11 травня 2021 16:00

Evgeniy Naydenov, Chief HTML Trainee в Competera

С конца 2018-го года с Competera строим украинский юникорн.
За все это время было много вызовов и интересных проектов как по технической, так и по организационной части.
Компания постоянно трансформируется, оттачивая свои процессы и эффективность. Всегда делаем пересмотр своего долгосрочного видения, стратегии и тактики на 6 недель, 6 месяцев, 6 лет. Ноль бюрократии. Все технические и организационные нововведения приветствуются, если верим, что это позволит ускорить бизнес, сделать клиентов счастливее, а компанию — успешнее.
За два года техническая часть, архитектура и инженерная культура трансформировались до неузнаваемости. Если раньше были монолиты и «дедики», то сейчас используем технологии мирового уровня, микросервисы в k8s кластерах гоняют ивенты через кафку, автоскейл, GitOps и иже с ними, что позволяет делать команды и части системы более автономными и строить более сложные системы. В общем, нет предела совершенству, и нет злобного бюрократа, с палкой, которую он норовил бы вставить нам в колёса.
В плане инжиниринга мы не выдаем погоны синьоров или мидлов, но исповедуем идеологию Product Developer, а не Software Developer, что очень мотивирует людей и дает понимание, что каждый пулл реквест делает продукт лучше, и влияет на жизни огромных компаний — наших клиентов, в лучшую сторону разумеется.
Насчет карьеры, в Competera можно осуществить свою «американскую мечту». В смысле, что можно развиваться до любых вершин в любой роли, если у тебя есть к этому талант, способности, и мотивация. Даже менять роль, если в новом амплуа ты будешь более счастлив и эффективен.
Я в свое время понял, что не хочу больше работать на работе за зарплату, а хочу построить что-то большое, грандиозное в своей жизни. Так я и стал членом команды Competera и ни разу не усомнился в своем решении примкнуть к этой замечательной спортивной команде. Позади тысячи больших и малых достижений, и в сотни раз больше — впереди. Теперь я точно знаю, что через 30 лет можно будет с гордостью обернуться назад и сказать, что ты участвовал в построении этого крутого бизнеса, а не просто написал триллион строчек кода за миллион американских долларов, а жизнь все-таки прожита не зря. :)