Big Digitals Ukraine

6 листопада 2019 16:18

Евгений Губа, Back-end Developer

Подобное собеседование было у меня впервые. Перед отправкой резюме специально прикладываю сопроводительное письмо в котором конкретно указываю информацию о себе и цитата: «Для того, что б ни транить ни моё ни ваше время».

Пригласили на собеседование. Болтали ниочем 40 минут, ни одного вопроса про мои навыки. Когда в итоге я задал вопрос, про собственно какие будут вопросы ко мне, был дан ответ: «ознакомились с вашим резюме, вы нам сразу не подходите». Окей, это нормально, что человек по тем или иным причинам сразу отметается. НО КАКОГО ХРЕНА НАДО БЫЛО ВООБЩЕ ЗВАТЬ МЕНЯ НА СОБЕСЕДОВАНИЕ?

Итог: с дорогой потрачено 3 часа личного времени.

Крайний непрофессионализм со стороны компании

Підтримали:  Sergey Zavada

С вашего позволения, я вначале приведу Ваш кавер-леттер целиком:
_____
«Тук-тук: я планирую стать реальным BIGDIG разработчиком
Если ваша вакансия оформлена в таком стиле, то думаю, что не нарушу субординацию приложив сопроводительный текст в похожем русле.
Честно сказать, спасибо, написанно интересно, прям отдушина среди однотипных полотен текста о размещенных вакансиях.
Однако откинем то, что вы и так знаете, позвольте я напишу пару слов о себе, что б не тратить ни моё ни ваше время.
Себя я б описал так: что-то среднее между Junior и Middle, человек которому очень нехватает сильной команды.
Общее количество опыта работы в вебе — около 3х лет, однако только в последний год, благодаря курсам была освоена теория про современную разработку web-application. Всё что до этого — работа с Wordpress, OpenCard.
Моя текущая цель — научиться строить гибкие приложения с пониманием того, как это должно строиться (а не втупую по методикам, Ведь тот же ООП — это всего лишь инструмент)»
_____
А теперь, с вашего позволения, расскажу, как все было: Пришли вы, значит, на собеседование, с ходу достали список пунктов, и начали задавать вопросы. Приведу парочку ваших вопросов: «а ваша компания использует какие-то системы контроля версий?» или «а вы знаете что такое git-flow?». Начало у меня закрадываться смутное сомнение, не совсем все же соответствуют формулировки Junior/Middle уровню. Я переспросил, а понимаете ли вы сами смысл своих вопросов, и есть ли практический опыт в том, о чем спрашиваете. Выяснилось, что практического опыта в тех технологиях, которые мы указали в вакансии, у вас нет. И что ни одного проекта реального вы не делали, а лишь ХОТЕЛИ БЫ ВЫУЧИТЬ то, о чем спрашиваете. Что ж, я слегка удивился. Ведь утверждать что вы почти что Middle, а потом признаться, что опыта вообще никакого нет — это, самую малость, разные вещи.
Но вы задавали, в целом, толковые вопросы — о специфике работы в веб-студиях, о взаимодействии в команде, о правилах деплоя, и я решил: отвечу на вопросы парня, раз он такой любознательный. Так что я помогал вам, как мог. :smiley: Ну а еще было немного забавно, что вы пришли, и сразу начали проводить с нами свое собеседование, мол щас я, Евгений, решу, достойна ли ваша BigDigitals моего величества :smiley:
Когда же вы наконец спросили, собственно какие вопросы к вам, я и пояснил, что после слов «никакого практического опыта нет», у меня вопросы закончились. На что вы сказали что-то в стиле «а зачем я тогда ехал, раз вы меня не берете на работу», встали и ушли.
У нас тут очень дружная и веселая команда простых людей, которые стараются делать прикольные вещи, и получать удовольствие от работы. И я думаю, вы бы вряд ли вписались в наш коллектив.
Поэтому простите, но виновата в ваших потраченных трех часах времени, исключительно неверная оценка собственного уровня навыков, ну и подход к вопросу :smiley:
P.S. Парни из команды попросили дописать: сказал бы сразу, что сеньор, чего было прибедняться?
С ув. Андрей, СТО компании Big Digitals

Підтримали: Taras Pileka

Боже, я читаю ваш отзыв и мне обидно. Обидно, что вы ребята, в целях доказать что-то, кому-то типа сам ты дурак, пишите подобное.

Теперь конкретнее:
1. Не нужно врать. Вас как работодателя ложь характеризует с негативной стороны. Свой список вопросов я начал задавать лишь на минуте 20-30 нашего разговора, когда окончательно убедился, что мы говорим ниочем.
Вопроса касательно «а вы знаете что такое git-flow?» я не задавал. К тому же который вы приподносите будто задавал его с издёвкой.
Задача остальных вопросов — узнать больше о компании в целом, кто чем живет, какие инструменты использует. Это здравая практика со стороны соискателя и очень непонятно, почему такие вопросы вас задели.

2. Где логика — сперва спрашивать о моём разрешении перед публикацией личной переписки, а потом сразу же её публиковать. Это действительно безответственно.

3. Я честно сказать не силен в проведении собеседования, но как мне кажется цель выявить две стороны собеседуемого: технические и личностные качества. Вопрос личностных думаю стоит опустить в рамках данной переписки, но технических не было от слова совсем. Да хоть бы о SOLID, OOP, да по-какой теории/практике погоняли. Ноль. Вообще. Я был сконфужен.
Андрей, вы действительно считаете что «специфика работы в веб-студиях, о взаимодействии в команде, о правилах деплоя» это супер специфичная информация, которая так преподносится вами как неоценимая помощь?

4. «а зачем я тогда ехал, раз вы меня не берете на работу»
И к этой фразе. Дословно я сказал: «а зачем я тогда ехал, раз вы меня даже не собеседуете». И это правда, собеседования как такового не было вообще

5. В заключении. Я вижу, как в вашем ответе, вы пытаетесь меня задеть/зацепить. Не надо так. Это ж показывает ваш уровень.
Да, у меня сложилось такое впечатление, что тот кто меня собеседовал, ознакомился с моим резюме при моём присутствии, лишь бегло проскользнув глазами(возможно это и не так, это еще раз повторюсь моё впечатление).
Да, любому будет неприятно когда он тратит своё личное время и не получает ожидаемого результата — это собеседования. Его же попросту не было.

Підтримали: Vika Spicina

Интересно, а есть ли у головная ответственность за освещения чужих писем и данных.