Признаться честно, проработав очень долго в одной высококлассной компании, решиться на переход было сложно. Тем более, переход в более мелкую компанию, которая на рынке появилась относительно недавно (на момент прихода только исполнилось 4 года).

Мои сомнения развеивались с каждым последующим этапом общения. Менеджмент компании максимально открытый, отрицает любые признаки бюрократии, что в более крупных компаниях — совсем не редкость, очень гибок, прислушивается к пожеланиям и продавливает те или иные моменты с клиентом в пользу сотрудника.

Несмотря на небольшой размер компании, впечатляют подходы в организации процессов, а также открытость к новым технологиям и инновациям. Именно более свежий и современный стек — одна из главных мотиваций моего перехода. При чем, как я вижу, это не единичный случай моего проекта/клиента, поскольку и на других проектах вижу использование сложных и современных инструментов.

По поводу офиса, ивентов и офлайн атмосферы... — всё было на высоком уровне, но увы, по понятным причинам, временно недоступно.

Сейчас активно развиваются собственные продукты, именно в их развитии и видится рост самой компании. А там глядишь, и до единорога рукой подать:) Буду очень рад принять участие и помочь своим опытом и знаниями в достижении самых амбициозных целей.

Привіт,

Я працюю в компанії BeKey вже понад рік. За цей час багато що трапилось і в країні (ну ви в курсі) і в компанії.
Саме в такі нелегкі часи можна найкраще перевірити компанію на якісь цінності, кризовий менеджмент та в цілому відношення до співробітників.

Зважаючи на те, що я досі тут працюю, можна зробити висновок, що компанія особисто для мене цей тест пройшла. Так, ресурсів компанії для загальної релокації в одне місце було недостатньо, але попри всі обставини, компанія виконала і продовжує виконувати свої зобов’язання.

Дуже сумую за нашим кльовим офісом, спільними івентами та своєю командою офлайн. Сподіваюсь і вірю в ЗСУ, що перемога вже зовсім близько, і ми повернемось повним складом в Харків, повернемось до колишнього чудового життя.

Слава Україні!

В день рождения компании, думаю отличным подарком будет искренний отзыв со словами благодарности.
Возможно он кому-то поможет сделать выбор, как это сделал я год назад.

Полностью согласен с отписавшимися ранее, все в действительности так и есть.
От себя хочу поблагодарить руководство за честность, открытость, возможность развиваться, принимать решения и участвовать в интересных проектах.

Отдельное спасибо HR отделу во главе со Светой, за уютную атмосферу которую она создает в офисе, регулярные мероприятия и классные корпоративы. Не совсем разделяю подход без возможности полностью работать удаленно, но в офисе действительно сделано все для комфортной работы, особенно нравятся отдельные комнаты без больших опенспейсов и новая зона отдыха на улице.

Старт в компании был не из простых, предыдущая команда была не особо дружелюбна, но со сменой лида отдел взял новый вектор развития и сильно вырос в качестве, спасибо за приложенные усилия Андрею! Если будет возможность попасть в отдел мобильной разработки, 100% рекомендую им воспользоваться!
В целом очень положительные впечатления от работы в компании и с такой классной командой!

Спасибо BeKey, с Днем Рождения и удачи в дальнейшем развитии! 🦄

Стажировки в этой компании было две недели, жаль, что расстались так рано, но у меня остались хорошие впечатления. Не смогу сказать с позиции разработчика по поводу проектов или заказчиков, но смогу оставить отзыв про корпоративную культуру, организационные моменты и общей атмосферы.
Ребята все очень классные, отзывчивые, весёлые, коллектив хороший. Место работы отличное, свое здание с ремонтом, кухней, несколькими сан узлами. Есть печенье и кофе, различные виды чая, обеденный стол, за котором собираются все вместе покушать :)
В компании есть различные ивенты, в планах HR каждый месяц есть что-то развлекающее (мастер-классы, например) и развивающее (приглашают спикеров или сотрудники могут проявить инициативу), в каждую пятницу вечером могут чередоваться фильмы и настольные игры. Ещё в компанию можно приводить своих домашних питомцев и оторваться на тематическом корпоративе.
Да, remote нет, но есть 7 дней в месяц, когда можно поработать с дома, пересмотр ЗП, оформление ФОП и введение всей документации бухгалтером компании, есть классный юрист, у которого можно получить консультацию. Ну и по стандарту отпускные, больничные, материальная и не материальная мотивация, поздравления с праздниками, годовщинами в компании, свои брендированные вещи. Ещё могу вспомнить про библиотеку компании, wish list.
Спасибо команде, Свете и Саше за шанс поработать в такой компании :)

