24 грудня 2016 11:09

Павел Рутковский, Business Analyst з 2016 року

Попросили написать честный и правдивый отзыв о работе в компании.

Пошел писать и увидел, что большинство отзывов тут от тех, кто уже не работает в компании.
Подумал, может суеверие: пишешь отзыв — обречен расстаться с компанией.

Но всё же рискну).

Итак, цель отзыва (отзыв ради отзыва писать не хочу):

— Удовлетворить запрос руководителя
— Выговориться по всему, что накопилось
— Донести правду всем, кто планирует принимать решение «Идти ли в Artjoker»

Поехали. Пристегнитесь :)

Февраль 2016. Поиск работы.

Имею более менее стабильную ЗП в районе 8 000 — 10 000 грн на другом месте работы, совершенно не связанном с IT. Чувствую, что особо некуда подняться — ни в плане финансов, ни в плане развития себя. Ожидаем семейное пополнение в ближайшее время, поэтому начинаю активно задумываться о смене места работы и картине будущего.

Естественно, мысли сходятся смотреть в сторону IT отрасли. Из-за слабого английского список сужается буквально до нескольких компаний. Еще больше список сужают амбиции и нежелание работать в мелких компаниях. Поэтому в поле видимости остаются буквально 3-4 компаний.

Промодо, Турум-Бурум, Артджокер, Арт-Лемон, Нетпик. Те компании, которые ориентированы на русскоязычный рынок.

Промодо на слуху — внутренние ощущения что не потяну до их уровня
Турум-Бурум — удобное месторасположение для меня на Научной
Арт-Лемон — стоят на последнем месте, потому что играл против них в футбольных турнирах, обидка осталась))

Артджокер — очень импонирует благодаря постоянным участиям в харьковских конференциях и частым выступлениям спикеров от компании. Сам чаще стал сталкиваться с интернет-маркетингом и Артджокер твердо смотрится профессионалами в этой отрасли. Ощущения похожи на Промодовские что не затащу их уровень и трошки ссыкотно. Но решение принято. Начинаю думать как попасть. Опыта совершенно никакого, знаний как оказалось 0, хотя думал что что-то шарю)))

В итоге, набрался смелости и решил после очередной Двойной Порции (Катеринчик + Бортник) подойти к руководителю компании Роману и напрямую сказать что хочу пахать в Артджокере. Хрена с два)). Весь пыл спал как только появилась возможность сказать это в лицо. В итоге, написал сообщением.

Отдам должное, ответ был сразу и не на отъебись — и это показывает отношение человека к другим людям. По своим скилам я мало куда мог попасть и, как потом оказалось, вообще не туда претендовал))

Хотел стать ПМом маркетинговых проектов. В итоге меня пригласили на собеседование, которое я удачно завалил и выставил себя полным лузером как ПМ).. Маленькая предистория — до этого я всю жизнь занимался продажами и просто хотел отойти от этого, потому что крепко подкосила ситуация 2014 года и скачки долларов. Вобщем, я не чувствовал себя хорошим продажником и хотел сменить вектор деятельности.

Но судьба сама расставила все на свои места.

Я снова написал Роману спустя какое -то время, что не отступлюсь и буду бороться за место в команде, особенно после того, как побывал в офисе и влюбился в обстановку).
Серия переписок и мне дают второе тестовое и зовут на собеседование. Только теперь уже на позицию, в которой чувствую себя более уверенно.

Защитил и был приглашен на стажировку.

Адаптация

Первые дни тяжко дались. Неуверенность, никого не зная, но окрыленный фактом того, что попал наконец-то туда, куда так долго стремился приходил пораньше и уходил попозже. 31 го января я первый раз написал Катеринчику, в апреле я вышел на работу. Это было 2 месяца попыток попасть именно сюда. 2 тестовых задания на 50+ страниц аналитики, которая для меня была чем-то космическим тогда. 3 собеседования, куча нервов и злости на самого себя, что такие низкие скилы. Стучитесь и вам откроют — истина, подтвержденная собственным опытом. Мне дали шанс.

Самый сложный период — осознание своего нулевого КПД)

Дальше идет время прокача. Я благодарен, что меня не выгнали, потому что толку от меня не было почти никакого всё это время. Я хз нах они меня держали все это время, еще и зарплату платили).

Это было время очень крепкого прокача по всем направлениям Вэба и интернет-маркетинга. Внутренние тренинги, бонусы в виде конференций и участия в семинарах от компании + собственное желание стать более менее адекватным во всех этих вопросах.

