BeKey

Харків

18 жовтня 2018 10:45

Mariia Didenko, Director QA з 2017 року

Не так давно исполнился год, как я работаю в BeKey, поэтому мой отзыв строится уже на основании приличного времени работы в компании.

Хороший офис в самом центре города, регулярные тимбилдинги, индивидуальный подход к каждому сотруднику и всякие вкусняшки — всё это есть, этим никого сейчас не удивишь, поэтому особо останавливаться на этих пунктах не буду. Опишу те моменты, которые для меня наиболее важные и актуальные.

Эволюция. За тот год, который я проработала здесь, компания меняется невероятными темпами, что самое главное, в лучшую сторону. Фактически отказались от разработки мелких проектов, которые всё равно занимали немало времени в связи с постоянными изменениями требований от заказчиков, что вызывало стресс у команды. Стратегия компания окончательно сформировалась: двигаться в направлении dedicated teams и стартапов.

Стартапы. Остановлюсь здесь более детально, ведь работать со стартапами совершенно другой мир в сфере разработки софта. Ты погружаешься в новую сферу с головой, не успеваешь оглянуться, как ты уже начинаешь разбираться в сфере финтека, кулинарии, бизнес автоматизации, букинга и многого другого. И это круто, когда ты погружаешься в каждый новый стартап, сопереживаешь стартаперу и всей душой желаешь, чтоб он получил инвестиции, чтоб его проект не остановился на стадии MVP. Плюс, большинство проектов действительно новаторские и не имеют аналогов. Это очередной плюс в мотивации команды, когда ты знаешь, что разрабатываешь действительно инновационный продукт, который будет приносить пользу.

Менеджмент.
Менеджмент максимально открыт для экспериментов, новых подходов и методологий. Да, не все предложения реализовываются, если на уровне бизнеса они не несут смысла, но даже если какое-то предложение отклонено, тебе всегда предоставят аргументы, почему так. Все свои обязательства на последний год исполнялись менеджментом безукоризненно, поэтому придраться к чему-то сложно.

Команда.
С первого дня работы команда действительно сильно изменилась по совершенно разным причинам. На мой взгляд, ключевая причина, что достаточно сложно (особенно молодой компании) сформировать костяк лидов отделов, благодаря которым держалась бы остальная команда. Но мы движемся в правильном направлении, за последние 5 месяцев из компании по собственному желанию ушел всего 1 сотрудник. Еще одной причиной является то, что джуниор специалисты зачастую считают молодые компании просто перевалочным пунктом, приходят ради опыта и постоянно смотрят в сторону компаний гигантов, как бы ты ни старался. Здесь сложно что-то предпринимать, кроме незаконных методов:))
В данный момент команда сформировалась очень сплоченная, идет к своим целям и достигает их, плюс при правильном планировании она делает это с удовольствием и без овертаймов.

Вывод.
Я не хочу рассказывать, что BeKey — совершенно уникальная компания, лучше которой вы не найдете, но я точно могу сказать, что найти компанию с адекватным менеджментом, индивидуальным подходом и интересными проектами — совсем не простая задача. Мне нравится, куда мы движемся, и я с нетерпением хотела бы взглянуть, где мы окажемся через год-два. Я с радостью готова приложить максимум усилий, чтобы компания развивалась, а я развивалась вместе с ней