15 листопада 2018 14:05

Dmitry Rudenko, Software Architect Team Lead з 2016 року

Моя первая компания, по сути, сделавшая меня программистом в далеком 2002. Ушел я тогда в 2003, но вернулся не так давно — с начала 2016 по конец 2018 года. Мне достался шикарный проект и команда и мой уход был связан только лишь с загниванием проекта по вине заказчика. Как и в любой компании, есть свои плюсы и минусы. Начнем с плюсов:
* Свободный граффик, такое есть далеко не в каждой компании Киева
* Минимум общения с разного рода инфраструктурой, минимум внутренней переписки и прочей ереси, которая может отвлекать от работы
* Тщательный отбор спецов с рынка. Пройти собеседование в компанию не просто. Я собеседовал людей где-то около года и из 10 человек, прошедших предварительный отбор рекрутером, собеседование со мной или с другими интервьюерами успешно проходило 1-2 человека.
* И как следствие этого — сами люди. Приятно ходить на работу, когда лица радуют. А лицо программиста — это его код :) Очень много профессионалов осталось еще со времен 2003 года. Кое-кто учил меня программированию еще тогда, при этом они все еще остались в компании.
* Отношение руководства к людям. При закрытии проекта людей на улицу и на бенч не отправляют, что выгодно отличает эту компанию от стандартных аутсосров. Переводят на внутренние проекты, которые владелец компании или продает или намеревается продать в будущем.
* Трейнинг-центр. Большое количество толковых спецов выросли в самой компании, пройдя через их трейнинг-центр. Те же «курсы», только почему-то они работают.

Из минусов:
* Как по мне, один из больших минусов — отсутствие на данный момент большого выбора хороших проектов. Когда эти проекты были — компания могла себе позволить шагать в ногу со временем, добирать к старожилам новых профи с рынка с новым взглядом на технологии и подходы к разработке софта.
* Кое-что в компании нужно модернизировать. Процессы, сам офис. Плюшек маловато. Для меня это не играло особо никакой роли, но допускаю, что для кого-то это может быть значимо.

Общий вывод такой — в хороший проект в эту компанию однозначно идти стоит. Если вас пригласили на интервью — съездите, не пожалеете. Вопросы будут задавать не только уровня «что такое модификатор final.»

Желаю успехов компании СМК и моим многочисленным друзьям, которые все еще там :)