Время шло и я все больше понимал, что ничего не знаю по сравнению с объемом всех знаний которые у нас есть в разных комнатах офиса))

И это первая гордость за компанию, которой хочу поделиться. В компании очень-очень-очень достойный уровень менеджмента и интеграции идей в работу. Обычно как — напридумывали что улучшить и внедрить, и на этом обкакались. Идей куча, а КПД 0% и время тратится только на разговоры и совещания. Не знаю как этого добились, но тут Артджокер из 80 человек на голову выше большинства студий, компаний и предприятий.

Я, конечно догадываюсь, что это 10 лет усиленной работы и постоянного совершенствования системы и куча граблей. Но многие, кто проработал 10 лет не имеют и этого. Говорю не понаслышке. Кароч, тут твердая пятерка без вопросов и гордость, что стал винтиком этой системы, хотя я вообще не системный человек. Дисциплина, системность — для меня это были синонимы Гестапо. Но как оказалось на практике Система — это те же прерии, только мой мустанг несется в общем стаде и никогда не столкнется с рядом бегущим.

Почему уходят из Артджокер?

Есть момент, который многим не понравится и этим артджокер фильтрует очень многих желающих. Это хардовость. у Артджокера есть явно обозримый вектор развития на топовые позиции по СНГ (стать лидером) и приоритетный вектор работы на Запад. Из-за огромной конкуренции надо делать как минимум все то же самое, что и другие + намного больше, чтобы добиться результата. И цель стать номер 1 во всех компонентах — собрать самую сильную команду, качество услуг ТОПового уровня, иметь мощный уровень технических специалистов, стать многовекторной компанией, которая закрывает весь комплекс услуг на рынке и это огромный плюс артджокера. Тут тебе и маркетинг сразу, если ты пришел делать сайт. И наоборот, на тебе технические доработки если ты пришел на маркетинг — в других компаниях говорят «на тебе аудит, иди гребись с ним на фриланс..»

Постоянная хардовость — это постоянно держать руку на пульсе, жертвовать собой и чем-то другим из своей жизни и, если нет чёткого понимания ради чего всё это, то в итоге может не хватить патронов бороться дальше.

В итоге тут как и в жизни есть свои взлеты и падения, свои разочарования и свой экстаз. Если ты боец и твои скилы круты, то ты впишешься в компанию и станешь с ней одним целым. Я каждый день вижу маленькие сверхпобеды, которые приближают к заветной цели, и также вижу в коллегах недопонимание себя и своего места в компании.

В моем случае я как говно в проруби скитался 33 года по всему Харькову и только в Артджокере почувствовал себя на своем месте — у меня куча недостатков, но есть и свои сильные стороны. И вот эти мои недостатки прикрывают ребята слева и справа, и сзади. И есть ощущение, что в такой команде можно свернуть горы. А потом ударяешься о действительность)) немного остепеняешься, но лезешь на новую баррикаду.

Я не знаю где я окажусь в будущем, но то что дал мне Артджокер не дала никакая другая компания и никакая другая персона за всю жизнь.

Команда. Руководитель.

Специально не разделяю эти понятия, потому что нет более вовлеченных в работу, чем руководитель компании, руководители отделов и ТОП менеджмент. Никто не отстраняется и не морозится. На карибы никто не ездит, если надо пахать и другим сейчас тяжко. Есть четкая субординация, но есть также полная вовлеченность в работу всего ТОП состава и это очень круто. Команда, в которой руководитель в команде, это круче, чем команда которой руководят.

Всякие шняжки типа спортивных турниров, корпоративчиков, тим билдингов, посиделок с близкими по духу всегда есть и, как ни странно, не встречал из всего коллектива никого, кто был бы противен. Тут хорошо работает фильтр отбора и просто так не попадешь в компанию, если не соответствуешь моральным ценностям Артджокера. Радует, что это не секта, а место где работают нормальные ребята с нормальными увлечениями и нормальными интересами. Кроме меня)))

Важный момент что тебя слышат и пытаются услышать, даже если ты говоришь на китайском (человеконепонятном) языке как я.. Причем, слышат на всех уровнях — вплоть до Главнокомандующего

Что не нравится в Артджокере? Вот написал и не могу сам понять, что именно можно обозначить. Многие моменты зависят от меня самого и как я могу требовать от компании чего-то, если сам не соответствую до конца ее запросам, но она была довольно лояльно ко мне. Есть куча мелочей, но это все фигня бытовая или мои какие-то сказочные хотелки, которые граничат с балованностью.

Как говорится, будем посмотреть.
Сори за многобукАв, хотел завершить год именно так.

написано отлично, правда, про саму компанию мизер — больше про ситуацию и собственные действия. Зато эмоционально и увлекательно(опыт продаж? хехе)