Недавно проставился за 3 года работы в компании и видимо пришла моя очередь написать пару слов.
Количество сотрудников понемногу увеличивается, но здесь всё ещё есть ламповые привычки, присущие маленькой компании. Например, ты можешь спокойно общаться с C-lvl. Ты можешь обсуждать существующие регламенты, ты можешь рассчитывать, что тебе пойдут на уступки если причина действительно веская.
У каждой компании есть минусы, и здесь многие найдут минусом то, что в 2021 году тебе всё ещё надо обязательно ходить в офис по крайней мере две трети рабочих дней. Но есть и другая сторона. Сам по себе офис того стоит. Компания прилагает действительно серьёзные усилия, чтобы тебе было интересно и комфортно в нём.
Приятно, что в отличие от многих айтишек коллектив тут не «пенсионерский». Да, есть семейные люди 40+, но даже они не против поиграть в настолки по пятницам.
Резюмируя, могу сказать что BeKey сейчас нечто среднее между начинающей галерой, живущей за счёт аутстаффа и большой компанией с её бюрократией и огромным количеством сменяющихся лиц, которые даже не запоминаешь. Именно поэтому тут хочется оставаться. Именно поэтому рекрутерам сложно переманивать кандидатов из таких компаний.

За время работы в BeKey (больше 2х лет) успела поработать на проектах различной сложности и величины. Это здорово, так как это полезный опыт, который помогает при решении разнообразных проблем.

После первого года работы с американским диджитал-маркетинг агентством меня подключили для работы над несколькими продуктами. В частности, один из основных текущих проектов — большая система из сферы healthcare. После мёрджа с американской компанией, стартап резко сфокусировался на американском рынке, где отличаются регуляторы и требования к софту по сравнению с израильским рынком. Это новая информация, новые челленджи, которые здорово мотивируют, расширяют знания, да и в целом не дадут заскучать (:

Мне также нравится, что большинство продуктов, которые разрабатывают в BeKey не специализируются на чем-то одном. Зачастую есть сразу несколько платформ, что добавляет интереса для работы над проектом, расширяется команда и технологический стек, с которым приходится работать.

Близится мой декретный отпуск, который, конечно же, очень жду, но тем не менее, я бы хотела скорей вернуться в компанию и продолжить развиваться вместе с BeKey, делать крутые продукты и работать в команде крутых профессионалов ;-)

Работаю почти 3 года в компании. Учитывая, что BeKey в декабре стукнет 5 лет, то я стал свидетелем больше половины жизни компании, более того активно принимал участие в ее развитии и становлении. От обычного разработчика до тим Лида бэк команды:)

Что я могу сказать о компании в целом? Как и у большинства молодых компаний без граблей не получается, но радует, что их с каждым годом всё меньше, процессы улучшаются с каждым днём и уже мало чем уступают большим компаниям с многолетней историей. Горжусь тем, что внёс немалый вклад в их отладку и становление.

Что больше всего нравится, так это открытость к новому, постоянный импрувмент. В BeKey работают в основном со стартапами, поэтому всё супер динамично, иногда даже сверх динамично:)
Но это здорово, ты не сидишь на большом проекте годами, покрываясь плесенью, регулярно возникают новые челленджи, новые запросы и интересные задачи. Скучать времени точно нет.

Яркий пример, один из первых проектов компании — кастомный срм, который писали с нуля, в определенный момент стал сложно поддерживаемый, масса надстроек, много функциональности, которая в итоге не пригодилась. Вместо попыток поддерживать старую, разросшуюся систему компания инициировала переписать систему с нуля, где мы уже учтем все возможные пробелы и недочеты первой системы, увеличим скорость и сделаем ее максимально легкой и удобной. И это очень круто! Не надо накапливать технический и архитектурный долг, который рано или поздно всё равно бы добил проект.

Мне импонирует направление, куда движется компания, ее ценности и приоритеты, поэтому с радостью продолжу сотрудничество, надеюсь, еще долгое время и вам рекомендую присоединяться к нашей команде. Как раз в моём отделе открылась вакансия:)

