25 січня 2017 16:26

Oleksandr Shvets, frontend developer в freelance

Вроде-бы интересная контора, но:
отказались принимать ТЗ на гитхабе, т.к. нужен был битбакет.

13 коментарів

Александр, контора очень занята разработкой своих продуктов и не любит переделывать тестовые задания, когда они становятся достояниями общественности в публичных репозиториях на github. Это вам не галера с армией рекрутеров, у нас на это просто нет времени.

Підтримали: Евгений Романов

Я предлагал, чтобы Вы сами сделали репозиторий и предоставили креденшелы (за коробку конфет : ) но у Вас, видимо, на это нет времени. Извините, у меня тоже.

Александр, отвечу по всем вопросам в одном реплае.

Мы много собеседуем разработчиков в трех основных направлениях:
— python — data mining
— python — backend
— js, react/redux

Когда по одному из этих направлений мы получили 4 практически одинаково выполненных тестовых задания в течении 6 месяцев, мы стали просить давать доступы в приватных репозиториях.

Для нас важно иметь стандартизированное тестовое задание, а не каждые пол года придумывать новое.

В добавок к этому, мы используем BB в компании и ожидаем что, как минимум, он не вызывает православной ненависти у кандидатов. Вторая причина — у Github нет бесплатных приватных репозиториев.

HR не может и не должна помогать кандидатам выполнять тестовые задания, а именно создавать репозитории, HR не всегда может сразу объяснить почему именно такие требования в тестовых заданиях, как минимум потому что вы у нее первый кандидат для которого это стало существенной проблемой.

Мы выдаем code-review по тестовым в формате нескольких основных поинтов почему no-go, если есть существенные проблемы в реализации. Но, в большинстве случаев, когда тестовое ок, мы выбираем кадидата с лучшим cultural fit, иногда даже с более слабой реализацией. В этом случае, ответ действительно простой: сорри, вы классный, но нет.

Когда будете писать на предположительно косвенно упомянутый мной сайт — дайте знать, дадим вам красивый пресс-кит.

Я тоже раньше не предполагал, что Ваша HR умеет легко создавать репозитории! Но мне кажется, вы ее недооцениваете ) Она мне с уверенностью сказала что это занимает всего 2 минуты, обещала печеньками угостить ) вот я и ответил контрпредложением коробки конфет )

Битбакет не вызывает у меня православной ненависти, если бы вызывал, мы бы вообще не начинали диалог. Вызывает недоверие Ваше требование строгого соблюдения правил, отказ идти на компромисс и отсутствие желания отвечать на вопросы.

Ок, на какие компромиссы нам бы имело смысл пойти с вашей точки зрения и почему? Будем признательны за обратную связь.

например, согласиться на гитхаб. Или провести небольшое предварительное техническое собеседование перед ТЗ. Мне кажется странным, то как вы проявляли заинтересованность (выше среднего) и как легко вы сказали нет. Другие фирмы, проявляющие подобный интерес, вообще отменяли техзадание и сразу приглашали на собеседование.

Вы считаете выполненное ТЗ своей собственностью?

Андрей, Вы так и не ответили на важный вопрос:
Во что Вашей команде приходиться переделывать тестовые задания?

Обходится нам в расфокус и дискуссии на тему почему мы считаем что это тестовое задание подходит нам? Не слишком ли оно сложное для кандидатов, не слишком ли оно легкое. Как бы наши существующие сотрудники его решали. А что делать когда наши сотрудники его делают неправильно. Что бы мы хотели точно видеть в решении, а что нет. И многие другие.

Теперь ясно. Спасибо. Ато я уж начинал думать что вы как-то используете в работе код, написанный соискателями. Сорри.

> HR не может и не должна помогать кандидатам выполнять тестовые задания ...

Это да, но хотя-бы на (двукратно!) заданный вопрос «можно ли использовать чужой код» нужно было ответить, мне кажется. Существенной проблемой стало, как я уже говорил, не битбакет, а отсутствие у вас желания сотрудничать и идти на малейший компромисс.

Александр, вы уточните, использовать чужой код — это копикат с решения другого кандидата или использование open-source библиотек?

это применение в разработке любого найденного кода (соответственно лицензии), будь то копипаст из какого-нибуть todo-mvc или же использование библиотек.