ASKfm

Київ, Харків, Львів, Дніпро, Рига (Латвія)

Трудился в ASKfm год и благодарен проекту:
+ Взаимодействие началось с нескольких этапов собеседований, проведенных структурировано и интересно.
+ Задачи, которые были гибко распределены с учетом моих предпочтений в разработке.
+ Реализовав которые, вырос технически, углубил понимание бизнес-процессов и маркетинга.

-> Текущая система согласований и отчетности позволяет соблюдать дисциплину, однако было бы здорово упростить ее для обеспечения большей гибкости предоставления услуг.

Работаю в ASKfm уже более шести лет. Очень важно, что компания следует своим принципам и философии с самого момента ее основания. Здесь собрана команда очень высококвалифицированных специалистов, профессионалов. Огромным плюсом считаю возможность роста, как личностного, так и карьерного. Считаю этот проект хорошей возможностью как и для начала своего пути в мире IT индустрии, так и для опытных специалистов.

Работал в компании 9 месяцев. Считаю самым большим плюсом компании — это отсутствие бюрократии, равное отношение ко всем сотрудникам. Офис хоть и не крутой, но находится в крутом месте. Никогда не было проблем с зарплатой и соцпакетом. Любые вопросы можно обсудить с CTO. Приятная рабочая атмосфера в коллективе. Очень разнообразный стек технологий и платформ, есть куда расти и получать опыт. Из минусов: не идеально выстроенны процессы разработки, хотя где они идеальны;))

Підтримали: Andrey Gubrienko

Работаю в компании около 2,5 месяцев Java Backend Developer’ом. Коллектив приятный, задачи интересные, СТО и тимлид более чем адекватные, меня как девелопера не посвящают в политику и организационные сложности согласований и приоритетов; приветливые, открыты и готовы выслушать предложения.

Есть велопарковка (во внутреннем дворе, который только только для сотрудников) и душевая на этаже. Достаточно пространства, люди работают тихо, уважают друг друга и говорят в полголоса если нужно обсудить возле компьютера на месте, гула большой компании нет, на полу линолеум, а не пыльный ковролин.

После аутсорсной большой компании удивило разнообразие ролей на проекте, таких как прОдукты, маркетологи, пиарщики и т.д. В компании есть слегка оплачиваемые рандомные обеды, на которые ходят новички со старичками для знакомства и улучшения взаимоотношений; ну и другие плюшечки...

В кампании очень сильные специалисты с ними было очень приятно работать!
Также, хочу отметить хорошо настроенные процессы, благодаря которым, я смог добиться значимых результатов!
Очень Благодарен за опыт :)

ASKfm — компания, которой 10 лет назад создала очень достойный продукт в своей нише и на рынке в целом, и по сей день продолжает его развивать, улучшать, холить и лелеять :)
ASKfm — это бренд с историей, который знают и о котором говорят!
Мне очень импонирует тот факт, что продукту удается сохранять свои принципы и философию.
Уверена, это большая заслуга команды. Хоть я сама тружусь здесь относительно недолго (около полугода) знаю, что среди коллег есть люди, работающие больше 4-5 лет.
Процесс найма прошел быстро и гладко. Рекрутер постоянно держала связь со мной и предоставляла оперативный фидбек после каждого этапа.
Команда — 🔥! Без шуток. Очень дружелюбная и теплая атмосфера. Это тот случай, когда хочется ходить на работу, как в школу/универ, чтобы увидеть друзей :) Коллеги, занимающие менеджерские позиции, очень простые и отзывчивые люди, при этом являются профи в своих направлениях.
Несмотря на то, что наши офисы находятся в разных городах Украины + в Риге, команды очень плотно общаются между собой, ездят друг к другу в гости.
Большое спасибо команде HR! Которые, заботятся о нас, как о родных :)

Areas for improvement.
1) Не хватает гибкости.
Из-за чтого, что ASKfm уже давно вырос из статуса стартапа, для внедрения новых идей, процессов и т.д. порой требуется много времени.
2) На данный момент действует несколько сложная система согласований и отчетности.

