Проработал в данной компании около трех лет. Впечатления в основном положительные. Колеги на моем проекте — профессионалы высокого уровня. Не было никаких конфликтов, закулисных интриг, все ребята нормально работают и взаимодействуют, нет токсичой атмосферы. Компания всегда вовремя выполняла свои обязательства по оплате труда. Есть возможность оформить медстраховку. Менеджмент довольно лояльный к работникам, если возникают какие-то трудности у работника, то идут навстречу и не облагают работника штрафами или угрозами. Из минусов могу отметить карьерный рост. В компании нет четкого плана пересмотров и поощрений или каких то повышений за лояльность. Грубо говоря, если вы хотите роста то придется самому быть инициатором, не будет такого как в многих компаниях когда начальство всем делает пересмотры и является инициатором. Хотел бы еще отметить таких разработчиков как Иван Пащенко и Александр Мельник, я многому у них научился, это девелоперы высокого уровня

Проходил собеседование на позицию PHP Developer. Интервью с рекрутером очень понравилось. Видна заинтересованность и профессионализм HR. В процессе общения, обсудили все вопросы с двух сторон. Техническое собеседование прошло тоже положительно. Далее, при проверке кода ответили, что не подхожу. Рекрутер позаботилась о предоставлении отчёта по коду. Не много не понравился этот подход проверки, так как код бывает разный и сложно определить уровень знаний по такому принципу. Не по всем пунктам отчёта я был согласен. Готов к дальнейшим обсуждениям.

Моя первая компания, по сути, сделавшая меня программистом в далеком 2002. Ушел я тогда в 2003, но вернулся не так давно — с начала 2016 по конец 2018 года. Мне достался шикарный проект и команда и мой уход был связан только лишь с загниванием проекта по вине заказчика. Как и в любой компании, есть свои плюсы и минусы. Начнем с плюсов:
* Свободный граффик, такое есть далеко не в каждой компании Киева
* Минимум общения с разного рода инфраструктурой, минимум внутренней переписки и прочей ереси, которая может отвлекать от работы
* Тщательный отбор спецов с рынка. Пройти собеседование в компанию не просто. Я собеседовал людей где-то около года и из 10 человек, прошедших предварительный отбор рекрутером, собеседование со мной или с другими интервьюерами успешно проходило 1-2 человека.
* И как следствие этого — сами люди. Приятно ходить на работу, когда лица радуют. А лицо программиста — это его код :) Очень много профессионалов осталось еще со времен 2003 года. Кое-кто учил меня программированию еще тогда, при этом они все еще остались в компании.
* Отношение руководства к людям. При закрытии проекта людей на улицу и на бенч не отправляют, что выгодно отличает эту компанию от стандартных аутсосров. Переводят на внутренние проекты, которые владелец компании или продает или намеревается продать в будущем.
* Трейнинг-центр. Большое количество толковых спецов выросли в самой компании, пройдя через их трейнинг-центр. Те же «курсы», только почему-то они работают.

Из минусов:
* Как по мне, один из больших минусов — отсутствие на данный момент большого выбора хороших проектов. Когда эти проекты были — компания могла себе позволить шагать в ногу со временем, добирать к старожилам новых профи с рынка с новым взглядом на технологии и подходы к разработке софта.
* Кое-что в компании нужно модернизировать. Процессы, сам офис. Плюшек маловато. Для меня это не играло особо никакой роли, но допускаю, что для кого-то это может быть значимо.

Общий вывод такой — в хороший проект в эту компанию однозначно идти стоит. Если вас пригласили на интервью — съездите, не пожалеете. Вопросы будут задавать не только уровня «что такое модификатор final.»

