Hillel IT School

Київ, Одеса, Online

1 жовтня 2020 17:34

Yura Payvin, Devops в FreeLance

Всем привет. К сожалению сегодня заканчиваю обучение в школе по курсу Devops. Это был очень интересный, полезный и интенсивный курс. Уровень студентов, которые могли попасть на этот курс был разный, в основном ребята, которые уже работаю и имеют опыт в ИТ. Техничиеский тест для поступление на курс был совсем не тривиальный, в основном на знания PC hardware, OS, Network. Курс длился 4 месяца 32 занятия. Дополнительно все студенты имеют возможность проходить дополнительные курсы анлийского языка один раз в неделю. Уровень групп разный, по результатам тестирования вам могут предложить группу. На анлиском группу Intermediate у нас ведет Викторя, и каждое занятие интересно темой дебатов, обучающими играми и разбором лексики просмтренных роликов. Домашки не всегда простые. Начало курса пришлось на время каратнтина и занятия были онлайн. У нас было 3 преподавателя, Дарья Веселовская по основам Linux, Алексей Волошин по Python и основную часть вел Сергей Василенко. К сожалению с Дарьей мы не познакомилиь воочию и некоторые занятия были смазаны из-за проблем связи. По Python мы прошли всего пару занятия по базовым азам программирования. Все занятие с Сергей были проходили в основном в классах с обязательной записью видео для просмотра и повторения материала. Это очень удобно не только когда опоздал или вынужден пропустить занятие, а также для повторного повторения материала. Примерно раз в месяц проходит ананимный опрос отзывов студентов и их пожеланий по улучшению обучения. Ваши пожелания не будут оставлены без внимания, директор школы Михаил Черноморец иногда звноит студентам и уточняет все ли исправили и выслуживает ваши пожелания. По курсу Devops с Сергеем мы прошли такие паттерны автоматизации как Ansible, Docker, Terraform и Jenkins. Практические заняти занимали больше половины времени, мы автоматезировали на примере разворачивания одностраничного сайта, состоящего их frontend и backend частей на платформе на AWS с автоматическим масштабированием. То что домашки были сложными не могу сказать. Они были интересными и не тривиальными однозначно и всегда заставляли думать и внимательно изучать документацию. Помощь от преподавателя при этом не подсказака, написать в тако-то строчке такой-то код, а рекомендация обратить внимание что мы делаем и как. Больше половины вопросов я стирал после того как отправил, т.к. сам находил решения. Огромное СПАСИБО Сергею за этот курс. Я чувствую себя в силах разобраться с любыми другими инструментами автоматизации, понимаю суть того что я делаю и как это работает, потому что мы прошли все от ручного построения структуры, до полностью автоматической, нажатием одной клавиши в Jenkins. Отдельная благодарность HR Кате Бескоровайной, которая под окончание курсов просто закидывает вас разными вакансиями, если вам нужно трудоустройство по окончанию курсов. Все остальное в ваших руках. Дерзайте ребята, если у вас есть желание чему-то научится, то у вас это получится и IT Hillel school вам сможет в этом помочь. Однозначно рекомендую школу и преподавателей нашего курса.

Юрий, спасибо за подробный отзыв и рекомендацию Школы!