3 липня 2018 20:14

Igor Kuznetsov, Full-stack Developer з 2018 року

В наше время, к сожалению, нечасто удается встретить работодателя, для которого свойственны одновременно отличный коллектив, адекватное руководство и неплохая з/п. Уже только исходя из совокупности этих характеристик данная компания выгодно отличается от коллег по цеху. Помимо этого хотелось бы отметить достаточно высокий уровень квалификации сотрудников, то, что здесь не набирают кого попало — заметно сразу. Успешно работают либо люди, которые имеют потенциал быстро и эффективно обучаться, либо в большинстве своем уже на момент принятия на работу имеющие определенный опыт и навыки, чему, кстати, в немалой мере способствует то самое «код-ревью», которое здесь неоднократно отметили. Посему популярный нынче ярлык «галера», немедленно прозвучавший из уст некоторых предыдущих ораторов, очевидно, столкнувшихся с некоторыми сложностями в процессе приема на работу, по мне, для данной компании вряд ли применим. Как минимум я за время работы ни разу не наблюдал таких замечательных народных галерных забав, как команд проектов из джуниоров (само собой по цене команд из сениоров для заказчиков), трекеров слежения на рабочих машинах сотрудников, регулярных «внезапных» авралов по ночам и выходным, специально обученных менеджеров-погонщиков не менее одной штуки на команду и прочих до боли знакомых многим коллегам аттрибутов.
Вообще, почитав отзывы, остался в некотором недоумении от отдельных соискателей. Особенно по части претензий к «неоплачиваемому» тестовому заданию. Господа, вы явно не встречались с неоплачиваемыми стажировками сроками до полугода от тех самых «больших и именитых» (да-да, даже на еду не заработаете), поездками за свой счет на корпоративные тренинги, семинары и лекции в головные офисы для подтверждения квалификации. Да чего греха таить, тут у некоторых особо больших и особо именитых требования к кандидатам похлеще, чем в Майкрософт. Тестовое на день — это долго и сложно? А как вам тестовое на две недели? Не сталкивались, очевидно? Повезло, что тут скажешь. А ведь люди реально подписываются. Даже на такое. Лично был свидетелем. Впрочем, не будем о грустном. Просто пожелаем тем, кто еще не столкнулся с суровыми реалиями тех самых «галер» — не столкнуться с ними и дальше, ибо в наше непростое время некоторые вещи начинаешь ценить только после того, как познаешь их в сравнении с другими.

Підтримали:  Kateryna Mileshyna Nataly B

<<Господа, вы явно не встречались с неоплачиваемыми стажировками сроками до полугода от тех самых «больших и именитых»>>
Интересно, где это вы встречали неоплачиваемые стажировки до полугода да и еще от знаменитых? Вместо того, чтобы так абстрактно болтать, приведите примеры, а еще лучше дураков, согласных так бесплатно работать. Максимум могу поверить, что это была практика среди студентов и то не самых старших курсов. Реально ни один уважающий себя специалист никогда не будет ни на кого бесплатно работать, вне зависимости от авторитета компании, будь это Microsoft, Google либо какая другая, хоть из Силиконовой долины. Конечно, в моей практике было пару случаев(преимущественно из России), когда мне предлагали поработать вот так бесплатно, но это были не «большие и именитые», а люди, которых в народе называют «человек морально облегченный». Поэтому подобные высказывания, ребята, это ваш не самый удачный маркетинговый «лайфхак».
А то, что касается отзывов, полностью поддерживаю тех, кто критично относится к этой конторе. Еще пару лет назад и сам проходил здесь «собеседование». И все было тоже самое :излишняя придирчивость, необъективность в приоритетах оценивания тестового(когда на порядок менее значимые пункты якобы оценивались на голову выше более важных, что свидетельствует в пользу того, что специально искали повод запудрить голову и понизить баллы). Об этом я уже писал ниже, более подробно можете почитать отзывы двумя годами ранее. Да и просто подумайте здравым умом. Компания небольшая, десяток-два человек в штате, но при этом вакансия у них висит чуть ли не круглый год и при этом регулярно спамят всем соискателям подряд, приглашают на работу. Понятно, что здесь нормальных вакансий нету, ищут человека, от которого можно требовать как от профи, придираться к каждой строчке кода, а платить как джуниору. Очень не рекомендую иметь с такими дело. Конечно, требования есть в любой цивилизованной компании, в том числе и в моей, здесь конечно тоже и качество кода, и анализ умений, навыков человека, только меня они искали как реального кандидата и на реальную должность, а здесь занимаются понтами.
Желаю всем соискателям удачи, найти достойную работу, буду очень рад, если мой отзыв кого-то избавить от лишних нервов и перетрепок с этими придурками.

>Интересно, где это вы встречали неоплачиваемые стажировки до полугода да и еще от знаменитых? Вместо того, чтобы так абстрактно болтать, приведите примеры, а еще лучше дураков, согласных так бесплатно работать.

Так ведь за примерами далеко-то ходить и не надо. Вы форум откройте, да почитайте десятки тем про «войти в айти без опыта», еще и не такое увидите. Я же про это вспомнил, потому как сам как в реальной жизни сталкивался и с такими компаниями, и общался с такими, как вы изволили выразиться дураками, которых на самом деле гораздо больше чем вы думаете.

>Реально ни один уважающий себя специалист никогда не будет ни на кого бесплатно работать, вне зависимости от авторитета компании, будь это Microsoft, Google либо какая другая, хоть из Силиконовой долины. Конечно, в моей практике было пару случаев(преимущественно из России), когда мне предлагали поработать вот так бесплатно, но это были не «большие и именитые», а люди, которых в народе называют «человек морально облегченный».

А при чем здесь специалисты? Для того чтобы быть уважающим себя специалистом, для начала неплохо бы им стать. Речь шла о стажировках, в которых участвуют (вы не поверите!) стажеры. Кто такой стажер? Это, как правило, или вчерашний студент, или просто самоучка, скорее всего, без опыта реальной работы, который хочет дать какой-то старт своей карьере it-специалиста, но не имеет навыков работы уровня хотя бы джуна. И тем самым специалистом он станет (или не станет) несколько позже, когда будет иметь за плечами реальный реальный опыт работы на реальных проектах. И вот чтобы этот реальный опыт получить с нуля многие люди сейчас готовы пожертвовать даже оплатой своего труда. И это, обратите внимание, не злые буржуи заставляют бесплатно пахать, это люди сами себя на таких условиях предлагают. И в некоторых компаниях их берут, примеров опять же полно, причем опять далеко ходить не надо — здесь, на Доу, периодически выкладывают дайджесты по стажировкам от различных компаний, вы ознакомьтесь поподробнее с их условиями, я вас уверяю, что о какой-то хотя бы даже минимальной оплате «на еду» речь там идет сильно далеко не у всех компаний. Причем даже к ним в итоге выстраивается очередь из желающих и они устраивают отбор. Я намеренно не хочу приводить здесь конкретных примеров, чтобы потом ваши братья по разуму не начинали кричать про очередные маркетинговые лайфхаки (не понимая даже, что практически все здесь, включая меня, высказываются от своего лица, а не от лица компании), но если вы так их жаждете — вы их без труда сможете найти сами, потратив пару минут вашего драгоценного времени на просмотр форума, или даже вовсе на элементарное гугление.

>запудрить голову
>занимаются понтами
>этими придурками
Холодное, взвешенное описание работодателя от уважающего себя специалиста, прямо и добавить нечего. Позвольте полюбопытствовать, в ваших цивилизованных компаниях все такие, или это вы один такой уникум?