Asight

Дніпро

19 листопада 2017 19:43

Юрий Демченко, Разработчик сайтов

Поделюсь своим опытом работы с данной «компанией».
Всё началось около 3,5 месяцев назад, когда я решил найти постоянную удалённую работу веб-разработчиком. До этого я работал на фрилансе и поиском работы занимался самостоятельно. Затем решил, что хочу иметь работу на постоянной основе, не тратя дополнительное время на поиск нужных заказов.
На популярной в Украине бирже поиска работ work.ua я нашёл вакансию веб-разработчика в компании Asight. Заинтересовавшись ею я прислал своё резюме на проверку HR-менеджеру. Вскоре со мной по скайпу связалась Anna Kalmius (та самая, которая оставила свой хвалебный комментарий о данной студии чуть ниже) и Дмитрий Гоменюк (их главный, который заправляет всем этим). Мы с ними провели собеседование, а спустя пару дней после этого мне на почту пришло письмо, в котором меня уведомляли о том, что я прошёл проверку и принят в команду на испытательный срок 1 месяц. Оплата за испытательный срок составляла 70% от обычной ставки 10000 грн, то есть 7000 грн. Вполне неплохо как для начала. Однако это только на первый взгляд. Дальше поймёте почему.
Поначалу всё было ок. Ребята дружные, доброжелательные, часто интересуются, что да как. Дмитрий постоянно спрашивал меня о том, как идёт работа, время от времени требуя показать ему результат на хостинге. После первого месяца работы я прошёл испытательный срок, получив оплату за него (7000 грн). Вроде всё нормально. Однако на следующий же месяц, когда подошёл период выплаты, Дмитрий написал мне в личную переписку с информацией, что за этот месяц я получу вместо 10 тысяч 8. Будучи неприятно удивлённым этой новостью я созвонился с ним. Разговор был такой, что я на протяжении всего месяца плохо и медленно выполнял свою работу, с кучей правок, хотя по факту там изредка бывало несколько мелких ошибок по вёрстке, незаметных невооружённым глазом, которых тем не менее хватало, чтобы слышать от Дмитрия фразу в стиле «там ппц дохрена ошибок» и т. п. Кроме того был упомянут случай, когда нужно было в тот же день (а это была пятница) показать работу клиенту. Для этого я целый день её делал стараясь сделать как можно больше. При этом продолжил её делать уже тогда, когда рабочее время вышло. В общем дело затянулось к вечеру, а вечером, когда я закончил, я не смог залить её через фтп на хост, потому что доступ был закрыт. На следующий же день мне пишет Дмитрий с претензиями, что я «прое*ал целый день, ничего так и не сделав», «клиент ничего не увидел и т. д.». Когда же я ему объяснил, в чём было дело (ответил я кстати практически сразу), он обвинил меня в том, что это я виноват, что я должен проверять, загрузилась ли верстка на сервер или нет. Вот такие дела. И этот случай он тоже мне припомнил, не в мою как понимаете пользу. В итоге я согласился на 8000 грн (о чём теперь искренне жалею, надо было получить деньги и уйти оттуда) и продолжил работу с ними. Однако на этом дело не закончилось. Прошло ещё время и подошёл день оплаты. Вот тут то и началось самое интересное. Оплата должна была быть ещё в понедельник, уже был вторник вечера. Естественно я написал Дмитрию в переписку с вопросом «когда будет оплата за отработанное время» на который тот ехидно мне ответил «а проект когда будет готов?» (Напомню, что мы работали на попроектно, а с фиксированной ставкой в месяц) Я ему отписал, что скоро закончу и заново повторил свой вопрос на счёт оплаты. В тот же вечер Дмитрий не ответил мне, утром следующего дня от он отписал 1-2 фразы, что разочарован во мне, что я сякой-такой работник и т. д. и исчез до конца дня. Я писал ему о том, что он прекрасно знал мой уровень, а если его что-либо не устраивает, пусть оплачивает то, что я отработал, и мы расстанемся, без проблем. На все мои дальнейшие вопросы и просьбы решить всё по-нормальному он молчал (хотя было видно, что он был в онлайне), а на следующий день он отписал мне одну-единственную фразу мол «я тебе отправил письмо на почту, прочти его». В письме этом было написано,по каким проектам ко мне предъявлялись претензии (некоторыми из указанных проектов я занимался ещё в период испытательного срока), было упомянуто про низкое качество моей работы (за несколько дней до этого вообще был разговор, в котором Дмитрий говорил, что мой уровень это максимум 6000 грн в месяц), а последней строкой было написано, что я нанёс компании финансовый ущерб и из-за этого оштрафован на сумму, заработанную мной за 2,5 недели (это порядка 5400 грн). Естественно после того, как это письмо было отправлено мне г-н Гоменюк удалил меня из команды в Slack, а затем, когда я ему написал в скайпе, что мол так дела не делаются, и оттуда.
В общем подытожив всё вышесказанное, я делаю такой вывод, что эта т. н. веб-студия очередная «шаражкина контора», которых сейчас в интернете как грязи. Я думаю, об этом красноречиво свидетельствуют и моя история и оставленные ниже отзывы. Мне очень жаль потраченного времени и нервов. Надеюсь, прочитав мой отзыв, вы убережёте свои.