Безкоштовна онлайн-конференцiя з Python від fwdays. 14 грудня. Реєструйся!

Ciklum

Киев, Харьков, Львов, Днепр, Одесса, Винница, Минск (Беларусь), Гданьск (Польша), Малага (Испания), Вроцлав (Польша)

25 сентября 10:52

Александр Горбов, Senior Java developer

Хочу поделиться неудачным трудоустройством в Ciklum. Все ниже описанное относится к Ciklum Digital(outsource) на Амосова. Я получил оффер от компании во время летних отпусков и так как отдых был уже запланирован, то я обсудил этот момент с hr и менеджером на проекте. Меня заверили что это вполне ок, если отпуск во время испытательного срока и у меня не было никаких проблем с получением апрувов.
Спустя 3 месяца, я был вынужден покинуть компанию. На проекте был максимальный хаос, начиная от требований и заканчивая написанием тестов и кода. Атмосфера в команде мотивировала не задерживаться на проекте.

Процесс увольнения был незабываемым...
Во-первых, процедуру увольнения начали уже после того, как я перестал ходить на работу. Все ответственные то ли в отпуске были, то ли им вообще не до увольнений было, поэтому я договорился с проектным менеджментом и ушел.
Во-вторых, мне прислали 2 листа подписей которые мне нужно собрать со всех отделов. Странно что в ит компании с 4000 разработчиков, нужно собираться подписи для увольнения. Так как компания оформила увольнение задним числом, то теперь я должен был в свободное время ходить по всем отделам и просить подписать мне доки.
В-третьих, все договоренности и апрувы ничего не значат. Есть «внутрення политика» по которой сотруднику не положено ходить в отпуск во время испытательного срока. В итоге 5 дней накопленных за 3 месяца были аннулированы и вычтены из моей последней зп. Я пытался отстоять свой отпуск, но менеджер по увольнениям развел руки и скинул все на miscommunication. В итоге за такой miscommunication я заплатил четверть своей зарплаты.

Деливери менеджер пытался меня оставить при помощи бонуса, но сейчас я не уверен, что мне его выплатили бы. Возможно это был просто «miscommunication» о котором я узнал бы уже после принятия предложения.
После такого опыта, вряд ли когда-либо вернусь в Ciklum.

5 комментариев

Upd: Компания признала ошибку и выплатила отпускные.

Поддержали: Alexandr Lihonosov

еще ни разу не встречала, чтобы компания не насчитывала отпускные за период испытательного срока. Особенно, когда испытаельный срок пройден и сотрудник устраивает изначально компанию = /

> На проекте был максимальный хаос, начиная от требований и заканчивая написанием тестов и кода.
Это хваленный kapsch ?

Да. Даже не знаю кто успел его так расхвалить. Я думал, это новый проект.

Поддержали: Valentyn Kolesnikov

Спасибо за ответ. Просто его изначально хотели на .Net писать и рисовали «перспективы» :) потому что освободилась куча дотнетчиков после закрытия нескольких проектов.

Поддержали: Александр Горбов