15 грудня 2020 16:04

Nikita Aralin, Frontend Developer

В компании не работал, имел опыт общения с hr Аленой. При аплае на позицию html/javascript developer Алена дала тестовое задание — воспроизвести и залить на бесплатный хост сайт, ею скинутый. Тестовым сайтом оказался проект известных мошенников (аля бот предугадывающий курс валют). Сразу спросил почему именно этот сайт, желая убедиться, что это случайность и компания не имеет отношения ни к тестовому сайту, ни к подобным проектам в целом. Спустя несколько часов спросил еще раз — ответа не последовало. Лишь спустя день, когда я написал Алене в телеграм, что это выглядит подозрительно и я оставлю отзыв на dou, она ответила, что был выбрал первый попавшийся из рекламы сайт с нужным функционалом, и если задание мне не подходит, то меня и не заставляют его выполнять. Это справедливо.
Мое мнение, что подобный подход портит отношение и доверие к компании еще до того, как ты получишь шанс увидеть всё изнутри. Желаю hr команде компании не связывать себя с мошенниками такими необязательными решениями. В сети есть более чем достаточно нейтральных безобидных сайтов с функционалом, который ребята хотят видеть в своем тестовом задании. Всего хорошего.

Никита, спасибо за развернутый отклик, мы благодарны за любое мнение.

Многие компании дают стандартные и унылые сайты или задачи для тестового задания, которые часто расцениваются кандидатами как выполнение реальных задач, которые будут применяться в бизнесе, что есть совсем не хорошо.

Поэтому мы, ради эксперимента, решили давать необычный сайт, по техническим характеристикам он полностью подходит для проверки знаний кандидата + показывают человека со стороны Soft-скиллов (как он будет относиться к такому контенту: с юмором, или же к сразу уходить в агрессию). И многие люди его оценили, мы вместе с ними посмеялись над содержимым сайта. А всех, кого задел этот контент, мы в последствии информируем об эксперименте.
Реакция на тестовое многое говорит о и человеке, и о его подходе к выполнению задач и фокусировке на главном.

Вообще мы хотели чтоб подобный эксперимент был не публичным, но из-за отзыва теперь многие смогут к нему подготовиться)

Підтримали: Users Namers

Была аналогичная ситуация. Согласен, выглядит нехорошо и подозрительно.