Работаю в компании 3й год.
В основном положительные мысли, которым есть несколько причин:
1. Пришел с достаточно небольшим опытом и знаниями. Тимлидом и руководством был качественно построен роадмап, по которому я двигался. При этом со стороны компании на протяжении всего пути видел поддержку, помощь и возможность развиваться
2. Своевременная выплата зарплаты. Каждый месяц все выплачивается в указаный срок без задержек, здесь особо и говорить не очем
3. Лояльность со стороны руководства. Когда я только пришел в bekey, то в первый год работы я еще учился в универе НТУ ХПИ на магистратуре на двух факультетах одновременно. Как только учеба начала приближаться к защите дипломов, пообщавшись с руководством договорились о еще более гибкогом графике на время сессии, что позволило работать и закончить обучение без особых проблем в одно и то же время, хоть и совмещать столько вещей было не самым простым делом в тот период жизни
4. Английский 2 раза в неделю с отличным преподователем Аней, которые напоминают веселые спикинг клабы + грамматика
5. Дружный коллектив. Со многими общаюсь и поддерживаю связь до сих пор, собираемся на посиделки, играем в киккер алиас или другие настолки по типу карт-конфликта. Часто вспоминаю менеджера проектов Степу, который переехал с семьей в Киев. Помню как собирались с ним во главе кататься на бордах зимой на Харьковскую Швейцарию. Было очень весело, это помогло мне тогда быстрее адаптироваться на новом месте
6. Сейчас у компании двухэтажный комфортный офис в центре на стм Бекетова со своим закрытым двором. Работаем удаленно из-за карантина в стране, но двери офиса всегда открыты, каждый может выбирать для себя сам. Есть настольный футбол, тенис и турник. Еще в каждой комнате достаточно много цветов, что хорошо влияет на атмосферу. При этом, я все равно почему-то решил принести 2 огромных кактуса из дома))
7. Отдельно рад библиотеке за счет компании. Появилась она относительно недавно, но уже имеет немало достойных книг (по моему личному мнению), которые пополняются благодаря пожеланиям сотрудников. Просто пишешь в wish list что тебе интересно прочесть и каждый месяц компания пополняет по этим запросам книжный шкафчик, это прикольно
8. Нравится, что летние и весенние корпоративы организовываются на свежем воздухе. Самый запомнившийся — сплав на байдарках и ночевка в палатках (это был отличный опыт, хоть каремат был не очень мягким)

Из недостатков могу отметить (а то подумают, что отзыв фейковый) несовершенные процессы, не всегда отдается приоритет качественному коду, его документированию и культуре разработки ради скорости релиза проектов, но это скорее следствия работы со стартапами

Буквально на этой неделе первой из сотрудников отметила третью годовщину работы в BeKey.
Поработав в крупных компаниях, у меня, конечно же, был страх перехода в маленькую, ведь, как известно, большому количеству компаний не удается перейти рубеж в 3 года. Очень радует, что BeKey не только успешно преодолели трёх-летний рубеж, но и продолжают уверенно расти и развиваться.

Я, как один из старожилов компании, наблюдала воочию за трансформацией и эволюцией BeKey, когда еще несколько человек начинали работать удаленно, совсем скоро переехали в свой первый офис, а теперь занимаем огромный cветлый этаж в центра города. При чем, никаких опен-спейсов, все команды сидят по комнатам, что все равно не мешает коммуницировать друг с другом.

Также заметна огромная разница в качестве и масштабах проектов, над которыми мы сейчас работаем. Если первые год-полтора, был один большой флагманский проект и много мелких сайтов, порталов, то сейчас фокус сместился в разработку полноценных продуктов со сложной функциональностью и современными технологиями. Сейчас основная задача, над которой работает менеджмент — это оптимизация и налаживание процессов по всем проектам. Есть проекты, где всё работает уже максимально правильно и вовремя, но есть и отстающие проекты, где предстоит еще наладить правильную работу с клиентом, улучшить планирование и реализации спринта в срок.

Но главное, на что хочу обратить внимание, так это коллектив. Ведь без него последние три года моей жизни не были бы такими яркими и запоминающимися. С этой командой приятно иметь дело и работать над классными продуктами!

Если после почти двух лет работы в компании не появляются мысли ее сменить — она движется в правильном направлении. Это главный тезис, который характеризует весь последующий отзыв. А теперь по порядку.
Плюсы: Локация (1 минута от метро Майдан Конституции), комфортный офис с разного рода плюшками. Интересные проекты, руководство открыто к предложениям и пожеланиям, выделяется время и ресурсы на изучение интересных ДЛЯ ТЕБЯ, а не ДЛЯ КОМПАНИИ технологий. Запоминающиеся корпоративы, курсы английского (важный пункт, как для небольшой организации)
Минусы: Овертаймы (не частые, но бывают), отсутствие ментора длительное время, текучка, которая, наконец-то, почти сошла на нет за последние полгода.
Вывод: BeKey — хорошая компания, которая предоставляет все условия для комфортной, продуктивной работы и карьерного роста. Да, были сложности, во многом приходилось разбираться самостоятельно, без посторонней помощи, но в то время было 7(!) сотрудников, а сейчас больше 30. Очень рад, что прошел все сложности и этапы становления именно с BeKey.