Желаю успехов компании СМК и моим многочисленным друзьям, которые все еще там :)

Посчастливилось поработать в компании на разных проектах, с разными людьми. Все 3 проекта были интересны для меня, а люди, что очень приятные в общении, что профессионалы своего дела.
Особая благодарность человеку, который поддержал меня при смене специализации с QA на дева и сделал это возможным, что очень повлияло на мою дальнейшую судьбу (имя называть не буду, поскольку не уверен, что он не против).
Ну и всем вам ребята, огромное спасибо)

Підтримали: Julia Pyvo

Я тоже в целом очень благодарен компании за работу.

Все окружающие меня коллеги были интереснейшими людьми.
Помимо того, что они хорошие специалисты, почти все сотрудники оказались дружелюбными.
Коллеги всегда помогали, когда нужна была помощь, а руководство оставалось лояльным к моим косякам.)
Отдельно стоит упомянуть отзывчивый HR-отдел и супер грамотного юриста!
Еще отмечу работу службы безопасности, работают оперативно и надежно, как часы.

В общем характеризую компанию как идеальную работу для студента.
Благодаря очень гибкому графику можно совмещать учёбу и еще не плохо зарабатывать.
Хотя разумеется работать могут там и очень опытные специалисты.

Хочу поблагодарить всех с кем работал эти 2,5 года.
Респект и уважуха сотрудникам и руководству, что в тут в Киеве и Бостоне.

Был на собеседовании, проехал пол-Украины т.к. нужна была работа в Киеве. Прошел собеседование, пришлось писать ответы на банальные тесты на бумаге (имхо, каменный век, как и оформление помещения и компьютеры в нем). По окончании собеседования и рассмотрении моих ответов на бумаге, мне сказали что я подхожу комании и они свяжутся со мной чуть позже чтобы согласовать остальные нюансы моего выхода на работу, когда вернется из отпуска кто-то там ответственный за что-то там. Прошу заметить — ответ был стопроцентно утвердительный — да, мы Вас берем, да, вы нам подходите. Спустя неделю и несколько звонков кадровику с вопросами и совершенно невнятного «муканья» в ответ я всё-таки узнаю что проект отложен на непонятное время и что компания принять меня не готова сейчас, но.. «вы нам очень важны, пожалуйста не откажите нам в будущем, мы бы хотели вас видеть у себя».

Это все происходит еще и на фоне того что я изначально сказал что женат и есть ребенок и переезд в Киев для меня не то чтобы веселая авантюра. Потом почитал отзывы о компании (тогда их еще и на ДОУ не было кажется) и порадовался тому что не попал туда.

Знакомая фирма. Здраствуйте!
Работал в СМК в прошлом 2013 году. Проработал 3 месяца.
После первого месяца стало ясно что максимум на проекте останусь месяцев на шесть, не более. Проект мне нравился. Но...

Все это время наблюдал как технический директор Сергей Майсак оказывал давление на членов нашего проекта и даже лидов других проектов.
Вел себя надменно, местами нецензурно, на сверх-повышенных тонах явно унижая при этом человеческое достоинство.
Об этом могут засвидетельствовать мои бывшие сотрудники.
В принципе в отношении Майсака можно насобирать достаточно фактов чтобы привлечь его к ответсвенности.

Дела с компанией разорвал собственно после того как Майсак принялся «делать из меня специалиста».
Может быть ему и было чему меня научить (с моим 10 летним опытом коммерческой разработки), но как бы надо «лицом к людям».
Вобщем мы обоюдно послали друг друга чуть ли ни на х..й. И через пару дней меня уволили за то что якобы «не справляюсь с проектными задачами».
До этого на моем месте работал другой парень. Тоже месяца 3 проработал. Видимо тоже «не справился с проектными задачами».)))
Как вам такой подход к увольнению сотрудника?
К счастью, через две недели нашел новую работу, чего и вам желаю.

С уважением отношусь к другим, адекватным, сотрудникам компании СМК.

Даю отзыв об СМК по состоянию дел на конец лета 2013г (то есть спустя 8 месяцев после моего последнего рабочего дня в СМК).
Если с тех пор что то поменялось, то только буду за вас рад.

