TLDR: если не хотите финансовых проблем, то берегите время и обходите эту компанию стороной.

Работал в компании больше двух лет в команде Front-end. Застал рост компании от пары десятков человек до больше сотни, смену офиса и инвесторов.

Плюсы: дружная команда фронтов и интересный продукт, настолки по четвергам.

Минусы:
— Финансовые проблемы: задержки ЗП на протяжении двух лет (от пары дней до почти
месяца), выплата ЗП наличкой (1 раз), выплата ЗП частично или полностью гривной и в
конечном итоге невыплата ЗП (об этом ниже).
— Старый офис. Очень некомфортно работать зимой из-за холода.
— Проблемы с техникой (просил монитор больше года).
— Слабый соцпакет и культура компании.
— В целом сложилось впечатление, что компания пытается сэкономить деньги максимально и
везде. Это стартап, я прекрасно понимаю, но иногда эта экономия переходила зону комфорта.
Переезд в другой офис в связи с расширением? Да, но с неплохого в совковый, с общими
туалетами с перегородками.
Техника? Выдаем, но это 22’’ мониторы за 2к и ноуты за 20к.
Английский? Есть, но не с нейтивом и часть оплачиваешь сам.
Таких примеров ещё много, но суть ясна.

Дальше опишу два случая, которые оставили большой осадок и заставили уйти из компании. Стоит заметить, что оба они произошли в военное время. В контрактах всегда прописан пункт «форс-мажор», это я понимаю. Но только во многих вещах компания не идёт навстречу, а просто ставит перед фактом.
Эту информацию, можно воспринимать «со звёздочкой», то есть в мирное время такого могло и не произойти. Но с другой стороны эти случаи отлично показывают отношение менеджмента к сотрудникам и то, что любые их обещания и заявления тоже должны восприниматься, увы, «со звёздочкой».

Первый случай: знакомого взяли на работу в компанию примерно за месяц до войны. Он принял оффер, согласовали дату выхода. Началась война, после нескольких переписок получил подтверждение о новой дате выхода. Но после, внезапно, получил письмо, где с большими сожалениями и пожеланием удачи компания сказала, что он им больше не нужен. Только после начала дискуссии со стороны менеджмента команды Front-end, его на следующий день без оповещений добавили в чат компании и всё продолжилось как ни в чём не бывало.

Второй: невыплата ЗП сотрудникам. Началась война, ЗП за февраль оплачивали не сразу и по частям. В компании объявили, что с марта будут платить только 30% ЗП, остальное — после выхода в прибыль (стартап не был прибыльным, выход на прибыль — нескоро).
В марте я решил уйти. Компания отказалась компенсировать отпуск, отказалась предоставлять любые документы о своём долге, отказались отправлять инвойсы, про долг за март мне до этого прямым текстом сказали «на эти деньги я бы не рассчитывал».

В конце апреля в чате компании написали «те, кто покинул и кто покинет компанию — не получат долга» (всё скинули на решение инвесторов). То есть если сотрудник уйдёт с компании до выхода в прибыль, ему деньги тоже не вернут. Денег вроде и нет, но на момент написания этого отзыва в компании открыты 6 позиций :)

P.S. в тот же день написали в чате, что СЕО будет возвращать деньги из личного кармана. Но тоже только после выхода в прибыль ;)

Желаю компании Атлас процветания, скорейшего выхода в прибыль, выполнения обещаний и адекватного отношения к сотрудникам.