BeKey — мой первый работодатель в айти-сфере. Считаю, что мне очень повезло с местом работы, а главное — коллективом и моим лидом. Здесь мне посчастливилось найти массу друзей, а также профессионально развиваться. Компания старается идти в ногу со временем, использовать современные инструменты; в частности, мой отдел успешно перешел на использование Figma, которая в разы облегчает работу и коммуникацию с командой/заказчиком. Из минусов — не всегда стабильная нагрузка. Бывают периоды, когда нет активных тасков, а бывает, что наваливается сразу несколько срочных проектов. С другой стороны, это помогает себя, как держать в тонусе, так и иногда отдыхать и посвящать время собственному обучению. Из плюшек, в компании появился свой юрист, который ведёт не только дела компании, но и обеспечивает юридическое сопровождение каждого сотрудника индивидуально, включая дела, не связанные с профессиональной деятельностью. Клево, что компания любит организовывать совершенно разнообразный досуг, от пейнтбола, байдарок, до невероятно красочных и ярких корпоративов и праздников. Мне нравится работать в BeKey. Надеюсь, нам предстоят еще долгие годы сотрудничества друг с другом, которые принесут пользу и мне и компании:)

Не так давно исполнился год, как я работаю в BeKey, поэтому мой отзыв строится уже на основании приличного времени работы в компании.

Хороший офис в самом центре города, регулярные тимбилдинги, индивидуальный подход к каждому сотруднику и всякие вкусняшки — всё это есть, этим никого сейчас не удивишь, поэтому особо останавливаться на этих пунктах не буду. Опишу те моменты, которые для меня наиболее важные и актуальные.

Эволюция. За тот год, который я проработала здесь, компания меняется невероятными темпами, что самое главное, в лучшую сторону. Фактически отказались от разработки мелких проектов, которые всё равно занимали немало времени в связи с постоянными изменениями требований от заказчиков, что вызывало стресс у команды. Стратегия компания окончательно сформировалась: двигаться в направлении dedicated teams и стартапов.

Стартапы. Остановлюсь здесь более детально, ведь работать со стартапами совершенно другой мир в сфере разработки софта. Ты погружаешься в новую сферу с головой, не успеваешь оглянуться, как ты уже начинаешь разбираться в сфере финтека, кулинарии, бизнес автоматизации, букинга и многого другого. И это круто, когда ты погружаешься в каждый новый стартап, сопереживаешь стартаперу и всей душой желаешь, чтоб он получил инвестиции, чтоб его проект не остановился на стадии MVP. Плюс, большинство проектов действительно новаторские и не имеют аналогов. Это очередной плюс в мотивации команды, когда ты знаешь, что разрабатываешь действительно инновационный продукт, который будет приносить пользу.

Менеджмент.
Менеджмент максимально открыт для экспериментов, новых подходов и методологий. Да, не все предложения реализовываются, если на уровне бизнеса они не несут смысла, но даже если какое-то предложение отклонено, тебе всегда предоставят аргументы, почему так. Все свои обязательства на последний год исполнялись менеджментом безукоризненно, поэтому придраться к чему-то сложно.

Команда.
С первого дня работы команда действительно сильно изменилась по совершенно разным причинам. На мой взгляд, ключевая причина, что достаточно сложно (особенно молодой компании) сформировать костяк лидов отделов, благодаря которым держалась бы остальная команда. Но мы движемся в правильном направлении, за последние 5 месяцев из компании по собственному желанию ушел всего 1 сотрудник. Еще одной причиной является то, что джуниор специалисты зачастую считают молодые компании просто перевалочным пунктом, приходят ради опыта и постоянно смотрят в сторону компаний гигантов, как бы ты ни старался. Здесь сложно что-то предпринимать, кроме незаконных методов:))
В данный момент команда сформировалась очень сплоченная, идет к своим целям и достигает их, плюс при правильном планировании она делает это с удовольствием и без овертаймов.

Вывод.
Я не хочу рассказывать, что BeKey — совершенно уникальная компания, лучше которой вы не найдете, но я точно могу сказать, что найти компанию с адекватным менеджментом, индивидуальным подходом и интересными проектами — совсем не простая задача. Мне нравится, куда мы движемся, и я с нетерпением хотела бы взглянуть, где мы окажемся через год-два. Я с радостью готова приложить максимум усилий, чтобы компания развивалась, а я развивалась вместе с ней

Хочу и я поделиться мнением о компании BeKey.
Начну с самого простого — места расположения. Находится офис в центре города, в одной минуте от ст. м. Площадь Конституции (бывшая ст. м. Советская), очень удобно добираться. Офис комфортный: свежий ремонт, новые столы, удобные стулья, хорошие ПК, кондиционирование, освещение. Гибкий график работы. С отпусками и выплатами зп — никогда проблем нет. Коллектив разный по возрасту, от молодых 20-ти летних ребят, до зрелых аксакалов, все общаются на «ты», нет чувства неловкости во время коммуникаций. Можно с абсолютно любым вопросом или идеей обратиться напрямую к руководству, которое тебя всегда услышит и не оставит без ответа. Отзывчивость HR’а радует.
Компания работает с русскоязычными и англоязычными проектами, есть разнообразие.
Есть один минус — отсутствие комнаты отдыха. В остальном — все ок.

