Artkai

Київ, Дніпро

3 червня 2020 0:49

Тім Мирвода, Email Marketing Team Lead в EPC Network

Компания при найме сама не знает чего хочет!

Проходил я собеседование в компанию(на позицию как у них написано Lead Generator Manager, хотя более корректней было бы написать). Первый этап был с Ira Skripka (Head of HR). Замечательно построен первый этап и замечательный человек, разговаривали по сути плюс присутствовала легкость и комфортность в общении.

А вот далее началось не понятное. Сначала назначили второй собес с Head of Lead Generation. Через несколько дней перед собесом, мне пишет на почту эйчар о том что посоветовались с Head of Lead Generation и решили чтобы я сперва сделал тестовое задание. Если честно странновато, что не захотел Хэд сперва узнать что я за человек и пообщаться на счет скилов и т.д. Но окей, я согласился.

И вот присылают мне тестовое задание... Перед следующей фразой хотел бы осведомить вас что в сфере «лидогенерации» я уже больше двух лет. Так вот, из пяти заданий по тестовом, хочу подчеркнуть, НИ ОДНО ЗАДАНИЕ ТОЙ САМОЙ ЛИДОГЕНЕРАЦИИ НЕ КАСАЛОСЬ! Сложилось впечатление что Head of Lead Generation в самой лидогенерации не разбирается вообще. 4 вопроса задания касались скорее должности Business(Sales) Development Representative и один вопрос по формулам таблиц. Первый написание письма и двух фолоуапов на англ, второй и третий так же расписать некие детали на англ языке связанные с компанией(не буду детализировать), 4-ый — таблицы, 5-ый — видео обращение к клиенту так же на англ.

Напоминаю что вопросов по самой лидогенерации ВООБЩЕ НЕ БЫЛО, НО я несколько дней всё штудировал максимально, чтобы было изложено оригинально, необычно и профессионально, все ответы на вопросы были сделаны качественно(в таблицах ексель с формулами была малая помарка, признаю, но это в лидогенерации абсолютно не нужно), видео делал в премьер про с добавлением оригинального звукового сопровождения и анимацией с логотипами компании которые вытащил с двух других видео которые нашёл в интернете и т.д.

После чего мне пришел ответ от эйчара, что Хэд сказал(хотя не понимаю почему со мной напрямую не связался) «Видео классно сделано, — душевно. По тексту и работе с таблицами, наоборот — есть немало замечаний и ошибки.»

Мне стало очень сильно интересно какие именно ошибки были, так как я уверен абсолютно в своей работе, и я спросил чтобы мне ответили на этот вопрос. Эйчар ответила, что очень все загружены и не могут мне дать фидбек о моей работе, хотя если честно не понимаю, что тут давать фидбек если работа полностью проверялась, это могло занять максимум минут 10-15.

Ответ мне дали только через неделю, в котором практически конкретики НЕ БЫЛО, одна вода, как у политиков, как будь-то пытались хоть что-то найти не так, уцепится за какую-то пустяковую мелочь. Я советовался уже потом у своих друзей сейлзов которые в этой сфере давно, насчет моего задания, замечаний было 0 (по четырем вопросам которые связаны с должностью Business(Sales) Development Representative).

Напоминаю еще раз из 5 вопросов НИ ОДНОГО по лидогенерации(такое чувство, что компания вообще не понимает что такое Lead Generation). И само тестовое, относительно остальных компаний, в которых делал тестовые, достаточно большое, так что думайте сами стоит ли тратить время своё на то, что потом толком не могут обосновать.

Так вот :)

Тим, спасибо за отзыв!

К сожалению, в твоей тестовой работе действительно допущены некоторые ошибки:
— Текст был грубоват, некорректно было бы отправить такое письмо потенциальному клиенту.
— В таблице с данными, в фамилиях были ошибки. Если бы ты использовал формулы/использовал их корректно, ты бы их увидел.
— Видео было шикарно с точки зрения маркетинга, при этом визуальный контакт был слаб поскольку было видно что читаешь текст. Заметим, что это самое креативно выполненное тестовое видео, что нам присылали :)

Поэтому выбор был сделан в пользу другого кандидата. Так как все коммуникации с тобой вела HR, итоговое решение сообщила также HR.

Еще один важный момент, получая тестовое, у кандидата всегда есть возможность задать дополнительные вопросы и получить ответы.