Boosta

Київ, Львів

25 серпня 2019 16:08

Alexander Kuzmenko, Front-end developer в MK Consulting

Работал в Boosta два с половиной года на должности фронтенд разработчика. Поэтому могу со стороны оценить как компания менялась и развивалась.

Приходил я в многообещающую компанию с приятной атмосферой и хорошими условиями. Команда была небольшой и дружной, часто собирались и играли в игры, курили кальян, или просто общались. Зарплаты платились без задержек и в точно оговоренное время. Задачи были более-менее интересные. Можно было получить любую рабочую технику, или любые другие необходимые вещи просто по запросу.
За это время фирма выросла с шестидесяти человек почти до трехсот.

На момент ухода могу отметить следующие плюсы:

— Комфортный офис с приятным дизайном.

— Дружный коллектив.

— Гибкий график, главное отработать 8 часов.

— Крутые вечеринки и активности.

— Слаженная HR команда, приятные бонусы в виде подарков на день рождения и другие праздники.

— 5 оплачиваемых больничных и 5 дей-оффов в год. Так же эти дни, как и отпускные, накапливаются, и не сгорают в следующем году

Минусы. К сожалению, в последние несколько месяцев работы ситуация в компании разительно ухудшилась:

— Стали отменять корпоративы, тимбилдинги проводили за деньги сотрудников, появились задержки в выплатах зарплаты.

— Ввели жесткий трекинг за активностью сотрудников. Проверяется время, проведенное в офисе, а так же трекинг по статусам задач в джире.

— Если вам не повезло с офисом, одним из бонусов будет постоянно ломающийся лифт. Очень часто вам прийдется идти через длинный разрушенный подвал к страшному грузовому лифту, который ломается реже основного. Или подниматься на седьмой этаж пешком, на выбор.

— Начала постоянно падать джира, из-за чего иногда было банально невозможно работать.

— Так же хочется отметить некомпетентных сотрудников. Задачи составляются неграмотно, иногда без личной встречи невозможно понять, что от вас требуется. Рабочий процесс не налажен, и любые попытки по его улучшению внедряются очень долго и сложно, либо вообще отвергаются.

— Работать прийдется в основном с легаси. Обещания и попытки по внедрению новых технологий так же были, но за ~два года я их так и не дождался. Большинство задач выполняются бекенд разработчиками, такие как настройка сборщиков, или написания js кода(!). Подобную работу фронтендщикам не доверяют, и вы будете заниматься в основном версткой. Вряд ли я могу сказать, что работать было интересно. За счет этого вы можете забыть о каком-либо развитии. При этом при попытке уйти, вам могут немого поднять зарплату, чтобы вы оставались на месте.

— Так же мне известны случаи, когда сотрудников увольняли без предупреждений за один день. Т.е. если вы работете плохо, или делаете что-то не так, об этом вы узнаете только в день вашего увольнения. Нет никакого фидбека от менеджеров и руководства.

— При трудоустройстве сообщается, что пересмотры зарплаты происходят раз в шесть месяцев (насколько я знаю, позже это правило убрали). По факту, если вы сами об этом не напомните, ничего происходить не будет. Если такое и произойдет, то этот процесс, как и любой другой, будет происходить очень долго, вплоть до нескольких месяцев.

— Отдельный момент, который огорчил лично меня, это что компания в тихую изменила правила по выплате выходного пособия. На момент ухода из компании у меня накопилось около месяца выходных дней, из которых оплатили только восемнадцать. Моему другу, который уходил немногим ранее, выплатили всю сумму. Сказал, что напишу об этом в отзыве, после чего от главы HR получил угрозу, что будущему работодателю обо мне будет предоставлена плохая рекомендация.

Если вы разработчик, в компанию стоит идти только если вы имеете уровень квалификации junior. Для вас это будет хорошим трамплином за счет несложных задач. Но надолго здесь задерживаться не стоит.

Саша, спасибо за твой отзыв и за то, что целых 2,5 года ты был частью Boosta Family.

Как и у любой компании, выросшей быстро, у нас есть определенные недостатки в процессах. Некоторые из них очевидны, некоторые, к сожалению, становятся заметны только после прекращения сотрудничества.

Мы прикладываем все усилия для того, чтобы устранить эти недостатки.

Внедрение нововведений и разработка корпоративных политик — неотъемлемая часть построения и отлаживания рабочих процессов. На момент, когда ты присоединялся к компании, она состояла из 60 человек, на момент ухода ее размер вырос до 300+. Те вопросы, которые 2 с половиной года назад решались на уровне личного общения и неформальных обсуждений, теперь являются регламентированными и зафиксированными в правилах. Корпоративные политики находятся в открытом доступе на внутреннем портале wiki, и каждый самостоятельно может настроить систему уведомлений себе на почту об изменениях в политиках, которые его интересуют. Любые изменения обязательно являются публичными — отражаются в правилах, а о существенных изменениях дополнительно делаются анонсы, поэтому информация о внесении изменений «в тихую» не является правдивой.

Хочется прокомментировать некоторые пункты из твоего отзыва:

«Стали отменять корпоративы, тимбилдинги проводили за деньги сотрудников»

Замена 2-х корпоративов в год на один, но более масштабный, была проведена и анонсирована у нас в компании еще 2 года назад. Тимбилдинги же никогда не отменялись и не перекладывались на самостоятельную оплату — каждая команда имеет бюджет на проведение тимбилдингов.

«появились задержки в выплатах зарплаты»

Ранее в компании произошел переход с четкой даты выплаты на 5-дневный диапазон, что также анонсировалось и не является задержкой в сроках. Однажды возникала ситуация с задержкой платежа на стороне банка, но это частный кейс и, к сожалению, со стороны компании мы никак не можем на это повлиять. Со своей стороны наш финансовый отдел уведомлял всех о возникшей ситуации. С теми, для кого задержка в пару дней была критичной, проблема решалась в индивидуальном порядке. Задержек в выплатах по вине компании за 5 лет работы не возникало.

«Ввели жесткий трекинг за активностью сотрудников. Проверяется время, проведенное в офисе, а так же трекинг по статусам задач в джире.»

Трекинг времени существовал всегда, но проверяется он только в случае, когда появляются проблемы с показателями работы.

«Начала постоянно падать джира, из-за чего иногда было банально невозможно работать»

Падение джиры — крайне редкий кейс, и при возникновении подобные проблемы устраняются максимально быстро. Мы ранее не слышали жалоб на это, за исключением твоего комментария

«При трудоустройстве сообщается, что пересмотры происходят раз в шесть месяцев (насколько я знаю, позже это правило убрали). По факту, если вы сами об этом не напомните, ничего происходить не будет.»

Пересмотр подразумевает собой разностороннюю оценку и не означает повышение в обязательном порядке. С ростом количества людей, меняются и методы оценки.

Мы максимально открыты и стремимся делать информацию о компании прозрачной. Поэтому при выходе на работу все технологии и задачи, с которыми предстоит работать, являются известными. Если у кого-то из кандидатов возникают вопросы любого характера — мы всегда готовы предоставить максимально полную и исчерпывающую информацию. Кроме того, часто мы предлагаем кандидатам возможность выйти на тестовый день — чтобы и кандидат, и мы могли понять, все ли будет нас устраивать в случае начала сотрудничества.

Спасибо тебе за обратную связь — каждый отзыв позволяет нам становиться лучше. Желаем успехов в дальнейшем развитии.