Підтримали: Vasyl Stepulo

Роман, здравствуйте!
Спасибо большое за Ваш отзыв.
Действительно, с началом войны в Atlas, как и во многих украинских компаниях, возник вопрос инвестиций — в ситуации, когда множество других бизнесов остановились, либо возникли сокращения в компаниях, мы поставили целью сохранение коллектива: вместо каких-либо сокращений, мы обратились к команде с решением о переходе на 30% в первый месяц ВОЙНЫ и 70% второй месяц ВОЙНЫ с обязательством оплатить остаток средств при выходе компании на самоокупаемость. Считаем внутренней ценностью то, что в непростое время получилось сохранить коллектив и дух команды. Обязательств своих мы придерживаемся и указанные средства будут выплачены в полном объеме.
Более того, компания вновь перешла к 100% оплаты сотрудникам и мы искренне благодарны всем, кто поддержал и отнесся с пониманием в это непростое для всей страны время.
Касательно указанных случаев, в первом — во время абсолютно неожиданного начала войны в целом у всех компаний (а не только у нас) возникали вопросы коммуникации между командами и между сотрудниками, это скорее форс-мажор, который справедлив на то время для большинства компаний Украины. Что касается второго случая — опять же вопрос коммуникации внутри компании. Как и ранее подтвердили, все сотрудники Atlas получат 100% оплату за каждый день работы, в том числе и те, кто покинул компанию по собственному желанию в непростое время.
На данный момент ситуация в компании стабильная, работаем и развиваемся и искренне благодарны Вам как и каждому в команде Atlas за вклад в рост и развитие продукта, которым искренне гордимся.

Працювала в компанії. І, певно, не писала б цей відгук, хоча вражень багато, якби чесно закрили всі фінансові питання. Компанія, яка не виконує свої зобов’язання перед співробітниками. Затримка заробітної плати — норма. Постійні виправдовування про зміну інвесторів та очікування які йдуть на неділі а то і місяці. Якщо ви звільнитесь то виплата взагалі буде під питанням. Треба буде добряче постаратись: постійно писати, дзвонити та їздити до офісу за грішми. Якщо ви з іншого міста — співчуваю. Уважно слідкуйте за своїм ФОПом бо компанія, яка зобов’язується при оформленні покривати податки може просто вирішити, як в моєму випадку, покрити податки як заманеться і залишити бор більше 30 к. Ще в компанії є цікавий кейс відкривати вакансії на заміну «за спиною» у тих, кого прийняли рішення звільняти навіть не повідомивши їх попередньо. Працюючи рекрутером ресурс для роботи закуплюєш за свої кошти. Потім ходиш, випрошуєш свої ж гроші повернути, до речі не на картку, як відбувалась оплата — а готівкою. Не подобається — йди сама закидуй на картку. І це лише верхівка айсберга. До речі бачу що компанія вже позиціонує себе як Європейська, цікаво)
Атлас, будьте чесними хоча б в своїх фінансових зобов’язаннях бо хороше ім’я воно безцінне!

Анна, доброго дня!

Так, дійсно, влітку минулого року в компанії змінювався інвестор. Ця процедура займає час: юридичні, документальні та інші процеси. Саме в той період були затримки заробітної плати, після закінчення процедур зміни інвестора працівникам була виплачена заробітна плата у повному розмірі.

Наша компанія забезпечує повністю «білу» заробітну плату, що означає покриття податків.

Стосовно відкриття вакансії: позиція рекрутера була відкритою як до вашого приходу в компанію, так і після, адже будь-яка компанія потребує декількох рекрутерів. Тобто, компанія не шукала за спиною заміну, вона була у пошуку певний проміжок часу.
Покриття оплати ресурсів по пошуку роботи відбувається систематично. Компанія забезпечує повну оплату необхідних інструментів для повноцінної роботи рекрутера.

Питання щодо вашого ФОП — компанія забезпечила вам допомогу у його веденні, адже ви мали певні нюанси, про які ви і самі знаєте. Компанія виконувала свої зобов‘язання навіть у надлишку. Тож, будь-ласка, згадайте про це.

Коли людина звільняється компанія повністю оплачує їй зарплату у повному розмірі. У вашому випадку вам довелося приїжджати до офісу для того, щоб підписати документи.

Дякуємо за ваш відгук та бажаємо усього найкращого!

