Bergx2 GmbH

Днепр, Мюнхен (Германия)

Работаю в качестве QA.
Хочу отметить следующее это дружеская атмосфера, приятная команда и заботу о сотрудниках со стороны руководства.

Поддержали: Яна Разумова

Проработал 1 год и 3 месяца, коллектив положительній, но так как вектор в любой компании задает руководитель, то имеем что имеем.

В целом картина как описал @Yaroslav Dikiy: для всех был анонсирован соц план в котором звучало:
— «Мы многомилионная компания, 20 лет на рынке и мы стабильны... но зп надо урезать т. к. не известно как долго продлится кризис и мы будем стараться выплатить недоплаченные средства.»

В итоге, когда общаешься на прямую с руководством и спрашиваешь как будет выполняться в дальнейшем компенсирование недоплаченной зп, то тебе отвечают:
— «Компания не заинтересованна в этих выплатах».

При ответе, «Я не заинтересованн в работе за такую оплату», тебе отвечают:
— «Ты должен думать о интересах компании, т. к. компания источник таоего дохода, мало того тебе нужно приложить еще больше усилий в работе что бы выйти на прежний уровень».

В итоге я предупредил заранее за месяц что буду уходить.

Это кратко.. не описывая такие вещи как дебаты с руководством во время моего ухода и другие неприятные мелочи.

По выплатам зп:
— в мае, выплаты были все еще урезанные у меня и еще у 1-го человека,
— в июне, когда я ушел, сообщалось что у всех будет уже полная зп(в очередной 2й раз), но во время выплаты мне ответили что это восстановление касается только тех кто остался в компании и никие мои скрины из контракта не имеют веса на убеждения человека.

Вывод очевиден — стоит ли продолжать работать с людьми которые пользуются возможностью кинуть? Очевидно что нет.
Если принимать и говорить «Ок», то это вопрос времени когда управление найдет еще один повод как-то обстричь.

Работаю в компании почти год на позиции Web developer(Nodejs, Reactjs в основном).
Могу отметить:
— дружный коллектив, где можно скооперироваться и решить различной сложности задачи, пообщаться, так и просто пойти в кино, собраться поиграть в настолки, ну и другие ивенты.
— проекты и задачи способствуют повышению профессионального уровня.
— возможность командировок, причем по желанию, а не принуждению.
— достойная зп.
— адекватное руководство, которое идет на встречу.
— гибкий график.
— удобное рабочее место.
— различные perks(печеньки и всякое такое, что уже давно является нормой).

Проработал в компании почти пол года.

Руководство компании пропагандирует семейные ценности, даже берет их в рамочку над кухонным столом. Как только компания столкнулась с последствиями карантина — это ценности забылись. Немецкое руководство не решилось сокращать штат, потому придумали некий социальный план на 2-4 месяца (урезание зп, только красивыми словами).

СЕО разослал видео обращение, подал все как следует: «Индивидуальный подход к каждому, компенсация урезки, если у вас есть дети — мы будем вам помогать» и тд.
На деле все оказалось иначе:
— Если не устраивает социальный пакет в strong 1000 единиц strong для всех — значит ты не солидарен с компанией и можешь идти на улицу.
— Обьем работы и нагрузка сохранилась такой же, релизы никто не отменял да и вообще галера должна выйти из кризиса на полных парусах.
— Никакой компенсации и вообще скажи спасибо, что тебя не сократили.

Из смешного:
— Меня кинули на зп за Апрель
— HR не защищает интересы сотрудников и считает что это нормально, меняет тему и уходит от прямых вопросов.

PS:
— Техническая экспертиза в компании — сильная.
— Отношение руководства — лицемерное.

Желаю успехов всей команде Bergx2

Ярослав, спасибо за твой отзыв и за твою работу в компании на протяжении полугода!
Хочу прокомментировать некоторые моменты:
1) относительно социального плана, да такое решение было принято компанией и это более, чем смелое решение, нежели уволить членов своей команды в период кризиса, на мой взгляд -это и есть поддержка и гарантия стабильного будущего !
Р.s.: c мая выплаты восстановлены.
2) относительно твоей зарплаты, смешно и некорректно требовать выплату за 5 рабочих дней в апреле, в тот момент когда по запросу руководителя не был предоставлен отчет о проделанной удаленной работе;
Р.s.: вопрос в процессе обсуждения с руководителем.
3) относительно комментария о работе HR, справедливо будет спросить об этом у коллег моих, одно хочу отметить , что ни один твой вопрос и сообщение в мессенджер не остались без моего внимания и даже просьбы личного характера;
Ты скилловый специалист , желаю тебе удачи и успехов в работе!
Р.s.: И да, у нас очень сильная техническая экспертиза, все задачи, которые ты решил оставить в один день, были завершены!

Работаю чуть больше полугода
Из плюсов
— Кофе, молоко, стены, кислород подается по расписанию
— Гибкий график, не пропустил еще ни одной осады
— Иногда подкармливают суши и домашним вином ( после работы )
— Настольные игры, квест-комнаты, обычные комнаты(с едой), курсы английского, начальник планирует свозить всех за границу
Из минусов
— Пока не хотят заводить крысу

Присоединился к команде в ноябре 2019 (Node.js разработчик). С тех пор наслаждаюсь дружественным коллективом и позитивной рабочей атмосферой. Был приятно удивлен наличием сахарозаменителя на кухне, а также ориентированности коллектива на здоровый и активный образ жизни.
На проектах используются новые технологии, что позволяет поднимать уровень своей компетенции постоянно.
Если Вы следуете активной позиции, желаете стабильного и быстрого роста в культурном коллективе — Bergx2 отличная компания для Вас)

Работаю в в компании почти более полугода QA и всем доволен. Компания и должность мне нравиться. Интересные проекты, вкусное печенье и замечательный колектив это то чем Bergx2 может привлечь)))

Работаю в команде с июня 2019.
И хочу отметить, что в компании отличная среда для профессионального развития.
Все мои идеи и идеи ребят были реализованы за короткий период по улучшению условий в офисе!
Компания работает с самыми современными технологиями, что является одним из важным фактором для разработчиков.
Есть амбиционные планы развития компании в Днепре и в других регионах.
И да, самое важное-моя команда самая лучшая в мире.
Рада трудится , ребята с вами!!!!!!

Поддержали: Marina Rybalkanikita s