Оффис:
Плюсы:
— Есть автоматы с разными вкусностями чтобы перекусить
— Есть что то наподобие столовой с барной стойкой. Столовая от бизнесс-центра тоже имеется.
Минусы:
— Ремонт оффиса совдеповский. Евроремонт видел только в кабинете директора и HR.
— Мебель и техника такая же. При мне вышел из строя старенький MacBook моего коллеги.
— Кондиционер протекал. Капал с потолка. Его за месяц так и не отремонтировали. Просто отключили.
— В первый день на моем рабочем месте под столом была куча сбившихся в клубок удлинителей, клоки пыли и пустая бутылка из под колы.
— Кроме охраны оффиса есть еще что то набодобие внутренней службы безопастности. Если вас уволили и вам нужно зайти к директору то вас будут конвоировать!!!
— Отсутвие чего то наподобие мини спорт-зала.
— Советские туалеты. Не видел душа (например, для велосипедистов).
— Рабочее пространство завалено техникой и коробками. Выглядит скорее как склад.

ИТ:
Плюсы:
— Безопастность данных проекта за счет отсутсвия интернета на рабочем месте.
Минусы:
— Неадекватный уровень безопастности вызванный отсутсвием толковых специалистов по безопастности сети.
— Крик/шум/гам при решения проблем. Отсутсвие системы ИТ-поддержки (типа Jira). Наблюдал со стороны как три дня спорили по поводу установки дополнительной точки доступа WiFi для проектных нужд. Переругались несколько человек.
— Сервер проекта был подключен в удлинитель под моим столом в обход Бесперебойного Блока питания. После переподключения в UPS (по моей рекомендации) внезапно при старте системы вышел из строя жесткий диск сервера.
— Бекап сервера проекта никто не делал. После выхода из строя жесткого диска были утрачены части проектных данных. Человек который должен был восстановить сервер уехал в отпуск на море. Востановил сервер лишь частично. Тех. директор неадекватно орал на него пока тот отдыхал на море. По приезду был ор тоже.))) Почта и чат все это время работали с перебоями или вообще не работали.

HR:
Плюсы:
— Предложили услуги по решению конфликта. Скорее всего они разослали мое резюме знакомым рекрутерам когда стало понятно что с тех. директором нам не по пути.
— Посодействовали в получении последнего акта выполненных работ.
Минусы:
— Скрывают реальные проблеммы компании.
— Не показывают заранее рабочее помещение в котором как оказалось был совковый ремонт.

Рабочий процесс / атмосфера / технологии:
Плюсы:
— Было что то наподобие митапа на котором обсуждались новинки технологий.
— Система управления качеством продукта на стороне заказчика содержит правила и рекомендации по управлению процессом.
Минусы:
— Члены комманды скорее закрыты и подавлены чем открыты к общению и инициативны. Ощущается дискрименация по отношению к женскому полу.
— Имеет место быть надменность со стороны тех. директора (наподобие «Мы тут уже 10 лет работаем», «Мы из тебя сделаем специалиста»).
— Отсутвует нормальное бранчевание и онлайн ревью кода. Ручной ревью кода завязан на человека, который банально может быть занят.
— Отсутвует возможность быстрого поиска решения в интернет из-за отсутвия интернета на набочем месте. Доступ с общего компьютора лимитирован. Пример кода невозможно скопировать на флешку. Его тупо надо переписывать на чистый лист бумаги!!! USSR KGB отдыхает.)
— Отсутвует возможность установки/обновления софта. Даже бесплатного. Это делается через тех. директора который практически сразу отказывается обновлять софт и распоряжается работать на старом софте. Короче мне так и не закачили SourceTree.app. Кто знает этот незаменимый софт тот поймет.)