Дело не в шапке вакансии, а в том, что при пассивном поиске подход «вот вам пачка вакансий — выберите» — не работает, на мой взгляд (такой подход продвигает именно люкс). И фидбек, что что-то не так — не является отказом, так что в субъективизме не вам меня обвинять. За 5 минут до этого я открыл данные девушке с другой компании. А с вами вышло вот так. Считаете, что все замечательно — ваша компания, ваше дело. И вам удачи в поисках (что является знаком уважения к вам, не смотря на то, что наш разговор не сложился).

Борис, здравствуйте!
Мы благодарны за то количество внимания и времени, которое вы уделили нашей компании.
Хорошего вам дня!

Atlas IAC, обратите внимание на непрофессионального рекрутера в ваши рядах — Aleksandra Ulianets.
Подробности.
Решил я вчера отведань нового пассивного описка на Джинне.
Александра откликнулась сегодня с предложением типа «миддл/сеньер java».
Далее у нас произошет такой диалог

# -----------------
Добрый день.
Вакансия звучит как «Middle/Senior». Хотелось бы сразу уточнить этот момент — если вам длостаточно мидла, боюсь, что меня вам будет много и дорого :)

Александра:
Подскажите, какую вилку Вы рассматриваете? Мы ищем как мидлов так и синьоров.

Я:
Позвольте ответить вопросом на ворпос — у меня как-то отображается, что я нахожусь в пассивном поиске?

Да)

Я:
Тогда мне непонятен ваш подход, простите.
Человек в пассивном поиске не хочет тратить кучу времени на администрирование и проработку предложений. Всех. Я ожидаю что-то типа «Техлид, $XXXXк, микросервисы, AWS, spring boot, etc». Такое предложение сразу говорит за себя и понятно — стоит его рассматривать или нет.
Подход в стиле Люксофта — вот пачка вакансий, выберите — при пассивном поиске не работет. Я не хочу выяснять, что там у вас есть и стоит ли оно внимания. И так с каждым продлежением — это может занять весь день. У меня сейчас на это времени нет.

Александра:
Мы можем предложить такую заработную плату, мы не Люксофт, у нас штат гораздо меньше, подход к каждому кандидату индивидуальный, но судя по тому как развивается наш диалог, предложить Вам нашу вакансию не можем, удачи в поиске.
# -----------------

Я указал девушке, что она неверно пользуется своим профессиональным инструментом. На что она единолично решила, что кандидат с 13летним опытом вам не нужден.
Подскажите, такой подход к кандидатам — официальная позиция компании? Чтобы знать на будущее, кого обходить стороной.

Борис, здравствуйте!

Нам очень жаль, что общение с нами оставило у вас негативное впечатление.
Инструмент поиска кандидатов, такой как Djinni, предполагает предложение о работе кандидатам, которые состоят в пассивном поиске, в том числе.

На данный момент у нас открыты две вакансии: Middle Java Developer и Senior Java Developer.
Учитывая тонкую грань совокупности опыта, требований и пожеланий кандидатов, мы объединили описание двух вакансий.

Предложение о работе вам было предоставлено корректно и максимально информативно.
На ваш вопрос касательно денежной компенсации мы дали вам ответ также корректно — что рассматриваем ваше пожелание и цифру, которую вы хотите, мы готовы предлагать.

Вы сделали замечание, которое базируется на вашем собственном субъективном понимании того, как должна выглядеть «шапка» вакансии.
Это понимание отличается от нашего, соответственно, с вашей стороны мы увидели весьма бестактное сравнение с другой IT-компанией, что было некорректно как по отношению к нашей компании, так и по отношению к компании, название которой вы упомянули.
Более того, ваш ответ уже сам по себе являлся отказом на наше предложение, это прозрачно отображается в вашем же ответе.
В связи с этим некорректным ответом, а также весьма не этичным подходом общения с теоретически потенциальным работодателем и его представителем, мы были вынуждены закончить диалог.
Это было сделано корректно, более того, мы пожелали вам удачи в поиске работы, что является знаком уважения к вам, не смотря на то, что наш разговор не сложился.
В нашей компании работают специалисты высокого уровня, профессионализм которых закреплён сотнями отзывов кандидатов, коллег, а также внешних именитых независимых представителей.

