStas Bondarets

Добрый день!
спасибо вам за ваш фидбек, приносим свои извинения за то, что долго не могли согласовать время для собеседования. К сожалению, мы только на этой недели получили конкретную информацию по поводу позиции, на которую вы проходили собеседования, и про наши дальнейшие действия. Со стороны рекрутинга мы осознаем, что долго не выдавать фидбек — это не допустимо, но и с нашей стороны мы не могли, на тот момент, выдать вам точную информацию. В будущем мы будем стараться максимально избегать таких ситуаций.

Будьте готовы потратить около пяти часов на тестовое задание и по истечении уже двух месяцев не получить и строчки фидбэка почему вы им не подходите 😃

Справедливости ради конечно должен сказать что обещали назначить следующий раунд, но потом просто тишина.

Хочу отметить, что проходя собеседование не знал, что меня ожидает в Conductor, да достаточно тщательно и комплексно проходит отбор но в кандидатах ищут ровно то что ему понадобится в ежедневной работе. Современный стек технологий и возможность работать над тем что тебе интересно.

Полтора года назад собеседовался на Scala позицию.
Как уже отметили — много этапов, достаточно затратные по времени и усилиям:
— собеседование с HR, минут 15 — тут всё понятно
— техническое 1×1 по скайпу, 1 час — ничего сложного, обычные Scala вопросы плюс немного вопросов по другим технологиям, указанным в резюме.
— тестовое задание, заняло 2 вечера — вариация одной алгоритмической задачи
— техническое собеседование в офисе, полтора часа — пообщались с двумя ребятами, спрашивали в основном с упором на то, чем приходилось заниматься. Затупил на простеньком вопросе, но вроде с пониманием отнеслись :)
— собеседование с техлидом по скайпу, 2 часа — вот это наверное самая крутая часть собеседования, осталось очень хорошее впечатление. Первая часть вопросов по тестовому заданию — почему так, какие best/worst кейсы, как можно было по другому и т.д. После пообщались о техстеке, рассказал с чем из этого уже работал и какие подобные задачи решал. Зоопарк там, конечно, тот еще, но со слов выглядит вполне логично и обоснованно.
— собеседование с VP of Engineering, полчаса — этот этап мне подавался как формальность после которой следует оффер, но разговор у нас с VP как-то не заладился с самого начала.

Итог — отвалился после последнего этапа. Развернутый фидбек мне предоставили, и я с большинством поинтов полностью согласен.

Підтримали: Glib MalynovskyMaxim Tereschenko

— техническое собеседование у них в офисе ~ 2 часа
— собеседование с потенциальными тим лидом ~ 30мин
— собеседование с VP of Engineering по Skype — 30мин
Итого потрачено более 10 часов

Со слов HR не прошел последнее собеседование без указания конкретных причин. На последнем собеседовании конкретных замечаний тоже не было.

Підтримали: Svitlana Elias

Спасибо Вам за отзыв. Для нас очень значимо мнение наших кандидатов. Мы озвучили причину отказа, на сколько это возможно на данном этапе. Если для Вас она была недостаточно развернутой, то будем стараться запрашивать со своей стороны более детализированные фидбеки.

Собеседование:
Да собеседование (как было замечено ниже) не из самых коротких. Но все достаточно структурированно и оперативно.
Тестовое задание было больше на алгоритмическое мышление. Сейчас же задание изменено и больше похоже на то над чем придется работать.

Чем привлекла компания:
— Есть возможность работать над продуктом, не просто кодинг по спеках
— Команда где все находятся в одной локации.
— Понятные и налаженные процессы разработки.
— Большое внимание контролю качества (те кто не любит автоматизированные тесты будет сложно)
— Хотелось сменить доменную область (последние 7 лет работал в финансовой области)
— Оплата труда и др. бенефиты на уровне.

По факту:
— Компания активно развивается. Как в продуктовом так и в техническом плане. Является лидером в своем сегменте.
— Активно расширятся центр разработки в Киеве.
— Слегка «энтерпрайз» ориентированные процессы.
— Иерархическая структура компании, то есть важные решения как бизнес так и технические принимаются на уровне менеджмента компании.
— Солидный стэк технологий, то что устарело активно переписывается с использованием новых которые отвечают бизнес требованиям.

Підтримали: Yuliia Chernysh

Проходил собеседование на позицию Senior DevOps Engineer.

1 этап — скрининг, но по сути тех.собес, где вы рассказываете о своем опыте, после чего вам предоставляют список из 40 вопросов(
линукс и амазон)

2 этап — тестовое задание на 8 часов.

3 этап — тех.собес с девопс с американской стороны. Вопросы простые.

Вывод — отказ после последнего этапа. У меня нету опыта с iam role на AWS. Просто не приходилось выдавать доступ, на всех проектах, где работал — это всегда делал сам заказчик из-за понятий безопасности.

Мое личное мнение это реально мелочь, которая изучается за полчаса — час времени при необходимости.

Итог — потрачено много личного времени. В будущем буду по-другому относится к предложениям сделать тестовое задание, которое занимает не час времени.

Плюс — реально интересное тестовое задание, но если по таким мелочам отказывать, возможно его стоит давать уже после собеседования с американской стороной.

Вячеслав, спасибо за Ваш фидбек и за участие в конкурсе по нашей вакансии.

Данная роль предполагает наличие теоретических знаний и практических навыков использования сервисов AWS, в том числе IAM.
Мы, в свою очередь подкорректировали текущее описание вакансии, добавив упоминание об IAM.

Собеседование не из самых быстрых.
С тестовым заданием пришлось повозиться.
Про макбуки и мониторы — всё правда.
Про зоопарк технологий — тоже.
Офис переехал с Позняков на Олимпийскую.

Собеседовался в эту компанию и у меня остался не очень приятный опыт. Конечно все мои мысли — это только лично мои мысли и вам решать.

Первое о чем хотел предупредить — это достаточно долгое тестовое задание (6-8 часов) и его нужно сделать на одном дыхании. Но основная проблема в том, что мое решение не было адекватно оценено. В том смысле, что якобы при очень мелкой ошибке (не было выполнено проверки переменной на правильность присвоенного значения) задание оказалось полностью не верным.

Підтримали: Hryhorii Liashenko