Бухгалтерия:
Плюсы:
— Так как СПД веду лично сам то с бухгалтерией у меня в принципе никаких дел не было.
Минусы:
— Акты форирует и подписывает лично директор. Его часто не бывает на месте. Он либо забывает про необходимость своевременно формировать акты выполненных работ, либо затягивает.
— Компенсацию труда за первый месяц заплатили вовремя. За второй месяц без какого либо предупреждения заплатили половину. И так далее. В конце концов деньги перечислили после того как был написал негативный отзыв на DOU (не этот отзыв, другой). Силу DOU нельзя недооценивать!!!

Делопроизводство:
Плюсы:
— Документооборот практически отсутсвует (если вы ведете СПД сами).
Минусы:
— Документооборот ведет директор. Директора сложно застать. Часто отсутвует.
— Секретарь тоже довольно часто отсутсвовала на рабочем месте. При этом ее можно было заметить в разговоре о чем то на лестничной клетке или на улице.
— Директор дает обещания и не выполняет. Сергей Балиоз мне лично, в лицо, обещал формирование актов выполненных работ к определенной дате, но не выполнил свое деловое обязательство. Дошло до того что мне позвонили из Банка и предупредили что если в течении определенного времени не будут предоставлены акты выполеннных работ, то банк будет вынужден проинформировать об этом налоговую инспекцию. В конце концов акты предоставили после того как был написал негативный отзыв на DOU (не этот отзыв, другой). Силу DOU нельзя недооценивать!!!

Намеренно не делаю выводов. Смотрите плюсы и минусы, думайте сами.

* * *

А теперь бонус: Грустная история с негативным отзывом про СМК на DOU.

В августе прошлого года оставил отзыв про СМК на DOU. Тема проста: Уволен, актов нет, денег нет.
Вечером звонит HR сотрудник СМК и просит убрать негативный отзыв взамен на содействие по продвижению моих проблем (акты, деньги).
Дата и сроки выполнения обязательств меня устраивают. Соглашаюсь убрать негативный отзыв.
Но тут проблемка. На DOU нет возможности редактирования или удаления отзыва.
Это делается в ручном режиме и только если прийдет соответствующий запрос от автора с объяснением почему собственно коммент решено убрать/изменить.
Вобщем после моего личного обращения, по прошествии нескольких часов негативный отзыв про СМК таки убрали.

Благодарю DOU за то что помогли (походу это было близко к 23 часам).
Благодарю Olesya Lutsenko за помошь в решении конфликта с СМК.

Но господа. Поступок как известно не имеет срока давности.
Поэтому отзыв снова сдесь и сейчас, и в более полной форме. Убрать отзыв в этот раз вряд ли получится.
Разве что Сергей Майсак осознает свою неправоту и оффициально извинится перед сотрудниками (и мной в том числе) за то что оказывал далеко не управленческое давление на сотрудников, вел себя с нарушением принципов морали, переходил грань приличия, переходил на личности и на уличные жаргонные выражения уровна Лукоморья типа «Что ты меня лечишь».

Всем хорошего дня!

А я хочу сказать компании спасибо. За многое.
За тренинг-центр. За то, что компания вложила большие деньги в наше становление как разработчиков.
За возможность работать в высоко-профессиональной команде.
За друзей, которых я нашел в СМК.
За интересные задачи, за выполнением которых иногда можно было в удовольствие провести выходные. Потому что это захватывало. И проснувшись утром, хотелось идти на работу, как на праздник.
Отдельно хочу сказать спасибо и выразить свое восхищение и уважение конкретным людям, которые стали для меня образцом высокого профессионализма. В которых глубокие знания соединились с хорошими человеческими качествами и стремлением учиться.

Спасибо вам за то, что вы работали со мной рядом. За то, что я мог все это время у вас учиться. За баги, которые вы нашли. Хотелось идти на работу утром еще и потому, что это была возможность встретить каждого из вас.

а тренинги уже начались?
около двух месяцев назад была на двух собеседованиях(с hr и с тех. спец.), сказали что прохожу и что будет ещё одно собеседование с СТО, но никто так и не позвонил