Ciklum

Київ, Львів, Дніпро, Вінниця, Бухарест (Румунія), Вроцлав (Польща), Гданськ (Польща), Малага (Іспанія), Софія (Болгарія)

4 липня 2022 9:35

Viacheslav Fesenko, Senior .NET Backend Developer в SoftServe

Рекордно циничная и бесчеловечная компания, даже по меркам сравнения с рашизмом. Краткая история моего триллера с элементами психологической драмы с сиклумом следующая.

В начале февраля 22 года познакомились, к середине месяца прошёл собесы на уровень Principal Senior (название грейда точно не помню, но суть отобразил). К 20 февраля подписали все доки, дату выхода назначили на 14 марта. С начала войны по 10 марта (чт) никаких плохих новостей не было, я добывал последние недели на старой работе, надёжной, но жадноватой, сиклум обещал ещё и 1,5к бачей помощи по войне накинуть, релокейтнуть и прочее.
11 марта, последний рабочий день в старой компании, сиклум прислал письмо счастья — мол, нам очень жаль, но мы переносим дату старта на неопределённый срок, что в переводе с новояза значит «мы тебя киданули с трудоустройством, но может быть когда-нибудь мы передумаем, а ты там держись». Все мы помним, что март был самым диким месяцем, а тут уволиться с работы, чтобы пойти к этим жуликам, а они от ворот поворот ещё до первого рабочего дня. Ни одной копейки компенсации эти лицемеры так и не скинули, как будто помощь по войне нужна избирательно только тем, у кого в сиклуме наступил start date. Идет уже пятый месяц войны, сиклум методично сдвигает start date, текущий на середину августа. Никаких выплат нет, и это при регулярных призывах с моей стороны «одуматься, принять верное решение».

Давеча решил, что мне уже осточертела эта ситуация, и я больше не хочу иметь с этими отморозками ничего общего, что и написал своему HR. При этом добавил, что ожидаю от них компенсацию в размере 1 месячной зп, что за 4+ месяцев довольно скромно.
На что HR отписалась, что теперь коммуникация будет проходить только по почте, но никаких контактов не оставила, и закинула меня в ЧС, хотя я ни разу лично ее ничем даже не пытался оскорбить.

За считанные часы мне на почту прилетел договор о разрыве договора, но ни о каких выплатах там речь не шла, были указаны несуществующие пункты изначального договора, в общем рассчитано на лоха. Я reject-нул эту филькину грамоту, указал причины, и продублировал их на почту их юриста. Прошло уже больше недели, никакого движения.

На данный момент работаю на старой работе, куда меня взяли назад, причём на бенч, но естественно, репутация уже подорвана.

Я понимаю, война, но из любой ситуации можно найти выход, компромисс, а сиклуму просто откровенно плевать, он не то что сам его не ищет, как сторона, не выполнившая обязательства, но нагло и цинично игнорирует мои попытки разрешить ситуацию.
И это не с трейни/джуном, которых и за людей не считают, а с позицией Senior+, которых даже сейчас на рынке дефицит.

P.S. каждое слово из вышеперечисленного готов подтвердить пруфами с именами, явками, паролями, а не в общих чертах, как сам коммент.

Напевно, це найкорисніший коментар, з усіх, що я читав на ДОУ. Одразу видно філософію компанії та її ставлення до людей.

Підтримали: Slavutich REDArtem Kashuba

Вʼячеславе, дякуємо, що поділилися своєю точкою зору на події. Через початок війни ми змушені були відтермінувати початок нашої співпраці, про що вас поінформували щоякнайшвидше. Ми не обмежували вас у співпраці з іншими компаніями та ніяким чином не блокували вами прийняття рішень. Нам прикро, що наше спілкування викликало негативні емоції. Ми цінуємо ваш професіоналізм і переконані, що для фахівця вашого рівня досвіду ця історія не стане перепоною для подальшого розвитку.

Вы, к сожалению, опять «не поняли», что претензии выражены не к самому факту того, что из-за войны у вас нет проектов, а к тому, как отмороженно и бесчеловечно вы разруливаете общение с сотрудниками.
В частности, моя репутация и повышение зп в текущей компании пострадали из-за следования мной договора с сиклумом, которому не последовали вы. И на самом деле большая удача, что меня взяли обратно после «предательского» ухода в другую компанию, а так мог ещё в худшей помойке очутиться или вообще без работы. И все по вине сиклума.

Если вы не хотите построить прямую коммуникацию и найти компромисс, я буду вынужден раскрыть эту ситуацию во всех деталях и в случае дальнейшего игнора довести дело до суда, раз вы ну ни в какую не желаете признать свою вину и компенсировать причинённый ущерб.

Підтримали: Slavutich REDIgor Storohuk

Чп кидок а не крутая іт компания(