brightfin

Київ, Centennial, Colorado

17 серпня 2021 14:14

Viacheslav Romanchenko, BA в Perfect Solutions

Доброго времени суток. Хотел бы поделиться своим мнением о компании.

Проработал в компании два года. В целом все шло ровно, но вот в процессе увольнения произошло нечто, что мне трудно до сих пор понять. Все дело в том, что я не брал отпуск за все время работы и был уверен, что он будет компенсирован, либо мне будет предложено его «отгулять», как это и положено в любой компании. К величайшему удивлению, этого мне предложено не было как и вообще какого либо решения вопроса. На момент увольнения меня никто не предупредил что компенсации не будет и нужно было отгулять все заранее а когда я уже стал задавать вопросы, оказалось что в компании вообще нет человека который занимался бы подобными вопросами. У меня просто забрали все доступы и на этом общение закончилось без всякого вменяемого ответа. Это просто несерьезно. Больше всего удивила полная индифферентность и нежелание вообще этот вопрос решать на уровне менеджмента, хотя по-моему его можно было элементарно решить. В результате сложилось очень неприятное чувство обмана и мнение что компания не заботится о своих сотрудниках и относится к ним как к расходнику. Помимо этого, также мне не был выплачен реферальный бонус, о нем тоже как-то забыли. Ну а про такие вещи как годовое ревью оплаты труда или какие-то бонусы в компании вообще говорить не особо любят.

В целом, из минусов компании могу выделить следующее:
— сумасшедшая текучка кадров, что отрицательно влияет на климат внутри компании;
— постоянные оптимизации, реорганизации и кадровые перемещения во всех плоскостях, что мешает сосредоточиться на выполнении задач;
— сами задачи поставлены не всегда четко и иногда создается впечатление что в компании отсутствует единое мнение о том что и как нужно делать;
— как уже и говорил ранее, не особо принято поощрять сотрудников материально, что также не особо мотивирует на сильную самоотдачу и многие сотрудники работают в режиме сохранения энергии;
— продукт довольно узкого профиля, порог вхождения высокий, а полученный опыт удастся применить только в компаниях подобного направления, коих не так много;
— менеджмент в некоторых отделах оставляет желать лучшего;
— большие вопросы вызывает налаженность HR-процессов и вообще их наличие.

Из плюсов могу выделить, что компания молодая и активно развивается. Широкая клиентская база, возможность получить неплохой опыт и испытать себя на прочность так как скучать точно не придется и есть возможность проявить себя в различных ролях. Задачи разнообразны, хоть и много монотонной ручной работы как следствие отсутствия автоматизации процессов, но в целом тем кому интересна сфера деятельности компании и сам продукт, скучно не будет.

Соискателям рекомендую задавать больше вопросов на собеседовании и предварительно определиться для себя, действительно ли вам интересна сфера деятельности компании и продукт в целом. Компании же желаю успехов и роста, лучшего менеджмента, а также пересмотреть процессы внутри компании относительно сотрудников для повышения их мотивации.

Підтримали:  Lena Arkhypchuk

Вячеслав, благодарю за ваш отзыв. Мне искренне жаль, что возникло такое недопонимание в процессе увольнения. Готова обсудить в телефонном режиме и выяснить, как мы можем урегулировать вопрос. Мы стараемся выстраивать доверительные и открытые отношения в команде и критику воспринимаем как возможность работать над ошибками.
Еще раз приношу извинения и надеюсь на понимание.