16 грудня 2020 1:07

Roman Ilienko, Front-end developer в Quarks

Пишу за свою хорошую подругу, которая не захотела оставлять отзыв т.к. находится в крайне угнетенном состоянии. Но мне больно на это смотреть. Началось все с того, что она прошла все этапы собеседования на дизайнера и получила оффер. Договорились начать работу с понедельника, чтобы она на предыдущем месте работы уладила все дела. Девочка долго шла к этому и всю последующую неделю просто сияла. Ей периодически звонили в течении этого времени, уточняли какое ПО поставить на компьютер и т.д. Она уже закрыла все задачи и сообщила об уходе на предыдущей работе. И тут в пятницу после 18 часов вечера ей звонят и говорят: «Извините, мы решили взять уже готовую команду» и предложили компенсацию. Напомню, выходить ей на работу надо было в понедельник, со старой работы уже ушла. Шок. Компенсацию скинули, но какая компенсация может возместить утрату человеком работы перед новым годом?! Кто вообще дает оффер, звонит всю неделю с уточняющими вопросами (даже в ту пятницу днем), а после конца рабочего дня говорит «извините, но вам места нет»?! Я такого никогда в своей жизни не слышал, тут бы пару горячих имя прилагательных сказать... Как такими можно быть?! От себя скажу, что никому не советую идти в эту конторку, вам могут предложить работу, вы у себя уволитесь, а бинотел попрёт вас в любой момент. Уже понятно, что для них это совсем ничего не стоит. И прошу, давайте без лицемерных «нам жаль» или «надеемся на поиск хорошей работы». Сыты этим по горло, вы себя показали. У меня всё.

Да, мы признаем, что не правы, поэтому и предложили другой вариант трудоустройства и фин. компенсацию в размере рабочей недели, при том что работа не начиналась. Должность: Junior Graphic Designer вместо Junior UX Designer. На собеседовании с двумя людьми Валерия говорила, что работает на фрилансе и ей нужно несколько дней завершить проекты. На фрилансе.

В любом случае, нам без лицемерия жаль. Это из ряда вон выходящий случай, случившийся из-за того что две команды одновременно искали Джун и Мидл дизайнера, и получилась внутренняя несогласованность. Такого не было никогда за 10 лет работы компании и не случится впредь.

П.С. Мы все люди. К сожалению, в жизни бывает непредвиденное, непреднамеренное, случайное. В этом году у нас было два случая, когда люди приняли наш офер и затем не вышли на работу. Один человек — спустя две полные недели. Другого мы ждали больше месяца.
У людей бывают разные ситуации. Но даже в таких случаях мы стараемся не вешать ярлыки, проявлять человеческое понимание и смотреть на обстоятельства с разных сторон.

Підтримали: Anna Prokhoda

Фриланс от аутстафа ничем особо не отличается. Я бы не стал акцентировать на этом внимание. Вы взяли на себя ответственность за человека. Если получилась несогласованность и специалисту нет проекта, то его ставят на бенч и подыскивают проект. Для вас же человек — просто ресурс. Люди ищут в подобных компаниях стабильность и уверенность в завтрашнем дне, это не стартап или проектная работа. Какие могут быть теперь гарантии у гипотетического соискателя, что его не уволят как только пропадёт в нём надобность? В любом случае случилось что случилось, все учатся на своих ошибках и я надеюсь ваша компания не будет исключением.
P.S. Предложить пройти собеседование (а не должность к слову) на графического дизайнера это все равно что бекендеру предложить верстать лендинги.

Забыл упомянуть, что предложили пройти собеседование на другую вакансию, которая совершенно не относится к профилю. UX\UI и графический дизайнер совершенно разные направления.