Bekey — действительно хорошая и стремительно развивающая компания, в которой работают люди, знающие себе цену. Как правильно заметил Artem Kostiukov (см. отзыв ниже) — компания дает шанс для развития как начинающим джунам, так и бывалым спецам — на это выделяется отдельное время и ресурсы (проводятся внутренние тренинги, обмен знаниями и опытом, регулярные Speaking clubs). В общем для людей, которые реально хотят расти и не деградировать — есть все условия =))

С точки зрения QA — хочу сказать отдельное огромное спасибо Mariia Didenko — она многому меня научила и показала насколько может быть эффективной и качественной работа, если грамотно наладить внутренние процессы коммуникации всей команды в целом и команды QA в частности.

Еще добавлю что: веселая атмосфера здесь царит всегда, даже в трудные времена дедлайнов =) особенно веселые здесь Speaking клабы

Работаю в компании около полугода и впечатления только положительные. У компании отличный темп роста, все вопросы решаются оперативно и не нужно долго ходить, и выпрашивать что-то.
Отдельно хочу заметить развитие внутри компании. Крутые проекты на которых ты можешь прокачивать свои скиллы.

К выходным относятся лояльно, ну и гибким графиком уже никого не удивишь, но тут он тоже есть)

А еще один огромный плюс — это свобода общения внутри компании. Обычно есть общий чат с руководством и общий чат без руководства, где все шутят. В BeKey один чат с руководителя и они там шутят получше остальных ребят :)

Проработав чуть больше года в компании, могу сказать, что темпу развития и роста компании могут позавидовать многие другие молодые компании. С отпусками и выплатами проблем никогда не было, стек технологий предоставляется разработчику на выбор, что не маловажно. Производственные и организационные моменты налажены и работают, руководство всегда открыто к предложениям и пожеланиям. Одной из плюшек компании является возможность дать старт начинающему специалисту в IT — карьере, а для уже бывалых специалистов, есть шанс прокачать себя еще сильнее/выше приняв участие в крупных зарубежных проектах, с возможностью пообщаться с квалифицированными техническими экспертами и разработчиками.

Когда я начинал работу ПМом в компании было всего 4 человека и на момент моего ухода численность сотрудников составляла порядка 25. То есть, за 10 месяцев работы, у меня была возможность проследить развитие всех процессов и в итоге сформировать мнение о данной компании. Итак начнем:

— Достоинства
1. Возможность набраться опыта для перехода в более серьезную компанию.
2. Понять как работать НЕ нужно и что такое компания «галера».

— Недостатки
1. Отсутствие планирования, все делается в атмосфере хаоса.
2. Непрофессионализм руководства. Работает принцип «Выжмем по максимуму за, как можно, меньшие деньги».
3. Овертаймы. Они не оплачиваются, всем менеджерам рекомендуется найти причины для овертайма команды любой ценой. Врать команде не запрещается, скорее рекомендуется.
4. Проекты из стран СНГ. Заказчик всегда прав.

Итог: Если у тебя есть какой-то опыт в данной сфере, подумай дважды стоит ли так рисковать и работать в таких условиях.

Здравствуйте Александр,

Уже прошло более полугода с момента нашей последней встречи, но я вижу, что Вы о нас не забываете, это радует. Огорчает то, что память Ваша селективна, и Вы помните только негатив.

Как Вы правильно заметили наша компания быстро развивается, и Вам посчастливилось быть у её истоков. Вы пришли к нам переводчиком без каких-либо практических знаний и опыта в руководстве и управлении проектами. Вы очень способный человек, мы в Вас поверили и действительно за более, чем полгода работы в нашей компании, Вы многому научились. Вы также почему-то в достоинствах компании не упоминаете максимальную лояльность и гибкость менеджмента, ведь работая у нас, Вы без проблем во время рабочего дня посещали свои тренировки, уходили на курсы по вождению, и мы даже, без всяких претензий, подстраховали Вас, когда в день продакшен релиза, Вам нужно было уйти на экзамен для получения прав:) Когда же количество проектов, которое Вы вели, превысило Ваши возможности, мы моментально открыли вакансию, чтобы взять помощника в команду, чтобы разгрузить и облегчить работу.

Как любая молодая и быстро растущая компания, мы строили и налаживали процессы и, конечно, учились на своих и Ваших ошибках. На Вас в том числе была возложена задача вместе со мной, как руководителем компании, создавать и адаптировать процессы разработки, тестирования и управления. Я высоко ценю Вашу самокритичность, действительно хорошие процессы нам с Вами построить не удалось, и я беру ответственность на себя за этот провал. Вашим уходом и сменой руководителя проектов, мы, наконец, смогли внедрить эффективные процессы и значительно улучшить качество разработки и сроки сдачи проектов. Позволю себе напомнить, что за время Вашего «управления» основным на тот момент проектом, только один раз релиз НЕ переносился и состоялся вовремя. В то же время, после Вашего ухода только раз за всё время релиз перенесли по косвенным причинам, не связанным с процессом разработки. Из проблемного проекта с регулярными переносами сейчас проект превратился в самый стабильный и наименее проблемный среди остальных проектов в компании, в чем заслуга грамотного менеджмента, увы, не Вашего. Более того, еще один проект (по сути 20-ти страничный сайт с минимальным функционалом), под Ваши руководством не смог выйти в продакшен за пол года разработки и стал просто золотым для заказчика. Виной этому, конечно же, руководство компании, которое пыталось хоть как-то поторопить с релизом проекта, верно?