Теперь отвечаем на ваш вопрос.
Официальная позиция компании — обращать внимание не только на опыт работы и наличие у кандидата hard skills, но и soft skills, в том числе.

Спасибо за уделённое время и за ваш отзыв.

Работаю в Atlas IAC год на позиции QA. Спустя время, проведенное в компании, могу с уверенностью сказать, что Atlas IAC оставляет самые положительные впечатления. Интересный проект, современные технологии, отличный микроклимат внутри команды, открытость руководства, дружественная атмосфера , возможности для самореализации — все это дает понимание того, что с выбором места трудовой деятельности действительно повезло! Также немаловажно отметить, что в компании заботятся о развитии сотрудников, проводя внутренние курсы по различным технологиям, есть уроки английского языка, за что отдельно огромный плюс. Из остальных преимуществ: страховка, удобное расположение офиса, каждую неделю футбол, настольные игры, есть спорт зал в офисе . Для себя минусов не обнаружил. Резюмируя вышесказанное, могу с уверенностью поставить 5 из 5!

Евгений, спасибо за отзыв! Мы рады, что тебе нравится у нас! И как единый проект мы растем и развиваемся вместе!

Проработал в компании почти год, мне очень понравилось — интересные задачи, современные технологии, отличные ребята, дружественная атмосфера и спокойные релизы. В двух словах — все, что важно, было в пределах нормы и большую часть времени работать было действительно приятно.

Підтримали: Atlas IACOleksandr Bogush

Спасибо, Алексей! Очень приятно слышать! Мы всегда будем тебе рады, на связи!

Працював в компанії 1.5 роки на позиції Backend SE. При влаштуванні підкупило те що проект тільки стартував і була можливість отримати досвід розробки мікросервісної системи з нуля. З цим компанія не підвела, отримав хороший досвід роботи з актуальними технологіями і підходами розробки. Також круто що всі рішення приймаються всередині компанії і є можливість впливати на архітектуру без зайвої бюрократії.

Игорь, спасибо большое за отзыв!

Работаю в компании уже 8 месяцев на позиции QA.
Собеседование проходило в три этапа: по телефону, выполнение ТЗ и последний этап-собеседование непосредственно с Teamlead и CTO .
Из плюсов работы в компании можно выделить: дружная, молодая команда с хорошим багажом знаний, открытость и доступность менеджмента на всех уровнях, сложный и в то же время интересный проект, что дает возможность улучшить свои навыки, наличие перспектив для карьерного роста, множество опций для самореализации, лояльное отношение к новичкам, удобное расположение офиса.
Есть и некоторые минусы, но они незначительны.
В целом, впечатление от работы в Atlas IAC положительное.

Евгений, благодарим за отзыв! Рада, что твое профессиональное развитие в сфере QA началось и продолжается в нашей компании.

Проработал в Atlas IAC примерно пол года на позиции python dev. Сменил работу по той причине что подвернулся более интересный проект. В Atlas IAC проект на python на сколько мне известно был только один и соответственно альтернатив не было. Остальные проекты пишутся в основном на Java. Крч для Себя сделал вывод что для Java разработчиков тут реально круто в плане развития hard skills.
Из остальных плюшек все есть:
— страховка, отпуска и т.д.
— довольно приятная атмосфера в коллективе
— лояльное отношение.

Руслан, спасибо за отзыв! Да, так и есть, основной язык разработки это Java и все сопутствующие ему технологии, на Python у нас небольшой проект, в перспективе планируем его расширять. В любом случае, рады, что мы остаемся на связи.

