29 июня 2017 23:42

Michael Malenkikh, Application Support Specialist/QA в Mobilunity

Проработал в компании немногим более полутора месяцев и ушел по причине, напрямую с компанией не связанной (сделали предложение, от которого я не смог отказаться). Общие впечатления:

Нормальная IT-компания. За полтора месяца я получил достаточно много новых знаний и опыта, который несомненно полезен (и это учитывая общий стаж в IT более 16 лет). Особенно в плане используемых технологий — кое-что для меня стало просто откровением. Вообще стек технологий, используемых компанией, весьма впечатляет.

Нормальный коллектив, нормальная дружелюбная атмосфера. Видно, что все ребята грамотные, что называется — каждая команда состоит из профессионалов. Вообще уровень профессионализма сотрудников в компании высокий. Все готовы помочь, если нужно.

CEO компании Joseph Roash — нормальный адекватный человек, профи с большой буквы, технически очень грамотный (насколько я знаю, он сам в свое время прошел путь от dev’a до тим лида и дальше). С ним можно нормально обсуждать любые вопросы — как технические, так и организационные. По его поведению видно, что он заботится о своих сотрудниках и старается помочь, если что. Великолепное качество CEO как руководителя — он особо не вмешивается в работу команд. Вмешивается редко, только если видит проблему, которую не может решить сотрудник или команда в целом, как org unit. Да, если сильно факапить, он будет жестким и по головке не погладит, но это, как бы, естественно.

Никаких постоянных овертаймов и работы по выходным, как говорят некоторые комментаторы, я не заметил. Про команду, в которой был задействован я, могу сказать с уверенностью — их не было (в смысле, систематических). Про другие команды утверждать не могу, но я не замечал,
чтобы кто-то ночевал в офисе. Да, разумеется, иногда нужно поработать на выходных, иногда (эпизодически) бывают овертаймы, но это форс-мажоры, которые были, есть и будут всегда и везде, в любой компании. Лично у меня за время работы было два или три овертайма, которые были ожидаемы, связаны с производственной необходимостью и были компенсированы (если знаешь, что вечером сидишь до победы — приходи в офис не с утра, а к обеду, это негласное правило. Ну или бери полдня отгула в другой день, по согласованию с CEO). По поводу нереальных дедлайнов — то же самое. Не стану говорить за другие команды, но в той команде, где работал я, дедлайнов в явном виде как бы и не было. Были утренние митинги — что-то типа ретроспективы за вчера и планнинга на сегодня — где каждый говорил, чем он занимается,
и примерно эстимейтал срок завершения таски. Сам себе. Вот и все. Исключения составляли критичные хот-фиксы, но тут работает принцип ASAP, и так везде, опять же.

Главный минус связан с возрастом компании. Компания вообще молодая, а тому проекту, в котором работал я, менее года. Почти стартап. Компании очевидно не хватает хорошего архитектора, который с самого начала, еще на этапе планирования, продумывал бы архитектуру проекта и сам думал бы не только о изначальных требованиях, но и о масштабировании, возможных изменениях в юзабилити, ну и т. д. Даже не просто архитектора, а архитектора/бизнес-аналитика (так бывает). Учитывая его отсутствие, возможна ситуация, когда три (например) классных девелопера решают три части общей задачи так, как каждый считает нужным, а потом это все нужно как-то подружить. Такая ситуация может приводить к созданию избыточных сущностей и не всегда продуманным связям между ними. Также компании не помешал бы скрам-мастер. Собственно, в явном виде скрама там и нет, но задача скрам-мастера — не только провести ретро после спринта, но еще и отслеживать проблемы (как ситуативные, так и системные), особенно с коммуникациями внутри и между командами,
и помогать их решать. Я думаю, с ростом и развитием (а я уверен, что у них есть будущее и будут и рост и развитие) все это у них будет. Пока эти вопросы решает CEO, и решает
успешно, но, в силу его загруженности — не всегда оперативно. Хотя это, по большому счету, вообще не его работа.

Что касается финансов — свои финансовые обязательства компания выполняет идеально. Не знаю, с чем были связаны проблемы у некоторых предыдущих комментаторов.
У меня все было просто — пошел к CEO, объявил о своем решении, он озвучил мне срок отработки (кстати, стандартный), я его принял. При уходе мне пообещали, что ЗП за половину отработанного июня я получу в конце месяца вместе со всеми, что и произошло. Более того, CEO лично написал мне в Скайп и спросил, получил ли я деньги и все ли ОК. Все было ОК.

Кстати, хинт соискателям — на этапе интервью сразу и четко говорите, сколько хотите денег и во сколько себя оцениваете. Подход застенчивого мальчика (озвучить свой минимум и рассчитывать на то, что тебе скажут " - Чувак, ты ж нереально крут, ты недооценил себя, на тебе сверху 500 баксов" (условно) имеет право на жизнь и даже иногда работает, но не в этом случае. Ну а после получения офера переторговываться как-то глупо и несерьезно.

Итак, резюме: нормальная IT-компания со своими особенностями, плюсами и минусами. Плюсов гораздо больше. Я уверен, у них хорошее будущее.
Мне кажется, там могут найти себя многие — от зеленоватых (не зеленых, а зеленоватых) джунов, которые хотят прокачать свои скилы под чутким руководством старших товарищей,
при этом получая за это неплохую ЗП, до матерых синьоров, парой строчек кода спасающих Землю от падения метеорита и оставляющих тем самым без работы старичка Брюса Уиллиса.

Компания называется «Adraba» (кстати, на Идиш это означает что-то типа «Good idea»), и некоторые сотрудники действительно интерпретируют это название как «Ад раба». На галерах. Но что-то мне подсказывает, что, если это не в шутку, адом им покажется любая компания — даже Гугл. Причем не из-за особенностей компании.

I’ll miss you, guys, but it was time to start something new for me.

P. S. Сим заверяю, что данный комментарий написан мною не по принуждению либо просьбе CEO или третьих лиц, но исключительно добровольно, в силу искреннего желания оставить хороший комментарий о компании, где мне было хорошо и комфортно, а также порекомендовать ее моим друзьям и знакомым, которые могут быть в поиске. Доказательством может служить длина комментария, а также то, что я более не являюсь сотрудником компании, со мной рассчитались и, следовательно, ни финансового, ни какого-либо иного влияния на меня компания более не имеет. :)