Я очень благодарен своим новым коллегам, которые уверено и профессионально, не останавливаясь на достигнутом, вносят новые изменения, проявляют инициативу, выдвигают идеи и, что очень важно, действуют для реализации своих идей, не сваливая все свои ошибки на руководство. Новые менеджеры, естественно, требуют от команд укладываться в собственные эстимэйты, но при этом горой стоят на защите своих команд перед клиентами, не позволяя раздувать объём разработки, включать изменения функционала за пару дней до релиза, как это регулярно делали Вы. Это на тему того, что клиент всегда прав. Однозначно нет и каждый всегда на первом месте! Кроме этого, мы как компания, прилагаем максимальные усилия, в том числе добавляя дополнительные ресурсы за свой счёт, для того, чтобы командам не приходилось овертаймить и выходить на работу в выходные дни.

Хочу Вас обрадовать, что за последние полгода мы значительно выросли, открыли новые департаменты мобильной разработки, расширили стек своих технологий, открыли отделы маркетинга, продвижения, расширили отдел дизайна и создали свою небольшую видео-студию. Помимо серьезных автоматизационных систем и сайтов, мы значительно расширили сферы и направления своей деятельности. Мы активно работаем над инновационными проектами в сферах IoT и Healthcare, занимаемся масшатбными проектами в сфере рекламы и маркетинга, добавили экспертизу в ecommerce и мобильной разработки для клиентов со всего мира. Также стартуем инновационный проект в области Крипто.

Нам, конечно, очень жаль, что нам с Вами пришлось расстаться, но мы твёрдо уверены, что мы сделали верный шаг. Ведь, если опустить все детали, описанные Вами же недостатки компании, удивительно, что Вы же сами рассматривали возможность остаться работать у нас, если бы мы решили делать контр-оффер тому, который Вы получили на текущем месте работы. Другими словами, получив больше денег Вы готовы были закрыть глаза на все проблемы, о которых Вы пишите.

Напоследок, хочу Вам пожелать всяческих успехов, Вы талантливый и способный человек, и если Вы сможете найти в себе силы принимать критику и не сваливать свои ошибки на всех окружающих и научитесь адекватно и корректно озвучивать свои проблемы и пожелания, то я уверен Вы станете незаменим сотрудником для любой компании, в который решите работать.

С уважением,
Evgeniy Berkovich,
CEO BeKey

Замечательная компания для тех, кто хочет работать «на результат и за идею» получая при этом сущие копейки или как в моём случае вообще ничего (об этом чуть позже). Здесь вы не почувствуете приятной и расслабленной обстановки, потому что сроки горят абсолютно на всех проектах, а ваши эстимейты будут игнорироваться и делиться на два, в итоге вам придётся педалить так быстро, как никогда в жизни. Естественно от этого будет страдать качество проделанной работы, но на ранних этапах руководству на это абсолютно похер — главное быстро выкатить проект в продакшн и взять новый заказ. А вот когда закономерно посыпятся баги в немалых количествах, то ожидай, друг мой, разговора по душам на тему «Почему так много багов? Почему работа выполняется как попало (рили?)? Мы тратим слишком много времени на фиксы ТВОИХ ошибок». Далее вам скажут, что можно поовертаймить каждый день всего лишь на час-полтора, это же не так много, но платить в этой компании за овертаймы вам никогда не будут. Запомните это. Любой косяк в процессе работы — это косяк разработчика и только его, поэтому, зачем платить ему за переработки, это же он во всём виноват!

Мало того, что вам придётся овертаймить, так вы ещё и прочувствуете на своей шкуре такое понятие как шантаж: «Если сегодня задачи не будут выполнены, то полетят головы, и мы будем увольнять аутсайдеров». Таким образом, руководство СТИМУЛИРУЕТ сотрудников работать больше и быстрее, опасаясь увольнения.

Любые попытки сотрудничать с Project Manager’ами и руководством терпят неудачу, т.к. повторюсь, вы здесь не наёмный рабочий, вы — говно, которое будет делать так, как вам скажут. На предложения улучшить рабочий процесс, наладить коммуникацию и т.д вы услышите в ответ замечательную фразу «У нас и так всё хорошо».

