ANROM Social Business

25 листопада 2020 21:35

Julia Scherbina, VP of Consulting з 2017 року

Пишу отзыв спустя год после завершения работы в команде чтоб без предвзятости.
Anrom — настоящая семейная компания, и речь не о работе с родственниками, а о том, что это часть корпоративной культуры. Ребята в команде работают не один год вместе, и имеют сложившиеся взаимоотношения. И это главная особенность компании.
В любой компании есть свои плюсы и минусы, поэтому во избежание false expectations хочу рассказать побольше о компании для новых ребят, кто захочет присоединиться.

Руководство и организация: компания небольшая, поэтому нет целой пирамиды менеджеров и кучу бюрократических процессов. Вся команда (включая руководство) молодая, а значит, трудоголизм — это норма в команде. Я и сама была очень активным участником этой гонки. Однако, если вы не разделяете такие стремления, то к этому отнесутся нормально и с уважением. А вот что не будут принимать, так это лентяйство. Часто в больших компаниях, в силу огромного количества людей, могут пропускать неэффективную работу. В небольших же компаниях сразу такое видно, и человек довольно быстро получает фидбек о своей работе.

Условия работы: с пожеланиями по изменению условий работы у меня никаких проблем не возникало — все вопросы с техникой, орг моменты, и даже перевод на удаленку, проходили без проблем. Офис относительно небольшой, однако он отлично подходит для такой команды. Кроме того, он очень-очень уютный и стильный. Добавлю еще, что у каждого есть свое крутое ортопедическое кресло.

Возможности развития: с моей точки зрения, в компании есть множество шансов и условий для роста как девелоперам, так и менеджерам, и аналитикам. В моем случае, за 5 лет работы я выросла до VP в Anrom, и перешла в EPAM на Senior BA. А пришла я в команду из маркетинга без знаний и опыта в айтишке. Важно, что работа команды организовывается с учетом того, кому какие технологии и продукты интересны. Более того, при достаточной подготовке и аргументации, любой член команды может реализовать свою инициативу внедрения новых технологий (например, так, по инициативе ребят, внедрили React). Ребята работают с американской компанией с опытными разработчиками и менеджерами, которые понимают важность развития скиллов, да и вообще рабочих процессов.
Re-evaluation: обычный процесс — озвучиваешь запрос, аргументируешь, получаешь апрув, и фидбек по твоей работе с проработкой дальнейшего развития.

Недостатки: тут все просто — в огромных компаниях есть четкое распределение по ролям, в маленьких, в том числе и у ребят, человек может совмещать несколько ролей. Например, я была и PM, и BA, и QA. Но(!!!) именно это и позволило мне получить больше знаний, и вырасти. Также нужно быть стрессоустойчивым, бывают ситуации, когда нужно проявлять стойкость в силу горящих дедлайнов и большой загрузки. Однако, имея навыки управления временем и ожиданиями, это не должно быть проблемой. А не имея таких навыков, у вас будет возможность их развить.

Вывод: работа в компании — прекрасная возможность самореализоваться если вы начинаете свой проф путь, или вырасти в целом ряде как софт, так и хард скиллов если вы уже сформировались как middle или senior специалист.
Несколько неоспоримых сильных моментов:
Ежедневная коммуникация с американцами (всех членов, а не только менеджеров/аналитиков)
Клиенты по всему миру (буквально!)
Огромный охват по доменам: клиенты и из healthcare, и из телекоммуникаций, и из банковской сферы, и кучу других
Для девов возможность не только кодить, но и принимать участие в requirements elicitation (конечно, если вы заинтересованы)
Возможности быть причастным к изменениям — внедрять инициативу, повлиять напрямую на workflow
Множество возможностей для skillup и повышения собственных компетенций и ценности на рынке