Пропрацювала в Atlas IAC близько року. Взагалі одна з кращих компаній, в якій довелося працювати. Дуже приємна команда, постійні перегляди зп, актуальні технології та висока якість продукту загалом. Дуже вдячна за такий досвід компанії та окремо ліду Тарасу.

Женя, спасибо за теплый отзыв! Приятно было вместе работать!

Мой опыт (java developer) :
собеседование — в основном вопросы которые задавали были связаны с задачами , которые заранее подговили и распечатали для удобства. Если где начинал запинаться, задавали наводящий вопрос и тут же находил нужный путь в задаче. Точно помню что после собеседования я вышел в хорошем настроении, хотя думал что офера тут не будет (были моменты где я ошибался) — просто было приятно поговорить с приятными и умными людьми.
Фидбек был (тут точно не помню) или в тот же или на следующий день.
Перед устройством возникли некоторые вопросы с документами — бухгалтер и юрист данной компании, везде где было необходимо помогли всё сделать.
Работа :
офис, с возможностью удаленной работы при необходимости.
Офис : кухня, столовая, небольшой спортзал,залы для митингов и др.
Для работы выдается всё что нужно — ноут, монитор и т.п.
коллектив — очень дружественный, отзывчивый и приятный.

Алексей, спасибо за отзыв! Желаем быстрой и легкой адаптации в нашем дружном коллективе! Мы всегда рады в этом помочь!

Всем привет, работаю в компании чуть больше года. Так как компания не большая, хочеться рассказть о ней свое мнение.

Что нравиться: команда — тут все просто очень хорошо(выслушают, подискутируют, если правильно то внедряд). Проект — динамичный, местами даже сложный, но очень интересный. Технологии — вообще нет проблем. Используй все что надо, только обоснуй необходимость.
Что можно исправить: так как компания молодая — есть проблемы роста, не все процессы налажены, но это не хаос — просто становление и рост, и не утопаем в рутине — процесс решения не зависает в паутине писем и обращений.

Да и как бонусы: всякие настольные игры и футбол(не настольный, что приятно)

В общем моя оцента 4.8 из 5) Есть куда улучшаться, но в целом, хорошо.

Стас, благодарим за отзыв! Мы рады, что мы развиваемся вместе с нашими сотрудниками и мы видим эти зоны для развития не только своими, но и Вашими глазами. Ваши фидбэки — ценны для нас.

Всем привет!
Вот уже 9 месяцев я работаю в этой компании на позиции QA и у меня как раз в срок родился отзыв)))
Искал первую работу в сфере IT и собеседовался на позицию Trainee.
1. Со мной связалась HR Айгуль и очень дружелюбно описала суть вакансии, задала уточняюшие вопросы и назначила дату и время онлайн-собеседования со специалистами направления QA (тогда как раз начался строгий карантин).
2. В отличие от множества других собеседований, которые я проходил — здесь вопросы были адаптированы под квалификацию соискателя (в моём случае только после курсов). То есть меня не спрашивали то, что должен знать Senior с опытом 5 лет, как это бывало в других компаниях.
3. В целом всё прошло вполне позитивно и адекватно.
4. К моему величайшему удивлению и радости ответ дали к вечеру в тот же день. Я был принят)

После окончания карантина и выхода в офис я был принят дружественным коллективом и получил хороший карьерный рост пропорционально качеству моей работы) Заслуги и инициативы здесь не остаются незамеченными))
Отношение руководства радует даже тогда, когда кажется, что тебя сейчас должны уволить за косяк))
Спокойно объяснили где допущена ошибка, подсказали как делать правильно и дальше в бой)

О компании в целом:
Летом корпоратив с шашлыками и всем необходимым на природе)
Каждую неделю все, кто хочет — остаётся после работы в офисе для различных настольных игр.
Каждую неделю все желающие играют в футбол (кто выжил на прошлой игре)))
А самое главное — текущий проект компании довольно сложный и интересный.
В общем моя оценка компании 5 из 5. Рекомендую))

Максим, спасибо за отзыв! Мы очень рады, что наши сотрудники растут и развиваются вместе с нами!