Если же вас угораздило попасть сюда и вы хотите свалить (что является абсолютно нормальным явлением в BeKey), то постарайтесь всеми правдами и не правдами получить свою заслуженную зарплату и только потом покидать это прекрасное место. Потому как я по своей глупости, решил сначала сказать начальству, что я ухожу, а потом надеялся получить зп. В итоге на меня свесили всех собак: я подставил компанию, они потеряют много денег, из-за меня ушёл клиент и прочий бред. Соответсвенно денег за полтора месяца работы я не получил, т.к. милый дядя начальник сказал, что он «не видит причины платить мне деньги». Действительно, зачем? Может за работу, которую я выполнял? Нееет, это бред какой-то, я же тут за идею работал (:

Пожалуй, единственным плюсом могу выделить коллектив — действительно крутые ребята. Но т.к. текучка в компании сумасшедшая (за пол года штат разработчиков обновился на 90%), то устроившись сюда на работу, вы, скорее всего, познакомитесь уже не с теми, с кем был знаком я.

В заключение добавлю лишь то, что сюда стоит идти только тем, у кого нет опыта коммерческой разработке, и они готовы терпеть любые унижения. Для остальных же это будет самый настоящий Ад и Израиль, из которого вы сбежите в течение года 100%. Так зачем же тогда тратить своё драгоценное время на этот мусор, друзья?
Всем удачи и хорошей, любимой вам работы!

Спасибо Влад за Ваш комментарий.
Я особенно благодарен Вам, поскольку у меня появилась возможность Вам ответить.

Наша компания предоставляет гибкий и удобный рабочий график. Наши сотрудники занимаются обучением и спортом в удобное для них время, сотрудники с детьми имеют возможность подстраивать свой рабочий график таким образом, чтобы больше времени проводить с семьёй, студенты посещать занятия в университетах. Мы всегда с понимаем относимся к нуждам наших сотрудников и делаем всё возможное чтобы идти им навстречу.
Вы также забыли упомянуть о том, что в нашей компании проводятся бесплатные курсы обучения, в том числе курс Реакта, который Вы посещали, или «Спикинг Клаб» для улучшения навыков общения на Английском.

Поскольку коммуникация с сотрудниками и их мнения критически важны для нас, мы проводим периодические опросы, делаем выводы и в, случае надобности, корректируем нашу работу. Кроме этого, я лично провожу F2F встречи со всеми сотрудниками, чтобы лично, а не через руководителей, услышать о сложностях и скорректировать персональный план развития сотрудника, особенно начинающего. К сожалению, на наших с Вами встречах Вы не озвучивали глобальных проблем или предложений об улучшении процессов управления или разработки, поэтому читать об ужасных условиях труда после того, как сотрудник решил покинуть компанию очень странно, не находите? В данном контексте это больше смахивает на отзыв обиженного разработчика, который сам некрасиво поступив с командой и компанией, еще решил и подпортить нашу репутацию, ведь иначе почему о всех этих «ужасах» ни разу не было сказано и сообщено руководству во время работы в BeKey?

С моей точки зрения, мы двигались по Вашему персональному плану развития в соответствии с договорённостями. К примеру, мы приняли во внимание Ваше желание развивать свои скилы в Реакте, сначала предоставив возможность пройти бесплатный обучающий курс в рамках нашей компании, мы перевели Вас как раз на другой проект, написанный на Реакте.

Наряду с опытными экспертами, мы даём возможность молодым и начинающим специалистам работать в нашей компании, набираться знаний от опытных профессионалов и улучшать свои навыки. В нашей компании только в Харькове сегодня работает 30 человек, мы очень быстро растём, но к сожалению существовало меньшинство, которое не справлялось с поставленными задачами. Нас очень расстраивает, когда приходится расставаться с сотрудниками, поэтому мы всегда даём шанс исправиться, и люди, которые стараются и работают над своими ошибками, никогда нами не увольняются. К сожалению, за последние 4 месяца нас покинули несколько сотрудников, но я вынужден поставить под сомнение Ваши математические навыки и расчёты в области процентного исчисления. Им на замену пришли замечательные ребята, с которыми, я надеюсь, мы будем долго и продуктивно сотрудничать.

По поводу, наверное, самых больных для Вас тем — переработки и оплаты Ваших услуг.
В нашей компании не приветствуются переработки, но случаются. Руководитель проектов собирает эстимэты со всех участников проекта: разработчиков, верстальшиков, тестировщиков и дизайнеров. На основании максимальных естимейтов с добавлением буффера, менеджер составил и предоставил клиенту четкий таймлайн спринтов с датой релиза, которую сдвинуть практически не представляется возможным. В Вашем конкретном случае, по Вашей же просьбе, мы перевели Вас к другому клиенту для разработки на Реакте. Проект сложный, написанный на технологии, с которой Вы ранее не работали, поэтому я понимаю почему Вам было тяжело. До перевода, Вы работали на проектах с гибким графиком и, насколько я помню, Вас ни разу не просили переработать. В тоже время, по факту, Вы не то, что не перерабатывали, Вы даже не дорабатывали до часов полной ставки, хотя я бы конечно ожидал от Вас немного большей усердности, особенно учитывая тот факт, что Реакт для Вас новая технология.
Наши менеджеры стоят на защите своих команд, и несмотря на требование клиента о выходе команды в праздничные дни, для того чтобы сдать проект вовремя, руководство компании приняло решение за свой счёт выделить дополнительные ресурсы для того, чтобы сдать проект в срок и не лишать сотрудников заслуженных выходных и праздников.

