Benamix

Львів, Дубай (ОАЕ)

3 червня 2019 20:00

Надежда Николайчук, QA Manual

Зашла в офис, HR попросила снять обувь, провела в кабинет для собеседования. Я сняла обувь. Эм... и пошла в тонких капроновых носочках по полу. Внезапно. Не думала, что надо было с собой брать тапочки с дома. Она позвала технического специалиста(к сожалению, имени его я не запомнила) и приступили. Спрашивал все подряд по резюме и везде вставлял свои заметки, что я упустила или не так сказала, перебивал постоянно. Задавались «туманные вопросы» на которые приходилось постоянно переспрашивать, что конкретно имел ввиду интервьюер. Кучу времени потратили на «абстрактную задачу» про базы данных. Меня не отпускало ощущение, что человек который меня опрашивает, знает меня очень давно и держит на меня злость и обиду за что-то и таким образом отыгрывается. Когда возникло нелепое молчание, а у меня желание встать и уйти — вмешалась HR со словами:"может, подскажешь девочке?«. Эм...в смысле — подскажешь? Я же изначально сказала, что поставленный вопрос не понятен, как выглядит таблица не ясно, как и то что нужно сравнивать. Человек объяснил на пальцах и спросил, я тоже объяснила на пальцах, но мой ответ был не такой, какой он хотел услышать.
В какой-то момент опроса, парень просто остановился и сказал — у меня всё. А Наталья(HR) сказала, что у нее тоже всё(хотя, не задала ни одного вопроса). Вопрос о з/п не обсуждался ни до, ни после собеседования.
А потом оказалось «не все» и собеседование продолжилось.
Странное собеседование. Остались рваные носочки от деревянного паркета, неприятный осадок и желание попить, потому как ни чая ни стакан воды никто не предложил)
P.S. Уважаемые представители компании, потрудитесь организовать хотя бы видимость заинтересованности в новых кадрах, все таки Вы сами пригласили на собеседование.
Как по мне, должность «джуна» — это не значит, что нужно поднимать уровень ЧСВ за счет его(кандидата) , даже, если он отвечает не полностью на поставленные вопросы.
P.S.P.S. Отзыв оставлялся в течение 3-4 часов после «собеседования», т.е. о негативном\позитивном фидбеке представителей компании речь не идет.

Надежда спасибо вам за отзыв. Для тех, кто его будет читать, станет понятно, что ваше резюме не соответствовало вашим знаниям и поэтому вы остались не довольны. В нашей компании коллеги на первом месте в пирамиде ценностей, поэтому утверждать, что мы не заинтересованы или самоутверждались за ваш счет не корректно.

P.S. Мы готовы компенсировать вам стоимость ваших капроновых носочков.

P.S.S. Со своей стороны хочу порекомендовать погрузиться/почитать предметную область в рамках вакансии на которую вы претендуете, потому, что вам до junior разработчика очень далеко, максимум trainee.

Валерий, благодарю за Вашу реакцию и оперативный ответ, только вот мне не очень ясно, какое отношение в данном случае имеют мои знания(или их отсутствие) к тому, что описано мною выше.
Да, и не ясен момент, для чего HR, c которой мы вели беседу в скайпе после написанного тут отзыва, удалила некоторый свой текст(причем,завершению диалога).
Это такой профессиональный подход к беседе?

Підтримали: Mykhailo Maidan

Доброго дня, Надія!
За замовчуванням, коли кандидат приходить на співбесіду — він має бути готовим до різноманітних запитань, не залежно джун він, мідл чи сіньйор.
Запитання здалися туманними від відсутності знань, адже навіть питання базового рівня були провалені, на жаль. Джун теж має мати хоча б елементарні знання, врахуйте це на своїх наступних співбесідах.
Також нагадую, у вас була співбесіда з HR-ом, де я задала свої запитання і розповіла вам як виплачується зп. Ми не торгуємось з кандидатами, якщо це професіонал свого рівня, задовільняємо у повному обсязі зп очікування, нагадаю, у вашому випадку вони вказані на сайті Djinni!

Надія, мені жаль, що у вас залишився саме такий негативний осад, але якщо в цих двох відповідях ви не знайшли ніякої релевантної інформації, я розумію чому з’явився даний діалог на Dou.

Дякую!

Не думала, что наш диалог продолжиться, ну ок=)
Давайте повторим еще раз — какое отношение имеют мои знания(незнания) к :
— прогулке без обуви;
— ваш сайт, как Вы мне сказали еще по телефону, не обновлялся более 2 лет, как я должна понимать, чем вы занимаетесь?) (в той же степени вопрос аналогичен нашему, к уровню
з/п , который Вы,Наталья, увидели на одном из сайтов, где я разместила его(даже не в резюме). Возможно, он также устарел. Мы его не обсуждали никак от слова совсем);
-Специалист перебивал и это тоже зависит от моих незнаний, на Ваш взгляд;
-Вы удалили сообщения с нашей с Вами переписки в скайпе, это тоже все упирается в отсутствие у меня знаний? (Я позволю себе напомнить, Вы в нем спрашиваете, что надо изменить, чтоб ситуация не повторялась и какие я Вам доставила неудобства, а потом сообщение пропадает и сейчас тут появляется комментарий, какой я не джун от слова совсем и знаний у меня ноль).

Мне крайне неприятен этот диалог, и я еще больше разочарована. Вместо того,чтоб поливать грязью меня и рассказывать, что знаний у меня ноль, лучше бы или аргументированно ответили на комментарий или не отвечали вовсе. Разумеется, Вы тут напишите, что я не ответила ни на что и ничего не соображаю ровным счетом, что же еще. А по факту тех замечаний, что я указала, комментариев нет абсолютно никаких=)

Підтримали: Anna TalashkoMykhailo Maidan