Примерно год назад проходил интервью в данную компанию. Предварительно решил проверить информацию о ней используя открытые источники, а также узнал отзывы людей, которые знакомы с данным направлениям деятельности, по причине того что обычно стартапы нестабильны. Исходя из полученной информации не было обнаружено каких либо странностей и проект показался интересным. После чего решил пройти интервью, где HR и CTO компании проявили себя профессионально и уважительно по отношению ко мне. Следующим этапом было общение с СОО компании, который оказался профессионалом своего дела, четко и конкретно ответил на все мои вопросы.
В целом могу сказать, что понравился и офис, и отношение руководства компании к своим сотрудникам, честность и непредвзятость к оценке работы персонала, а также коллектив, которым очень доволен. Это одно из лучших мест, где мне приходилось трудиться.

Підтримали: Maksim Zolotaryov

Владислав, благодарю за позитивный отзыв о нас! Действительно, профессионализм, честность и справедливость, ответственность перед командой — это одни из наших важнейших ценностей.

Проходила собеседование на позицию UI/UX дизайнера. Собеседование прошло легко и весело. Сразу было понятно, что мы с ребятами сработаемся.
Так и оказалось. Работаю уже 4-й месяц. Могу с уверенностью сказать, что Atlas IAC — это... Позитивный и дружный коллектив. Люди, которых ты понимаешь с полуслова. Энтузиасты, которые горят своим продуктом и точно знают как сделать его лучшим на рынке. Компания, которая поддерживает рост твоего профессионализма. Также, можно отметить, большинство коллег — выходцы из компаний-гигантов с огромным багажом опыта и знаний, которые всегда рады тебя проконсультировать и помочь с любым вопросом.
Уверенна, что мы сможем построить проект, который будет сильнейшим из сильнейших на рынке.

Підтримали: Maksim Zolotaryov

Марина, благодарю за душевный отзыв, а также за твой вклад в развитие нашего продукта!

После собеседования сложилось впечатление, что вопросы задавали не технические специалисты, а просто с распечатки типичные вопросы на которые я ответил. Требуют знание множества паттернов, хотя сами не знают что использовать. Также для экономии бюджета нанимают интернов которых нужно онбоардить. Фидбек развернутый дать не смогли -«недостаточно знаний».

Підтримали: Jaroslav Shkarupilo

Евгений, добрый день! Как человек, который непосредственно присутствовал на собеседовании, хочу прокомментировать Ваше сообщение. Наши технические специалисты, задают вопросы по тем вещам, которые важны для нашего проекта. Мы всегда честны и открыты в диалоге. По данной позиции мы озвучили Вам ожидания к Синьор Автомейшну, и как у Синьора уточняли Ваше видение на те или иные моменты. По поводу фидбэка: после того, когда Вы запросили у меня более детальный фидбэк, я Вам его предоставила в тот же день. На что Вы же мне ответили : «..понимаю, понимаю..» В любом случае, мы еще раз благодарим Вас за уделенное время. Сожалеем, что наши взгляды и подходы к работе не сошлись. Хорошего дня.

Интересное собеседование, приятное общение с умными людьми и профессионалами своего дела.
Никто никого не валил, все вопросы по сути.

Дичайше неадекватное интервью. Собеседуюший тупо валил вопросами, ожидая ответов, которые совпадают с теми, что у него в голове. Под конец начал срываться на крик , параллельно коверкая и перевирая слова.

Уважаемый Тарас, благодарим Вас за уделенное время, сожалеем, что собеседование в нашей компании, вызвало у вас подобные впечатления и эмоции. В нашей компании никто не может себе позволить перейти на крик. И это собеседование не было исключением.
Но так или иначе, примите наши извинения за потраченное Вами время

Вакансії Atlas IAC