Конкретно к Вам переработки не имеют никакого отношения, поскольку за период с Января по Май в соответствии с Вашими отчётами о рабочих часах, Вы недоработали 81.5 часов что является 50% месячной ставки:
В Январе с учетом праздников у меня получилось 20 рабочих дней, из 160 рабочих часов (20*8) вы отработали 136 часов
В Феврале из 160 рабочих часов (20*8) вы отработали 151.5 час
В Марте с учетом праздников у меня получилось 21 рабочий день, из 168 рабочих часов (21*8) вы отработали 169 часов
В Апреле из 160 рабочих часов (20*8) вы отработали 150 часов
Май из 56 рабочих часов (7*8 до Вашего ухода) вы отработали 16 часов
Вы получили оплату в соответствии с отработанными часами, без удержания финансового вреда, который Вы нанесли нашей компании.

Я очень рад, что Вы высоко оцениваете наш коллектив, о котором Вы так положительно отзываетесь в Вашем отзыве, хотя о команде Вы явно не думали, когда решили преждевременно покинуть компанию. К сожалению, из-за Вашей безответственности, команде придётся немного сложно на предрелизной неделе, но мы, как компания, не оставляем сотрудников в сложных ситуациях и выделим дополнительные ресурсы, чтобы исправить Ваши ошибки и качественно выполнить поставленные задачи.

Мне действительно очень жаль, что мы расстались на негативе, и Вы совершенно забыли о всём, что компания сделала для Вас.
Ваше поведение я позволю себе оценить как некорректное и безответственное. В пятницу в конце рабочего дня Вы сообщили, что в понедельник не выйдете на работу, и это несмотря на то, что на будущей неделе намечен продакшен релиз и встреча с заказчиком, который специально прилетает, чтобы работать с командой. Вы отказались отработать даже 5 дней для того, чтобы мы могли закончить проект в срок.

Поскольку мне до недавнего времени было приятно работать с Вами, и я считаю что у Вас есть потенциал в будущем стать хорошим разработчиком, я позволю себе дать несколько коротких рекомендаций:
— качество кода: разработка в течении 5 рабочих дней не может приводить к 10 рабочим дням исправления багов. Я думаю, что Вам стоит обратить внимание на проверку собственного кода до того, как ТимЛид и Тестировщики будут проверять результаты Ваших трудов.
— эстимэйты: как Вы знаете, эстимэйты руководители проектов не выдумывает, а собирает с разработчиков на этапе планирования, после того как у разработчиков было время для ознакомления со спецификациями. В будущем, старайтесь делать более точные эстимэйты, чтобы не вылетать в 200-300% погрешности в оценках.
— критика: научиться воспринимать критику, как позитивное явление, которое поможет Вам самосовершенствоваться и развиваться. Не стоит рекомендации и критику, тем более на столь раннем пути становление, как у Вас, воспринимать как «атаку» и занимать позицию защиты, ведь Ваш успех является успехом компании.
— ну и самое главное с моей точки зрения: будьте ответственны в своих действиях, не наносите специально вред компании, в которой Вы работаете.

Я желаю Вам всяческих успехов и надеюсь, что Вы учтете мои рекомендации. Это, вполне вероятно, поможет Вам в дальнейшем развитии.

P.S. Искренне надеюсь, что новый работодатель считает, что Вы нигде не работаете, поэтому без проблем можете выйти на работу уже в понедельник. Иначе он бы понимал, что при следующем более выгодном предложении, сотрудник поступит с ним точно также, громко хлопнув дверьми и поставив перед фактом, что в понедельник не выйдет на работу, а потом еще и напишет гневный отзыв на любом из доступных порталов.

С уважением,
Evgeniy Berkovich,
CEO BeKey

BeKey располагает к себе с первой минуты, от приятного общения с HR менеджером (что бывает редко), до командных соревнований на баскетбольной площадке :) Комфортным офисом мало кого удивишь, но хорошие отношения среди коллег и менеджмента делают работу еще приятней. Из несъедобных плюшек — частые Speaking Clubs, где в ненавязчивой форме можно поболтать обо всём, внутренние проф тренинги и посиделки с покером.

Уютная компания с заботой о сотрудниках

Вакансії BeKey