Я работаю в компании уже почти 15 месяцев.
И с первого дня, как со мной связалась рекрутёр, и до сегодня у меня положительный опыт.
Не скажу что всё прям идеально, даже не смотря на то что я буквально сижу в розовых очках. Но рекрутёр был адекватный и оперативный. Собеседование провели приятные и компетентные сотрудники в оговоренное время. Работаю я в приятном и очень, очень дружелюбном коллективе (это конечно субъективно, но все, кто приходит, отмечают это). Офис в самом центре Киева (и я не притягиваю к центру какую-то Вокзальную. Я говорю о Майдане), хоть и не самый модерновый, но вполне нормальный. Начальство тоже без звёздной болезни. Лиды и СТО все обычные люди, к которым можно легко обратиться и решить все вопросы.
Компания позволяет расти и развиваться, чем я собственно и продолжаю заниматься.

Одна из немногих компаний, которая на этапе отбора кандидата делает все вовремя. Меня собеседовала Ольга Снежная. На первичной беседе рассказала об этапах — ничего лишнего, все профессионально и по делу. Если какой-то этап переносился, то сама предупреждала заранее и согласовывала удобное для меня время. С первых минут общения меня сложилось впечатление, что ребята действительно ищут сотрудника для работы. А не забрасывают бессмысленными тестовыми заданиями и беседами с боссами разных уровней — просто чтобы занять свое рабочее время и попиариться.

Меня приняли на ИС, работаю тут чуть меньше месяца. Должностные обязанности, офисные порядки — все подробно объяснили. Отличный офис, прекрасный коллектив без звездочек в голове. Есть плюшки типа чай-печеньки. Пока что впечатления очень позитивные.

О, появился первый отзыв. Тогда и я свой напишу. Когда мне предложили пройти собеседование на позицию Java разработчика на проекте ask.fm я конечно сильно удивился. Помню этот сервис со времен раскрутки vk и собственно через него он и раскручивался. Думал что сервис давно уже дохлый, но по словам hr он цветет и пахнет. Разумеется стало интересно что там и как да и зп предлагают на удивление очень неплохую. Получил через неделю вопросы в скайпе скорее на что-то среднее между Performance, DevOPs и SQL Engineer. Это был первый тревожный звоночек, но ради интереса я решил попробовать ответить на них в рамках своих знаний в этих областях, чтобы посмотреть что будет дальше. Далее я пару раз попинговал hr и каждый раз она говорила что уточнит. Из положительных моментов стоит отметить, что оба раза она хотя бы мне отвечала. Прошло наверное месяца два, а эта история ничем для меня так и не закончилась.
Что имеем в итоге:
1) Некомпетентные вопросы на позицию Java Developer. (по Java их там не было)
2) Потраченное время на ответы на вопросы.
3) Полнейший мороз с фидбэком.
PS: я бы понял если бы они сказали, что у них проблемы с производительностью на проекте и этим обусловлены их тех. вопросы, т.к. они ищут Performance engineer со знанием Java, чтобы он в свободное время пилил какие-то фичи. Я даже попытался уточнить этот момент у hr. Но полный игнор делают эту компанию донной галерой, на которую не стоит тратить свои силы и время.

Станислав, спасибо за ваш отзыв! Нам очень жаль, что вы не получили ответа об итогах наших коммуникаций. Мы стараемся уделять вопросу обратной связи большое внимание, но ошибки, к сожалению, бывают у всех.
Приносим извинения за сложившуюся ситуацию.

Работаю около месяца, все нравится! В компании комфортные условия, дружелюбная динамичная команда, современный подход к работе.
Всегда достаточно задач, это помогает развиваться. Хороший социальный пакет, есть плюшки. HR команда старается создать достойные условия работы.

Вакансії ASKfm