24 листопада 2018 4:02

Vitaliy Onanko, PHP Developer

Всем привет. Контора — стремная. Тоже попал в ряды наивных лошков (сори ребят, но так и есть) и взялся за выполнение тестового задания, не изучив репутацию этих товарищей.

Подтверждаю все факты от ниже отписавшихся касательно тестового задания. Тестовое — объемное, но несложное (для мидла — уж точно). Очень насторожило, что надо впиливать в проект какой-то их собственный онлайн-редактор (к тому же гитхаб в итоге распознал и ругнулся на какие-то уязвимости в его файлах). Бред, короче. Не сделал аплоад картинки и предварительный просмотр (обратите внимание, это задачи хай-левел, сразу говорит об уровне разработчика! а предварительный просмотр нужно вообще сделать без перезагрузки страницы! только синьор-помидор может справиться).

В итоге, получил отказ с причиной, цитирую: «Вы не доделали тестовое задание, и оно не прошло проверку на функциональность. Решение было принято в пользу другого кандидата.Спасибо за уделенное время!»

Тест на IQ отвалился на десятом вопросе. Наверное, решили, что я — дебил.

В общем ребята, вы поняли. Ищите, находите и работайте в адекватных компаниях. Не в BeeJee. Всем удачи!

Виталий, мы проверяем тестовые сначала на функционал. Если приложение не соответствует тз, код мы не смотрим.
Просим прощения, что отбор «настолько строгий» и мы требуем выполнения всех 5 пунктов тестового задания, а не любых трех на выбор. Так же мы относимся и к рабочим задачам.
PS: спасибо за багрепорт по поводу теста на IQ. Проблему исправили.

Увидел отзыв соискателя и ваш ответ на него в общем списке отзывов jobs.dou.ua/reviews и просто не смог пройти мимо вот этого:
>> «Если приложение не соответствует тз, код мы не смотрим.»

Такое дежавю накатило непередаваемое, такая эстетика московского айти нулевых-десятых, аж сердце ёкнуло!

Как-то раз в 2015 году слово в слово услышал эту фразу от собеседующего из московской конторы, работавшей на российский рынок. Контора, к слову, находилась в полуподвальном помещении бизнесцентра в 1,5 км от метро Полежаевская. Он наотрез отказался обсуждать со мной код тестового, на которое я потратил дня 2, потому что оно было не закончено на 100%. Но на собеседование меня всё равно позвал уж не знаю зачем. Когда общались вживую он несколько раз вспомнил свою альма-матер, а именно «лучший вуз города Долгопрудного», поговорил об особом отношении к рабочим задачам, о порядке, который всегда должен быть, об особой чести работать в их команде (видимо тоже физтехов и физтешек) и «строгом отборе» и т.д. ;)

Я еще тогда, шлёпая по осенней московской грязи к метро, обходя ремонтируемую дорогу, наводнённую бойкими и кричащими работягами из Средней Азии, долго думал что это всё такое было. У него что, корона с головы упадёт пообщаться с человеком нормально, найти его сильные стороны, он же в конце концов два дня жизни потратил! Мне кажется, что итогом общения должен быть результат, а не сам процесс...

В общем, я когда этот отзыв увидел даже город перепроверил. Нет, смотрю только Киев указан. Не поверил, загуглил компанию, посмотрел ваш профиль... И почти всё угадал! Конечно, это были не вы, тогда в 2015, но как же всё это похоже. Есть даже корона (в никнейме на ДОУ), и та мысль «у вас что, корона с головы упадёт» снова пришла мне в голову. :)

Это просто невероятно, как вы смогли пронести эту эстетику, сберечь её в бандеровском Киеве в 2018. Среди всех этих бездушных галер, долларовых зарплат, повсеместных подражательств американскому и европейскому образу жизни... Снимаю шляпу, вот серьезно.

Артем, у вас очень интересный слог и образное мышление, наверное, это помогает и в разработке.
Но, реальность — упрямая штука, поэтому лучше по фактам:

1) да, я и правда окончил МФТИ, учат там неплохо, но особых иллюзий по этому поводу не питаю
2) мы не приглашали кандидата в офис, ни по осенним лужам, ни по зимнему снегу, ни вообще никак, старались минимально тратить его время
в том числе, на собеседование, когда все понятно по тестовому заданию
гастарбайтеры не пострадали от печальных взглядов потенциального разработчика тоже никак
3) тестовое небольшое — это TODO список с картинками (сам делал за 1.5ч), если человек не может сделать аккуратно такое простое задание, то, имхо, ему рано искать работу разработчиком, а стоит, как вещал дедушка Ленин, учиться, учиться и еще раз учиться
4) это тестовое проверял не я, так что, моя корона в нике (которую поставили ради шутки, ну и потому, что голубых кровей) к делу отношения не имеет
5) мы и правда не бездушны и даже специально заказывали жреца, чтоб освятил нашу галеру, спасибо, что отметили
6) Киев не такой уж бандеровский, меньше смотрите и читайте СМИ
7) до офиса от метро 7 минут, вполне себе уютный, без полуподвалов, с печеньками/белками/блэкджеком и прочими must have ништяками

Так что, ассоциативное мышление — это хорошо, но из того, что я учился в МФТИ и того, что кому-то отказали при приеме на работу, дорисовать все остальное — это художественный талант. А в нашем деле (IT) важна еще и точность.

Берегите сердце и шляпу, успехов.

Підтримали: Никита Биланенко